Настоящее...

каталог

Я, в последнее время, часто задумываюсь о настоящей еде. Настоящей, это значит вот прям настоящей-настоящей.
Надоело есть странную еду, сделанную непонятно из чего. На такое питание перейти довольно-таки трудно. Во-первых, это для городского жителя дорого. Во-вторых, это на самом деле доступно в полной мере только жителям настоящей деревни, на своём подворье. И в-третьих, трудно изменить своим привычкам. Но частично это сделать можно.
И вот небесная канцелярия меня услышала! В нашу деревню, по четвергам, фермеры привозят настоящее молоко! Сегодня я его покупала второй раз. Недорого — всего 42 рубля за литр.
Какое оно вкусное! Оно красивого цвета — кремового, а не кипельно-белого, как магазинное. Оно немного густое, и ни капельки не водянистое. Пахнет немножко коровкой. Кому-то это не понравится, а мне нравится. Потому что оно пахнет чистой коровкой, и совсем чуть-чуть. Как самое настоящее молоко, которое я пила только в далёком и уютном своём детстве.
В прошлый раз я безмерно удивилась тому, что на второй день на нём был слой сливок! Настоящих! Сладеньких! Густых! Я взяла ложку и ела их, как мороженное. Даже глаза чуть-чуть зажмурила от удовольствия. А ведь я не фанат молока. Хотя теперь я поняла точно — я не фанат магазинного молока!
Сегодня я опять купила трёхлитровую банку. Попросила, чтобы налили до самого верха, по горлышко. Бережно несла домой. Хотя крышкой я его закрыла, но почему-то боялась расплескать.
Дома отлила два литра, попробую сделать настоящий творог. Чуть больше литра перелила в другую кастрюльку, вскипятила. Пожалела, что нет у меня в деревне манки. А то так захотелось манной каши. Негустой, сладкой, со сливочным маслом. Пока молоко закипало, на нём такая пышная пенка была. Я её ложечкой съела…
Потом достала какао. Не знаю точно, настоящий ли, но вкусный, мой любимый. «Золотой ярлык». Сначала насыпала две чайные ложки с горкой. Немножко подумала, и добавила ещё одну. И три ложки сахара. Добавила вскипевшее молочко, сначала чуть-чуть. Перемешала до кашицы. Потом влила остальную часть, и довела до кипения. Бережно, аккуратно, перелила в большую чашку. Аромат бесподобный. Аромат настоящего густого шоколада. Пила я его медленно, ни о чём не думая, наслаждаясь. Когда осталось полчашки, я вспомнила, что очень люблю с какао бутерброд со сливочным маслом. Настоящего не было, но что есть, то есть. Намазала на тонкий ломтик батона толстый слой маслица. Как же это вкусно… Настоящий десерт.
Обедать сегодня не захотела.
А вечером решила, что хочу настоящий кофе со сливками. Заварила молотый кофе. Когда настоялся, открыла кастрюльку с молоком, которое отлила для приготовления творога. А там уже сливки цвета ванили. Ложечкой собрала их, и добавила к кофе. Чашка кофе тоже была большая, трёхсотграмовая. И опять пила медленно и с наслаждением.
А ужинать тоже не захотела…

Похожие публикации

Тут ничего нет

23 комментария

Ninelle
Ой, бай, ты так вкусно рассказываешь! ©
1
Stefaniy
Наталь, я не люблю ни пенку, ни манную кашу, ни какао, но читать тебя было тааак вкууусно!
2
NataliaN
А ведь день у меня был совсем обычный. Если посмотреть на него глазами простого обывателя, да ещё добавить нотку пессимизма, то можно написать совсем не так. Ой. Что-то мне смешно стало, как представила, если буду описывать всё с другой точки зрения. Получится примерно так:
" День сегодня серый, скучный, ненастный. За молоком пришла вовремя, а фермеры опоздали минут на 20. Пока наливали молоко, в банку попала мошка. Надо было попросить заменить банку, но что толку, всё равно не заменят. Пока молоко тащила — чуть не пролила. Взяли моду, автолавку останавливать на другом конце деревни. Все башмаки оттопаешь.
Молоко кипятила, а там пенка. Бееее… терпеть её не могу. Хорошо хоть какао есть. Сварила целую кастрюльку. Эх, кто бы теперь посуду помыл.Выпила огромную чашку, да ещё хлеб с маслом впридачу съела. Вот дура-то, всё жопу себе отращиваю. Обедать не стала, молоко в какао жирное, харя треснет, если после него ещё и пообедать.
Работать надо, а меня разморило. Вот мне делать нечего было, в 4 утра вставать. Подремала днём. Потом вскочила, как ошпаренная, а сон не уходит. Пришлось кофе варить, чтобы сон прогнать. Набабахала туда сливок, чтобы посытнее было. Ужин готовить уже некогда — работать надо. Эх, что за жизнь..."
Ой. что-то у меня живот разболелся, сама сочиняла, сама ухахатывалась. А ведь могло бы быть и так))))
1
Stefaniy
)))Наташа, насмешила!
У меня тоже сегодня пара моментов тревожных было, но не писала, хочется же позитивный отчет написать.
Но ты хороший пример мне подала, как искать вкус в простых вещах.благодарю!
3
Bogdanalina
Девы, как хорошо, что все мы здесь мыслим позитивно)))))))))
Наташа, ты на целый день сделала мне настроение, СПАСИБО!
Иногда и с другой точки зрения нужно посмотреть и тогда понимаешь, если на мир смотреть через призму брюзжания, ворчливости, то планы рушатся, мечты забываются, Вселенная отворачивается. А у нас все получится, потому что ВСЕ У НАС ХОРОШО, по большому счету.
3
NataliaN
Иногда и с другой точки зрения нужно посмотреть и тогда понимаешь, если на мир смотреть через призму брюзжания, ворчливости, то планы рушатся, мечты забываются, Вселенная отворачивается.
Да! Вселенная не любит пессимистов и нытиков.
0
FairWind
Наташа, знатно повеселила))) Как же вкусно написано о таких простых мгновениях просто жизни… Спасибо, что делишься… Я перечитываю твои деревенские очерки, они прекрасны!
0
NataliaN
Я буду писать ещё. В деревне в этом году у меня интернет редко балуется, почти всегда в боевой готовности (за исключением редких случаев).
1
FairWind
Наташа, буду ждать!!! Я еще в какао очень люблю добавить немного корицы и чуть-чуть настоящей молотой ванили. Это бесподобно вкусно.
0
NataliaN
Корицу и ваниль обязательно как-нибудь попробую. Надо не забыть привезти из города.
0
Limona
Ходили вечером гулять с дочкой и увидели, что и к нашему дому привозят на продажу домашнее молоко, 3л. за 2,5 руб., покупателей было много.
Сегодня мы с дочкой готовили котлетки из домашнего мяса, лука и яйца, пекли песочное печенье и варили компотик из прошлогодней замороженной клубники, а вечером муж привез еще и свежей домашней клубники.
2
Bogdanalina
на продажу домашнее молоко, 3л. за 2,5 руб.,
Ого-го цены. Завидую. Я домашнее молоко беру 3 раза в неделю за 150р 3 литра, итого 450р в неделю, почти 2000 в месяц. ( Я не жадничаю, труд у хозяйки тяжелый, дай Бог ей здоровья, чтоб по-дольше корову держала) Но правда потом у меня и творог свой, и сметана, и сливки, и горячий шоколад с манной кашей.
1
NataliaN
Но правда потом у меня и творог свой, и сметана, и сливки, и горячий шоколад с манной кашей.
За это 2000 в месяц — это не дорого! Этот ведь всё вкусное и настоящее! Да и у магазинного молока почти такая же цена.
1
NataliaN
котлетки из домашнего мяса
Это моя мечта! Настоящее мясо!
0
Marmeladka
Наташа, ну просто непередаваемые ощущения после твоего топика! Просто, уютно, вкусно! А еще и рассмешила, написав про этот же день по другому) Спасибо тебе! Так молочка захотелось!
0
NataliaN
А еще и рассмешила, написав про этот же день по другому
Сама так развеселилась, что потом заснуть не могла.
1
Nati
Я беру у молочницы два раза в неделю.Приношу и оставляю часа на три.Затем беру большой шприц и«отсасываю» вершок.Получается около 400гр.Вчера дочь взбила в торт, а так довожу до горячего состояния(пастеризую)и в кофе добавляю.Оставшееся молоко так же нагреваю и делю пополам.Когда молоко остыло, снимаю пенку и всё(больше она не появляется).Из половины делаю кефир, а вторую дети пьют иногда(сын в основном).Кефир+ягоды! Дочь обожает!
0
NataliaN
Спасибо, что подсказала, как снимать сливки. Тоже буду так делать. Дома где-то огромный шприц лежит.
0
Nati
Я пробовала и ложкой, и маленьким половничком.Всё взбалтывалось, а так получается максимально собрать.
1
Zaya
Наташа, ты так классно написала, уютно) И насмешила в комментариях))
У нас зимой должно уже быть своё коровье молоко)) Лишь бы все благополучно)
2
NataliaN
Своё молочко! Завидую! Пусть всё будет удачно! А там и сметанка, маслице и творожок. Настоящие!
0
vera
Я тоже начала недавно покупать деревенское молоко. Просто мои очень хорошие знакомые купили корову и мне у них покупать не страшно. Беру тлехлитповую банку (120р), литр сразу отливаю на простоквашу. Остальное — и пить так просто, и варить кашу или какао. Ммммм!
1
ymochka
Наташенька, спасибо большое, за оба варианта.
В санатории нас кормят маслом для бутербродов, белковой икрой.К сожалению в городе натуральные продукты купить почти не реально, да же в фермерских магазинах.
0