"Садово-огородная книга" План с 26.06 по 29.06 (продлён до тех пор, пока не выполню)

За 4 дня надо переделать кучу дел, хотелось бы успеть все, но как получится:
+ в зоне первого винограда навести порядок до конца;
+ обрезать все отцветшие цветы (обязательно, а то сад становится неряшливым);
— заняться обрезкой сирени у крыльца (обрезать отцветшие кисти, укоротить кусты и придать им форму, часть поросли выкорчевать, часть оставить на следующий год);
+ помыть стаканчики для рассады, все их собрать и упаковать до следующего года;
+ очередная уборка в уличном туалете и летнем душе;
— обязательно скосить траву в зоне второго винограда (там более плодородная почва и трава растёт быстрее всего);
— провести борьбу с муравьями;
— убрать всю крапиву вокруг строительных материалов;
— выдернуть крапиву с корнями возле маленького сарайчика;
+ обработать всё от тли! (неделю назад обрабатывала — она атаковала опять);
— убраться в зоне теплиц;
— отогнуть ветви у яблонь (подвязать грузики);
+ подвязать помидоры, удалить пасынки;
+ удобрить розы приготовленным удобрением;
— хотя бы частично начать борьбу с американским клёном.
Дополнение к списку:
— сбор клубники и её переработка;
+ подвязать огурцы;
— подвязать виноград;
+ подкормить помидоры;
— ОПЯТЬ бороться с тлёй.

48 комментариев

Nati
Хороший, реальный план.Я вчера целый день этим, примерно, занималась.
У меня тоже тля.Я травила её очень часто, а с прошлого года стала(в местах наибольшего скопления) травить муравьёв.Посыпаю белый порошочек дорожками(название не скажу, пересыпан в баночку, пакет выброшен).Ни тех, ни других.Хватает недели на две.В местном садовом магазине научили.
1
NataliaN
Тля и муравьи — они действительно взаимосвязаны. Соседка порекомендовала бороться с ними содой. Или развести в воде и полить, или посыпать в места скопления, и сразу полить это место. В этот раз хочу этим методом их прогнать.
1
kelika
я содой пробовала гусеницу на капусте посыпать не помогло. а вот порошок горчицы от слизней в теплице избавил
0
NataliaN
Спасибо, Катюш, возьму на заметку. Про соду и муравьёв результат ещё не поняла — в одном месте посыпала, вроде как их почти нет, но одно место — не показатель. Когда точно разберусь — напишу.
0
tortoisebaby
Наташ, а тли очень много? Моя бабушка опрыскивала раствором хозяйственного мыла. А если ветки низко, то просто в этом растворе мыла листья.
1
NataliaN
Тли в этом году О_Очень много. Она облепила молодые веточки, они стали похожи на кукурузку, листья все свернулись комочками, их разворачиваешь, а там ужастик. Но вообще, про мыло спасибо. Я слышала, что можно и хозяйственным, и зелёным, но не пробовала ни разу. Сейчас протравлю, а если опять будет, то буду мылом уничтожать.
1
owlincap
Кока-кола и специальное мыло, из садового магазина «Зеленое».
0
NataliaN
Мариш, а ты пробовала? А то меня смущает то, что Кола сладкая, вдруг ещё больше муравьёв привлечёт, а с ними тлю?
0
Nati
Сладкое, видимо, прилипает к веточкам.Так я предполагаю.
0
owlincap
Кола растворяет у них оболочки, я брызгала колой.
У меня сейчас тля на смородине и на розах, вчера обнаружила, зеленым мылом попробую.

… кстати ро колу.
Где-то писала уже, что чтобы мох на камне не рос, моют колой.
А чтобы наоборот рос — кефиром.
Комментарий отредактирован: 4 июля 2017, 08:48
0
NataliaN
26.06 Сегодня по плану сделала очень мало — цветы обрезала частично, но зато опрыскала всё от тли! Решила сделать это первым делом, потому что очень удачный вечер — нежарко, небо безоблачное, дождь не ожидается.
Сегодня мы были на даче с мужем вдвоём и частично завершили моё намерение — мы передвигали, разбирали и собирали мебель! Лёд тронулся, как я рада! Теперь мне работы на полночи — пересмотреть ВСЕ вещи, что вынуты из ВСЕХ шкафов, отсортировать на выброс, на тряпки, а остальное аккуратно сложить в шкафчики! (Если что — не так их уж и много, комната одна. Но некоторые вещи тянут душу уже много лет). Включу фильм, и за дело!
4
NataliaN
27.06 Утро.
Как мне нравится рано вставать! Уже в 6-30 с соседкой пили кофе и поболтали, а потом я принялась за работу в саду. Удобрила настоявшейся крапивой все-все розы, и к моей радости, ещё осталось много настоя. Его хватило на огурцы, грядки с зеленью, баклажаны и уличные помидоры. Полила всё в теплице. Ополоснулась в прохладном летнем душе. Заварила чай из листьев смородины, тимьяна и клубники. 9-00 — не спеша завтракаю с чувством удовлетворения и душевного спокойствия.
5
Nati
Мечта, а не жизнь! Рано вставать здорово, день длинный получается.
1
NataliaN
Да, Наташ! Если я встану ближе к 9, то у меня паника — день прошёл, а я ничего не сделала!
1
tatka
Если я встану ближе к 9, то у меня паника — день прошёл, а я ничего не сделала!
аналогично!
Я даже в воскресенье люблю встать не позже 8, а еще совсем недавно всегда вставала в 6-00.
1
Marmeladka
Какое вкусное утро!)
0
Marmeladka
Наташа, напомни, пожалуйста, как ты готовишь удобрение из крапивы. Вот читала у тебя, а не найду где.
0
NataliaN
Оль, в бак или ведро (с крышкой) кладу крапиву на 1/3 или 1/4 объёма. Измельчаю, но не мелко. Насыпаю туда древесную золу, на 10 литров воды примерно 1 литровая банка. Заливаю водой, накрываю крышкой и оставляю дня на 3-5 в теньке. Желательно поставить бродить в отдалённое место, а то потом запах может быть, как у навоза. Все данные произвольные. Крапивы и золы можно больше, можно меньше, можно золу не добавлять, если её нет. Когда откроешь крышку, вид и запах будет не очень приятный. Размешиваю палкой. Потом разбавляю водой примерно на 1 ведро 3 литра удобрения. Под один куст многолетних растений я лью 2-3 литра, под однолетники 1-1,5. Желательно, чтобы перед внесением почва была влажная.
4
Marmeladka
Спасибо большое!
0
Marmeladka
Уже поставила настаиваться)
0
NataliaN
О, какая ты шустрая! Молодец, наши растюшки любят угощение.
Комментарий отредактирован: 27 июня 2017, 17:54
1
Marmeladka
Спасибо)) Буду угощать)
Наташ, а как часто ты их подкармливаешь так?
Комментарий отредактирован: 27 июня 2017, 18:01
0
NataliaN
К стыду не так часто, как надо бы. Таким удобрением многолетники можно раза три за сезон подкармливать, однолетники — два.
1
Marmeladka
Поняла, благодарю!)
0
NataliaN
27.06 вечер
По плану, кроме того, что сделала с утра, больше не выполнила ничего. До обеда с соседкой ходили за земляникой, потом готовила обед, потом чуть-чуть поработала за компом и стала готовить ужин. А потом окинула взглядом комнату — по ней мамай прошёл. Одежду-то я вчера поздним вечером перебрала, рассортировала и убрала. А вот остальное!!! Валяется везде-везде. А завтра дети приедут… Рьяно взялась за уборку. К выносу из дома подготовила ещё 3 огромных мешка (с неинтересными книгами, с видеокассетами (муж узнает — будет что-то страшное) и детской одеждой, которую уже знаю, кому отдам.
А вообще я подумала, что в этот раз план не смогу выполнить. Дети завтра приедут — съездим в Графский заповедник, после обеда я к соседке Кате на день рождения пойду, а вечером мы с детьми шашлыки пожарим. Ни минуточки свободной для садовых дел не будет. А послезавтра — день отъезда в город — в этот день только очень важные срочные дела обычно делаются.
2
Marmeladka
Дети завтра приедут — съездим в Графский заповедник, после обеда я к соседке Кате на день рождения пойду, а вечером мы с детьми шашлыки пожарим.
Самый лучший план!)
2
NataliaN
28.06
День прошёл, как и предполагала. Соседку поздравила с днём рождения в 6-30 утра. Сидели на веранде, пили чай с тортом. Потом пошла к себе, долго работала за компом. Поставила варить земляничное варенье. Я варенье не очень люблю, а вот муж любит. Получилась маленькая баночка, пусть он порадуется.
Обсудили с соседом, каких ароматных травок надо насушить для бани (наша баня ещё не достроена, так он меня к себе приглашает). Решили остановиться на полыни, лекарственном клевере, тимьяне, душице и перечной мяте).
Дети приехали ближе к 12, пообедали и поехали в заповедник. Он от нас на машине всего 10 минут, и к моему стыду, за 19 лет я была там первый раз. Понравилось. Гуляли с детьми по «Черепашьей тропе». Для прогулок по ней нужен билет, но нас так пустили. Сказали: «Что с вас, с учащихся возьмёшь. Идите так». Учащейся меня ещё никто не называл, забавно.
Во второй половине дня опять отмечали с Катей её День рождения, вдвоём. Купались в бассейне, а её сын нас ещё ледяной водой из шланга поливал. Визжали, как девочки, было весело.
Вечером я со своими детьми жарила шашлыки. Было вкусно, но я поняла, что такое количество еды мне идёт во вред. Спать хотелось безумно.
По плану не сделала ничего.
3
owlincap
Какой счастливый день.)
1
NataliaN
29.06
Сегодня день отъезда. Так как обычно в такой день я делаю только срочные дела, то решила, что срочно надо заняться помидорами и спа-кабинетом (летним душем). Постаралась на славу:
— каждому томатику уделила внимание — удалила пасынки, оторвала нижние листья, подвязала, где надо;
— полила всё, что надо;
— приготовила следующую порцию удобрения, как раз к понедельнику настоится, буду томаты подкармливать и остальной виноград;
— тщательно убралась в уличном туалете;
— навела порядок в душе. Помыла с моющим средством решётку-поддон. Очень удивилась — думала, что краска поблекла, а оказалось — пыль въелась;
— дочка срезала все отцветшие кусты;
— собрали всю самую спелую клубнику.
В городе попали в волну интенсивного движения, все стали выезжать из офисов, а мы в центре живём. Поймала себя на мысли, что понравилось маневрировать в толчее машин, и удивилась сама себе.
2
NataliaN
Вчера и позавчера по часу в день выделяла, чтобы косить траву. Так буду продолжать и все следующие дни. Видимо придётся назвать это вечерней рутиной и выделять ежевечерне по 1 часу. Иначе будет бурьян мне по пояс.
Террасу с дёренами опутал вьюнок — вчера весь его выдрала. Ругала себя, что не сделала этого раньше, теперь времени потратила больше, потому что повитель начала опутывать ветки дёрена. Пришлось его освобождать — лишнее время.
Частично подвязала огурцы и виноград.
Собрала клубнику — часть перетёрла и заморозила, немного поставила сушиться (на пробу).
Поливала.
Прополола вигну (спаржевую фасоль), теперь надо замульчировать.
3
NataliaN
04.07
— огурцы подвязала все;
— зону первого винограда привела в порядок. Под виноградом мульчи не было, выдёргивала сорняки и поразилась — земля как камень, несмотря на то, что были дожди. Поливала много и долго, заодно всё остальное в этой зоне обильно полила. Для сравнения подняла мульчу под розами — земля как пух, в руку берешь, а она рассыпчатая и при этом слегка влажная, дождевые червячки ползают. Без мульчи в огороде и в саду никак!
— ещё обрезала и подвязала виноград.
Сейчас идёт дождь, косить сегодня наверное не получится. У нас дождь и почва в жару как-то не дружат. Какой бы дождь не был, на глубине 2 см почва всё равно сухая. Чтобы её промочить, дождь должен сутки лить.
2
NataliaN
05.07
— сходила в земляничные кущи, набрала большую миску земляники. В этом году она мельче, чем в прошлом, сказалась холодная погода весной.
— прополола уголок с пряными травами;
— подготовила кусочек грядки, посею там горчицу;
— долго отделяла чашелистики от земляники (она луговая). Сделала только половину и очень устала, несмотря на то, что включила фильм. Очищенную перетру и заморожу, из остальной сварю варенье. Соседка в прошлом году чашелистики не очищала, в варенье они не чувствуются.
Не косила, потому что днём несколько раз был дождь.
1
Nati
У меня есть несколько кустиков земляники.Мне она нравится, но не развожу её(от лени что ли).Теперь жду осени, подарю хорошей девочке, у неё малыши.Хорошая девочка, ты ждёшь осень?
1
NataliaN
Наташ, мне кажется, что разводить землянику невыгодно. Лучше это место отвести под садовую землянику или клубнику (я не знаю, как у вас её называют). Я миску собрала с полянки, размер которой около 30 кв.м. Там можно ещё два раза по столько собрать, а может даже и три, но там она растёт сама по себе. А на участке за такой поляной ухаживать трудоёмко, а с маленькой ягод мало. Если только малыша накормить.
Твоя хорошая девочка нас читает?
1
Nati
Мне знакомая подарила кустик.У нас жарко, так он сидел два сезона.В прошлом году дал«усики», а в этом ягодки.Выгоды, конечно никакой.Я брала, чтобы детям показать.В детстве мы собирали(на травинку нанизывали), я им рассказывала.Теперь показала в«живую».Сейчас в ней нет надобности.Она просто, как наглядное пособие.
Комментарий отредактирован: 6 июля 2017, 13:39
1
Nati
Девочка нас читает и даже очень-очень.Случайно выяснилось, что мы из одного места.Я тогда и вашей ещё не была.По фото узнала наш парк.Мы лично не знакомы, надеюсь на встречу.Не буду забегать вперёд, конечно всё мы вам расскажем.
1
NataliaN
Наташ, ну заинтриговала! Уже даже хочется расследование провести. Вот головоломку задала!
1
Nati
Хорошая девочка, раскрываем интригу?
1
NataliaN
Ну одну твою землячку я уже нашла — Катя с Кубани? Или ещё кто-то?
1
Nati
Шерлок, так не интересно! Очень быстро!
Комментарий отредактирован: 6 июля 2017, 15:26
1
NataliaN
Ты тоже Шерлок, ты же нашла сайт в пучине интернета. Вот это была задача не из лёгких.
1
Nati
Это да! Я сначала вас потеряла, удивилась, скучала, тосковала, мечтала найти, вспоминала зацепки, вспомнила Мусю(не забывала, вспомнила видео), забила в поисковик, выбрала ВК, а там получила информацию и уже тогда нашла.Это месяца три! Как то так, но как я была рада и как не ошиблась в этой радости.Если бы я вас не потеряла, до сих пор бы просто партизанила.
А ты, раз и всё поняла!
Комментарий отредактирован: 6 июля 2017, 18:35
2
NataliaN
06.07
— с утра пораньше занялась небольшой клумбой в палисаднике — прополола, прорыхлила;
— скосила траву перед домом и перед забором на улице;
— полила помидоры в теплице, завтра буду удобрять;
— начала мыть стаканчики от рассады. Вымыла половину, бросила их в душ для просушки. Хотела помыть всё сразу, ускорила свой темп, и порезалась. Ну вот как так можно — порезаться краем одноразового стаканчика, да ещё и глубоко?
А всё говорит о том, что нечего прыгать выше себя. Есть свой ритм жизни, мне в нём комфортно — вот и нечего спешить. Суждено сейчас жить в размеренном спокойном потоке — надо ему следовать. И это не первый раз такое, когда моя спешка к хорошему не приводит.
2
NataliaN
06.07 (вечером)
— обрезала и подвязала ещё два винограда;
— заготовила листья для долмы;
— полила огурцы и салаты;
— сын покосил, у него так быстро получилось. Надо было просить больший участок скосить, вот я опростоволосилась.
1
NataliaN
07.07
Что успела сделать до обеда перед отъездом:
— подкормила помидоры, бобы, фасоль, кабачки и баклажаны;
— тщательно помыла все вёдра и баки от удобрения, высушила и убрала;
— наконец-то вымыла все стаканчики и контейнеры для рассады, и высушила. Ещё не упаковала, но всё равно поставила зачёт;
— доварила земляничное варенье;
— сходила опять за земляникой;
— собрала у себя последнюю клубнику.
И вот уже вечер, я в городе, сижу и скучаю по даче…
1