Мой спательный марафончик

Привет, мои хорошие) Я уже говорила неоднократно, что у меня проблема со сном. Я не высыпаюсь. Мне вставать нужно в 5:30 утром, а выхожу я в 6:50-7:00 (ну вот такая я копуша))). А ложусь я в 12-час ночи. Этого сна мне мало. К вечеру (когда прихожу с работы, часов в 5-6) чувствую себя как разбитое корыто. Пробовала ложиться пораньше (изредка) — просыпаюсь в 3-4 утра и каждые полчаса примерно, до того, как зазвонит будильник. Это еще хуже! Чувствую себя, как разбитое корыто с самого утра. А когда я дома, ложусь в 12 и встаю сама, без будильника, в 7-8 утра, и чувствую себя прекрасно.
И вот я решила побороть свой организм. В течение недели (для начала, дальше посмотрим) приложу все усилия, чтобы ложиться в 22-00. Как раз 7 часов сна должно набраться. Может, если я буду делать это регулярно, организм перестанет паниковать и просыпаться в 3-4 часа утра)
Настрой у меня серьезный, потому что порядком надоело чувствовать себя к вечеру «никакой» — то ли от недосыпа, то ли от похудения. Худеть я не брошу, хочу до 60 дойти и остановиться, добавить калории и физические упражнения. Но для них нужны силы, и вот я надеюсь, что добуду их из сна)
Здесь в комментариях буду каждый день отчитываться, что удалось)
  • 7

27 комментариев

Lorik
Вчера легла в 22-10, практически сразу уснула. Проснулась первый раз в 3-19) Потом в 4-39) И еще пару раз до звонка будильника просыпалась. С утра самочувствие не очень, да и сейчас не очень трудоспособное)
0
agrestis
Удачи в реализации!

У меня кстати, когда ушла изматывающая рабочая нагрузка, сон стабилизировался. Я стала высыпаться! Хотя сплю по часам столько же 7-8 часов. Но стало хотеться спать уже к 23, а в 8 я уже встаю без будильника, потому как — выспалась. Для меня это просто что-то невероятное! И самое невероятное — насколько я угнетала свой организм раньше…
3
Lorik
У тебя, Светочка, работа тяжелая была. а у меня не тяжелая, по крайней мере рабочий день нормированный, с 8 до 16-17. Ты не высыпалась, потому что очень сильно уставала. А я наоборот, устаю, потому что не высыпаюсь)
0
Marmeladka
Лорик! Удачи тебе! Здоровый сон очень важен.
1
Lorik
Спасибо, Олечка!
0
Varlasha
ЛОрик попробуй ложится в 22.17))) Или в 22..18 и т.д. Отойди от ровных цифр… и да, моэет стоит начать с 23.27? ))) У тебя органищм ПРИВЫК спать определенное количество часов в будни и у тебя срабатывает внутренний будильник, что пора вставать.
В любом случае удачи!!! Сон очень важен в похудении, кстати!!! Плохой сон — нехватку энергии, организм восполняет желанием ПОЖРАТь побольше, т.е. тем от куда быстрее энергию получить
Комментарий отредактирован: 8 августа 2017, 17:40
2
Lorik
Спасибо, Наташенька!
Про сон и похудение это я итак знаю) чем больше «не спишь», тем большее количество получается схомячить)
Отойди от ровных цифр
Ну я осознаю, что ровно в 22 ложиться — это, как минимум, не всегда реально, я же не одна живу) Вчера вот муж киношку досматривал, а у нас такое расположение, что телевизор около спального места, и это тоже причина моего недосыпа. Раньше пыталась быть хорошей и понимающей и не мешать мужу смотреть тв, в результате или злюсь, что не могу уснуть, или заинтересовываюсь сюжетом и тоже не сплю. Пробовала уходить в маленькую комнату спать — но это опять прерванный сон, потом же надо на свое место перекладываться. Вот вчера объявила неделю раннего засыпания. Вроде не протестовал. Посмотрим, как получится сегодня)
1
Varlasha
А еще можно использовать беруши
Комментарий отредактирован: 8 августа 2017, 18:32
0
Lorik
ой нет, это точно не мое) ощущение инородного тела в ушах — на редкость неприятное) я пробовала эти штуки
1
Varlasha
))) понятно, а для меня это спасение
1
tatka
Лариса, понимаю тебя! До рождения детей если я просыпалась хоть раз за ночь, то на утро была «разбита». С рождением детей… я долго была утром «зомби», зато потом пару раз встать за ночь и я все равно высыпалась. Дети выросли, но кот… любит поорать в 3 утра, потом в 5 требует «подъем», я засыпаю, а он через 15 минут снова орет… и я снова засыпаю… до 6 утра. В 23 я вырубаюсь, а люблю до 24 посидеть!
Знаешь, теперь я даже люблю проснуться в 3 часа и обрадоваться, что до подъема еще 3 часа!
Лариса, тренируй организм, он привыкнет!
3
Lorik
Вот и наш кот сегодня устроил нам) Правда, не орал, но шумел)
0
Lorik
Вчера легла в 23-09, муж поздно с дачи приехал, пока покушали, пока поделились впечатлениями дня) Проснулась около 3-х ночи, но не сама) Кот с чего-то решил поскрести углы и двери) Несколько раз гоняла его, потом ему приспичило в туалет, грохотал наполнителем. В 5 утра я распрощалась с попытками уснуть, лежала читала интернет до 5-30.
2
tatka
Кот с чего-то решил поскрести углы и двери) Несколько раз гоняла его, потом ему приспичило в туалет, грохотал наполнителем.
ООО!!! ДА!!!
Мой хочет гулять: прыгает на ручку входной двери (у нас 2 двери внутренняя и наружная), открывает внутреннюю раза с пятого, я от этих прыжков просыпаюсь, беру его к себе глажу, он уходит спать на наш подоконник, но не долго, потом все заново, еще и кричит громко, причем стоит у нас в дверном проеме и смотрит: кто проснется? скоротает с ним ночку? На той неделе прыгал, прыгал и наличник от косяка оторвал (тот был плохо прибит, теперь муж постарался, закрепил).
3
Ninelle
наш спит с нами, у него в 10 отбой, в 7 подъем, и не волнует)))) ляжет как барин в ногах, а я согнувшись сплю)
3
tatka
Это прям подарок 8 часов сна!
Наш у старшего сына в ногах спит, укладывает его спать: дождется, как Данька уснет, потом идет есть, двери во всех комнатах должны быть открыты, он за ночь всех обойдет, у всех полежит, а с 3 ночи хулиганить начинает! А в 5 утра терпение заканчивается… Я встаю в 6 первым делом его тарелки мою и наливаю воды, молока и есть даю, пока мою-наклыдываю Барисик на меня мявает: -быстрее, голоден!!!
3
Lorik
Наш, кстати, тоже полюбил в ногах у меня спать. И когда переворачиваюсь, может нападать даже. Ну у меня давно уже привычка выработалась, ноги заматывать в одеяло) Даже в санатории так укладывалась) У нас чаще я встаю, и кот со мной, ходит по комнатам, следит, чтоб я в ванной не утонула) Как сегодня шумит не часто, но бывает.
3
Ninelle
наш тоже переживает, когда я в ванной
2
Varlasha
Как дети ей Богу эти коты)))
3
Lorik
Вчера домой пришли чуть позже 10 вечера (был детский день). Спать легла почти в 12. Встала по будильнику, в 5-30. Кота не слышала)
0
FairWind
Лариса, а почему легли почти в 12? Мне в свое время помог подробный хронометраж, я точно знаю, что нам нереально лечь спать за 30 минут, потому что нам всем нужно умыться, собрать игрушки, почитать сказку. Мы идем в ванную в 21.00, а засыпаем ближе к 22.30, не раньше.
2
Lorik
Валюша, так получается. Я же копуша) Пока покушали, пока гарнир сварганила на завтра, пока одежду погладила на завтра, пока собрала с собой еду на завтра на работу, пока искупались — так и время прошло.
0
Lorik
Засада, пока не получается побольше спать) Ну ничего, завтра у меня отгул, за то, что в субботу работала, надеюсь, отосплюсь)
0
lovelife
Попробуй попить мелатонин. Это гормон сна. У нас в аптеках в продаже есть. Привыкания не вызывает. Могут пить даже дети. У меня когда проблемы со сном я его пью. Очень помогает. Нет ни головных болей ни усталости утром)
1
Lorik
Спасибо, Талечка! Надо с каким-то доктором обсудить, только не знаю, с каким. Прочитала, что с осторожностью назначать при заместительной гормональной терапии, а я как раз на такой терапии. Эстрогены принимаю. Но гинеколог вряд ли проконсультирует меня про гормон сна) К психиатру что ли? Психиатры-наркологи знакомые есть у меня, работала в отделении наркологии)
0
Lorik
В ночь на пятницу просыпалась опять около 4 утра.
В пятницу уехали на Волгу с ночевкой. На Волге легла в 10 вечера, опять утром просыпалась — но это, наверное, от посторонних шумов всяких, мы в катере на берегу ночуем, на коренной, когда суда ходят, в берег бьет волна, и по катеру шуршит. Встали в 8 утра. В течении дня засыпала несколько раз, пока муж рыбачил, может, в общей сложности часа полтора поспала.
Приехали с рыбалки в 12 ночи, легла спать в час (пока все сумки разобрала, пока искупались).
Сегодня просыпаться начала в 6 утра, кот пошел завтракать и захрустел едой). Встала в 8 утра.
В общем, с желанием ложиться в 10 пока провал, но я не сдаюсь) Посмотрим, какая будет новая рабочая неделя)
0