Лисенок. Гора с плеч

Все. Все контрольные написаны, все экзамены сданы, страшные математика и английский, стоявшие на пути в шестой класс, преодолены. Гора с плеч. Вчера с утра созванивались с учителем — она сказала, что годовая контрольная по математике написана на тройку. Балл проходной, на большее пока не рассчитываем. Ревела сыну в широкое плечо — от облегчения. Оказывается, эта математика сидела во мне такой болезненной пружиной…
С английским он вообще на ура справился, без меня и моих нервов. Все остальные предметы идут нормально, по русскому только еще проблемы, но не такие критичные.
Летом обязательно будем заниматься. И читааать! Ребенок в восторге от хороших мальчишеских книг. Ищу юморные вещи — ему они нравятся. Вот думаю Даррела подсунуть. Сейчас читает Эмиля из Лённеберги, за уши не оттащишь :).
В музыкальной тоже «отстрелялся». Все оценки выставлены, осталось только сольфеджио.
На выпускном концерте по вокалу дочь отличилась. Ее отвлечь или сбить с избранной темы крайне сложно. Если она чего-то добивается — прет, как танк, не ведясь на отвлекающие маневры.
Она записана на вокал к тому же учителю, что и Славик. Со следующего сентября пойдет. На концерт пришли вместе с ней, там Аленка вся извертелась: «А я? А когда я выступать-то буду?»
Концерт закончился, всем раздали шоколадки. Дочь кидается к преподавателю, ускользнув от моей попытки ухватить ее за хвост.
— А когда я выступать буду?!
— Алена? На и ты бери шоколадку!
— Спасибо! А выступать я когда буду?!
Во время концерта оба бесились. Тихо, но бойко. Попыталась отругать. Ага, щас! Они на меня смотрят двумя мордашками. Одинаковыми. Одна побольше, другая поменьше. Умииильными. Вместо ворчания получилось только рассмеяться.
Вечером с дочкой вчера поругались. Показывает характер. «Прибери в комнате!» — «Я это не разбрасывала». Сваливает свои косяки на придуманного «Невидимку». Игнорирует распоряжения старших. Не спорит, просто игнорирует. Вчера отказалась прибираться перед сном. Я трижды предупредила, чем все это закончится, а потом, как и обещала, взяла метлу, сняла очки (чтоб не видеть деталей) и подмела пол. Не глядя. Все, что было на полу, пошло в совок. Дочь, конечно, спасла свои игрушки… Но потом попыталась мне высказать претензии в достаточно нагловатой форме. На что я ей высказала уже свои претензии — и про тон, который недопустим в разговорах с мамой, и про беспорядок, который меня не устраивает, и про игнорирование родителей, и про неуважение к старшему брату. Дошло до слез — наглеть мы умеем, а вот сдерживать разочарование не очень пока. Потом помирились, конечно. Но фырчали знатно. Характерец растет, я вам скажу, ой-е-ей… Тут надо не дать распоясаться, но стержень этот обязательно сохранить — в жизни пригодится. У сына характер намного мягче.

11 комментариев

kelika
с окончанием года вас! Я вот тоже переживу результаты экзамена и вздохну спокойно
2
Stefaniy
Фух, все позади! Поздравляю!
Про уборку.Я когда-то психанула и размусорилась прибралась у девчонок в игрушках, выбросила какие-то упаковки, в которых оказались крепления от домика Барби.Вспоминают до сих пор.
1
Ninelle
УРА, КАНИКУЛЫ — ГРОМЧЕ ВСЕХ КРИЧАЛА МАМА)
3
FairWind
Леночка, поздравляю!
Ребенок в восторге от хороших мальчишеских книг.
— я в восторге, мальчишка любит читать.
1
Littlefox
Скажем, так… Он почувствовал вкус к чтению. Рыбка клюнула, выводим, выводим аккуратно…
2
FairWind
и подсекаем не торопясь…
1
Lorik
Леночка, поздравляю!
надо не дать распоясаться, но стержень этот обязательно сохранить — в жизни пригодится
это очень тонкое искусство, но я верю, ты сможешь. Ты очень мудрая мама)
2
Nati
Моя рыбка заканчивает девятый.Волнуюсь за экзамены.Она говорит, что троек нет и ладно.Экзамены можно и на тройки, т.к. всё идёт в пользу ученика.А я ведь знаю, что переживает.Только меня успокаивает.Выбрала химию и биологию, ну кроме обязательных(русский и математика).
1
owlincap
О, сколько же нервов…
Я тебя поздравляю!!!
Ты умничка, дети при мамочке, дети тоже молодцы.)))
История про Неведимку забавная, моя регулярно границы и правила проверяет, что-то делает оригинальное и смотрит реакцию.)
2