Моя уДача 2017. Итоги июля.


Вот и последний день июля. Самое время подвести итоги.
Из-за неласковой погоды и некоторых финансовых сложностей, дела на даче идут медленно.
Но кое в чем мы всё же продвинулись :)

Практически завершенных намерений — три.

1.
Практически положена плитка в комнате первого этажа. Класть ЛМу помогал знакомый, но у них под конец не хватило немного клея (недоклеили 8 плиток у входа), и две плитки не уложили в том углу, где стоит лестница, то там это специально, чтобы потом когда высохнет — переставить на плитку и тога можно будет доложить остальное. Итого 10 недоклеек.
Знакомый пропал (всмысле мой никак не может ему позвонить и попросить помочь), и я почти месяц тихонечко его подводила к мысли, что собственно нечего там клеить, и спокойно он может справиться сам, там более знакомый то ему уже показал как надо клеить.
Когда все отмазки у ЛМ иссякли, он попробовал. Буквально позавчера лестницу мы переставили, и те две плитки муж уложил, а еще три плитки у входа. Это уже УРА! Осталось всего ничего — доложить оставшиеся 5, и зафуговать щели.
Фото процесса.


2.
С начала всей эпопеи с дачей электричество у нас было только в щитке на улице — одна розетка.
Это очень неудобно, если честно. Например, пока муж косит — воды не нальешь, чайник не вскипятишь, телефон не зарядишь.
А еще свет! Точнее его отсутствие очень напрягает. Дачный поселок не оснащен уличными фонарями, поэтому на протяжении всех этих лет мы всегда с сумерками спешили сбежать с дачи, потому что падала непроглядная темень. Особенно это неудобно в праздник, когда веселье в разгаре, но солнце садиться, поэтому спасибо гости дорогие, но давайте бегом складываться всё и убегать)))
Поэтому вторым моим большим желанием было электрификация дома и участка. Все прибамбасы были куплены еще весной (провод, розетки, выключатели, коробочки), но руки у ЛМ дошли только вчера.
Что сделано. Решили где будут розетки-выключатели в большой комнате на первом этаже и на втором, разметили, и муж выштробил по них полости в стенах. Так же ввел провод из щитка на улице в дом.
И, внимание, сделал на первом этаже СВЕТ! Первая лампочка зажглась в этом доме! Ура!
Светильник конечно временный) Но событие знаковое. В доме есть свет!


3.
Моя боль — туалет. Как же я хочу наконец иметь на даче полноценный туалет. Чтобы не мучиться мыслями «только бы малого не приперло до приезда домой!», и не просить гостей ходить в соседский туалет (благо сосед бывает на даче редко и у него нет забора и замка на клозете).
Тем более, помещение уже есть, бочка уже есть.
И вот еще в начале июля дожала мужа и яму он докопал, дно у бочки срезал, мы ее обработали специальной мастикой и погрузили в яму. Ура! — казалось бы?)
Но дальше застопорилось, хотя дело в общем за малым — сделать пол, сидение, дверь, и всё сиди — какай! Но пока мы зависли над темой как лучше сделать пол. Поэтому дело застопорилось. но начало положено.


На этом строительные дела заканчиваются, а начинаются цветочно-огородные :)
Погода не радует мой огород. Огурцы замерли в стадии «рассада», хоть и цветут, завязей обнаружила — всего два микроскопических огурчика, поэтому чуда не жду.
В начале месяца купили развлекуху в виде разбразгивателя, но попользоваться нормально пока не удается — из-за дождей и непогоды земля не просыхает.


На прошлой неделе собрали чеснок, но урожаем не удовлетворена. Из-за частых дождей и вечной пасмурности, земля была всегда сырая и тяжелая. Головки выросли небольшие (хотя это тот сорт который растет большим), некоторые подгнившие, некоторые заплесневевшие.
из 60 посаженных зубков, вот всё, что получили.


Впервые в этом году дала плоды какая-то необычная крыжово-смородина. Я даже не знаю как назвать)
Это свекровь пару лет назад привезла росток от своей ныне покойной сестры, из-за полстраны. Рекламировала его как какой-то суперсорт скрещенный крыжовника и черной смородины. И вот он на 3 год наконец решил показать ягодки)
И вау не произошло… Мелкие темнокрасные ягодки. Неимоверно кислые. Может год неудачный, то мороз, то дожди, посмотрю что из него будет дальше, может повзрослеет и повкуснеет)


Оооочень порадовала меня моя энотера! А может просто почувствовала мое разочарование и под угрозой смерти решила исправиться (ведь я реально собиралась ее корчевать уже).
История.
Лет 5 уже назад ЛМ отдыхал у коллеги загородом и привез мне огромное впечатление о их саде. В частности «живым кустом». С восторгом рассказывал как наблюдал волшебство, когда куст в режиме реального времени, подрагивая, со щелчком распускал огромные лимонные цветки.
Я загуглила и тоже впечатлилась. Попросила, чтоб коллега по осени отделил мне росточек от своего волшебного куста. Но мужики на то и мужики, чтоб следовать поговорке «я сказал сделаю, значит сделаю, и не надо мне напоминать о этом каждые полгода!» ))))
В итоге, в позапрошлом году я не выдержала ожидания и купила пакетик семян энотеры «вечерняя заря» чтобы вырастить чудо самой. Семена дали дружные всходы, хорошо принялись в открытом грунте, но всё никак не становились похожими на кусты из интернетных картинок и видео. И даже не цвели.
В прошлом году я идентифицировала её как все таки энотеру миссурийскую, сорт который совсем не куст, а стелющееся растение, что меня немного расстроила, потому как я рассчитывала совсем на другое растение. Да еще и не цветет — думалось мне. Какая-то хрень!
В этом году даже не пропалывала тщательно тот кусок клумбы под забором, потому что уже ничего от них не ждала. И вдруг увидела пару бутонов. Я даже сразу не поняла, что это бутоны, настолько они были огромными относительно неказистости самого растения. Так как на даче мы пока бываем относительно редко и недолго, то распущенными я застала всего два цветка, но они прекрасны! С ладонь, лимонно желтые! Не знаю, быстро они раскрываются или медленно, не знаю, это всегда так мало будет цветов или просто потому что они еще совсем молодые, а потом расцветутся.
Ничего этого не знаю, только одно — растение помиловано однозначно и ему найдется место в моем цветнике!

И видео из интернета как распускается энотера, та которую я всё еще мечтаю добыть)


Еще хочу посоветоваться со знатоками, то есть с вами)))
Второй год вымахивает огромный неизвестный куст. Цветет, а потом на месте цветков появляются ягодки, которые зреют так прямо в свечках до черного цвета. Выглядят очень аппетитно, но пробовать не рискую)))
Как бы это мне его идентифицировать? Может кому из вас знакомо?


Декоративный лук цветущим не срезала, и как итог — зреют семена. Не трогаю, интересно, что выйдет.


Ну и цветут неизменно лилии, хосты и флоксы. Красота. да и только!

17 комментариев

Bogdanalina
Ого! Какое обилие дел-впечатлений, вы молодцы!
огромный неизвестный куст
я не сильна в растениеводстве, не подскажу.
3
agrestis
Спасибо, Свет. А мне всё кажется не делается ничего, а как отчет писать села — уйма всего, оказалось)
2
knebekaise
Поздравляю с первой лампочкой в новом доме! Для меня процесс постройки дома выглядит вообще каким-то непостижимым чудом)
Энотера меня заинтересовала, надо погуглить)
огромный неизвестный куст
Гугл подсказывает лаконос, похож?
4
agrestis
Оля! Да ты Шерлок! Спасибо, это он!
Почитала… Оказывается лечебный, но ядовитый если с куста. Очень декоративный, я б его оставила только за это, но мало ли, какие дети могут и угостится втихаря, тем более пишут что сладкие ягодки.
В общем, надо подумать над его судьбой)

К энотере обязательно присмотрись, я в нее влюблена)
3
knebekaise
Пожалуйста)
дети могут и угостится втихаря
Это серьезный аргумент, кстати. Я сама любительница поесть ягодок с куста. Однажды вместо черемухи крушины (волчьей ягоды) поела, хорошо, что немного — ЛМ вовремя попробовал сам и сказал, что это никакая не черемуха))
2
agrestis
Я знаешь что придумала) После цветения, пока ягоды не дозрели — кисти можно срезать. Куст останется, он красивый, как фикус, листья огромные и сочные.
2
arksi
Светик, спасибо за вдохновения.Молодцы, что двигаетесь в перед :)
скрещенный крыжовника и черной смородины
Это йошта, неприхотливое растение, но очень любит солнышко.
Мелкие темнокрасные ягодки. Неимоверно кислые.
Ягодки должны быть чёрные, тогда они слаще.
3
kelika
а мы компот с него варили. в смысле как краситель использовали. чуть-чуть для цвета ложили
2
Ninelle
Как у тебя шикарно, у родителей энотера та которая на видео, мои ее «лунтиком» называют) а еще ее называют рапунцелем и она считается лечебной
Комментарий отредактирован: 31 июля 2017, 16:13
3
Lorik
Ого сколько дел переделали! Поздравляю с первым светом) И плиточка на полу очень интересная) Ну а декоративная часть — выше всяких похвал! А огород — что ж, погода такая(
3
vorobey
Да будет свет! Дача преображается, скоро будут поездки с ночевкой. Йошта на любителя, растюхи тебя любят- цветут и пахнут.
3
kelika
крыжовосмородина называется йошта. Её не едят красноватой. красноватые ягоды — это еще зеленые ягоды. Спелая йошта черного цвета. На вкус как черная смородина, но не с таким ярко выраженным вкусом и ароматом. Ягода крупнее чем у обычной смородины раза в два, а если за кустом ухаживать хорошо, то и в три. Еще одно отличие от обычной смородины — ягоды спеют не сразу, а постепенно. В нашем климате удобно — вишни уже нет, смородины уже нет. малина и клубника остались только ремонтантные. А тут можно компот яблочный сварить и кружечку йошты всыпать, чтобы цвет был красный
Хотя, если честно я ее есть не люблю.
Ах да у йошты очень цветы ароматные. Запах сладкий и сильный.
Комментарий отредактирован: 31 июля 2017, 22:32
4
Lysska
а у нас такая «американкой» называется)
2
kelika
У нас в старом доме (в родительском) была энотера кустарниковая. В новый с собой не взяли. Так как кусты громадные были (выше моего роста точно). А так как цветет она только ночью (а темнеет у нас летом поздно) то весь день вид у палисадника — не ахти. Заросшая чащоба. Да и разрасталась она с бешенной скоростью. надоело вырубывать
3
Varlasha
ТА кинтересно наблюдать за процессом преображения)) да будет свет!!! Поздравляю! Это так здорово!!! Мне так инетресно читать про сад, огород, цветы… я с вами столько интересного узнала!!! Спасибо!
Комментарий отредактирован: 2 августа 2017, 14:41
2
owlincap
Света, шикарнейший отчет!
фото волшебные, и с какой любовью все!
Ты — молодец!)))

Про волчью ягоды и энотеру — поддерживаю.
Энотеру размножать, волчью ягоду с участка убрать обязательно.
На пустое место можно жимолость посадить.
1
Marmeladka
Света, поздравляю с первой лампочкой!)) Сколько вы опять сделали- молодцы!!! Лилия необыкновенная красавица!
1