Ушибы и детский сад

Всем чудесной пятницы! Хотела попросить взгляда со стороны на нашу ситуацию. Старший сын у нас этим летом пошел в сад. И сейчас будет много текста))).
В государственных садах мест нет, поэтому мы попали в частный, в котором тоже не было мест, но летом появились. Сад оформлен со всеми разрешениями, санпинами, имет свою площадку, полноценное меню, относительно небольшие группы (максимум 16-18 человек). Сейчас в группе у сына 6-8 человек, гулять на площадку выходят по нескольку групп. Так вот, уже неделю у нас ребенок домой идет с ушибами и ссадинами на лице. То губа разбита, то скула, то ухо с глазом, позавчера оба глаза и скула, вчера губа и вторая скула. Лицо все как у леопарда. Он не жалуется, когда расспрашиваешь может говорить что-то про роботов-трансформеров или мальчика, которого он не помнит как зовут. По нему не видно что он на это даже внимание обращает. В сад ходить хочет и уходить не хочет. Вечером я его забираю из объедененной группы и они мне отвечают — не знаем, нам девочки ничего не говорили, спросите завтра утром. Утром спрашиваем — подрался с Тимофеем, со слов воспитателей они играют вместе и иногда происходят стычки. Либо он упал. Я просто в растерянности, на ссадины и синяки на руках-ногах даже внимания не обращаю, но сейчас всё как-то в голову метится. Я понимаю, что дети есть дети, но опять таки голова-глаза. Ванино спокойствие сбивает меня с толку. Я не знаю допустимо ли это. Еще когда только начинала водить в сад он там всем устраивал сладкую жизнь, воспитатель выходила в мыле. Стал водить муж — стало лучше. Поэтому, скорее всего, я тоже где-то могу думать, что он сам виноват. Это виктим блейминг? Но воспитатели должны следить, разве не так? Идти скандалить уже? Просто беседы как-то без толку. Забирать его и брать няньку? Возможно я что-то упустила или сумбурно написала, в голове просто не укладывается. Да, еще как-раз сменился воспитатель ± в это время. Очень нужно услышать еще мнение.
А вот такой росток сын растит у нас дома на подоконнике

17 комментариев

natasha-eliseeva
Люда, ну во первых это не нормально. Вы отдали ребенка, чтоб за ним следили. Пишешь, что группы сейчас не большие, а что будет осенью, когда будут по 16-18 детей. Моя Настя 3 года назад закончила д/с. В группе, муниципальный сад, было 23 человека. По факту ходили 20. Так, что не сказать, что у них маленькие группы.
Во вторых, наверняка у них есть камеры. Попроси посмотреть записи. Исходя их этого уже принимать решения.
2
Ludaska
Спасибо за ответ. Я понимаю, что не нормально. Аргументировать не могу. В споре у меня планка падает и я перехожу на личности, никакого конструктива, только желание орать. Сегодня решили его забрать после полдника, чтоб наверняка я увидела воспитателя.
2
natasha-eliseeva
Мариша и Полина дельные советы дадут.
У меня не было таких ситуаций, поэтому и комментировать сложно.
3
owlincap
Воспитатель несет личную ответственность за здоровье и безопасность ребенка!

… у меня девица тоже в первую неделю или даже две ходила с разбитым лицом, в период адаптации это было естественно, хотя каждую ссадину я обговаривала с воспитателями и никто из них не уклонялся от разговора, вот на этот момент я бы обратила внимание. Я знала, как, кто и при каких обстоятельствах это произошло. Упала, толкнули, получила люлей за разрушенный домик, и так далее…
Весной, отдавая вечером ребенка, мы расписывались в табеле о времени и о том, что ребенок передан здоровым, и утром под подпись. Случайные травмы есть и сейчас, она носится одна по огороду и возникают и синяки, прищемленные пальцы, укусы пауков, то есть вполне естественный процесс.
Если воспитатели уклоняются от обсуждения и не дают тебе всю эту информацию, я бы (письменно!) обратилась за разъяснением к директору, указав в шапочке Копия в РОНО. Объяснила бы на словах, а секретарю жалобу официально, с регистрацией жалобы и просьбой ответить письменно в установленный законом срок. Как раз о том, что ребенок ежедневно в таком-то периоде травмируется, и об отношении персонала.
Комментарий отредактирован: 11 августа 2017, 14:49 (3 раза)
4
Ludaska
Спасибо! Нам случайные синяки и укусы тоже не доставляли тревог по началу. Даже первые два раза разбитое лицо тоже, только расспросили откуда. Но эта неделя прямо каждый день. Это у нас уже месяц прошел ка мы в сад ходим, не знаю адаптация или нет. Они рассказывают про драки с другим мальчиком, говорят что родители того мальчика ничего не спрашиваюи и им(родителям) все нормально.
0
Littlefox
ИМХО, план должен быть такой:
1. Высказать свое недовольство воспитателю в вежливой, но твердой форме потребовать отслеживания поведения детей и появления у ребенка ранений. В случае, если в бОльшей части травм виноват другой ребенок — требовать беседы с родителями ребенка. В случае, если виноват ваш ребенок — объяснить воспитателю, как вы хотите, чтобы она корректировала поведение вашего ребенка.
При отсутствии результата — переходим на следующую ступень (заведующая). Тут уже в зависимости от позиции заведующей и воспитателя либо мирно, либо с копиями заявлений в РОНО.

Важно, чтобы воспитатели поняли: травмы у детей появляются, это неизбежно, но для вас лично это не ерунда. Происхождение каждой травмы и принятые по этому поводу действия вы должны знать полностью. Кто ударил, как лечили, как воспринял ребенок и так далее.
5
Ludaska
Спасибо! Мы приблизительно так и говорили, что понимаем, что это возможно, но ответьте нам сами нормально ли такое вот на лице. Тушуются. Говорят активный мальчик.
0
Ludaska
Воспользуемся вашим алгоритмом
0
owlincap
Привет!)
Как дела сейчас у вас?)))
0
Ludaska
привет) сто лет сюда не заходила, куча всего((((
из этого сада нас попросили, был инцидент с другим ребенком. уже это пережили. но было оч неожиданно, позвонили утром и сказали не приводите, не дав даже возможности поговорить, а до этого говорили, что все норм. как-то так.
потом было еще пару развивашек, где ему предлагали отрезать пальцы, например. очень милые места.
няня и государственный сад. в саду тоже поменялось куча воспитателей, большая текучка кадров. некоторые были лояльными к нему, некоторые приверженцы старой строгой школы и тут мы никак не находили с ними общий язык.
сейчас только няня, государственный сад мы с пятницы решили не посещать.
еще было 4 психолога к которым водили его на терапию, без толку просто. 1 нейро-психолог, тут уже просто консультация, психолог из сада угрожающая опекой.
тренировки по футболу и офп между этим всем, тоже все не зашло.
психотерапия у меня.
а теперь причина — синдром Аспергера. и это мы узнали вот в прошлую пятницу. просто тупо сама поехала к психиатру с ним. ни педагоги, ни психологи не видели. или как это объяснить не знаю.
дичайшее облегчение, теперь хоть понятно что и почему. и что с этим делать.
и очень жаль потерянного времени. ему уже 6.
2
Nati
Только что посмотрела ролик на эту тему.Оказалось не так всё плохо.Терпение и любовь, любовь и терпение! Прогнозы очень хорошие, к счастью.Всего хорошего твоему сыночку!
2
Ludaska
спасибо! да, все могло быть сложнее гораздо. нам повезло, что у него при этом высокий интеллект, так что скомпенсирует постепенно. мы поможем.
2
akairka
Хорошо, что вам встретился специалист, наконец-то. Трудно пришлось и тебе, и сыну. Дай Бог, чтобы дальше все было только лучше!
1
Ludaska
спасибо! немного еще есть обида на себя и окружение. что пытались его подавлять, перевоспитывать и ты ды. но уже понятно, что он такой родился, а не мы провалившиеся как родители. и легче его отстаивать перед окружением.
2
knebekaise
Если я правильно помню, у нас была тема про синдром Аспергера (кому-то еще из девочек проблема знакома непонаслышке), по крайней мере, именно тут я впервые про него услышала
2
Ludaska
неожиданно оказалось, что есть контакты большого количества людей которые занимаются этой проблемой. уже занимаемся и самообразованием и консультациями. спасибо за поддержку!
1
owlincap
В теме у Варлаши вроде бы.

Привет, дорогая, очень рада тебе!!!
0