уДачный день

Вчера нам с семьей удалось вырваться на дачу на пару часов.
Изначальная цель — поубирать. Я как обычно забыла сделать фото «до», но дело требовало немедленного вмешательства.
Прямо перед дверью в сарай мы еще прошлом году сваливали всякие палки-доски-ветки, чтобы потом их сжигать. В этом году они заметно «вросли» в землю, и бонусом заросли целыми кустами травы. Реально.
Ни деревяшки сжечь — невозможно выдрать из плотной травы, ни покосить — там же деревяшки. В последний визит мне эти игры в «яйца и куриц» надоели и я решила, что как только появится возможность — посвятить время на даче, прицельной атаке на этот кусок.
Я секатором сощелкивала маленькие веточки с обрезков яблонь на хворост и выколупывала всякий мелкий мусор из травы, сын стволики потолще пилил ножовкой на поленца, муж косил траву.
Итого, через три часа приличный кусок слона был съеден. Осталось разбросать кучу земли перед дверью, и можно будет спокойно проходить в сарай)


Удивительной находкой в процессе уборки был забытый белкин схрон. Опять же сразу не догадалась сфоткать))
Под листом разбрякшего двп оказался слой плотненько уложенных друг к другу грецких орешков с десяток. И видимо белка про них забыла, потому как половина из них проросла.


А еще расцвел мой лук.
Это реальный КОСМОС!
Как природа это делает — не укладывается в моей голове.

Моя рука для масштаба. Огромный лиловый шар на палке.

21 комментарий

Stefaniy
Светик, как здорово! у вас растет грецкий орех? Лук огромный! у меня мелкий в этом году.
Молодцы, хорошо покусали слона
2
agrestis
Орехи, да, растут. То тут то там вылазят из земли. У соседа дерево, и белки шастают, ныкают где ни попадя) И дубы так же прут из припрятанных желудей, бывает. Я один не выдирала, знакомый попросил дубок. Подращу, да отдам.
Лук я конечно ждала что-то необычное, но ТАКОЕ! Коллеге показала фотку, она не поверила, что такое реально может вырасти из земли)))
0
Varlasha
Лук сумашедший)))))))))) У нас был такой лук, но там цветочки мааааленькие, а у тебя прям гигант какой-то!
1
agrestis
Ну я знала заранее, что он большой, поэтому и заказывала луковичку, чтоб поэкспериментировать, но результат зашкаливает даже мою фантазию))
Комментарий отредактирован: 16 июня 2017, 17:33
0
Bogdanalina
Света, спасибо за фото. Я никак себя не могу приучить к фотоаппарату. Вот сегодня День рождения у племянницы, а я опять его забыла. Лук красавиц, и росток грецкого ореха, я считала он как-то корнями размножается.))))))))
1
agrestis
Вот и у меня такая же беда с фото, редко бывает получается всё охватить. А орехи на то и орехи, чтоб ими же и размножаться)))
0
Ninelle
Это лук? Здорово!!!
1
agrestis
Это декоративный лук) У него листики такие были, мм… как алоэ, чтоли))) Я до последнего думала, что меня надули, но потом вылезла стрелка а листики высохли (их видно у основания цветоноса, скрюченные макаронины, это его листы, совсем непохожие на луковые трубочки) и теперь это просто палка из земли.
0
tatka
Лук впечатлил! Вы здорово поработали!
1
agrestis
Здорово, но мало. Такой запал был, что хотелось еще что-нибудь сделать, но дел в городе было невпроворот.
0
NataliaN
У вас на даче ещё и белки есть! Здорово!
Лук прекрасен! Мне когда-то давно муж подарил букет из такого цветущего лука. Я тогда ещё не знала, как называется этот цветок, но была удивлена этими шарами, состоящими из небольших цветочков фиолетового цвета.
1
agrestis
У нас очень много белок)) Скачут по дорожкам и деревьям, прямо над головами. Мы уже привыкли. А поначалу было «смотри! белка! белка!» )))
0
tatka
А белки не портят урожай?
0
agrestis
Что-то я даже представить не могу, что они могут попоротить… Не замечала)
0
Stefaniy
Этот лук еще и долго стоит.и дома без воды зимой.Я ставила в свою вазу.
0
Zaya
Лук шикарен!
Хочу орех посадить, но пока еще не придумала куда. Все-таки дерево довольно большое получается в итоге) И не известно, будут ли на нем сами орехи. У мамы лет 20 дерево росло — орехов так и не увидели. Зато у ее соседей их много…
0
Nati
У меня лук с маленькими головками, как шарики для настольного тениса.Таких огромных я не видела.Орех(если посадить)имеет большую корневую систему, от строения отступать метров 5-6.Дачка преображается!
Комментарий отредактирован: 17 июня 2017, 08:34
0
owlincap
Проросший грецкий орех вижу впервые в жизни…
0
Marmeladka
Вот это лук! Красивый!!!
0
Stefaniy
А мне навеяло воспоминания.Детство, я у бабушки в Крыму, огромный грецкий орех, под ним качель, я качаюсь или одна с мыслями, или с бабушкой с разговорами, или с мамой… Такая ностальгия…
0