Овсянка и манка

каталог

Рецепты и технологии.

Nati
я покупаю обычную овсянку в Магните, за 14 рублей.На троих делаю так:12 ст.л.овсянки,2 ст.л.сахара, стакан молока(у меня домашнее) и 1,5-2(ориентируйся какой густоты любишь)стакана воды.Всё в мультиварку, на режим «каша», ухожу в душ.Минут через 10-15 выключаю, размешиваю и закрываю снова.Не открываю пока завариваю чай и бужу детей.Дети за стол, я накладываю кашу.Добавляю масло и изюм.Когда я сбрасывала вес, то заваривала, в мульте, кипятком(с вечера), добавляла только изюм.Попробуй.

owlincap
Кашки. Начала иногда по утрам варить жидкие детские. Теплое варево обволакивает желудок, расслабряет, умиротворяет и навевает сон.
Начала с манной. Есть 2 сорта крупы, белая недорогая, и желтоватая, дороже почти в 10 раз. Вторая «полезная» — из твердых сортов пшеницы. Каши у нас были непопулярны, я раньше делала попытки ввести в рацион — не прижилось. Муся ест кашки, вероятно и мы по здоровью доросли.
Цель — варить не задумываясь и не напрягаясь. Приспособить мерки продуктов и нужный обьем порций. Мусе и ЛМ по маленькой миске, мне больше (я не наедаюсь), т.е. 4 порции на троих. Пишу чтобы помнить.
Рецепт. Из 5 стаканов воды и 8 ст.л. манки +стакан молока + 3 ст.л сахара получается 6 порций негустой кашки. Угощаю такс и котиков.
Чтобы получить 4 порции надо 4 стакана жидкости и 5,3 ст.л крупы.
А чтобы не было комочков, крупу, уже смешанную с водой сыплю в тепловатую воду и довожу до кипения, постоянно помешивая, а молоко и сахар немного в почти готовую кашку.

14 комментариев

Lorik
Мариш, а я где-то вычитала что манку засыпать в холодное молоко и помешивать венчиком. Пробовала, действительно, без комочков)
Комментарий отредактирован: 28 мая 2017, 22:54
1
owlincap
Я на воде варю, молоко в конце добавляю.
Манка да, если ее сухую сыпать в горячую воду, сразу будут комочки.
О, как кашки-то захотелось, на ночь-то глядя...))) Завтра утром сварю.
0
knebekaise
Я в кипящее молоко сыплю тонкой струйкой и перемешиваю венчиком одновременно. Получается идеальная манка без комочков)
Варю без сахара, но на чистом молоке. Мне сладко получается за счёт молока. ЛМ не заметил, что каша без сахара уже — настолько плавно я дозу уменьшала. К тому же по утрам он просит приготовить ему «что-то безвкусное»)
Комментарий отредактирован: 28 мая 2017, 23:10
2
Nati
Девочки, а я и гречку с вечера запариваю в мультиварке.Одна часть гречки+2 части кипятка крутого.Подсолю и закрываю.Утром добавить молоко и сахар.Для охудевающих: сырую, промытую гречку(3 ст.л.с)залить стаканом кефира, помешать.Утром съесть.Мне нравилось, надо возобновить.
2
owlincap
Я гречку мою, заливаю кипятком на 2 пальца выше и накрываю крышкой.
Или холодной водой, тогда довожу до кипения и выключаю.
Получается рассыпчатая каша.
1
AnnaNik
И мы пришли к кашам. Я утром заливаю овсянку кипятком и пока привожу себя в порядок она распаривается. Затем на огонь и немного молока и сахара. Сейчас сезон ягод поэтому всегда добавляю.
1
Marmeladka
Ленивая овсянка от Иры Foxy
Здоровое питание может быть легким и приятным. И мы расскажем вам как. Рецепт ленивой овсянки в банке уникален:
во-первых, это идеальный размер порции на одного;
во-вторых, такой завтрак можно взять из холодильника с собой на работу или даже тренировку;
в-третьих, это очень полезное и питательное блюдо, так как в нём содержится много белка, кальция, клетчатки и практически нет жира и сахара.
Кроме того, многие не любят есть горячие каши, и этот рецепт как раз для такого случая. Можно наслаждаться полезным завтраком круглый год — даже в теплое время года, или когда горячая овсянка надоест:)
Рецепт очень гибкий и позволяет создавать всё новые и новые вариации, комбинируя различные ингредиенты по своему вкусу.

Базовый рецепт ленивой овсянки в банке.

1. Собираем ингредиенты:

●нежные овсяные хлопья (НЕ быстрого приготовления);
●обычный йогурт, без наполнителей;
●молоко, обезжиренное;
●стеклянная банка с крышкой, 0,5 или 0,4 л (найти такие можно, например, в Икее — см. аксессуары для хранения продуктов).

2. Добавляем овсянку, молоко, йогурт, сахар (либо другой подсластитель) и фрукты или ягоды (см. варианты ниже).

3. Закрываем банку крышкой и встряхиваем, чтобы соединить ингредиенты.

4. Добавляем сверху фрукты или ягоды, слегка перемешиваем.

5. Плотно закрываем банку и ставим в холодильник на ночь.

Храниться такая овсянка может до 2 дней или даже больше, в зависимости от типа и зрелости плодов. Например, овсянка с бананом остается вкусной даже спустя 4 дня пребывания в холодильнике. За ночь овсяные хлопья пропитываются молоком, йогуртом и фруктовыми соками. На следующий день каша уже будет мягкой и нежной.
1
Marmeladka
Ниже приведены 5 идей для ленивой овсянки в банке. Ингредиенты, использованные в этих рецептах, можно купить в самом обычном супермаркете.

Овсянка в банке с мандарином и апельсином.

●1/4 стакана овсяных хлопьев;
●1/3 стакана молока;
●1/4 чашки обычного йогурта;
●1 столовая ложка апельсинового джема;
●1 чайная ложка мёда;
●1/4 чашки осушенных нарезанных мандаринов.

В банку добавляем овсянку, молоко, йогурт, апельсиновый джем и мёд. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем кусочки осушенных нарезанных мандаринов и аккуратно размешиваем. Закрываем крышкой банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 3 дней). Едим овсянку охлажденной.
1
Marmeladka
Овсянка в банке с бананом и какао.

●1/4 стакана овсяных хлопьев;
●1/3 стакана молока;
●1/4 чашки обычного йогурта;
●1 столовая ложка какао-порошка;
●1 чайная ложка мёда;
●1/4 чашки нарезанных спелых бананов.

В банку добавляем овсянку, молоко, йогурт, какао-порошок и мёд. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем кусочки нарезанных спелых бананов и аккуратно размешиваем. Закрываем крышкой банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 2 дней). Едим овсянку охлажденной.
1
Marmeladka
Овсянка в банке с яблоком и корицей.

●1/4 стакана овсяных хлопьев;
●1/3 стакана молока;
●1/4 чашки обычного йогурта;
●1/2 чайной ложки корицы;
●1 чайная ложка мёда;
●1/4 стакана яблочного пюре (кусочки свежего яблока по вкусу.

В банку добавляем овсянку, молоко, йогурт, корицу и мёд. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем яблочное пюре (при желании можно добавить и кусочки свежего яблока) и аккуратно размешиваем. Закрываем крышкой банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 2 дней). Едим овсянку охлажденной.
1
Marmeladka
Овсянка в банке с вишней и шоколадной крошкой.

●1/4 стакана овсяных хлопьев;
●1/3 стакана молока;
●1/4 чашки обычного йогурта;
●1 чайная ложка мёда;
●1/2 чайной ложки ванилина;
●1 столовая ложка мелко натёртого тёмного шоколада;
●¼ чашки нарезанной вишни (свежей или замороженной).

В банку добавляем овсянку, кокосовое молоко, йогурт, мёд и ванилин. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем кусочки нарезанной вишни, а также шоколадную крошку и аккуратно всё перемешиваем. Закрываем крышкой банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 3 дней). Едим овсянку охлажденной.
1
Marmeladka
Мокко-овсянка в банке.

●1/4 стакана овсяных хлопьев;
●1/3 стакана молока;
●1/4 чашки обычного йогурта;
●1 чайная ложка мёда;
●1 чайная ложка какао-порошка;
●½ чайной ложки растворимого кофе, разведённого в 1 столовой ложке горячей воды.

В банку добавляем овсянку, кокосовое молоко, йогурт, мёд, какао-порошок и растворимый кофе. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Затем просто ставим в холодильник на ночь (хранить до 3 дней). Едим овсянку охлажденной.
1
agrestis
О, моя тема!
Я сейчас ввожу на завтрак каши, долго и мучительно)
С вечера не подходит, мне не вкусно. А по утрам лень для одной себя готовить. В выходные, когда и себе и детям, то регулярно то овсянка, то пшенка из хлопьев, чтоб пара минут и готово. Польза сомнительная, конечно, но пока хотя бы так.
Себе ввожу правильную овсянку, крупой. Стараюсь хотя бы раз в неделю заморочиться но сварить. Час внимания на нее, но по итогу вкуууснооо. Сложнее всего заставить начать её делать, по результату всегда довольна)
Самой себе по утрам чаще всего заливаю молоком фитнесс-хлопья цельнозерновые несладкие. Быстро, вкусно, питательно. Иногда с ложечкой мёда. Если хлопьев нет, то запариваю молоком геркулес прямо в миску.
2
Stefaniy
Я сейчас ввожу на завтрак каши, долго и мучительно)
Друх!
мне не вкусно
И мне.
Сегодня рисовую сварила, торопилась, немного не доварила.
Муж овсянку не любит, а для себя просто «ясно солнышко» завариваю кипятком пока собираюсь, потом добавляю фрукты, орехи, сухофрукты, можно немного йогурта.Летом очень хорошо.
1