"Садово-огородная книга". Список дел на три дня (с 19.06 по 21.06.17)

Список у меня был составлен на бумажке, ещё позавчера вечером. Решила перенести сюда, пусть здесь будет мой дачный дневничок «Садово-огородная книга».
+ прополоть все розы и удалить дички;
+ поставить опору для спаржевой фасоли;
+ выдернуть траву под яблоней;
+ выдернуть сорняки возле бортиков грядок;
+ навести порядок в зоне первого винограда;
+++ каждый день косить где захочется;
+ залить в баке крапиву и золу водой, для удобрения;
+ подвязать яблони (выпрямить главный проводник);
+ подвязать виноград (там, где уже надо);
+ собрать листья смородины для чая;
+ обрезать сирень в саду;
— обрезать сирень возле крыльца;
+ пересадить наконец-то обычную фасоль из стаканчиков;
— обрезать все отцветшие цветы;
+ срезать часть листьев клубники;
+ сломать старый козырёк от калитки, часть сложить в кучу металлолома, часть отнести к кострищу;
+ обломать стрелки у чеснока;
— помыть все стаканчики для рассады и убрать.

35 комментариев

NataliaN
19.06 внепланово пришлось опять сушить укроп (соседи позвали опять его собирать), и готовить рагу из стрелок от чеснока (отдали те же соседи). Вечером час поливала, потому что дожди, которые идут каждый день, землю нормально не промачивают.
1
Stefaniy
рагу из стрелок от чеснока
Из одних?
Большой план, почти все у меня тоже в голове, опять забыла записывать)Ты молодец!
0
NataliaN
Светик, без записи я половину точно забуду. Иной раз вот хоть с блокнотом ходи по участку. Делаю что-то одно, тут вижу, что надо ещё что-то. И тут же могу забыть.
Рагу из стрелок готовлю почти так же, как кабачковую икру. Только вместо кабачков — стрелки порезанные кладу. Для остроты можно перчика чёрного побольше добавить, и дольку чеснока в конце туда выдавить. Вкусно.
2
Stefaniy
То есть их тушить, а потом в пюре? А разве сами стрелки не дают аромат? Я просто только узнаю про них, у нас не готовили в семье.
Делаю что-то одно, тут вижу, что надо ещё что-то. И тут же могу забыть.
Это точно про меня)
0
NataliaN
Ой, а я икру кабачковую в пюре не перемалываю. Как кусочками тушёными получается, так и едим. Сначала слегка обжариваю лук с морковкой, в это время стрелки нарезаю на кусочки около 2 см. Бросаю туда же. Ещё чуть-чуть обжариваю, добавляю туда немного воды и тушу минут 40. Потом добавляю томат, и ещё минут 10 тушу, но без крышки, чтобы вода вся выпарилась. Можно даже огонь посильнее сделать в конце. У стрелок аромат чесночный, но не острый.
4
Stefaniy
Спасибо, попробую!
0
NataliaN
20.06 заодно с яблоней прополола под крыжовником и красной смородиной (там немного сорняков было, потому что всё замульчировано)
Основная часть времени уходит на сенокос. Трава после дождей быстро растёт. В этом году третий сенокос, а кое-где на участке косим уже четвёртый раз. Как же красиво, когда покошено! У всех кустарников, деревьев и цветов сразу выделяются стройные стволики-ножки! Как же это красиво! Я терпеть не могу косить, но результат, эффект от него — моя большая мотивация!
Всю скошенную траву раскладываю везде, где только можно, как мульчу. Получается замечательное антиразмусоривание.
1
Stefaniy
Чем косишь?
0
NataliaN
Газонокосилкой на колёсиках. Трава сразу попадает в контейнер — удобно. Не надо её потом граблями собирать. Я уже даже наловчилась высокую траву газонокосилкой скашивать, и между клумбами пируэты выписывать.
1
Stefaniy
Класс! У нас триммер, им муж орудует, ну и конечно, с жертвами иногда)В смысле цветами)
Газон небольшой, смысла нет косилкой, а вокруг, да дорожки вообще не подъедешь.Поэтому приходится руками дорабатывать или тяпкой.
0
FrauOlga
А я обожаю косить. Вот вчера вышла с электрокосой, парадную зону (площадку для барбекю и розарий) выкосила, сразу такая красота! И хочется сразу еще что-то сделать в этой зоне, цветники прополоть, виноград посадить. Бонусом — нашла, где у меня растут ароматные травки, сегодня засушу немного для чая. Я несколько дней там подкашивала серпом, но такого вдохновляющего эффекта не было. Сегодня пойду еще покошу.
2
NataliaN
Оля, а какие у тебя ароматные травы?
0
FrauOlga
Душица, мелисса, котовник, мята (не перечная), где-то есть тимьян, но его пока мало. Всего пока маловато, но для первого раза уже сойдет.
2
NataliaN
20.06 Листья смородины нарвала, сложила подвяливаться.
Обломала стрелки чеснока, помыла, нарезала и заморозила.
Между делом прищипнула пасынки у томатов, что на улице, прополола несколько грядок с зеленью. Весь зелёный мусор сложила в компостную кучу. Сделала бы ещё что-нибудь, но очень жарко на улице.
1
Bogdanalina
Начало положено, здорово. Мне особенно понравилось:
— каждый день косить где захочется;++
)))))))
0
NataliaN
Это да, строгих рамок тут нельзя делать. 20 соток травы — это мой огроменный слон. Только его съешь, а он волшебным образом опять появляется.
0
Stefaniy
20 соток травы — это мой огроменный слон.
Нет, это богатства несметные! Мульча!
1
NataliaN
Да, это богатство. Но только при условии, что не запускать, скашивать всегда вовремя. Иначе — трава по пояс. И вот тогда руки опускаются. И мульча такая уже никуда не годная — с семенами.
2
FrauOlga
Тебе срочно надо козу. Тогда это будет 20 соток молока)))
1
NataliaN
Вот да-да-да! И 20 соток будет мало!
Комментарий отредактирован: 21 июня 2017, 13:35
0
NataliaN
21.06
Рано утром пересадила фасоль;
приготовила длинные палки для спаржевой фасоли, установила их, натянула бечёвки, как шалашики. Посыпала немного соды от муравьев и полила;
у двух яблонь выпрямила главные ветви, привязала.
Кроме этого полила огурцы в теплице и на улице, и немного полила цветы.
3
NataliaN
Наметился новый план, запишу пока здесь, чтобы не забыть:
борьба с муравьями на участке;
убрать всю крапиву с корнями возле стройматериалов и сарайчика;
обрезка, вырезка и вырубка американского клёна;
отогнуть ветки у яблонь и привязать грузики;
очередная уборка в уличном туалете и душе.
Пока вроде всё.
2
owlincap
Наташ, а можешь яблони с грузиками потом показать?
0
NataliaN
Мариш, могу. И не только яблоньки. Надо не забыть в городе батарейки купить. Вот хоть крестик на руке рисуй!
2
Stefaniy
А я читаю, почему не цветет груша.ей пятый или шестой год, она ни разу не цвела.Вторая маленькая дала один цветочный букетик, но он засыхает.вот такая печалька.И вишня тоже ни разу не цвела и подмерзла.
0
NataliaN
Света, а у соседей груши хорошо растут? Может проблема в составе почвы — подходит ли она для груш? И какой у вас сорт — районированный? Цветочные почки у плодовых деревьев самые слабые — зимой могут вымерзать.
0
Stefaniy
У ближайших соседей не видела груш, у нас в основном старые сады, а груши в нашем регионе недавно.Сорт памяти Яковлева, земля вроде подходит.Она жирует очень, густая, как елка, в прошлом году обрезали все по правилам, думали поможет.
2
NataliaN
Свет, может и помогло бы, если бы не такая затяжная холодная весна. У нас в этом году яблони почти не цвели, красной смородины и крыжовника почти нет, чёрная смородина дала ягоды выборочно. Наверное надо подождать следующего года.
2
Stefaniy
Думаешь, дать шанс ей? Поговорить?)
0
owlincap
Девочки, у меня в этом году ни одна яблоня не зацвела, ни молоденькие, ни старые.
0
NataliaN
Да, поговори с ней строго)))
1
NataliaN
21.06 Приехал сын, и мы делали перестановку в доме. На место выброшенного дивана перенесли в терраску шкафчик из комнаты. Сегодня перетащим ещё один, и я смогу наконец-то удобно расставить кухонную посуду (кастрюльки, сковородки и т.д.).А дальше начнётся передвижение мебели в комнате.
3
NataliaN
22.06
Захватила для работы в саду часть сегодняшнего дня. Приготовила удобрение из крапивы и золы, будет готово дня через три. В зоне первого винограда навела порядок частично, но и это уже хорошо.
Не выполнила два пункта, перенесу их на следующую неделю.
В целом собой довольна. Во-первых, без списка я половину дел забыла бы сделать. Во-вторых, список меня очень мотивировал. Сегодня не планировала работать в саду, но просто уговорила себя сделать ещё пару дел. Ради того, чтобы на следующей неделе оставить время для новых свершений.
Сад заметно ухожен! Много птиц! По телефону из сада разговаривала с дочкой, она на том конце трубки услышала пение птиц!
Сейчас перетащим шкаф, куплю настоящего молока — и в город на 2,5 дня. Так не хочу…
5
Lorik
Наташа, вот это объемы работ! Восхищаюсь тобой!
0
NataliaN
Спасибо, Лариса! Я сама собой довольна!
1