Вкусно. Малокалорийно.

Открыла для себя новый способ приготовления кабачков и других овощей. Началось все с того, что в субботу пока я была на маникюре ЛМ и ЛС приготовили шашлык, запекли рыбу на решетке и что-то этого так много оказалось. В начале я обрадовалась — ужин не готовить, в воскресенье тоже шашлык с салатом овощным ели, но все не осилили. И вот сегодня встал вопрос: «Куда девать, еще приличных по величине,10 кусочков мяса. Придумала. Получилось вкусно и главное низкокалорийно.

Взяла овощи, какие нашлись на огороде,- кабачок, перец, помидоры, лук. Крупно порезала, посолила, добавила давленных несколько зубков чеснока, порезанные кусочки шашлыка, чуть-чуть растительного масла и сложила в пакеты. Сначала думала в тазике все перемешать, но овощи бы помялись, а так я просто пакеты переворачивала несколько раз, пока чистила картошку, чтобы овощи соком пропитались. Разогрела духовку, выложила на противень овощи с мясом из пакетов.

Сверху крупно порезанную картошку, часть посыпала сушенным укропом.

И запекала минут 45, хотя может быть можно и меньше.Сделала соус из сметаны, майонеза, соли и чеснока, это уже каждый себе в тарелку добавил.
Получилось вкусно, сочно, красочно. Я любила жаренный кабачок с этим соусом, но это блюдо теперь, когда я худею, жирновато и я его еще в этом сезоне не готовила. А сегодня с удовольствие съела весь кабачок с этим соусом, отличная замена жаренному. Вот что на выходе из духовки, очень много сока овощного получилось и благодаря этому картошка не была сухой. Я даже в духовку не заглядывала и не поливала ее сверху.


Буду рада, если идея кому-то пригодится.

21 комментарий

Ludaska
Возьму себе на заметку! Спасибо за идею))
2
Lorik
Спасибо, Светочка! Люблю такие блюда — нарезал, в духовку сунул, и пошел другими делами заниматься)
1
LadaSiberia
Света, вот еще вариант низкокалорийного блюда из кабачков. Делаю так: включаю духовку. в утятницу режу кабачок — до самого верха, слегка придавить можно. Солю чуть-чуть, кидаю специи — какие есть (сейчас идёт размусоривание остатков, улетело уже четыре разных пакета) + горсточка барбариса. Ставлю минут на 40 с учетом того, что духовка еще разогревается. Когда появляется обалденный аромат (в моей духовке как раз через 40 минут), кидаю горсть овсяных хлопьев, закрываю крышку и ставлю в духовку обратно. Через 1-2 минуты духовку выключаю и оставляю до остывания. Можно есть через полчаса. Вчера оставила на ночь, утром — чудесный лёгкий завтрак — кабачки томлёные в духовке в собственном соку с овсянкой. По времени приготовления — только порезать кабачок и загрузить овсянку. Мой вариант))). Уваривается примерно наполовину, съедается мгновенно!)
Хорошо и как гарнир, и как самостоятельное низкокалорийное блюдо.
3
Bogdanalina
Никогда не слышала про овсянку с кабачком, ошалеть комбинация.Я честно пыталась ввести в свой рацион овсянку, но все же готова ее есть не чаще 3-4 раз в месяц в виде каши с ягодами, мюсли, оладей, а семья не ест ее совсем. Хотела прям сейчас попробовать, но нет барбариса, его еще поискать в магазине нужно. Пойду замаринованные свои кабачки в духовку отправлю да соус сделаю.Спасибо, Ирина, обязательно попробую, а может барбарис чем-то заменить можно?
0
NataliaN
Света, у меня как созреет барбарис, я его тебе вышлю. Он долго хранится, его ещё в традиционный плов добавляют.
1
Bogdanalina
Наташа, спасибо огромное, с удовольствием приму в дар. Про плов знаю, когда где-то покупаю, то использую, он кислинку приятную дает.
1
NataliaN
Вот и договорились! Осенью я с тобой спишусь.
Комментарий отредактирован: 8 августа 2017, 14:19
0
LadaSiberia
Света, барбарис я добавила экспромтом, потому что был открыт пакет, понравилось. Можно и без него, а добавить по вкусу чего душа пожелает. Я добавляла еще растительное масло, а можно любой соус или сметану. А если делать лёгкое блюдо, но посытнее, то и курицу. Опять же, мне кабачок нравится, сын такое вообще есть не будет: он не понимает, как может быть еда без мяса), а кабачок ест только в виде оладушек.
1
Ninelle
Я обожаю такой способ приготовления, тоже бывает порежу всякие овощи что есть в холодильнике, сверху мясо и вперёд в духовку. Сочетания получается порой самые неожиданные.
Так в ход идут не только грибы и помидоры с картофелем. У меня идет даже и капуста, и тыква и кукуруза (режу початки толстыми кольцами) и баклажаны, кабачки)
3
Bogdanalina
Про тыкву интересно и кукурузу, я тыкву только в кашах использую, редко в постряпушках. С мясом вроде
сладковато будет, нет?
2
Ninelle
нет, не будет сладко, я всегда использую грушевидную тыкву, она слаще обычной, но на вкус мясных блюд не влияет, зато польза очень большая! Мы шурпу варим с тыквой!
0
Varlasha
Вот я честно не понимаю тыкву, в каше вообще… бррр)))
0
Bogdanalina
ОЙ уж, брр)) Сладенько, во рту тает))))))))
0
owlincap
и кукуруза (режу початки толстыми кольцами)
Подтверждаю, было вкусно — кусочки початочков, запеченые с мясом и овощами. Ощущение, что они на общий букет повлияли и украсили.
2
Varlasha
ОТличный способ!!! БЫстро, вкусно!
1
Ninelle
и благодаря пакетам еще и чисто)
0
Bogdanalina
О да, это немаловажно)
0
natasha-eliseeva
Девочки, у меня сразу-ЗАМОРОЗИТЬ. Все овощи нарезать и в пакет, и даже с растительным маслом.
Надо попробывать так.
Морожу для первых блюд и для тушения. А так еще нет
0
Bogdanalina
Наташа, а это идея. Я подумала- кабачки и помидоры кружочками, по-отдельности, а зимой все остальное добавить на противень.
0
natasha-eliseeva
Свете, я как раз в этом году начала морозить все вместе, чтоб пакет достал и весь он ушел.
В том году было по отдельным. Достаешь все и начинаешь по чуть-чуть добавлять.
И банки делала для супов. Там все вместе. Вытряхнул в бульон с картошкой и суп готов. Очень удобно.
1