Лайфхак посадка луковичных.

Девчоночки, знаю что не по сезону, но пока появились минутки времени делюсь идеей которую опробовала. На просторах инета нашла как не искать в земле луковицы цветов при пересадке.
Осенью решила переделать клумбу с тюльпанами и пока выкапывали их несколько луковиц повредила, а несколько как потом весной оказалось и вовсе не выкопала.Меня это уже который год раздражает, когда весной где у тебя уже спланированная клумба вдруг вылазит тюльпан или нарцисс которому там не место.И вот наконец-то нашла идею, но правда там были специальные пластиковые поддоны с небольшими отверстиями в которые укладываются луковицы цветов и закапывают формируя клумбу.У меня таких поддонов небыли и искать их по магазинам не было времени, но были решётки с поломанных вентиляторов, Я выложила по периметру луковицы и закопала, а дальше формировала клумбу отталкиваясь от этой формы. Также решила поступить с нарциссами, но вместо решётки вырезала поддоны из 5л. баклажки используя боковые их части проделав в них отверстия для корневой системы.
Весной, когда тюльпашки отцвели я за минуту с лёгкостью смогла выкопать все луковицы не повредив и не потеряв в земле ни одной.Вот фото :)



5 комментариев

agrestis
Круто! Я свои недавно как картошку выкапывала))) Несколько посекла лопатой… пришлось выбросить. И уверена что весной повылазят еще и «потеряшки». Буду иметь ввиду твой опыт, спасибо, что поделилась.
2
owlincap
там были специальные пластиковые поддоны… У меня таких поддонов небыли и искать их по магазинам не было времени, но были решётки с поломанных вентиляторов,
У меня были такие поддоны, она по факту как одноразовые, т.е. хрупкие!
Лайфхак обалденный!
Я хочу осенью закупить весенних луковичных в парадную клумбу, и как раз думала над тем, КАК именно сформировать ее лучше. Как раз есть время, чтобы ЗАРАНЕЕ распланировать и ЗАРАНЕЕ найти нужные материалы.
Спасибо!
1
LadaSiberia
Классно! Новый взгляд на размусоривание и утилизацию некоторых вещей). В принципе, и некоторые пластиковые контейнеры с перфорацией на стенках и донышке, наверное, вполне подойдут для сезонной высадки луковичных.
1
arksi
Я обычно такие вещи выбрасываю, но эту сетку использую очень активно на даче, у меня их 4 штуки. 2 для сушки,1 для сбора травы во время прополки и ещё теперь 1 для тюльпанов.
0
lovelife
Прекрасная идея! Очень просто и облегчает жизнь. У меня мускарики так расплодились! Стала перекапывать и они разнеслись по всей огромной клумбе… что попало по весне было. Осенью попробую тюльпаны посадить по такому принципу ??
1