Лисенок. Репортаж с начала лета

Ардуино пришло! Ну так-то оно пришло еще на прошлой неделе, но время заняться им у меня нашлось только на этих выходных.
Еще на раз обсудили с сыном алгоритм работы часов с кукушкой, подправили его. Составили список «что нужно докупить». Славкин комп сейчас без монитора (что-то с ним не так, мигает сильно. Муж обещал отнести в починку, но не торопится. Достала свой ноут, установила ардуино на нем. Макет на макетной плате собрали с сыном очень быстро — первый урок по учебнику и…
… И ничего не получилось. Ну не, макет собран правильно, программа тоже. А загрузить программу в ардуино не получается. Остановились на этом, сегодня с утра я плотненько засела. Китайская штука, к ней особый подход нужен, как оказалось. После двух часов изучения интернета, установки дополнительных драйверов и прочих шаманских плясок мне удалось подружить ардуино с ноутом, они нашли общий язык, и мне даже удалось заставить встроенный светодиод помигать мне в нужном ритме. На этом пока остановилась, подключение внешнего светодиода буду проверять чуть позднее. Радует, что плата вполне рабочая, вроде бы.
Вчерашний день был на удивление плодотворен. Я взяла на работе выходной за счет сельхоз дня. Встала рано. Отвела дочь в сад. Проводила мужа на работу. Разобрала у сына в комнате завалы бумаг и учебников. В процессе сын проснулся, понежился у себя на втором этаже минут пять — и присоединился. Выкинули все тетрадки кроме тех, что еще понадобятся. Собрали оставшиеся учебники, дошли до школы. Я посидела в уголке, сын сдал учебники за пятый класс, получил за шестой. Вернулись домой, поковырялись с ардуино. Потом сын ушел на гитару, я пробежалась по квартире с ЕЧУ. Сама сходила на гитару. Вечером гости пришли. Общались, я вышивала.
Ах, да. Неделю назад я разбирала гардероб и поняла, что мне жизненно необходим джинсовый вышитый пояс. Всю неделю на работе в обеденный перерыв вышивала. Вчера часа три повышивала — осталось чуть-чуть.
За окном жуки летают. Майские. Огромные, зеленые, жужжащие. Прилетают к нам домой, Рысь их съесть пытается. Славка их трогать опасается. А Аленка сначала визжала, а потом я ей показала, как их отпускать на волю. Ей очень понравилось, как они ползают по руке, и как расправляют крылья и улетают, если их подкинуть. Каждого жука она теперь спасает — поднимает, гладит и отпускает с балкона. И гордится, что она смелее брата, жуков не боится.
Сын читает и гуляет. И гуляет. И читает. Очень удивляется, что мы с папой не ругаемся, если он зачитывается допоздна или не сразу реагирует на просьбы, увлекшись чтением. С компом таких послаблений ему не давали. Мы смеемся: «Сами такие были». Да, двойные стандарты. Но хорошая книга всяко лучше компа. Кстати, хотела ему заказать пару книг, в стиле, который ему нравится — ужаснулась ценам, отложила до зарплаты. Почему дети с планшетом, почему дети с планшетом… Да потому что родителям планшет купить дешевле, чем полку хороших детских книг!
Убирала осеннюю обувь в шкаф, ухихикалась. Муж — гений трехмерного тетриса, как оказалось. Я его попросила загрузить коробки с зимней обувью в шкаф. Он загрузил. Все поместилось. Нынче заглядываю — ааа! Ни сантиметра свободного пространства! Вынуть коробки, не сломав ногтей — крайне непросто. Надписи утрамбованы не наружу! В общем, сделано на совесть :) Продублировала надписи на всех сторонах коробок :).
Рысь некоторое время назад очень полюбила сидеть под шкафом. Причем выглядывает оттуда, как будто ее застали за пакостью. Накажут-не накажут? Заметили-не заметили? Упаковывая осеннюю обувь, достаю коробку… А у нее все углы обгрызены! Насквозь! Какая она кошка? Мышка она. Обожает углы у картонных коробок обгрызать.
Дочка разрисовала стену в своей комнате. Розовым фломастером. На вопрос «зачем?» внятно ответить не смогла. Хотела сделать красиво? — нет. Хотела испортить? — тоже нет. Хотела раскрасить листики? — тоже нет. Как исправить не знает, но так ей теперь не нравится. Выдала мокрую тряпочку, она полчаса оттирала художества. Как хорошо, что у меня обои выдерживают такое издевательство и покупаю я только водорастворимые фломастеры! Оттерла почти все, я потом домыла особо сложные места. Договорились, что все идеи украшения комнаты будут обсуждаться со мною — я подскажу, как оптимальнее реализовать идею.

Семейные зарисовочки:

Лето. Утро. Выходной. Под окном гудит триммер.
Я: Муж, я на балконе подмела.
Муж: Надеюсь, ты скинула все на голову того человека с триммером?
Я: Нет, в совочек собрала.
Муж: ай-я-яй!

Моя дочь умеет утешить. У бабушки отвалился зубной мост. Бабушка в ожидании приема у стоматолога вздыхает: «Ну вот, я теперь на бабу Ягу похожа»
— Что ты, бабушка! — отвечает добрая девочка, — У бабы Яги всего один зуб! А у тебя — три. (так-то там больше, конечно, ну да сколько разглядела)

Папа: Так, пора прибираться!
Девочка: Я еще не доиграла.
Папа: А вы играйте и прибирайтесь.
Девочка (брату): Слава, ты прибирайся, а я буду играть. Так папа сказал!

15 комментариев

Stefaniy
Чудесно! Улыбаюсь)
2
FairWind
Лена, каждый раз читаю, как поэму… У вас так все насыщенно и живо. А твои таланты меня не перестают удивлять и восхищать. Встроенный светодиод моргает в нужном ритме, с ума сойти.
4
Littlefox
А внешний, редиска, не хочет :( То ли я что-то не так делаю, то ли плата дохлая :(.
А жизнь — да. Бьет ключом, не успеваю записывать :) Та самая тренировка памяти — донести до записи все, чем хочется поделиться, не растерять!
4
Irydastar
Лена, каждый раз читаю, как поэму…
Да-да!!
за счет сельхоз дня.
Это что за птица.
сын сдал учебники
Учебники… Учебники. Учебники!!! У нас один пропал…
мне жизненно необходим джинсовый вышитый пояс.
Лена, нам очень нужны фотографии и технологии.
Вечером гости пришли. Общались, я вышивала
Хорошее сочетание!
1
Littlefox
Это что за птица.
У нас в вузе по коллективному договору можно взять два оплачиваемых дня в году для сельхозработ. Один весной и один осенью. Картошку посадить и выкопать.
Лена, нам очень нужны фотографии и технологии.
Попробуем сделать :)
Хорошее сочетание!
Ежепятничное состояние: дети в детской, друзья в зале по всем сидячим местам. Общаемся, я рукодельничаю.
Если руки не заняты — я в процессе общения часто расслабляюсь и… засыпаю.
1
ymochka
Леночка, извини промахнулась на минус. С удовольствием прочла. Что Славик ответил на ты прибирайся, а я поиграю?..
Ноут действительно проще купит чем хорошие книги. Приятно видеть ребенка с книгой.
Я сегодня отправила запрос во вселенную.Очень нужен нашему ДЦ человек, который может с большим интересом научит деток ориентироваться в городе и историю города преподнести.Этакий городовед.
0
Littlefox
Очень нужен нашему ДЦ человек, который может с большим интересом научит деток ориентироваться в городе и историю города преподнести.Этакий городовед.
Кемерово же? Поищите в институте (или университете?) культуры. Могут найтись, из выпускников. Я бОльшую часть известной мне истории Новокузнецка узнала от преподавателя экологии родного вуза. За время недолгой летней практики. Ну а потом уже сама копала, из интереса.

Что Славик ответил на ты прибирайся, а я поиграю?..
— Пааа? Ты правда так сказал?!
2
Lorik
Леночка, как всегда, очень насыщенно! Улыбаюсь)
0
Nati
Бывают же мамы… Никогда не кричишь?
1
Littlefox
Кричу. Бывает. Если я сорвалась в крик — стекла звенят, кошки и дети организованно эвакуируются. Как стихия — переждать, и все пройдет. Но во-первых, мне после этого физически плохо. Болят плечи, болит голова, опустошенность и чувство вины. Во-вторых, если сорвало с катушек меня — срывает с катушек и папу. В ту же сторону, что вызвала мой крик. А папа менее отходчив, чем я, и потом мне же конфликт разгребать приходится. Нафиг такое счастье. Родные так более-менее умеют определять, когда мама на грани и под горячую руку не суются.
Поэтому я в основном либо разруливаю ситуацию мирно (вдох, выдох, найти юмор, можно разруливать), либо негромко, но противно занудничаю (а тут уже можно потерять грань и сорваться в крик, но не всегда удается остановиться в самом начале).
Еще пару раз орала сознательно, не теряя границ, если мне казалось, что это будет более доходчиво (крайне редко, раза два или три за всю жизнь сын с этим сталкивался).
3
Nati
Нормальная мать! Я уж подумала, что идеальная.Идеальные меня«пугают», рождают во мне комплексы.Я ору, ругаю себя за это, прошу у них прощения(за форму, не за содержание).
2
Marmeladka
Лена, у вас как всегда, невероятно интересно! Диоды, жуки, гитары, вышивка… всего не перечислить!) Счастливые дети!
1
Littlefox
Мало. Мне всегда кажется, что мало :) Еще надо, еще!
… И таблеток от жадности. Побольше.
2
Marmeladka
Лен, вот это и здорово, что ты сама по себе активная, в тебе кипит жизнь!)
1
owlincap
в тебе кипит жизнь!)
Именно так!
1