Лисенок. Хроники ремонта

В нашей стране традиционно хоть пара дней отпуска — но посвящается ремонту. Мы традицию не нарушили :)
Зона боевых действий — наша с мужем комната (она же гостиная).

Итак, день первый.
Сходили в Леруа, купили материалы. Муж был неприятно удивлен ценой обоев (ха-ха-ха, он хотел метровые флизелиновые плотного качества по цене 300 р. за рулон, я долго хихикала).

День второй.
Сняли с поверха шкафов все, что там было, утрамбовали в кладовку. Туда же поставили один из шкафов. Кладовка утрамбовалась накрепко. Два комода упихали в детскую, там резко стало меньше места и воздуха. Хорошо, что это ненадолго.

День третий.
Переставили два стеллажа (один из них — мое рабочее место). Вместе с содержимым. То есть, вынуть все, переставить, сложить все обратно.
Ободрали от легкого ржавого налета недавно поменянный стояк отопления. Меняла УК во всем доме, сразу не покраили, потом он меня долго раздражал своим некрашенным видом. Ну и что, что он глубоко за шкафом и не виден? Я-то знаю, что он черно-рыжий и страшный! Муж заполировал эту трубу наждачкой до метового железного блеска, вымыл пол. Я вымыла стену за трубой и подоконник (налетело ржавой пыли — ух!). Достала грунт для металла и покрасила. Шок — это по нашему! Он не пахнет… Ну вот совсем… Еще с древних советских времен во мне сидит твердое убеждение, что краска для металла не может не вонять!
Красила аккуратно, одолжив у дочки ручное зеркальце. Получилось без капель-потеков и «залысин» с обратной стороны. Дедушка был бы доволен. Мне хорошо запомнилось из детства, как он ругался на маму, которая неаккуратно покрасила батареи. Тогда я и узнала и про зеркальце, и про то, что краску надо ставить в миску, и пол под трубой застилать…
Теперь труба нежно-серенькая. Завтра с утра можно будет ее уже в финальный белый цвет красить. Но уже и сейчас она приятная, особенно по сравнению с тем, что было.

24.07.2017
С утра внезапно работала. Об этом напишу отдельно.
Вечер:
Батарея покрашена белым на два раза. Хороша, ай хороша!
Вымыла оставшийся кусок стены вокруг окна. Теперь она вся бело-облезлая (мыла до просвечивающей штукатурки, ага :) )
Ободрали осыпающуюся штукатурку в углу, прогрунтовали и заделали гипсовой штукатуркой образовавшуюся щель.
Остатками штукатурки выровняли стену за радиатором под подоконником. Теперь она слегка неровная, но зато больше не напоминает Гималаи после бомбежки, вид сверху. История этой стены — это просто приключенческий роман-триллер. Когда-то на ней висела древняя чугуниевая батарея. На здоровенных чугуниевых крюках-подвесах. На огромных — нет не угадали! Всего лишь стальных — болтах-десятках. Потом мы решили избавиться от этого кошмара. И купили аккуратный аллюминиевый радиатор. Жуткую конструкцию демонтировали, а радиатор повесили на стену. Весь шик ситуации в том, что радиатор нам подарила моя мама через две недели после окончания предыдущего нашего ремонта, когда на доработку стены не оставалось ни сил ни времени. Все, на что меня хватило — это вымыть забатарейную жуть и покрасить ее остатками краски (хватило всего на один проход, что было заметно). Дыры от болтов-десяток и рельефные отпечатки крюков так и остались. Чистенькие, но неровненькие. «Это временно», — сказали мы. Ну про временное и постоянное все знают…
Кроме батарейного приключения было еще оконное, за несколько лет до этого. Рабочие догадались пену-утеплитель под подоконником вместо замазывания гипсом (как положено) замазать ее тонким слоем шпатлевки. В результате там образовался беленький горный рельеф.
Сегодня я всю эту горную цепь ободрала и выровняла. Даже с пятнами непросохшей штукатурки стена прекрасна!
Начали обдирать дверь. Идет туго, даже с парогенератором. Что-то кажется, меня на всю дверь не хватит… Но кусок, который облазит, я обдеру весь!

День пятый.
Праздновали день варенья моей мамы, поэтому из ремонта только слегка поскребли дверь.

День шестой.
Тщательно отскребли дверь с одной стороны. Отскребли косяки, особенно тщательно — во внутренних углах. Там краске уже 50 лет, и она трескается страшно. На поверхностях мама соскребала, а вот в уголках — нет. Убрала полностью. Осталась сторона детской. Дети эвакуируют игрушки и вещи, чтоб их можно было накрыть, с двери ошметки летят не сильно, но летят.
Муж вымыл потолок шваброй. Гениально. Я всегда с тряпкой возилась, только в прошлый ремонт моющим пылесосом мыла.

День седьмой.

Мы белили потолок
Он упасть на нас не смог,
Это удивительно,
И очень утомительно…

Белили. Муж настоял на обработке потолка не кистью, а валиком. Я, зная характер нашего потолка, пыталась его отговорить, но мужчина же знает лучше!
Когда вместо покраски мы получили прилипающий к валику слой предыдущих покрасок — он вспомнил про мои предупреждения. Переход на кисти не дал ничего. Поскольку потолок решил, что он хочет облезть. Дальше мы красили со шпателем и маленькими кисточками. Хохотали в голос: «Сначала мы покрасили потолок валиком, потом ободрали шпателем и перекрасили маленькими кисточками… Вот такие мы затейники!».
Еще отполировала гипсовые заплатки на стене наждачкой, покрасила часть стены у окна и зашпатлевала другую ее часть (которая возле батареи). Умотались изрядно.

День восьмой.
Отдирали обои. Мы честно думали, что отдерем обои — и тут же наклеим новые. Ибо в прошлый раз мы отшлифовали и прогрунтовали стены, остались только крепко держащиеся за участки предыдущих покрытий. Ща. Три раза. В прошлый раз мы клеили качественно и на хороший клей. При снимании полотна флизелиновых обоев остатки предыдущих побелок-покрасок намертво вцепились в обоины и пошли чешуей. По всей поверхности стены. Муж обиделся, наточил шпатель и срезал их. Все. Под ноль. Равномерно. Я только умоляла не срезать штукатурку слишком глубоко :) :) :).
Зашлифовала стенку возле батареи, помыла и покрасила. Она теперь вся беленькая! Она вся хорошенькая! И рельеф не виден. Сердце радуется…
Выковыряла из щелей вдоль косяков то, чем много лет ее шпатлевали сначала мама, потом я. Наслоения разных шпатлевок впечатляли. Вытащила все, почистила кисточкой, прогрунтовала бетон-контактом, заштукатурила гипсовой штукатуркой. Этой же штукатуркой заделала дырки от дюбелей, на которых раньше держался телевизор.

День девятый.
Зачистили наждачкой двери, косяки, штукатурку.
Муж заявил, что я как хочу, но сегодня мы клеим обои, а дверь не трогаем. И вообще, эта дверь его бесит. И раздражает. И вообще, ему послезавтра из отпуска выходить.
Ок. Месье тонкий извращенец, шпатлевать и обрабатывать дверь с чистыми обоями рядом, но месье виднее.
Наклеили обои. Почти везде, кроме небольшого участка, возле которого стоит стеллаж. Этот кусок будем обдирать и клеить, когда стеллаж поставим на место. Это ниша, ее можно будет занавесить полиэтиленом при обдирке.
В процессе наклейки помянули добрым словом строителей хрущевок, насладились фантазийным рельефом стен, оригинальным значениям межстенных углов, нестандартно волнистой форме потолка…
Дочь забрала на весь день свекровь, сын должен был нам помогать, но у его друга случился день рождения и он пошел в гости. Опять же на весь день.

К вечеру мысль одна — спать.

Фотографии «Как было»
Стенка возле окна года четыре назад. За шкаф уходит ржавый стояк (он весь такой!!!), за радиатором видны выбоины от крючьев-держателей советского радиатора, сквозь кресло видно, как просвечивает сквозь один слой разбавленной краски бетон.


44 комментария

LadaSiberia
Лена, вы с супругом — герои капиталистического труда!)
Наверняка результат будет потрясающим и порадует!
1
Littlefox
Ой, вот без потрясений бы :) Просто ровненько и чистенько. Но дверь я все равно обдеру и перекрашу!
1
tortoisebaby
Леночка, ты прелесть!
Каждый топик — шедевр.
Как красиво ты рассказываешь об обыденных вещах.
Спасибо!
2
Littlefox
Рада радовать ;)
0
kelika
Как красиво ты рассказываешь об обыденных вещах.
угу, я как представила каково это в маленьком пространстве все расставить, чтобы освободить одну комнату — мне аж дурно стало, а тут так легко написанно, как будто играючи и между делом
2
tortoisebaby
каково это в маленьком пространстве все расставить, чтобы освободить одну комнату — мне аж дурно стало, а тут так легко написанно, как будто играючи и между делом
Ага, нам вот тоже ремонт предстоит. Я уже дергаюсь в предвкушении игры в тетрис мебелью.
А Лена так легко об этом пишет. Я в восхищении. И от слога, и от процесса.
1
Littlefox
Тетрис — это круто :)
Мы все из комнаты не вынимаем, только отодвигаем от стен крупногабарит. Да и вещей сейчас меньше, чем когда-то.
0
Lorik
Лена, вы — героические герои! Удачного завершения ремонта!
0
NataliaN
А я люблю делать ремонт, особенно переклеивать обои. И большей частью потому, что в процессе передвигания мебели из её недр достаются «сокровища» и большая часть их расхламляется. А это так классно!
0
Bogdanalina
Лена, с ремонтом вас и скорейшего завершения!
в процессе передвигания мебели из её недр достаются «сокровища» и большая часть их расхламляется
Это точно.
Кто — нибудь клеил обои один, без мужа? Возможно справиться? Я собираюсь в большой комнате клеить одна, а то не далее как месяц назад, за совместным клееньем в нашей спальне я с ним раз пять развелась!
1
kelika
у меня сестра клеила сама даже потолок.))) а чтобы обоина не падала пока она одну сторону клеит, под вторую каким-то образом подставляла швабру вверх ногами на лестнице
0
Bogdanalina
ООО, верх акробатического искусства)))
швабру вверх ногами на лестнице
Буду иметь ввиду.
0
NataliaN
Я клею одна. И отказываюсь, если кто-то изъявляет желание помочь — они мне просто мешают. Клеила любые — и узкие, и широкие, и виниловые, и толстые под покраску, и ненавистные бумажные. Самое главное начать ровно клеить первый лист (я для него чертила вертикальную полосу с помощью уровня), а дальше — не торопиться, не нервничать и не психовать. И всё будет замечательно.
3
Bogdanalina
Спасибо за рекомендацию.
0
Stefaniy
Я тоже частенько клею одна, бывает у мужа более важные ремонтные работы.А вообще почти все умею из ремонта)и штукатурить, и шкурить, и красить)
2
Littlefox
У нас штукатурю только я, муж себе не доверяет :) Зато он белит и моет потолок (я это ненавижу делать)
0
vorobey
Девочки после общения с вами поняла что уметь и делать это разные вещи. Сейчас со спокойной совестью жду пока муж поменяет лампочку, поточит ножи и тд..., а ещё год назад сделала бы сама и считала правильным, я ведь умею))) На сройке (работе) это не работает, надо- пошёл сделал.
1
ymochka
Чтоб не разводиться, мой ЛМ клеит обои сам, один.Я могу только пол помыть и то не всегда доверяют.
0
Littlefox
О нет, обои мы клеим душа в душу…
Вот с дверью… Он думал, я ее просто покрашу :) А я ее взялась обдирать, шпатлевать и вообще тормозить процесс.
0
Littlefox
Ой, я думала, это мне ответ…
0
vorobey
Молодцы, ремонт в жилой квартире это подвиг. А мы сапожники без сапог, но время ещё есть вдруг созреем.
1
Littlefox
Добавлен день четвертый :)
0
Littlefox
Добавлены дни пятый и шестой
1
vorobey
Как в школе ремонта, все по полочкам. Вот ещё бы потом фото до и после.
0
Littlefox
Фото до не делала… Так что разве что с середины :) Хотя, фото ободранной двери можно и поискать
0
vorobey
Можно и с середины:)
0
Littlefox
Добавлены дни седьмой, восьмой и девятый.
0
Littlefox
Добавлено одно фото «Как было»
0
vorobey
Лен, а мне фото не видно.
0
Littlefox
А если так?
0
vorobey
Теперь вижу. Лена, мой коробочковый хомяк тебе завидует)))
0
Varlasha
любиишь коробочки?
0
vorobey
Ага, но я с этим борюсь. От того что все сложить по коробочкам меньше ненужных вещей не становиться, а в коробочках вроде всё прилично, но я то знаю что некоторые вещи можно и выкинуть а не запаковывать.
1
Varlasha
и я люблю)) но чтобы там ничего лишнего
0
LadaSiberia
Лена, мой коробочковый хомяк тебе завидует)))
Мой тоже)))
0
Littlefox
Это только малая часть коробочек :)
0
Littlefox
Я ж украшения делаю на заказ. А это подразумевает много-много камушков и бисера.
Плюс рукоделю много и по разным направлениям. Поэтому без коробочек мне вообще никак.
А та полка, которая над монитором — это модульные комодики «Бокс универсальный». Их можно составлять в кассеты любой высоты. Мое спасение — там у меня инструменты разложены тематически (в одном — запчасти и принадлежности для ремонта швейной машины и оверлока, в другом — щетка и иглы для сухого валяния, в третьем — мпицы-крючки-счетчики рядов для вязания, в четвертом — мел, сантиметры, запас машинных игл, в мятом — вышивальные и бисерные иглы, крючки для вышивания и иглы к ним, крайне правый ряд — там мулине рассортированно по номерам на пластиковых болванках, еще в одном — ювелирный лобзик, пилки к нему и струбцины). А еще маникюрные принадлежности, провода-зарядники и батарейки на выброс (чтоб по одной не носить на пункты сбора)
Комментарий отредактирован: 30 июля 2017, 13:37
2
kelika
Лена, так хочется тебе пожелать иметь свою комнату-мастерскую
0
Littlefox
Желай! :) Лишним не будет :)
0
Varlasha
Держитесь! Еще чуть чуть, еще немного!
0
ymochka
Леночка, хорошего окончания ремонта, благодатного проживания в обновленной комнате. Так легко тебя читать. Спасибо что поделилась, можно фото обновленной комнаты.
0
Littlefox
Спасибо! Сделаю фотки, еще не доделали просто :)
0