Маленький очерк о семейной жизни

Когда я уезжаю в деревню, то оставляю кухню в чистоте. Еда, которую я готовлю своим мужчинам на несколько дней, заботливо разложена по контейнерам. Обеденный стол отражает свет. Столешницы рабочих столов пусты. Посуда вымыта вся, включая кастрюльки и сковородочки, из которых еда перекочевала в контейнеры. Даже кухонные полотенчики я вешаю чистые и наглаженные (к слову: кухонные полотенца — это единственная вещь, которую я утюжу после стирки. С любовью).
И мой наказ перед отъездом — к моему возвращению привести кухню в такой же первозданный вид! И мне не важно, будут ли они там убираться в течении моего отсутствия. Мне просто очень хочется, чтобы было чисто к моему приезду. А днями раньше — совсем не обязательно, пусть будет, как будет. Довожу эту просьбу (читать «мольбу»), до каждого моего мужчины персонально, иногда даже делаю экскурсию по холодильнику и шкафчикам. Они слушают внимательно, говорят, что запомнили все мои наказы и согласны! Но! Они делают всё совсем, совсем наоборот!
Приезжаю вчера из деревни. На обеденном столе неразложеные покупки из магазина. На плите — две маленьких грязных кастрюльки. Раковина полна, разве что остался маленький доступ к крану. Ну а то, что в раковину не поместилось, стоит возле неё.
А в холодильнике! Тут надо сделать паузу и вдохнуть… Два пустых контейнера из-под еды… На мой немой вопрос муж ответил, что там осталась капелька подливки, которой можно полить еду собакину, когда он приедет. И тогда он поест с аппетитом!
Ситуацию муж объяснил просто и честно: «Мы убирали каждый день, но вчера я понял, что завтра ты наконец-то приезжаешь, и расслабился». И ещё добавил: «Но если бы я каждый день не убирал, представляешь, что ждало бы тебя сейчас!?»
Я представила, насыпала в вазочку семечек, и пошла смотреть кино. И подумала: «Да и правда. Всего-то на полтора часа работы. Уберусь завтра с утра, с новыми силами.»

26 комментариев

Ninelle
Да и правда. Всего-то на полтора часа работы. Уберусь завтра с утра, с новыми силами
— самый разумный подход, Наташ)
могу еще лайфхак подсказать)
6
NataliaN
Ой, ухохоталась! А что, отличный вариант, когда осталась последняя чистая тарелка!
3
ymochka
Вот я тупень, не сразу сообразила.
1
owlincap
А я вчера этот метод применила — надела пакетик на миску для креветочных скорлупок, и ЛМ сам отнес, свернул и выбросил, миска чистая, и руки чистые…
И в процессе готовки тоже можно использовать.
2
Nati
В этом деле важно, что и запах от креветок«ушёл».
1
Nati
Да, МУЖЧИНЫ!
1
owlincap
Наташ, какой красивый очерк получился про семейную жизнь…
Все ушло в глубину, в подстрочник — можно много раз вчитываться, как в хорошую книгу, и ловить настроение главных героев.)
А технически, как оно решаемо здесь…
Во-первых, капля камень точит — и тебе надо продолжать это воздействие так же доброжелательно, со временем они научатся поддерживать порядок, им тренировка нужна, как и всем нам.
Во-вторых, тебе надо снизить планку ожиданий. То есть внешние требования оставить на том же уровне, а внутри себя определиться, что если порядок поддержан в одной из 4-х заявленных зон (поверхности, холодильник, раковина, плита) —
то зачтено.)
На мой немой вопрос муж ответил, что там осталась капелька подливки, которой можно полить еду собакину, когда он приедет. И тогда он поест с аппетитом!
Ми-ми-ми)))

Мои мужчины фантики в холодильнике оставляют, ну что уж теперь… они одинаковые все.)
4
NataliaN
Фантики в холодильнике — вот смехота!
Мариш, ты подсказываешь правильное решение! Доброжелательность, терпение и тренировка. А снизить планку — да, это я сделаю, но им об этом не скажу ни в коем случае. Внешне я буду мило строга и наивно несчастна, как и раньше. Они этому верят, и чувствуют себя слегка виноватыми. Ведь семечки муж купил для меня вчера вечером, чтобы задобрить. Знает, как я их люблю.
7
Marmeladka
Наташа, ты так здорово пишешь, что я читаю твои топики как романы!) Такие, которые хочется иметь на столе и иногда, просто открыв на любой странице, прочесть пару строк для душевного тепла)

А про мужчин, видно они и правда многие такие) Смешные и по-своему заботливые)

Я представила, насыпала в вазочку семечек, и пошла смотреть кино. И подумала: «Да и правда. Всего-то на полтора часа работы. Уберусь завтра с утра, с новыми силами.»
Умница))
4
NataliaN
Я заметила, что многие девочки пишут интересно! Читаешь, и как будто погружаешься в другую жизнь, присутствуешь в ней, радуешься или огорчаешься. Может потому что у нас здесь атмосфера такая? Мы так сроднились, что не боимся показать себя такими, какие есть.Ведь в обычной жизни не всегда можно открыть, озвучить свои чувства. Особенно простые, будничные, повседневные, но такие значимые в момент их прочувствования.
7
Marmeladka
Наташа, да, ты все правильно говоришь)
3
Stefaniy
Так написано, что окунаешься с головой в эту ЛЮБОВЬ… Спасибо!
4
agrestis
Подтверждаю, очень тепло написано, хоть и о насущном неприятном. И муж умилил)) Мой такой же, только у нас если что огрызки остаются для абстрактной собаки))) Мы живем на 1 этаже и когда муж курит с балкона бывает рыскают бездомыши по окнами. Сегодня наконец ушли из холодильника покусанные шашлыки с прошлых выходных, тощий собакин хватал их буквально на лету)
6
ymochka
Наташа, как в поговорке говориться- терпение и труд, все перетрут. Удачи в воспитательных моментах. Спасибо за историю.
4
12345
Хех))) прийти с работы и обнаружить, что японскими тряпочками для пыли и стёкол намыта посуда, а микрофиброй для ванны — обувь, привычное дело. И только многоразовый рев Годзиллы может остановить эту вакханалию))))
Обнимаю!)
5
Nati
Знакома с девочкой, у которой муж помешан на чистоте.Вот где ужас! А у нас нормальная, счастливая жизнь!
3
Marmeladka
муж помешан на чистоте.Вот где ужас!
Кстати, да!!! Я тоже таких знала. Это реальный ужас!)
2
NataliaN
Да, тоже таких знала. При этом тот мужчина говорил, что полы надо мыть не шваброй, а руками. «Чтобы все углы прочувствовать» — его фраза слово в слово. Жесть ужасная, ужас жёсткий! Я бы с таким жить не смогла, или сбежала бы, или выгнала.
2
Littlefox
У меня муж не помешан, однако полы моет он. Так, как надо ему.
При этом тот мужчина говорил, что полы надо мыть не шваброй, а руками. «Чтобы все углы прочувствовать»
Да пожалуйста, хоть шваброй, хоть руками — только сам.
0
NataliaN
Я бы за такие тряпочки (особенно которые для стекла), тоже орала бы как ненормальная, а на эмоциях ещё бы и все остальные грехи вспомнила. Обычно я добрая и пушистая, но гнев мой страшен!
Комментарий отредактирован: 24 июня 2017, 11:39
2
Lorik
Да и правда. Всего-то на полтора часа работы. Уберусь завтра с утра, с новыми силами
Наташа, высший пилотаж! Очень душевный рассказ, очень мило)
3
Bogdanalina
Перечитала и ещё теплее стало… Вчера семье было позволено отрываться по-полной. Ели в зале, кусочничали у компа, кота подкармливали. Я курсировала от телевизора к раковине- посуду промыть, потом на кровать дремануть, потом опять к дивану телевизор смотреть. Но сегодня Лс пропылесосил, посуда намыта и курсировать в зал с едой запрещено))) Успокоила себя тем, что завтра 6*15 и вернёмся к прежней жизни. Наташа, привет, напиши нам немножко. ))))
2
Bogdanalina
А твой топик про украшение кухни просто путеводитель по творчеству, тоже перечитывала до Нового года. Спасибо, что писала.
2
owlincap
Да, и я тоже согрелась.
0
Bogdanalina
Каким-то образом, я нечаянно оказалась в этот топике))))
Какой-то виток времени:
семье было позволено отрываться по-полной. Ели в зале, кусочничали у компа, кота подкармливали.

спокоила себя тем, что завтра 6*15 и вернёмся к прежней жизни.
Все повторилось, мистика… Год прошел
Комментарий отредактирован: 1 января 2021, 17:35
1
marika
О, а я читаю и думаю, ведь я уже это читала, дежавю какое-то)))
2