Лисенок. Солнышко в кармашке, семейные вопросы и нашедшийся жемчуг.

Славка в понедельник заболел. Вот говори детям, не говори… Пил с друзьями во дворе из одной бутылки, подхватил какую-то гадость. Поднялась температура, соплей почти нет, горло почти не болит, кашель сухой, похоже, аллергическая реакция на вирус (у него такое замечено). К среде уже все прошло, только кашель остался. А ему через неделю ехать.
Сегодня головная боль, недомогание и температура к вечеру уже у ляльки. К врачу вести? Так Славку в лагерь не пустят, как деньги за оргвзнос выцарапывать — неясно… Думаю.

В целом неделя веселая. На бульваре по дороге из садика завелся мороженщик с тележкой. Самый настоящий, спереди ящик, сзади велосипед, сверху парнишка. Пару дней назад мы его впервые увидели. Дочь тут же опознала в конструкции мороженщика (мультики — наше все, ага), и не оглядываясь на меня, помчалась вперед с воплем «Мороженное!!! Стойте! Стойте! Я хочу мороженное!». Пришлось покупать :). Тут было важно не лакомство, а необычность приобретения — как в мультике (читай как в сказке :) ).

В другой раз возвращаемся из детского сада, и вдруг перед нами на площадь выезжают машинки. По полметра каждая — да быстро так, да мощно… И давай друг за другом гоняться, как будто играют. Дети рты пооткрывали, кто-то за машинками бегает, кто-то смотрит… Аленка завороженно глядит, потом на меня поднимает сияющий взгляд: «Мама, а это как?!». Поискала хозяев. Идут два парня лет шестнадцати с пультами. Наслаждаются производимым впечатлением :). Показала их ляльке. Теперь она тоже хочет такую. Точнее, две. Себе и Славе. Надо Славкин танк починить, что ли…

Сын продолжает заниматься гитарой, от произведений классики и ансамбля они перешли к аккомпанементу (доросла рука до аккордов, наконец-то). За последние дни почти освоил любимую песню Аленки про ежиков (слова и музыка мои собственные) :).

Я в ремонте сделала небольшой перерыв, поскольку умудрилась травмировать ноготь, решила не усугублять. Жду, пока заживет. По этому поводу сшила сыну еще одни штаны (точно такие же как камуфляжные, только серого цвета. Теперь ищу подходящие пуговицы. Антиквариат, который пошел на камуфляж, у меня уже закончился (Там пуговицы моего прадеда, которые прабабушка спорола с его одежды, которую он носил до того, как его забрили в солдаты. А в солдаты его забрили, когда началась первая мировая. Пуговкам больше ста лет. Потом их носил мой дед, потом опять спороли и поместили в шкатулку :)). Попыталась купить металлические пуговицы в магазине. Стоят больше, чем штаны. Одна надежда теперь на военторг. Завтра зайду, посмотрю цены).

Купила сыну ткань на форму. В магазине смеются: «Вы к нам раз в три дня ходите, неужели успеваете сшить?». Действительно, раз в три дня. На форму взяла ткань ту же, что на камуфляжные штаны — неубивайку. Посмотрим, что получится. Второй комплект буду шить из вискозы, причем черной — ребенку нужен концертный костюм.

Слегка брежу. Во время предыдущего ремонта в зале (это лет семь назад, не меньше пяти, высчитывать лень) я куда-то положила коробочку с бусами, которые мне отдала мама на «пересобрать и носить». Жемчужная нить и агатовая. Искала долго. Не нашла. Причем ремонт же, все вещи перебирались… Не нашла. Позавчера легла спать, обдумывая новое праздничное платье дочери (из старого уже выросла, нужно новое шить ко дню варенья). Придумала, из чего. Придумала, как. Подумалось, что девочке уже пора от пластмассы переходить к стеклу и камушкам, и что речной жемчуг к парадному платью в пять лет будет уже вполне уместен. Вспомнила ту нитку — жаль, что потеряла…
Утром встаю, коробочка стоит на моей полке с сокровищами. Некоторое время пытаюсь осознать. Осознается с трудом. Достаю. Рассматриваю. Жемчуг, агат — все на месте. Будто не пропадали. Пытаюсь осознать произошедшее.
Версия мужа: «Сижу в наушниках. Слышу — ты встала, сказала, что не спится, и что ты вспомнила, где лежит кое-что пропавшее, пошуршала по квартире, принесла эту коробочку, очень радостно объявила, что ты нашла давно пропавший жемчуг, положила коробку в шкаф — и легла спать».
Самый бред в том, что я не помню, где я ее нашла :) И вообще не догадываюсь, где она могла быть! Муж говорит, шуршала очень недолго (то есть, под рукой), бардак не развела… ГДЕ?!

Что еще… Дочь всерьез озаботилась семейными вопросами. Несколько дней донимала меня вопросами класса «где берут мужей и жен», «будет ли у нее муж и как его найти», «будет ли у Славы жена и как найти ее», «подойдет ли в качестве жены Славе ее подружка Аврора», «как правильно выбрать мужа или жену», «не будет ли нам тесно в нашей квартире, если тут поселятся еще Славина жена и ее муж», «где молодые семьи берут квартиру»… В конце беседы она заявила, что она еще маленькая, но Славе надо уже жену подыскивать. Сын, узнав, что сестра озабочена его семейным положением, схватился за голову…
Я тихо фигею от делового подхода моей дочери… Но он мне нравится.

Отфотала наконец-то сшитое еще осенью платье «Солнышко в кармашке». Дизайн полностью придуман Аленкой. Она сама выбирала фасон, сама показывала, где сделать полосатую отделку (и что она будет именно поперечнополосатой — тоже сама придумала), сама подбирала пуговки, чтоб ни одна не повторяла другую, но при этом сочеталась с цветами на полосках, и что в кармашке должно быть солнышко — это тоже ее идея. Моя идея была только сделать его кудрявым, заплести лучи в косички и вплести туда цветы и бабочек :). Мама, правда, считает, что с такой прической солнышко напоминает Медузу Горгону… Ну да это не мои проблемы, главное, что дочери нравится :)

17 комментариев

NataliaN
Солнышко на медузу ни капельки не похоже. Платьице замечательное, и солнышко и полоски придают ему законченность и шарм. Про жемчуг — волшебная история. Иногда вот так, сквозь сон, совершаются великие дела и открытия.
Комментарий отредактирован: 3 августа 2017, 20:01
3
Littlefox
Иногда вот так, сквозь сон, совершаются великие дела и открытия.
Точно! Я почти Менделеев :) :) :)

Дочь это платье очень любит, сама же придумывала. И шила тоже сама (все простые швы она на машинке прошивала :) )
4
knebekaise
Лена, я балдею от твоего подхода к воспитанию детей в целом и этой маленькой рукодельницы в частности. Мое восхищение платьем и шортиками ( очень полезная вещь) прилагается)
3
Lorik
сама же придумывала. И шила тоже сама
я в глубоком счастливом обмороке) Надо же, какое счастье, что доченьке передался твой замечательный вкус и желание рукодельничать!
1
Nati
Говорю голосом Гальцева:«Обалдеть!!!»
2
owlincap
Люблю эти тексты и эти заголовки.)

… про платье: эта мама — Волшебница!)))
Комментарий отредактирован: 3 августа 2017, 22:55
2
arksi
Лена, ты каждый раз восхищаешь своим талантом :)
Доченька будущий модельер :)
2
Ninelle
вот только что хотела то же самое написать, плюсую!
1
Stefaniy
У дочи определенно талант, ну чего удивляться, мама-то волшебных рук мастер.Супер история с жемчугом, вот как работает подсознание.Здоровья вам!
2
kelika
про платье плюсую то, что сказали выше.
Жду следующее с речным жемчугом.
Покажи столетние пуговицы.
1
Littlefox
Речной жемчуг еще купить надо, мой для четырехлетки крупноват :)
Покажи столетние пуговицы
Сфотаю поближе, как с прогулки придут :) Если не близко, то видно вот в этой теме koliri.ru/2017/07/14/lisenok-pervye-dve-nedeli-otpuska.html на камуфляжных штанах.
1
kelika
Мальчонка в антиквариате по лугам гуляет)))
Показывай и ближе, а то там трудно рассмотреть что либо
1
Littlefox
ой да ладно, антиквариат. Подобные у нас в магазинчике антиквариата выложены по примерно той же цене, что и новые металлические в магазине :)
1
LadaSiberia
Лена, ребёнок у тебя вполне по-женски подходит к устройству семейной жизни брата), — нельзя в таких случаях оставлять всё на выбор мужчин. И правильные вопросы задала:
«не будет ли нам тесно в нашей квартире, если тут поселятся еще Славина жена и ее муж», «где молодые семьи берут квартиру»
Платье — эксклюзивное и очень практичное, оно со временем запросто станет туникой и будет еще долго в гардеробе дочки.
Пуговички с пра-пра-дедушкиных одёжек — это семейная реликвия. И подтверждение, что над качественными вещами время не властно.

Нашлись сокровища — подсознание рулит!
3
Lorik
История со шкатулкой — просто волшебство! Платье — изумительное! Доченьке скорейшего выздоровления, и чтобы сыночек попал все же в лагерь)
1
tortoisebaby
Мама — умничка, дочка — прелесть!
А солнышко на Солнышке — восхитительно и сказочно!
0