Ах, лето!

… Воспоминания из детства: лето, я у бабушки (папиной мамы) провожу примерно месяц, обычно одновременно там нас человек 8, нам — детям весело, у бабушки 7 внучек (одновременно 3-4 внучки с родителями), иногда приезжают гости и тогда нас 12, 15 спим на кроватях по 2, на полу по 4-5 человек…
Домой к нам тоже приезжают гости в двухкомнатную квартиру по 3-4 человека живут по 3-4 дня, когда я стала старше возила родню по магазинам, по паркам…
Сейчас к моим родственникам присоединились родственники мужа — его сестра и сын, их я тоже по магазинам, институтам. Я так привыкла, не помню ни одного лета без приезда родственников.
… прошлое воскресенье звонит папин брат и говорит, что завтра к нам приезжает его младшая дочь с 4-мя детьми и её мама (6 человек), говорит, ты их встреть и на дачу к себе отвези… Возраст детей от 8-ми до 2 лет… единственно, что мой папа сказал, что 6 человек мы не разместим. Они подумали и приехали: моя сестра с 2-мя детьми (она взяла старшую 8 лет, и младшего 2 года). Сказать, что я устала это ничего не сказать… Сестра за детьми не смотрела, про то, что их кормить надо не вспоминала, этим занимались я и моя мама. Мама «дергалась», переживала, я её убеждала, что это не её крест… Были они у нас с понедельника по пятницу. Под конец малыш залез в мой лак и разлил красный лак по ковру — не знаете чем можно зачистить? Я до сих пор от всего под впечатлением.
Проводив гостей в пятницу мы поехали на дачу. В субботу мы запланировали ехать на кладбище к родне мужа, это 150 км, детей взяли с собой, они в первый раз в дальнюю поездку, мы раньше всегда их дома с бабушкой и дедом оставляли. Приехали к сестре мужа, забрали её и поехали в деревню, название деревни и фамилия мужа совпадают — родина родителей мужа. Кстати, от деревни мужа до деревни моего детства 20 км, так, что мир тесен.
На кладбище все заросло, мы дергали бурьян в свой рост. Дети начали уставать нас ждать, и мы решили отправить нас погулять по просторам. Какой там сладкий воздух, разнотравье… мы пошли к реке, далеко оказалось, но мы дошли! Гуляли час с лишним!

в этих местах начинаются Уральские горы


вот такая красота
эх, дороги…


Вернулись мы вовремя, как раз покраску закончили. На старое кладбище не попали, заросло, даже в ворота не зайти.
Вернулись в город, пообедали у сестры и в обратную дорогу.

Приехали на дачу.
Немного дачи, прошлый топик про дачу случайно удалила, вот немного фоток с дачи.




хоста зацвела

картошка цветет

у нас сторожевой кот







Вечером делали шашлык из свинины, баранины, помидоры, кабачка, картошки с салом, даже хлеб на костре поджарили

ну и собственно я


16 комментариев

kelika
какая дача чудесная. Красная роза прям зацепила — как бархатная
1
tatka
Эту розу в этом году по интернету заказывала. она бархатная, да.
0
tortoisebaby
Красиво! Горы, речка… простор.
Бархатная роза вообще отпад.
А родственники, они разные.
Не расстраивайся, пожалуйста, из-за сестры. Скорей всего, она так устала от своих четверых, что просто решила отдохнуть.
1
tatka
и горы и речка, это для меня прям вот из детства, очень родная природа.
0
Lorik
Красиво! Просторы, и дача — великолепны! Сестра странно себя ведет, конечно, но ты сделала все, что зависит от тебя, твоя совесть чиста!
0
tatka
Спасибо!
Сестра в своем репертуаре. Дай Бог здоровья её родителям, они её детей растят.
0
Bogdanalina
они её детей растят
Ну вот и ответ почему сестра даже кормлением детей не была озадачена.)))
Воспоминания из детства: лето, я у бабушки (папиной мамы) провожу примерно месяц, обычно одновременно там нас человек 8, нам — детям весело, у бабушки 7 внучек (одновременно 3-4 внучки с родителями), иногда приезжают гости и тогда нас 12, 15 спим на кроватях по 2, на полу по 4-5 человек…
Всколыхнула мои воспоминания, как бабушка с дедом с нами справлялись?
Фото чудесные, спасибо.
1
tatka
как бабушка с дедом с нами справлялись?
да, да, как-то все было как само собой разумеющееся, классное было время!
1
Sindbad_Morehod
Так интересно рассматривать другую природу. У нас Уральские горы уже высокие и большие, никогда не задумывалась о местах, где они начинаются.
Цветы красивые. Фото с угощениями вызвало аппетит)
1
tatka
У нас Уральские горы уже высокие и большие, никогда не задумывалась о местах, где они начинаются.
начинаются они в Оренбургской области. Я бывала проездом через Уральские горы — красота, меня очень впечатлило!
Фото с угощениями вызвало аппетит)
мы еще дня три будем доедать!
1
NataliaN
Наташ, читала про сестру — примерила ситуацию на себя. Я бы точно сделала замечание. Одно дело готовить еду на взрослых, просто взяв кастрюлю побольше. И за 8-ми летним ребёнком смотреть не так сложно, тем более возраст почти такой, как у твоих мальчишек. Но за двухлетним смотреть должна его мама. А для чего она приезжала с двумя детьми к вам в двухкомнатную квартиру на целую неделю?
1
tatka
Я бы точно сделала замечание.
говорить бесполезно, она критику не принимает, хотя моя мама напоследок не выдержала, но все мимо пролетело.
У нас сейчас трехкомнатная, но нас проживает 6 человек (сейчас 5, т.к. мой папа на даче с мая по сентябрь, а мама туда-сюда ездиет 4 дня там, потом 3 дома или наоборот). Поэтому, мы попросили, что бы они не все приезжали.
Но за двухлетним смотреть должна его мама.
должна, но… ребенок просыпался памперс полный, она еще часа полтора не меняла ему. накупит печенья, чипсов и дети это едят. Мама ее с ним сидит, т.к. малышу было 9 месяцев сестра вышла на работу, а работы приходит, устала: — меня не трогайте мне нужно отдохнуть.
А для чего она приезжала с двумя детьми к вам в двухкомнатную квартиру на целую неделю?
Они все свое детсво каждое лето к нам приезжали, живут на Севере и через наш город проездом на юг всегда на машине ездили, к другим нашим родственникам в деревню или потом в Новороссийск.
Она приехала развеяться, отдохнуть, с мужем развелась и возможности поехать на юг нет сейчас (у него родня в Краснодарском крае и они на месяц туда ездили), а сейчас в депрессии она…
1
Varlasha
Натуль как у вас хорошо! Такая красота. Знаешь фото рассматривала и мне хотелось прямо таки вдохнуть этот воздух, я отчетливо услышала запах))))
сейчас в депрессии она…
а давно развелись?
1
tatka
Наташ, там не понятно… вроде как год назад, но они друг перед другом что-то доказывают… Сестра говорит, что он приезжал к ним на отдых (они у родственников ее мамы — она, 4 детей и мама отдыхают, а оттуда к нам на неделю вот приезжали), прожил неделю, они снова поругались и он уехал… ей 30, ему 35, мотаются оба (у него кто-то, у неё кто-то) доказывают друг другу кто без кого справится… мне их в этой ситуации не жалко совсем, жаль детей и ее родителей.

Знаешь фото рассматривала и мне хотелось прямо таки вдохнуть этот воздух, я отчетливо услышала запах))))
вот, знаешь у нас на даче тоже классный воздух, но совсем другой, а вот в деревне, куда ездили, прям сладкий! Может с детством ассоциации, казалось бы всего 150-170 км от моего города, но природа совсем другая.
1
Stefaniy
Как классно, какая природа! Розы шикарны! у меня такая бархатная погибла( В теплице хорошо, это в одной и помидоры и огурцы? У нас тоже вчера был шашлык из картошки с салом)
1
tatka
У нас в прошлом году затопило и розы погибли все, кроме одной розовой, больше не собирались покупать, но не выдержали, купили 2 бордовую и оранжевую.
Да, в одной и огурцы и помидоры и перец.
У нас тоже вчера был шашлык из картошки с салом)
мы часто такой делаем
1