Лисенок. Мой июнь

Лето началось с того, что моего ребенка подстригли. Пришла моя мама, сказала, что ребенок неопрятно оброс, и она его отведет в парикмахерскую. Того мастера, которая Славку удачно стрижет, на месте не было, они ушли, погуляли, и… И, уже возвращаясь домой, решили зайти в первую попавшуюся парикмахерскую.
Приходит мой ребенок домой, в глазах слезы, подстрижен «под бобик», на затылке выстрижены залысины — будто шрамы. Не художественные ни разу, просто две дырки. Не знаю, какая уборщица его стригла, но это же кошмар просто… Спрашиваю: «Надеюсь, ты ей все высказал, что думал?» — «Нет, бабушка напомнила сказать спасибо и деньги отдала» — «Ах, вы за это еще и заплатили?!». Нет, идти ругаться и требовать возвращения денег я не стала. Зато оставила отзывы всюду в интернете, где только нашла эту с позволения сказать парикмахерскую. Объяснила ребенку и бабушке, что в некоторых случаях надо не спасибо говорить, а морду бить жалобную книгу требовать. Ладно, Славка быстро обрастает, через три недели уже не видны залысины, а к школе нужная длина макушки нарастет.
Потом был день варенья Славкиного друга. Праздновали в парке на каруселях, приглашены были и младшие дети — у друга братик, у Славки сестренка. Мальчишки полезли на веревочный парк, а ляльке тоже надо! Давай мне заяснять, что она тоже пойдет — и ее не касается, что она маленькая. Я спорить не стала, подошли к инструктору. Тот замерил рост. Сказал, что недостаток полутора сантиметров вполне компенсируется желанием, и если не сможет пройти всю трассу — то просто с тем же билетом пройдет малышковую (там вообще шоссе, неинтересно, еще в два годика проходили). Запихнули девочку в страховочную сбрую — и отправили наверх. Девочка прошла подвесной мостик, качающиеся бревна, канат, а вот на подвешенных резинках рост подвел. Она на резинку наступает, та растягивается — и девочка повисает на руках. Роста сделать следующий шаг уже не хватает. Долго пыталась, но потом призналась — нет, я боюсь, снимайте меня!
За сей картиной наблюдала тетенька, у которой ребенок постарше, тоже по этой трассе шел. Она стояла за моей спиной и нудела: Вот, она же всех задерживает, вот как можно такую маленькую заставлять наверх лезть… А мне смешно — заставить, угу. Попробовали бы ее не пустить… К слову, сын тетеньки сдался на канате.

Потом катались на классической карусели с лошадками, плавали на лодочках, играли в детском городке. Старшие мальчишки куда-то упрыгали без нас. Часа четыре гуляли, не меньше.
Когда собрались расходиться — старших ребят еле заставили расстаться (хе-хе). Они требовали идти домой к имениннику и продолжить банкет там. Правда, мама именинника была от этой перспективы не в восторге, так что, разошлись.
На середине пути домой дочь объявила, что у нее устали ножки, ручки, спинка, и сама она тоже устала. И да, ее правильно поняли: она намекает на то, что неплохо бы взять ее на ручки. Пока мама объясняла, что у нее тоже болят и ножки и ручки и спинка, брат молча подставил спину.


Получив июньскую зарплату, я повела дочку туда, куда уже давно обещала. А обещала я ей проколоть ушки. У нее в садике у всех девочек ушки уже проколоты. Оставались Аленка и еще одна девочка. В марте той прокололи уши, и она начала Аленку дразнить. Мол, мы все с сережками, а ты нет. Я научила дочь отвечать «Просто я еще не выбрала те серьги, которые мне понравятся!» И стала ждать зарплаты.
Пришлимы в парикмахерскую, выбрали цветочки с розовым сердечком (ха, я даже не сомневалась, что она выберет!) Дочь гордо и храбро молчала, стиснув зубы, пока прокалывали — но когда второе ушко прокололи, все же не выдержала и чуть-чуть поплакала. Слезки быстро высохли — и следующие несколько дней дочь хвасталась всем своими красивыми сережками.
Мужчины не оценили. Что папа, что брат посмотрели на девочку и без энтузиазма сказали «Ну, красиво», а на меня весь вечер смотрели хмуро и с укоризной. Муж так вообще дулся и со мной не разговаривал, пока я не вытрясла с него, что случилось. Иголкой! Дырку! В ушке! Без обезболивания! Такой крошке! Я тут же почувствовала себя садисткой и мучительницей маленьких девочек… А к мужчинам своим — нежность и умиление. Милые мои, родные, так за лялюшку волнуются… Объяснила, что у меня уши проколоты, поэтому я знаю, что это такое. Ну неужели они думали, что я причиню своему ребенку сильную боль? Ну в самом деле, дразнилки в садике куда как больнее.
Дочь, правда, обидевшись на недооцененные сережки, выдала папе: «Ты мальчик, поэтому не понимаешь, что такое красиво!». Папа растерялся и немного обиделся. Я объяснила дочке, что серьги ему понравились, престо ему ее жалко и он за ее ушки волнуется. Вроде, поняла.
Девочки в садике оценили. У них у всех простые камушки, у одной — сердечки. А у Аленки — сверкающие цветочки! Девочка, привыкшая всегда быть во всем самой красивой, громко восхитилась и пошла третировать маму — ей край как нужны такие же, только другого цвета :). А вот та, что дразнилась, сказала, что цветочки некрасивые. Аленка пришла домой растерянная. Вот тут-то мне и пригодилась Маришина горькая конфетка (Мариш, спасибо!). Объяснила. Сделали вывод, что девочке либо не нравятся цветочки, а нравятся сердечки, ну так на вкус и цвет все фломастеры разные… Либо она не понимает, что такое красиво. Либо она злая и намеренно обманывает, чтобы Аленка не сильно радовалась. Выводы сделаны дочерью самостоятельно.

Еще про серьги:
— А ты мне потом другие серьги купишь? Большие.
— Конечно куплю. Много и разных у тебя будет сережек. И из своих что-нибудь отдам, у меня есть, которые я не ношу. Но пусть ушки заживут.
— А эти мы не выкинем?
— Конечно нет. Будешь хранить в своей сокровищнице и надевать, когда захочешь.
— А потом передам своим деткам!

Прошло две недели. Дочь умудрилась потерять правую серьгу. Дырка тут же схлопнулась и срослась, беготня в восемь вечера по нескольким салонам красоты не помогла. Теперь у нас есть запасные сережки (крохотные красные камушки) и заросшее ушко. Ждем, пока зарастет полностью и пойдем прокалывать заново. Такими же цветочками — одна серьга будет в запасе.

Все так же дочь пытается увиливать от своих обязанностей и сваливать их на брата. Получается иногда очень смешно. Брат смеется, но не поддается, а раньше велся на это дело только так.
— Аленка, пора прибираться.
— Я фея!
— Так наколдуй мне порядок!
(уходит в спальню)
— Слава! Сделай мне, пожалуйста, порядок! А то превращу в жабу.

Папа: Так, пора прибираться!
Девочка: Я еще не доиграла.
Папа: А вы играйте и прибирайтесь.
Девочка (брату): Слава, ты прибирайся, а я буду играть. Так папа сказал!

Купили сачок. Бабочек ловить. Бабочек-капустниц, к слову, в этом году у нас очень-очень-очень много. Как тополиного пуха. Все небо белое-белое. Весь асфальт в крылышках. Воробьи счастливы — клюют дармовой белок. В первый же день с сачком дочь подобрала трех бабочек-подранков, посадила их в сачок (они тут же выползли наружу) — и понесла домой. Лечить.

Бабочки прожили в контейнере на подоконнике неделю (с мисочкой сахарного сиропа и цветочками), а потом уснули. Дочь посмотрела, вздохнула, и спокойно сказала: Они уже не живые, бабочки мало живут. И отдала их воробьям -воробушки тоже кушать хотят. С психикой и осознанием круга жизни у ребенка все в порядке. Семь дней жизни она покалеченным бабочкам подарила.

Про спорт. Дочь наконец-то справилась с велосипедом! Ура-ура :). В прошлом году сил в ногах не хватало, чтоб его с места сдвинуть. Теперь едет уверенно. Пробовали кататься на роликах. Нууу… Стоять она на них стоит. Вставать, если упала, научилась. А вот с перемещением пока никак.
Зато сын уже уверенно гонят на новом скейте. Долго ждал, пока ему купят защиту, не катался без нее. Зато теперь отрывается. Дочь на скейте тоже покаталась. По дому. Сидя на попе :).



Учебой сын не занимается, хоть и обещал исправлять почерк (прописи есть) и повторять математику и английский. До июля его не дергаю — пусть отдыхает. Потом возьмусь серьезно.
С Ардуино так и не справились. Видать, что-то не так с драйверами. Пришлось доставать более дорогую плату (мы ее на другой проект хотели направить и она всего одна). Она подключилась без проблем, работает идеально. Потихоньку докупаем детальки для будущих Аленкиных часов с кукушкой. Петли там, резные дверцы, гвоздики, накладочки…

Я очень полюбила по вечерам сидеть на балконе с гитарой. Сидеть, наигрывать что-нибудь без слов — и смотреть, как небо темнеет, как по нему летают стрижи — сначала много, потом все меньше и меньше… И уходить, когда последний стриж улетает спать. Очень умиротворяет.
А еще стала фотографировать те места моего города, которые мне очень нравятся.
Вот немножко фотографий, делюсь.


А еще вот. Моя радость. Несколько лет назад мою любимую рябину, что растет под моим балконом, порубили шифером — чинили крышу и скидывали сверху огромные куски шифера. Изрубили жестоко, несколько ветвей отрубило полностью, многие переломало, кору ободрало… Она перестала цвести и плодоносить. В прошлом и позапрошлом годах впервые после долгого перерыва она дала несколько небольших соцветий. Ягод, правда, почти не было. В этом году она цвела так:

Сейчас цветы уже облетели. И на месте каждого соцветия — полноценная ягодная гроздь. Еще зеленая, цветом она нальется к осени. Будем нынче зимой с гостями-свиристелями :).

10 комментариев

Nati
Я в восхищении от полноты вашей жизни.Какая МАМА! Ты редкая, цельная… Детки прекрасны! Слов не хватает.Читаю и балдею! Молодец!
Про ушки история.Соседской девочке прокалывали ушки.Одно прокололи, ей было больно и второе она проколоть не дала.Уговорить не смогли.Она год ходила с одной серёжкой.На следующее лето сама попросила.Сейчас уже взрослая.
Желаю вашей семье самого светлого и доброго.
4
Littlefox
Ааа! Меня опять смущают! Но мне приятно :) И спасибо за пожелание!
Аленка сейчас ходит — в одном ухе цветочек, в другом вообще ничего. Вредной девочке заявила: «Это модно!»
После чего девочки в саду попытались снять с себя по одной серьге :) :) :) Их вовремя остановили :)
6
agrestis
Как полно и интересно вы проводите время, очень радуюсь за вас!
Спасибо за фото неба и архитектуры. Очень люблю.
У нас есть в исторической части города дом, похожий на вашу гайку, с башней на углу)
3
Littlefox
Да, похож на многие дома в нашем городе.
1
Marmeladka
Какой красивый! А у нас такие дома на половину в рекламных плакатах((( Всю красоту их скрыли…
0
Stefaniy
Я в восхищении! Как многогранно и полно, пропитано любовью ко всему! Вы чудо!
2
Lorik
Лена, очередная порция восхищения от меня) Не устаю удивляться и радоваться, какая ты мудрая, внимательная, наблюдательная, неравнодушная не только к семье, но и ко всему окружающему! За фото города отдельное спасибо, люблю-люблю такое)
2
Ninelle
Вах, сколько красоты и милоты! Девочка боец, жалко что ушко зарасло, я была в парикмахерской вчера и там малышка ушки прокалывали, как она плакала…
1
FairWind
Леночка, я всегда восхищаюсь вашей насыщенной и многогранной жизнью. Удивляться не перестаю, а потом опять удивляюсь: они еще и это делают! За фотографии спасибо отдельное!
3
Marmeladka
Лена, и я в восхищении!)
Еще раз полюбовалась на платье дочкино) На рябину, на красивые места!
Вечера с гитарой… сказочно!
1