Сад пряных трав. История первая. Как начиналось.


Это давняя, совсем давняя моя мечта и желание.
Но когда начинаешь с нуля, с помойки, неустроенности, с многих насущных и более приоритетных дел… мечта или долго остается мечтой, или выливается в пустые хлопоты.
Пустые, потому что вложенный в процесс обретения этой мечты энтузиазм разбивается о преждевременность усилий: можно купить растение и не найти ему хорошее место; можно найти место, но не создать нужных условий, или не защитить, или вообще в суете потерять. Естественную убыль тоже никто не отменял…
Так было со мной множество раз, я снова начинала, снова пестовала маленьких растюшек в горшочках и клумбочках, и снова теряла их…
Я вдохновлялась, я бежала одновременно в 4 стороны, приобретала, находила, теряла, опять находила…

И вот — стартую заново, начинаю опять, на новой ступени эволюции моего сада.

Предыдущая попытка сопровождалась нападением такс на чабрец, нападением молочая на шнитт, мороза с дождем на душицу, и улиток на мяту и щавель.
Чабрец нападения не пережил, щавель был съеден до нуля, от аллеи душицы осталось 2 старых куста, а мята разбежалась в испуге. Монарду уничтожил мороз, лофант или все-таки выжил (это вопрос), мелисса погибла, но оставила после себя грядку молодняка.
Перепись показала наличие в теплице 3-х разновидностей съедобного лука, на подоконнике коробки с семенами… и на этом закончилась.

Одновременно выл решен вопрос с основными вредителями, Мотей и Жужей. Эти барышни, получившие в угощение сухарик или косточку, имеют манеру зарывать это добро там, где помягче, уничтожая все в месте этого схрона. Так, в прошлом году они лишили меня уже разросшейся куртинки цветущего тимьяна, и в младенчестве уничтожили рассаду гайлардии и аквилегии, над которыми я кропела пол лета.
Кроме сухарных схронов, эта зона была местом выяснения отношений моих собак, включая большого, с соседским псом. Соседский пес был добродушный малый, ему не нужны были склоки… но эти склоки чрезвычайно возбуждали моих хвостатых дам, а тяжеловес Мейдж, как кавалер и глава прайда, тоже вынужден был в них участвовать. Буйная команда впадала в раж и вытаптывала не только нежную мяту, но даже крапиву и крыжовник…

Ежегодно я вкладывала в эту территорию время и труд, и каждый сезон был причиной разочарования.

Параллельно эта территория испытала нападение сорняка.
Сорняк этот подлый, зловредный и сильный — вместо одной отрубленной головы у него вырастает пятнадцать, и если оставить хоть один корешок, через короткое время каждая почка на нем становится взрослым растением и во все стороны выпускает новые корни с множеством почек.
Три (три, Карл!), три последних года я постигаю дзен и веду с ним размеренную борьбу. За это время он успел расселится везде, и даже в теплицах, а я постигла искусство сохранения равновесия к отношении к врагу садовода. Я начала с ним разговаривать и приобрела несколько лопаток, чтобы для каждой зоны сада был свой инструмент.
Враг измельчал, его нашествия более не имеют тотальных последствий, но он все-таки жив, и процесс его изгнания я продолжаю.

С собаками вопрос решен кардинально — ЛМ заказал мне забор. Забор!
Приехали мастера, забили сваи, сварили направляющий рельс и основу… вишенкой на этом событии стали миленькие закругленные деревяшки и — ура! Заборчику — быть!!!)))
Это действительно важное для моего сада событие случилось вот только, и открыло для меня новые возможности.

Есть защищенное пространство и можно продолжать…

8 комментариев

Nati
Надеюсь, теперь всё получится.
2
owlincap
Наташ, искусством маленьких шагов...)
1
tortoisebaby
Удачи!
Столько вложено сил, желаний, мечт…
Только продолжать.
А как Муся? Помогает?
1
owlincap
Муся увлечена поимкой живности во дворе: при недостатке бабочек она ловит жуков и улиток!)))
0
natussbublom
Как смешно ты описываешь живность! Такс вообще хлебом не корми дай покопать. Не сменят в связи с появлением забора место хомячных схоронок?
1
owlincap
Я зареклась их угощать, то есть не даю.
Представь, 2 темпераментные собачьи девицы: одна — добрая, чуть истеричная собственница, вторая — упертая, хитрая и доминантная. Им даешь по печеньке, первая сразу съедает, вторая в клумбе делает схрон, потом понимает, что промахнулась, начианет нервничать, вырывает и прячет в другую клумбу, отвлекается, приходит первая, вырывает и — понеслось!)))
Комментарий отредактирован: 7 июля 2017, 13:29
1
tatka
Эх, сколько упорства требуется.
1
Stefaniy
У наших собак нет привычки прятать, у нас принято съедать на лету, все, что дается, падает, растет, плохо лежит)Копать такса любит, но сейчас главное увлечение до дрожи-рыбалка в прудике.Неважно, что там никого нет)
Я с тобой рядом в таком замечательном деле.У меня будет розарий у входа.Мои пряные травы растыканы везде, на клумбах, на грядках, у забора.
2