Рецензия на книгу И.Соковых "Счастливая хозяйка". Ч.2.

каталог

Итак, вначале я прочитала книгу, затем систематизировала базовые выводы и ощущения, и только потом перешла к контекстному анализу и анализу методики.
Потому публикацию первой части рецензии я сейчас считаю преждевременной и начинаю непосредственно со второй.

Ч.2. Контекстный анализ.
А теперь давайте конкретней. С.180
«Мы с вами попробуем…
Ок, давайте наконец попробуем … и наконец получится идеальная система.»
Обещать, как известно – не жениться. Таким образом, дочитав больше чем до середины книги, я внезапно поняла, что обещание раскрыть уникальные методики я УЖЕ миновала, а вот «система» – где-то ЕЩЕ впереди.
Снова с.180
«Мы разобрались, почему мы ничего не успеваем, теперь давайте поговорим о том, почему мы ничего не делаем.»
Лучше всего человек может говорить о том, что ему действительно близко и что он понимает.
То, о чем человек более всего способен говорить, более всего его характеризует.

Книга обещает уникальные (!) методики (!) и состоит из 300 страниц. Дочитав больше чем до середины, «Ок, — восклицает читатель. — Не говорите мне, как нельзя делать, расскажите мне про успех, я уже хочу знать про обещанный вами успех!»
«Да-да-да, — восклицает наш автор, — но сначала давайте снова обсудим как нельзя»…

Опять же – реально и эффективно человек способен обучать только тому, что он качественно пережил сам.
И наш автор говорит о своем, реально прожитом опыте – «почему она мы ничего не успеваем и почему она мы ничего не делаем». Несомненно, это тоже уровень познания себя и это тоже полезно. Вот только знать, почему плохо, и обучать других, как сделать хорошо – это разные уровни, не правда ли?

Есть в книге и удачные части. На мой взгляд, в основном они касаются той части тайм-менеджмента, к которым автор имеет несомненную склонность. Так, автор преуспел в мотивационной части: книга наполнена массой вдохновительных мотиваций, и тем, кто нуждается именно в них, книга будет полезной, например с. 183-186.

На некоторых особенных мотивационных моментах я хочу остановиться подробней.
Например, на с.186 автор восклицает:
«А теперь посмотрите на свою кухню… На такой кухне принято поглощать салаты, заправленный майонезом и картошку, жареную на сале… Здоровая еда должна готовиться на чистой кухне.»
Так что поздравляю всех любителей оливье, можете закрывать книгу, ваши кухни грязные априоре и навсегда, можете далее не пытаться. На своей кухне вы стремитесь к чему-то лучшему? с.186. «Кухни которые вы видели в журналах и интернета… явно из другого мира». Не отрицайте вы их точно рассматривали. Вам они тоже не светят, пока вы радуетесь картошечке на сале, а не получаете «наслаждение от здоровой еды». Снобизм и бедность, клеширование, максимализм и перфекционизм, личностная незрелость. Очень грустно. Автор как будто пребывает в иллюзии, что элитная кухня с обложки имеет встроенную функцию самоочищения, а ее хозяева успешны именно потому, что отказались от сала и майонеза. Их жизнь прекрасна и является эталоном. Я конечно утрирую, но в подстрочнике это читается явно.
На самом деле все это – обычная манипуляция сознанием читателя, автор транслирует нам свое мировозрение, что естественно.
Если же характеризовать саму манипуляцию — ее цель вызвать у читательницы, который и так недовольна своим бытовым и иным состоянием, еще большее недовольство – своей жизнью вообще, своей окружающей средой и образом жизни, и навязать ей конкретный поведенческий картинку-стереотип, идеал-эталон: вот ты красотка уже на идеальной кухне из интернета, ты свободны от быта и дела твои делаются легко, позволяя получать наслаждение обстановкой, «яркими овощами и здоровым питанием» в целом. А чтобы получить такую картинку, давай — внимательно смотрим на автора, она нас научит.
Примерно такая же глянцевая картинка изливается на нас постоянно с телевизионных экранов, манипулируя нами, нашими чувствами, умами и настроением, и фактически отрывая нас от реальности в угоду бизнес-интересам товаропроизводителя.

Продолжаем, с 192.
Достаточно расплывчато, в обычной манере автора, сделан анализ бездействия по причине неудачно сформулированной цели. При этом приведенный пример замены эмоции намерения на конкретное действия я считаю очень удачным, хотя такими понятиями как «эмоция намерения» автор не оперирует.
Любопытно, что данный вид бездействия автор относит к определенной категории лени. Автор говорит нам буквально следующее:
«Четко сформулируйте цель, и ваша лень пройдет»
Лично у меня такой неупорядоченный стиль мышления вызывает когнитивный диссонанс и я обычно забываю, для чего я вообще это читаю.
Давайте вспомним, что сама по себе «нечеткая цель» не является целью в окончательном смысле. Правильно рассматривать ее как пожелание, намерение и даже пред-действие. Сформулируйте свое намерение как конкретную цель, и вы получаете подкрепление мотивации и инструкцию к действию одновременно. Однако автор на этот уровень мышления не выходит и продолжает рассуждать «о лени по причине глобальной цели». Замечу – не о страхе перед глобальной целью, не о дезориентированности и отсутствии навыков выявления истинных целей, а о лени.
При этом, автор показывает свой личный опыт, буквально проговаривается между строк, где именно в конкретной ситуации гнездится ее неудача, и как заменить ее на удачу, с.192.
В данном случае предлагает
заменить абстрактную фразу «убрать в коридоре» на «освободить проход к шкафу».
Любопытно, не правда ли? И мы видим в межстрочнике кое-что интересное из реальной, неглянцевой бытовой жизни автора. У всех нас убрать в коридоре означает освободить проход? У автора это именно так.

Тем не менее кое в чем автор преуспел. Представляется, это те сферы, которые интересны автору к которым автор имеет личную склонность, и в которых автор адаптирован хорошо. Такие разделы в книге имеют свою особую стилистику, особую эмоциональную окраску, манера их изложения более логична, продумана и конкретна. Это тема эффективного пользования социальными системами и сетью Интернет.

Интонации и личные переживания выдают автора при описании процессов, которые автор осваивает непосредственно в момент написания книги, с.198
«Конечно, сразу же встает вопрос о нашем предназначении, о постановке целей, о способности концентрироваться и отсекать лишнее».
Это фраза ответ на вопрос, заданный в предыдущем абзаце на той же странице «почему же нельзя лениться».
Вопросом на вопрос отвечают обычно тогда, когда на вопрос отвечать не хотят (из вредности, лень или потому что не чего ответить), и наш автор отсылает читателя к тренингам по развитию личности.
… но обещает при этом, что как только гармония будет обретена в собственном доме читателя (благодаря, конечно же, уникальным методикам автора) она оттуда «распространится во все сферы» жизни читателя.

Продолжение следует…

©koliri

33 комментария

tatka
Мариша, жду продолжения. Интересная рецензия. Книгу я не читала, вот просто не хочу.
Твоя рецензия еще больше меня убеждает, что и ладно, что не читала!
Комментарий отредактирован: 31 мая 2017, 14:44
0
kelika
увидев, часть вторую — прежде чем читать её решила начать с первой части.))) Благо, разъяснение все же потом прочитала.

Я помню когда-то давно видела ролик с автором. Она размусоривала свой гардероб- были вещи, которые я не выбрала бы изначально. Меня больше этот автор ничем не мог вдохновить.
Но могу отметить, что лично её рост заметен с первых топиков — она стала элегантнее, ухоженнее, стала более стильно одеваться.
2
Nati
Я изначально решила: книгу не покупать.Подумалось, что уже знакомые нам правила, облекли в новые слова.Марлу я прочитала один раз, затем нашла вас, девочки.Это перевернуло мои знания о ведении хозяйства.Сайт дал мне больше, чем книга, живое общение.Ирину я иногда смотрю, ничего не имею против, но не воспринимаю как тренера что ли.А пример наших(я уже беру смелость так говорить), меня вдохновляет и мотивирует.Теория мне знакома, мне нужна практика… Может не понятно написала? Марина, спасибо, уверила меня в правильности решения не покупать книгу.
3
FairWind
Я смотрела несколько видео Ирины, но мне не зашло. Слишком много воды, подход к уборке, который не подходит лично мне. Не отзывается.
0
Marmeladka
Эээ… Что-то мне расхотелось читать Соковых)
0
owlincap
Да ладно.))) Это только первая часть.
Там еще много интересного впереди.
0
Marmeladka
Вот рецензию с интересом прочитаю) А сейчас я по уть-чуть Марлу читаю.
Комментарий отредактирован: 31 мая 2017, 19:51
0
owlincap
У меня сейчас обе книги в раскрытом виде лежат.)))
1
Marmeladka
Серьезно взялась за изучение)
0
Stefaniy
А мне и не хотелось))Видео смотрела несколько, мнение сложилось, что здесь именно бизнес, и далеко не всегда основан на своем личном примере.Типа, что пипл хавает, про то и расскажу.
Мариша, очень интересный анализ.Я на ощущениях, а ты так раскладываешь по полочкам)Мне кажется читатели есть, так же как и подписчики в ютубе.Для кого-то это пока недосягаемая высота, это же мы тут опытные)
0
FrauOlga
У моей мамы очень хорошо пошло, я ей свой экземпляр подарила в рамках размусоривания. Причем в уборке она стоит на несколько уровней выше меня, видимо, ей как раз не хватало задора и мотивации.

Мариша, спасибо! Я рада, что не одинока в своем неоднозначном восприятии книги (хотя я была готова менять свое мнение в случае положительной рецензии)))
Написано шикарно, четко, вдумчиво, по полочкам.
Комментарий отредактирован: 31 мая 2017, 20:35 (2 раза)
0
Nati
Мама не читала Марлу?
0
FrauOlga
У нее есть книга Марлы, и вообще она в теме с самого начала моего знакомства с системой, т.е. уже лет 9. Она даже партизанила на кукинге, а потом перебралась к нам в блоги.
0
Irydastar
Рецензия на книгу И.Соковых
Мариша, честно, сама автор опираясь на её видео для меня просто НИКАК. Поэтому читаю рецензию исключительно как интерес к ТВОЕМУ творчеству. Но интересное уже вычитала.

Ценное наблюдение:
Лучше всего человек может говорить о том, что ему действительно близко и что он понимает.
И следующий из него вывод:
То, о чем человек более всего способен говорить, более всего его характеризует.
Ценно само по себе, вне контекста рецензии.

но сначала давайте снова обсудим как нельзя»…
О!!! Это моё любимое!!))) Ржу))

«А теперь посмотрите на свою кухню… На такой кухне принято поглощать салаты, заправленный майонезом и картошку, жареную на сале… Здоровая еда должна готовиться на чистой кухне.»
Тут я тоже, простите, ржу, муж подозрительно косится… Я живо представляю, что ИМЕННО ТАК должна выглядеть кухня в которой готовят овсянку бЭз соли)))))

элитная кухня с обложки имеет встроенную функцию самоочищения,...
В защиту элитных кухонь, а так же просто качественных и новых кухонь скажу: они требуют меньше времени на отмывание, хотя бы потому, что они более опрятны на вид, и у них более гладкая поверхность. Мой видавший виды кухонный стол столь стар, что требует ежедневного отмывания.

заменить абстрактную фразу «убрать в коридоре» на «освободить проход к шкафу».
Эта фраза сразила наповал)))

Конечно, сразу же встает вопрос о нашем предназначении,
Читая эту кашу, сразу вспомнила Наташу Ашатан. Из серии: посмотрите в кладовую — это моё подсознание…
2
owlincap
заменить абстрактную фразу «убрать в коридоре» на «освободить проход к шкафу».
Эта фраза сразила наповал)))
Я когда это нашла, сразу вспомнила приятельницу Ксюши, которая шмоточница и живет вчетвером на 14 метров. А ведь автор в одной из глав заявляет о себе как о минималисте и ставит цель убедить читателя в его преимуществах. А оно воно как, убрать в коридоре = освободить проход. И ведь трехкомнатная квартира!)))

но сначала давайте снова обсудим как нельзя»…
О!!! Это моё любимое!!))) Ржу))
Да-да-да!)))

«А теперь посмотрите на свою кухню… На такой кухне принято поглощать салаты, заправленный майонезом и картошку, жареную на сале… Здоровая еда должна готовиться на чистой кухне.»
Тут я тоже, простите, ржу, муж подозрительно косится… Я живо представляю, что ИМЕННО ТАК должна выглядеть кухня в которой готовят овсянку бЭз соли)))))
Вот понимаешь… мало сказать читателям — посмотрите вокруг, вы живете как свиньи, но я научу вас убираться. Ладно, в рамках усиления и мотивации я понимаю. Но залезать к людям в тарелку и говорить — мало живете как свиньи, так еще жрете кожу куриную, не видать вам чистых кухонь и поставленных целей (я про кожу цитировать не стала, про еду неполная цитата), это насколько надо читателей не уважать???

Лично мне так картошки со шкварками захотелось, невероятно… Завтра же картошки куплю и сала наемся.
2
FrauOlga
это насколько надо читателей не уважать???
Вот это меня больше всего и напрягло в книге — ее отношение к читателю. Постоянное навешивание ярлыков, вызывание чувства вины, помноженное на юношеский максимализм. Девочка младше меня.
Ее цитаты: «Проблемы всех современных женщин в элементарной лени», «сейчас просто непростительно поддерживать бардак в своем доме», «если вам не жалко себя, то задумайтесь о других членах семьи, в первую очередь о детях, которые могут пострадать от вашей беспечности», про «жирненькую жареную куриную кожу» я даже не говорю.
Что она знает о моей жизни, чтобы судить о моих проблемах? О моей лени? О моей еде? Что она вообще о жизни знает, чтобы кого-то судить?

Мне невольно на ум приходит Марла с ее бережным, любящим, поддерживающим подходом. Марла советует отслеживать «противные голоса» и заменять их хорошими. Соковых в книге — сама «противный голос». Марла рекомендует начинать с маленьких шагов, Ирина — с генеральной уборки, которая потом сменяется каторжным трудом по поддержанию порядка: «Если вы опытная флайледи, которая каждый день посвящает уборке в отдельных зонах несколько (!) 15-минуток, разбирает хот-споты, постоянно избавляется от хлама, то генеральную уборку можно проводить нечасто — раз в полгода», «Уделяйте островку чистоты (кухонной раковине, зеркалу в ванной, чайнику, плите...) как минимум 15 минут в день».

И все это в аннотации гордо называется: «адаптировала американскую систему под реалии русских хозяек, оставила только самое необходимое (!), исключила лишнее!!! (интересно, что она считает лишним?), дополнила важное».
2
owlincap
Мне невольно на ум приходит Марла с ее бережным, любящим, поддерживающим подходом. Марла советует отслеживать «противные голоса» и заменять их хорошими. Соковых в книге — сама «противный голос». Марла рекомендует начинать с маленьких шагов, Ирина — с генеральной уборки, которая потом сменяется каторжным трудом по поддержанию порядка:
Именно так! И вопрос — следует ли сама автор этим советам, отвечает ли она сама за свои слова и несет ли ответственность за результат?
0
FrauOlga
Я, кстати, думаю, что она именно так и делает. Ананкастный (педантичный, склонный к навязчивостям) тип личности никто не отменял.
0
tortoisebaby
«Уделяйте островку чистоты (кухонной раковине, зеркалу в ванной, чайнику, плите...) как минимум 15 минут в день»
Это что, 15 минут чистить зеркало? Каждый день?
Интересно, ЧТО надо делать с зеркалом, чтоб оно так испачкалось за 1 день каждый день? Ну, или с плитой, или с раковиной…
Девочки, может она просто прикалывается? А мы всерьез воспринимаем.
0
kelika
Я думаю — что 15 минут это как минимум на все эти предметы. Марла называет это рутины — и время не засекает на них — у каждого они свои. У кого-то чайник и зеркало, у кого-то пол, потому что маленький ребенок ползает, а кто-то только посуду привык мыть.
Просто Соковых буквально рекомендует что делать — если у нее так, то и всем надо. Марла говорит о том, что рутины каждый подбирает сам под себя.
А вообще у меня на рутины уходит больше чем 15 минут в день, но здесь главное не время как в 15 минутке, а выработка привычки делать все на автомате, чтобы казалось, что сделал все между делом
0
FrauOlga
Нет, в книге не идет речь о рутинах в данном случае, как не идет речь о том, что за 15 минут можно привести в порядок все предметы. Именно одна точка, которую маниакально вычищаешь каждый день, а потом постепенно расширяешь границы «островка» до масштабов всей квартиры.
0
owlincap
Дело в том, что наш автор достаточно вольно обращается с терминологией, акцентов во многих случаях тоже не ставит, кое-что объясняет невнятно.

По поводу Островков есть конкретное указание.
с.112
уделяйте выбранному вами островку чистоты как минимум 15 минут в день, чтобы гордится им.

Далее выясняется, что автор смешивает рутины и ритуалы:
с.139
Теперь перейдем к делам по дому, которые необходимо… делать каждый день…
Скорее всего вы выделили в качестве ежедневных дел мытье посуды, обуви, вынос мусора и прочие… утренние и вечерние ритуалы
без указания времени

И не просто смешивает, а не НЕ различает
с.122-123
ежедневные задания = ритуалы (они же рутины).
основные занятия = раз в неделю
дополнительные
следующая наша задача… уложиться в 15 минут уборки. Это значит что основные задания не должны превышать 15 минут в день… в результате дневная должна занять у вас… не более получаса
т.о. 15-тиминутки Марлы превращаются в ежедневные полчаса.
+ 15 минут надраивать Островок, получаем те 45 минут в день, о которых сказала Оля.

К слову про вольное обращение с терминами. Я где-то уже отметила, что наш автор вместо «заповедь» предлагает использовать термин «правило», аргументирует тем, что такой вот кривой переводчик.
0
FrauOlga
Нет, она серьезно. Цитирую:
Вы каждый день убираете (моете, чистите) этот участок, поддерживая его в идеальном состоянии. Да-да, именно в идеальном! И здесь вспомним о нашем любимом перфекционизме (!): постарайтесь, чтобы островок чистоты действительно сиял.… Уделяйте выбранному вами островку чистоты как минимум 15 минут в день, чтобы гордиться им.… Стремитесь, чтобы островок чистоты выглядел лучше и лучше день ото дня.
0
NataliaN
Как глупо-то. Каждый день по 15 минут убирать какой-то островок в квартире??? Боги! Ещё и перфекционизм подключить? Да мы наоборот стараемся его отключить в уборочных делах. Гордиться тем, что у меня среди моря хаоса и беспорядка блестит зеркало без единой пылинки? И вместо того, что бы на след.день помыть что-то другое, я опять подойду к зеркало и буду его намывать? И гордиться! Ой, я ржу…
Комментарий отредактирован: 1 июня 2017, 08:13
0
FairWind
Эх, а я засолила вчера настоящее, домашнее. Тоже мне счастья не видать)))
1
FrauOlga
Валя, я слюнками захлебнулась!
0
FairWind
Оля, это еще что. У меня приправа домашняя по собственному рецепту, это вообще огонь!!!
0
owlincap
Приправа это заготовка?
Расскажи! про приправу и сало!!!
Комментарий отредактирован: 1 июня 2017, 22:02
0
12345
Мы уже давно коллегиально решили, что:
1 ( и последнее) — убирать вещи по местам и будет счастье))))))

Добавлю: залить унитаз белизной и вааще все чисто))))
3
Marmeladka
Ксюша, ну почему ты так нечасто стала писАть?)) Позитив наш!
1
12345
Потому что сайт мобильная версия и не мобильной не делается у меня! Нет такой кнопки!
Я вас читаю, много хочется сказать но как начну листать свои " партянки " психону и отложу телефон. В интернете меня сейчас минут на 15 хватает (
2
Marmeladka
Понимаю… Надеюсь, что скоро станет удобнее
1