Лисенок. Подзорная труба, подтяжки и суперзакладка.

Лисенок внезапно вспомнил, что у нас в хозяйстве имеется подзорная труба. Теперь в нашем дворе ежевечерний аттракцион.
Лисенок выходит вечером гулять с дочкой и подзорной трубой. Труба настраивается на антенну с коршуном, к ней тут же выстраивается очередь детей от четырех до четырнадцати. Пока коршун сидит на антенне — на него по-очереди любуются все подряд. Перед каждым смотрящим в трубу обязательно заглядывает моя дочь, никто не возражает — она же хозяйка :).
Сшила дочке подтяжки к штанам. Из лоскутков, которые рука не поднялась размусорить. Когда я была беременна Аленкой, я наткнулась в магазине на кусок совершенно волшебного вискозного крепа. Белого в синих розочках. Купила весь остаток — почти четыре метра. Отреза хватила на длинное платье для беременной меня, сумочку к этому платью и короткой блузки. Причем блузку я собирала уже из маленьких отрезков. То, что осталось, уже ни на что не годилось (несколько кусков размером с ладонь-полторы, без какой-либо приемлемой ориентации касательно долевой нити). Но выбросить их я не смогла. Свернула и отложила с мыслью «сгодится на какую-нить аппликацию».
И вот моей дочери потребовались подтяжки!
Результат на фото:

Кстати говоря, с появлением этих подтяжек наша семейная «бело-джинсовая» капсула обрела недостающий штрих :). Теперь туда нужна только белоснежная блузка с защипами для дочки :).
Очень жалею, что не сделала мастер-класс по изготовлению подтяжек, поскольку технология получилась несколько необычной, в сети такого не нашла. Следующие подтяжки буду шить уже с фотографированием и оформлением МК.
У Веры Камши наконец-то вышли две книги последнего тома ее цикла «Отблески Этерны», осталось всего две. Вдумчиво перечитываю весь цикл. Поняла, что ни в одной из этих книг нет карты местности. Нашла в сети, скачала, распечатала, наклеила на крафт-бумагу. Получилась суперзакладка конкретно для этого цикла. Подумываю о том, чтобы озаботиться подобными закладками и для других частей моей книжной коллекции.
Почти полностью собрали начинку для часов с кукушкой, отработали срабатывание триггера при приближении стрелки к 12 часам, полностью прописали алгоритм. Осталось присоединить звуковую плату, но там надо паять, а флюса у меня не оказалось. Соберусь на этой неделе, куплю.
Забрала из СП три килограмма чая, два тома Камши и книгу моего детства — Радий Погодин «Земля имеет форму репы». Переиздание именно того издания, которое я когда-то запоем читала (единственный экземпляр в городской библиотеке, я его много раз брала и перечитывала). Сижу, любуюсь, балдею…

21 комментарий

LadaSiberia
Лена, подтяжки крутые! И правда — шикарный и модный штрих к капсуле!
2
Littlefox
Теперь дочь требует еще джинсовые с вышивкой и бахромой (как мой пояс), и еще красные в горошек к ее любимой сумочке, и еще какие-нибудь…
А я поняла, что сочетание креативных подтяжек с разными штанами может быть чуть ли не основой гардероба для пятилетней девочки. Этак трое-пятеро штанов и юбочек разных расцветок и пяток подтяжек к ним.
О! Только сейчас поняла, что этот свой пояс я еще не показывала…
Комментарий отредактирован: 18 июля 2017, 17:13
4
LadaSiberia
сочетание креативных подтяжек с разными штанами может быть чуть ли не основой гардероба для пятилетней девочки
Аксессуары решают всё!
Кстати, мысль такая: ведь ребёнка можно приучать с детства к тому, что количество вещей в гардеробе должно быть минимально-оптимальным. И развитие вкуса через умение подбирать аксессуары — это один из способов.
Красные в горошек будут БОМБОЙ! С синим здорово сочетается.
Комментарий отредактирован: 19 июля 2017, 04:55
3
Varlasha
какие же золотые у тебя ручки!!! здорово как!!!
3
Varlasha
Подзорная труба это вообще!!! У меня сын хочет, любит в окно глазеть в бинокль
1
Littlefox
Подзорную трубу нам одолжил мой коллега, увлекающийся астрономией, когда я спросила, где добыть телескоп (сын хотел на звезды смотреть). Лето сын поувлекался — и поднадоело. А коллега сказал, что труба ему не нужна, у него нормальные телескопы есть.
Теперь вот пригодилась за птицами наблюдать :)
Хорошая штука, в хозяйстве нужна :)
Комментарий отредактирован: 18 июля 2017, 18:29
4
ymochka
Лена, с трубой все так здорово получилось…, у стольких деток интерес. Подтяжки шикарные и пояс классный.
1
Littlefox
У деток глазки просто сияли. Труба! Настоящая! На штативе!!! А в трубу с той стороны птыц заглядывает (приближение большое, весь коршун целиком туда не помещался, можно было или голову разглядывать, или хвост :) )
2
tortoisebaby
Класс! Подтяжки необычные. А пояс вообще отпад! Покажи его поближе, пожалуйста.
0
Littlefox
Завтра при свете дня попробую сфоткать. Хотела раньше, да зарапортовалась.
1
Nati
Почему я не такая? Моя мама, в 70-е годы, всё шила нам сама.Себя я не видела со стороны, а вот Инну(на 4 года младше меня)помню очень хорошо.Как куколка! Ты талантище! Про таких говорят: ЦЕЛЬНАЯ НАТУРА! Повезло тем, кто рядом, есть на кого равняться и кем гордиться!
3
owlincap
Лена, ты — чудесная!)))
Я который раз в большом и глубоком восхищении!!!
2
Lorik
Подтяжки классные! Идея с трубой — суперская! Лена, ты как всегда — выше всяких похвал)
1
Sindbad_Morehod
Золотые руки! Подтяжки очень красивые.
1
NataliaN
Леночка, ты как всегда — молодец! Люблю читать твои отчёты, очень вдохновляешь! Жду фото пояса.
1
lovelife
Как ты хорошо шьёшь! Все сидит отлично! Очень красивый креп. Люблю самошитые вещи. И думаю, что они намного лучше и качественней покупных. Сегодня только раскладывала белье и обратила внимание, что все сшитые мною вещи прекрасного качества. Ничего не поменяло формы, ни одной нитки не вылезло… Лена, скажи, где ты выкройки берёшь? Или сама их составляешь?
3
Littlefox
Как правило, самошитые вещи действительно лучше по качеству — для себя же шьем :). Хотя, это зависит во многом от навыка. Но навык — дело наживное.
Выкройки на себя раньше из бурды брала, теперь сама строю. Для детей беру выкройки из Оттобре.
1
lovelife
Ты журналы покупаешь или с интернета скачиваешь?
0
Littlefox
Тсс! Пиратю, конечно же… за 13 год журналы купила, но каждый год покупать — это ж разориться. Скачиваю и распечатываю выкройки по мере необходимости.
1
Stefaniy
Восторг полнейший! Красавицы-рукодельницы! Даша моя приехала, пытается наставить меня на путь истинный)Пока сопротивляюсь))
отработали срабатывание триггера при приближении стрелки к 12 часам, полностью прописали алгоритм.
Тут я упала со стула))Талант во всем!
0
Marmeladka
Лена, очень красивые подтяжки получились! Любая девочка была бы счастлива такие иметь!) Еще мне очень понравился твой наряд! Красивый, гармоничный! А с дочкой вы вообще изумительно смотритесь!
0