Мой старт)

Итак, начитавшись Олю о ее бройлерах, решила — пробую. В конце мая купила 5 десятисуточных бролей, принесла домой и… Тут у меня возникла заминка))) Домой — то принесла, а кормить чем???
Отец неделей раньше закупил партию, звоню. Выслушала лекцию о запаривании дробленки и бла, бла… Плюнула, пошла обратно к продавцу. Он и продал мне 1,5 кг старта за 150 рублей. Сейчас можно биться об стену, но ладно, теперь ученая. На неделю мне этого пакетика хватило, но вопрос с питанием стоял так же остро — при таких затратах на корм, ну их в малину. Хорошо, что случайно увидела в продаже 10 кг упаковки с кормами для бролей за… 350 рублей.
Да, я лох)))) Купила и живу спокойно, 1 пакета хватило до 23 июня, т.е. моим 5 цыпам на месяц. Теперь они едят что-то другое, уже не стартовый.
Май, да и июнь у нас дождливые были, холодные, поэтому бролей каждый вечер заносила домой. Как подросли, начала укрывать клетку на улице. Сейчас они в курячем загоне — в отдельном помещении.
По цифрам — в 2 недели вес бролей — 1310 гр. (в сумме))), у 42 -дневных — 6190. В последнюю неделю они суммарно прибавили в весе 1400. Мои видимые затраты — 90руб * 5 цып = 450 руб. 150 + 700 = 850 — корм.
Сегодня ближе к вечеру пришлось зарубить одного((( Ему расклевали крыло, аж кость видно было((( После потрошения вес — 900 гр. + потрошка. Я так думаю, не плохо для первого раза?
У отца, кстати, цыпы самые крупные весят всего 400 гр., мне каждый раз говорит, что мои не натуральные на покупном корме))) А им уже 50 дней. К новому году дорастит)))

30 комментариев

agrestis
Как интересно!)
Мы в шутку тоже с мужем периодически решаем завести бройлеров. Но потом приходим к выводу, что пока вырастут — мы им имена дадим, а потом убить и съесть не сможем)))
1
Lysska
не, я специально сдерживаю себя в этом отношении. Несушек знаю в «лицо», а бролей воспринимаю как гриль)
0
NataliaN
У тебя один весит кило с чем-то? Это же очень хорошо! Правильно я поняла, что они за 42 дня съели 21 кг. корма? Вот вроде 10 кг за 350 руб — это недорого, но цена за одного бройлера на сегодняшний день получается дороговато. Лен, а до какого веса ты их будешь доращивать, и сколько в итоге примерно выйдет за корм? Я интересуюсь, потому что на след.год может решусь на бройлеров (но это ещё не точно). Хочется снизить цену на корм, но так, чтобы это было не в ущерб весу. У папы твоего вообще как цыплятки весят.
1
Lysska
нет, они съели 11,5 старта, а сейчас едят второй мешок корма для более взрослых бролей. По моим подсчетам его еще недели на 2 хватит точно. С возрастом еще не определилась, буду смотреть по весу, но уж до 3 кг живого веса хочу дотянуть
0
NataliaN
Ну тогда недорого получается. Держи в курсе событий, будешь ли ещё корм докупать, какой, в каком возрасте они достигнут такого веса, какая итоговая цена получится. Они не гуляют? Просто в сарайчике сидят?
0
Lysska
у меня 2 загончика для кур, один мы поделили между ними и утями.
0
vorobey
А сколько у вас стоит суточный?
0
Lysska
в начале сезона 35 рублей, потом дорожают
0
vorobey
Хорошая цена, у нас 45 круглый год. Почему ты не купила суточных?
0
Lysska
да для первого раза, решила не рисковать с малявками. Тем более погода не способствовала — сыро, холодно
0
vorobey
Цып за десять первых дней слопает пол кило корма, итого цып + корм = 55 рублей. С суточными хлопот не больше чем с 10 дневными, тем более с таким количеством.
0
Lysska
да я уже нанянчилась со своими — утка вывела мне цыпок вместо утят))) в следующем году так и сделаю, да и количество можно увеличить. Я ж в этом году учусь
0
FrauOlga
Вот откуда такая цена, а? Я обзавидовалась. По такой цене у вас очень выгодное мясо должно получаться.
У нас 80-100 рублей за суточного. Если возиться с инкубационными яйцами, то немного дешевле получается, но не принципиально. Я сейчас сижу и думаю: выводить или покупать готовых?
Комментарий отредактирован: 2 июля 2017, 15:19
0
Lysska
а не знаю))) в пределах 200 км много хозяйств говорят, может поэтому? Я вот и утят башкирских взяла — по 70 рублей, пятисуточных. На пробу. С выводом, по мне, мороки много.
0
Zizi
Оля ну ты даешь, так интересно рассчитала…
я бы не додумалась, никогда не считала так расходы корма, а вообще на вскидку получается не дешевле, но я рыночные не люблю, от тех что у нас здесь продают воняет очень сильно антибиотиками, и вкуса нет вообще, поэтому выращивать стараюсь свои. тоже покупаем, то старт то рост, даже не знаю в какой последовательности, этим всегда муж занимается, тоже мешками по 10 кг в ветеринарной аптеке берет.
0
Zizi
мы купили дробилку, теперь даем им дробленую кукурузу.цыплята едят с удовольствием, и так гораздо дешевле.
как влияет на вес не могу сказать. еще рано делать выводы.
цыплят курочки снесли, 31 было, щас 28 осталось.
0
Lysska
простые цыпы, не бройлеры, растут на дробленке, а броли маленькие. У отца на 7 дней старше моих, а веса в них нет. У сестры муж тоже принципиально дробленкой кормит — тоже не растут, да еще и болеть начали. А со мной они ругаются — у меня якобы на покупном корме не натур продукт растет((
0
vorobey
Просто твой корм сбалансированный и правильный поэтому и растут, а у них одна каша с чего им вес набирать выживут и то хорошо.
0
Zizi
ну да Оль, я как то не подумала…
нашим уже больше месяца, а сначала мы тоже спецкорм давали, они его хорошо едят и не болеют, активные очень.
а раньше приходилось яйца варить, мелко резать, и они все равно болели были слабенькие.
0
Zizi
Оля ты пять штук купила?
0
Ninelle
привет, пропажа! Олечка, планы хорошие, результаты тоже ого-го, делись фото) скотина конечно сил отнимает, но своё есть своё)
Комментарий отредактирован: 3 июля 2017, 07:58
0
owlincap
… Нин, а расскажи про курочек с голубыми яйцами, как они?
0
Ninelle
Мариша, извини, только увидела, порода Араукан, я сама про них мало знаю, это лучше у кумы узнать лично) там кстати не только голубые. но зеленые и розовые яички)))
Комментарий отредактирован: 14 июля 2017, 14:31 (2 раза)
0
Lysska
классс, я тоже хочу таких. но у нас видимо таких не купишь
0
owlincap
там кстати не только голубые. но зеленые и розовые яички)))
Невероятно!
0
Lysska
да ну их, я обижена))) бегают от меня, на месте не стоят
0
Ninelle
Леночка, привет еще раз, я почему то тебя, Олечкой назвала) как там твои птички?))))
0
Lysska
да ничего страшного) цыпы наели вес в 2500. начались проблемы с лапами, они стараются больше сидеть, даже едят так. Бегают смешно) Но растут, недолго им осталось — вот супруг в начале августа приедет и заколбасим их видимо. Башкирки с фаворитами растут, сегодня принесла селезня индоутки, месячного — будем растить нового хозяина гарема
1
Bogdanalina
Лена, успокойся! Свое экологически чистое в 10 раз (или больше ) дороже получается, а имена им давать воздержись — это ГРИЛЬ, вкусный гриль. Травы им по-больше, потом кабачки-тыквы.
1