Питер. День второй. Виват, Карелия! ч.1. Монастырь.



21.07.2017.
Утро.
Женский монастырь.
Трасса Скандинавия.

День.
Богатства Родины: леса и озера Карелии.
Земляника, черника, лисички и калган.
Елка для Жанны.
Дальняя дача. Кислородное опьянение.
Комарово. Финский залив: босиком по песку.

Вчера мы были в Штолле, катались по городу, зашли в Катькин сад и в сад Анничкого дворца, гуляли по Дворцовой площади, щекотали пальчики атлантов и слушали джаз, а вечер закончили в панорамном ресторанчике. День был большой.
Домой вернулись ночью, ехали сквозь пробки и туман…
Утром выпили кофе и позавтракали привезенными Ниной из булошной Жан Руа печенюшками.


Нас ждет Карелия!

Ч.1. Константино-Еленинский женский монастырь.
О нем мало кто знает, административно он расположен на административной границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, от моего дома на машине ехать 10-15 минут.
Молодой монастырь, ему всего 11 лет.
Сейчас интересен как хранилище святынь и мощей.
В храме святых равноапостольных Константина и Елены находятся ковчеги с частицами мощей святых царей Константина и Елены и многих древних и новых Божиих угодников, часть Древа Креста Господня. Из украшающих храм икон особо почитается образ Божией Матери «Всецарица» афонского письма, Нерукотворный Образ Господень кисти Васнецова, Иверская икона Божией Матери, писанная на Афоне в 2002 году, древний образ святителя Николая Чудотворца — дар В.В.Путина.

На территории монастыря построены ещё два храма. Один — Никольский, в котором можно помолиться перед иконами и частицами мощей Великого Чудотворца Николая, святителя Спиридона Тримифунтского, великомученика Целителя Пантелеимона, святого благоверного князя Александра Невского, преподобных Серафима Саровского и Антония Дымского. Другой — храм в честь Рождества Христова — крестильный, с баптистерием для крещения полным погружением.

Много сделано, а будет сделано еще больше. Деревья на территории монастыря посажены патриархом, президентом, полпредами, то есть место действительно непростое и обещает быть значимым.






Это памятник Александру Невскому.
Сейчас (лето 2017г.)

… годом ранее.


Внутри в храме отделка из коллекционных натуральных материалов, неверующим тоже есть на что посмотреть. Мозаичные каменные полы, стены, ступени и витражи.

И много разных памятников по территории.

Другой ракурс.


Едем дальше, нас ждет трасса Скандинавия!
Дорога дальняя…

8 комментариев

Bogdanalina
Спасибо, вам, девочки, столько всего интересного вы нам показали и рассказали.
1
ymochka
Благодарю вас девчонки, красота.
1
Lorik
Спасибо вам, мои хорошие!
1
Marmeladka
Девочки, какой невероятный тур вы устроили!)
1
LadaSiberia
Мариша, читаю, и ВСЁ знаково! Мои бабушка и дедушка — Елена и Константин. Николай Чудотворец — почитаемый святой, моего отца так звали. Спиридон Тримифунтский — мы ему молитвы читаем. Серафим Саровский — у бабушки икона была, и я ее с детства помню — Серафим Саровский кормит медведя хлебом. Я хожу в храм Александра Невского в нашем городе. И это не всё!
Какое замечательное место!
Обязательно надо мне там побывать!
Спасибо за это открытие!
1
owlincap
Обязательно надо мне там побывать!
Иришка, приезжай.
0
LadaSiberia
Мариша, в планах поездка в Питер, жду, когда у ЛМ всё срастётся). Надеюсь, скоро). Только что прислал смс — поздравления с медовым спасом).

Девы, всех поздравляю с медовым спасом — маковеем!
Сегодня можно сделать талисман для достатка в доме.
Надо насыпать в носовой платок немного маковых зерен и положить любую монетку. Платочек очень хорошо завязать, так чтобы ни одно зернышко не просыпалось. Вечером в Медовый Спас 14 августа 2017 года перед сном положите завязанный платочек под подушку и произнесите слова заговора:

«Маковый мешочек, принеси удачи в теремочек. Дай ты мне разбогатеть, да в делах всех преуспеть.»

Утром достаньте платочек с маковыми зернами и монеткой, не развязывая положите его в прихожей у зеркала. Можно также носить его с собой как денежный талисман.

Вкусного свежего мёда, медовых поцелуев и хорошего дня всем!
Комментарий отредактирован: 14 августа 2017, 08:18
3
owlincap
Как замечательно!
0