Майский огородно-садовый.

Немного подведу итоги.Потому как на следующий год ничего не помню)
1 мая еще не предвещало, что будем ходить мы в пальто и шапках весь месяц.Этот первый майский день оказался самым теплымжарким,+ 30градусов! Посеяла морковь, прибирали клумбы.
Рассада помидор переросла очень сильно, я только поливала ходила, смотреть на нее не могла.Не понимаю, зачем мы каждый год сеем так рано рассаду? На следующий год сею позже и количество, которое входит в мою маленькую теплицу.
7 мая посадила лук-севок.Два белых сорта и два красных.Посеяла на рассаду дома огурцы, кабачки, тыкву.В теплицу не стала, т.к. холодно.Все взошло хорошо.
Потихоньку копаем грядки.Придумали и муж воплотил огуречный парник из водопроводных полипропиленовых труб.
Прибрали в гараже.
Сделали ограждение и подвязали малину.
Начала прибирать земляничник.Земляника растет на склоне, диким образом, заросла сорняками, усы везде растянулись.Понемногу копаю, огораживаю кусками бетона от отмостки, чтобы вода немного задерживалась, а то стекает, полить невозможно.
15.05 Высадила рассадой свеклу и пекинскую капусту.
19.05 высадила сельдерей черешковый к пекинской, высадила капусту раннюю вместе с корневым сельдереем.
К чесноку подсадила мангольд, высадила лук-порей плюс свекла.Под укрывной высадила переросшую рассаду огурцов лентовские(от Даши привезли).
20.05 Высадила томаты в теплицу, фух, даже легче стало))Все сразу подвязала по-хорошему.Туда же стаскала все плошки с рассадой цветов.Высадила покупную средне-спелую капусту.
22.05 Начала высаживать в вазоны петунии и лобелию.
27.05 Посеяла морковь, горох.Фасоль подсеяла к луку порею.
28.05 Еще грядка моркови, перец в теплицу, из теплицы всю рассаду перенесла в парник, начинаю высаживать потихоньку.Боремся с одуванчиками.
31.05сегодня.Высадила примулы от клиентки.В процессе поиска места понадобилось пересадить куст тимьяна, а тут мешают кирпичные ступеньки, ну и как всегда, разошлась и переложила все ступеньки))
Высадила кабачки, планирую высаживать однолетники.
Вот такой май, в целом довольна, хоть и погода не радует.Зато это очень притормаживает, мне нравится ощущение, как будто от вечной спешки нас отучают.Все так, как должно быть.
Фото добавлю позже в комменты.

5 комментариев

FrauOlga
Света, спасибо! Только хотела спросить, высадила ли ты уже кабачки, а тут твой отчет. Очень полезно для меня оказалось (не только из-за кабачков)!
1
Stefaniy
Высадила и укрыла.Тепла не обещают в ближайшее время.У меня почти каждая грядка с укрытием, кроме лука и чеснока, ну и земляника.
0
FrauOlga
Понятно, значит, не высаживаю.
0
kelika
впервые слышу про рассаду свеклы.
Мангольд как кушаете?
27.05 Посеяла морковь, горох.
а мы уже едим горох
0
Stefaniy
В моих условиях, с глинистой почвой оказалось лучшим вариантом.У нас многие рассадой выращивают.
Мангольд посадила первый раз, наверное в свежем виде кушают? можно наверное типа голубцов делать.Пока не изучала.
У нас выше 10 градусов в мае было пара-тройка дней, поэтому все с опозданием недели на три((
0