Кастрюли. До и после.

Сегодня опробовала рецепт чистки дна кастрюль перекисью и содой. С начала лета собиралась. Пару раз я их чистила уже, первый раз жидкостью для мытья посуды и амвэевской щеточкой, второй раз содой и опять же мет. щеткой амвэевской, было трудно.Для меня загадка- откуда берется этот нагар? Готовлю в чистой кастрюле, на чистой стеклокерамической плите, дно прилегает полностью… Вообщем было:

Сегодня смешала перекись и соду до густоты сметаны, намазала. Сначала все было тихо, потом немного зашипело и вспенилось.

Ушла с ЛС читать, вернулась минут через 40 и легко потерла донышки щеткой. Потереть все же пришлось, но на все это ушло 3 минутки, не больше. Правда отошло не все, но я усердствовать не стала.

Результат есть.Рецепт можно применять для облегчения жизни на кухне.)))

13 комментариев

kelika
Я вот смотрю — и все больше убеждаюсь. Современная бытовая химия получается большой развод на деньги. Все что в хозяйстве нужно — это перикись, лимонная кислота, хоз.мыло, сода, марганец, горчица ну и белизна
2
Ninelle
классный результат, а у меня на сковородах желтый нагар (масло прикипело наверное) и его просто так не отмыть, надо попробовать перекисью!
0
tatka
Кать, буду пробовать, у меня есть что почистить!
0
Bogdanalina
Современная бытовая химия получается большой развод на деньги
Я тоже начала так думать после знакомства с флай. Сколько же денег я тратила на быт химию! А сколько места это занимало!
Потом с хозяйстве осталось жидкость для мытья посуды «Ушастый нянь», которой хватает оооочень на долго и амвэевский ЛОК универсальный, бывает пригождается, что тоже крайне редко, а так да, ты права:
это перикись, лимонная кислота, хоз.мыло, сода, марганец, горчица ну и белизна
0
Bogdanalina
Еще про салфетку для мытья посуды из бамбука хочется сказать. Стоящая вещь, очень экономит моющее при мытье посуды. Если посуду мою сразу же после обедов, то жидкостью не пользуюсь вообще. Чуть позже покажу фото салфетки, которую использую.
0
Bogdanalina
Вот бамбуковая салфетка, которой в деле мытья посуды нет равных. Она совсем не впитывает жир, на первых порах жестковата. Предыдущая мне прослужила года 2 или больше даже, вид был отличный и спустя такой срок (правда полезла по шву, пришлось заштопать), заменила просто потому, что все же это почтенный срок и захотелось другой расцветки. В закромах лежит вот такая зелененькая.


Если нажать на фото с инструкцией будет крупнее шрифт.
Комментарий отредактирован: 1 августа 2017, 09:48
2
tatka
Свет, а цена? и где покупала, я такую, что-то не видела, а может внимания не обращала.
0
Bogdanalina
В магазине хозтоваров продают без упаковки бамбуковые салфетки, руб 40 стоят, но мне показалось качество хуже. Эти выписываю в совместных закупках, обходятся чуть больше 40 руб.
Салфетка бамбуковая 18х23 см
Цена: 36.00 (без учета орг%)
%(орг): 15.00
Описание:
Универсальная двухсторонняя салфетка, состоящая из бамбукового волокна, обладает хорошими жиро/грязеотталкивающими свойствами. Благодаря волокнам бамбука, грязь и жир не впитываются в ткань изделия и легко смываются при полоскании.
Салфетка впитывает в 3 раза больше влаги, выдерживает стирку не менее 500 раз. Салфетка обладает уникальными бактерицидными свойствами, препятствующими возникновению бактерий и запахов.
Цвета в ассортименте.
Бамбуковое волокно — экологически чистый продукт. При использовании не требует моющих средств. Рекомендовано для мытья посуды, протирания мебели и кухонных плит. Обратите внимание, что после контакта с водой усадка изделия на 10-15% является нормальным явлением.
Из той, которую брала в магазине, волокна лезли и она немного красилась, но может мне просто не повезло с фирмой, потом вскоре наткнулась на них в СЗ. Дарила такие тетушкам, сестрам, все довольны.
Комментарий отредактирован: 1 августа 2017, 10:31 (2 раза)
2
tatka
Спасибо, посмотрю в закупках
0
LadaSiberia
Тряпочки такие — очень ценные, потому что работают хорошо и жизнь нам облегчают. Света, спасибо за рекомендацию!
0
LadaSiberia
Недавно размусоривала остаток перекиси в бутылочке. Какая-то бутылка изначально была странная, ощущение, что там не 3%, а 0,5% перекиси. Намазала чугунную крышку составом перекись+сода, подержала, пока засохло, — слегка оттёрлось. Попробую теперь нормальной перекисью обработать. Результат напишу.
0
Bogdanalina
У меня чугунная сковорода «чумазая» внутри, чищу содой. Но хочется, чтоб чище стала, а перекисью что-то побаиваюсь, вдруг реакция не желательная будет, я в химии не сильна.)
0
Lorik
А я попробовала такой рецепт на казане для плова (на крышке снаружи) — не совсем сработало. Крышка заблестела, но пятна остались. Может, мало держала, или перекись старая была. Надо будет снова попробовать.
0