Будущие заготовки

каталог

Про морозилку.

Начинаю собирать рецепты консервации на лето.
Заморозка
Баклажан: моем, срезаем «попку», выкладываем на противень и ставим в горячую духовку. Когда испекутся(шкурка станет сморщенная) достаю, остужаю, снимаю шкурку. Баклажан заворачиваю в пищевую пленку по 1 шт. Если маленькие, то по 2 шт. Отправляю в морозилку. Придают грибной вкус готовому блюду!
Зелень
Зелень (укроп, петрушка, лук, базилик) вымыть, просушить, нарезать и смешать. Масло сливочное размягчить, смешать с зеленью, разложить в формочки для льда. Когда застынет, достать из формочек, сложить в пакет.
СОХРАНЯЕМ ОВОЩИ И ФРУКТЫ МЕТОДОМ ЗАМОРОЗКИ ✌
Предлагаем следующие рецепты заморозки овощей и фруктов
чищу и шинкую в шинковке набор овощей для супа (картошка, морковь, лук, капуста, возможно, свекла), потом прямо готовым набором замораживаю. Варю бульон, туда же бухаю, не размораживаю, заготовку. Быстро и, как ни странно, вкусно. из топика FrauOlga

Щавель на зиму без соли
Понадобится на одну 0,5 литровую баночку:
— большой пучок щавеля
— чистая холодная вода
Банку и крышку хорошо помыть. Стерилизовать не обязательно. Щавель помыть, дать стечь воде. Перебрать, обрезать толстые стебли. Порезать. Плотно натолкать щавель в банку. Залить холодной водой и закупорить. И все. Хранить можно даже при комнатной температуре. В щавеле предостаточно кислоты, которая сама себя консервирует в банке и не дает ему испортиться. Смачного зеленого борща зимой!

19 комментариев

kelika
раз уж тема есть — расскажу из недавне услышанного (сама не пробовола) Укроп сначала сушат — потом замораживают. Не так пачкает все в морозилке, как если бы был свежий, но и вкуснее чем просто засохший
1
Vesta
Не так пачкает все в морозилке, как если бы был свежий
А я случайно «изобрела» такой способ — заморозка россыпью. Зелень моешь, обсушиваешь на полотенце, режешь и складываешь в обычные полиэтиленовые пакеты не очень плотно и не очень много. Убираешь в морозилку и где-то часа через 2, достаешь пакет и обстукиваешь его слегка ( чтобы комья зелени рассыпались), потом убираешь уже на длительное хранение. Зимой просто открываешь и посыпаешь блюдо — очень приятно и комфортно.
Комментарий отредактирован: 29 мая 2017, 20:19
2
kelika
про щавель не поняла. Его заливать холодной водой? Потом не кипять? А закупоривать в смысле — закручивать или можно полиэтиленовой крышкой накрывать? Как долго он потом храниться? Наташ, ты уже пробовала этот рецепт? Для меня он удивительный, поэтому хочу подробностей
0
natasha-eliseeva
Катюш, рецепт моей подруги. Она холодной кипяченой водой заливает и под п/э крышку на застекленный балкон. Стоит до следующего года. Взяла себе на вооружение, т.к. морозилку экономлю.
1
YaNaLate
О надо попробовать. в этом году щавля много, в морозилку не захотела его, а с солью пересыпать- у нас такое никто не ест. Наташ, а потом его как употреблять. Воду сливать и готовить??
0
natasha-eliseeva
Ничего не сливаю. Так из баночки и кидаю. Делаю небольшие, порционные от горчицы или икры из мойвы.
0
vorobey
Наташ, мы заливаем не киряченой.
0
vorobey
Щавель помыть обсудить, порезать уложить в баночку и залить водой(не киряченой), закатать. В суп выливать прямо с водичкой. Хранится долго, пару лет минимум.
1
owlincap
Отличная тема!
Я уже открыла сезон — лук зеленый, первая волна урожая; крапива молодая — первую партию вчера уже засушила.
В заморозку бросила обжареный на гриле баклажан… понятно что не сезон — его хотели сейчас съесть, он обжарился, но полусырой. С дымком.
Использую как базу для мяса для запекания в рукаве.
0
YaNaLate
Идея хорошая замораживать полуготовые баклажаны- так они не пахнут ничем плохим и не горчат. Спасибо Мариш…
1
agrestis
Отдельное спасибо за щавель)
0
Varlasha
Масло сливочное размягчить, смешать с зеленью, разложить в формочки для льда. Когда застынет, достать из формочек, сложить в пакет.
и как это использовать?
0
natasha-eliseeva
Натуль, я всю зиму такую зелень добавляла на варенную картошечку. Сразу летом пахло на весь дом.
Или при тушении овощей, тоже аромат стоял на всю квартиру.
2
Varlasha
Класс!!! Как это я не длдумалась! Буду пробовать! СПАСИБО!!!
0
Vesta
Отличная идея с баклажаном! Зимой они очень дорогие.Надо сделать.
0
Bogdanalina
Я в прошлом году всю зелень для зеленого супа (щавель, лук, укроп) замораживала в воде.Нарезала в контейнер, добавила воды. Еще в одноразовах стаканах так же зелень морозила, понравилось.А сейчас пошла одуванчики собирать на огород, попробую сама одуванчиковое вино замутить.
0
owlincap
Кстати идея с маслом может быть хороша, как раз сейчас можно пробовать.
0
natasha-eliseeva
Идея с маслом супер! Зимой на варенную картошечку… мммм… лето сразу дома:)
0
Sovushka
Так же можно масло в масло и чеснок добавить?! И для мяса использовать! Спасибо за идею!
0