Детей бить нельзя. А что же с ними делать?

каталог

Детей бить нельзя. Совсем нельзя. Никак. Даже когда в глазах темнеет и рука летит сама и не остановить ее. А что же с ними делать?
Как-то на работе в нашем израильско-русском коллективе был задан вопрос: а ваш ребенок будет стоять в углу? Мой не будет. Ни в углу, ни на воспитательном стульчике сидеть, ни в комнате в виде наказания. Это надо дверь держать изо всех сил, что бы он там сидел и не вышел с воем.
Я не про сейчас, сейчас мои дети уже большие. Относительно большие. Старшенького, чтоб поцеловать, нужно встать на ципочки и еще чуть чуть потянуться вверх. И сверху басом: мааам, а чё ты такая мелкая? А я не мелкая, я вполне среднего роста.
Я его побила один раз. И не стыжусь этого. Потому что, вытащив его с дороги, куда он прыгнул прямо под машину и еще упал на асфальт, усложняя спасателю, то есть мне, задачу до максимума. И отшлепав так, что рука болела, я задала животрепещущий вопрос: зачем? На что получила исчерпывающий вопрос: я хотел проверить, смогу ли я поймать машину.
Логично, черт побери. Сколько ему было? Полтора-два года. Сейчас рассказываю ему и мы смеемся.
А потом может и были какие-то попытки дать по шее, но неудачные и незапоминающиеся.
С мелким таких ярких событий не было. Он поспокойнее как-то, за машинами не гоняется.
И вот вопрос: как до них достучаться? Как добиться того, чего хочется добиться? Чтоб в комнате порядок и носки не под кроватью, и домой приходил до полуночи в каникулы… Ну ладно, до часу. Ну до двух… Но не в пять утра. И чтоб учился. Не тогда, когда прижмет, а всегда. Чтоб училка мне не писала длинных писем, чтоб оценки соответствовали ожиданиям…
Я иногда слышу от мам: мне стоит только бровью повести, все делается. Как? Как научиться правильно шевелить бровями?
Вот сейчас в пол второго дня они спят. Хорошие такие тихие. А в 5 утра гремели на кухне посудой, мешая спать. И никакое шевеление бровями и даже весь мой богатый словарный запас не помогали. И что с ними делать?
  • 8

22 комментария

Ninelle
Понять и простить) А воспитывать надо пока они поперек лавки помещаются) Дальше только
О опыт — сын ошибок трудных
, как любит подмечать Мариша)
Комментарий отредактирован: 21 августа 2017, 14:23
3
Nati
О, вопрос актуальный для меня.
3
Tooty
Так для меня эта тема уже не очень актуальна. Поперек лавки уже ни один ни второй не помещаются. Но все равно интересно, как это бровью повела и усе…
3
Ninelle
Иногда в семье с 2-мя детьми один слушается «бровь», а другом хоть бровь, хоть ори на него, хоть тапком кинь) так что не только в бровях дело)
1
Tooty
Мои оба на бровь не реагируют. Шалопайское племя. Хотя может и не должны они слушаться? А должны сами уметь принимать решения и отвечать за последствия? Ведь что такое послушание? Принятие чужих решений.
3
NataliaN
А должны сами уметь принимать решения и отвечать за последствия? Ведь что такое послушание? Принятие чужих решений.
Да, да, да! А это самое трудное — дать детям свободу в принятии решений. Для нас-то они очень долго «дети». Но по опыту моему и моих подруг по воспитанию старших детей, которым уже за 20-25: как только позволяешь принимать им решения самим и перестаёшь дёргаться — дети раскрываются и становятся милыми, понимающими, сочувствующими и открытыми. А их решения зачастую очень даже разумные.
Комментарий отредактирован: 21 августа 2017, 15:39
3
Nati
Мои уже подрощенные цыплятки, а вопросы воспитания до сих пор открыты.
0
Tooty
Какое воспитание? Наша задача выжить
0
NataliaN
У меня знакомая любит меня учить. Даже не учить, а ставить себя мне в пример и хвалиться тем, что её дети слушаются с полуслова. Она на них орёт. Орёт так, что в соседних домах слышно. И муж её орёт. Не только на сыновей, но и на неё тоже. И тоже в соседних домах слышно. И почему-то у них это считается воспитанием. Вот только в отношении муж-жена я не знаю, что это. Но ведь не воспитание же.
Я не могу орать. По двум причинам:
1)у меня тихий голос;
2)я не считаю это воспитанием.
И тут ведь фишка в чём — ори, не ори — всё зависит от характера ребёнка. На одного только повысь голос — как мышка спрячется, но и запомнит надолго. А запомнит-то с обидой. Аукнется потом ещё как… А на другого орать бесполезно — он просто не слышит и всё делает по-своему, и всё-равно запомнит такое к себе отношение. А когда дети станут взрослыми — вот тогда постороннему человеку будут свои обиды изливать. Это ведь унизительно, когда на тебя орёт любимый человек. И обидно. И причина уже не вспомнится, а чаще всего причина ерундовая. Разве стоит орать из-за плохой оценки, разлитого супа или неубранной комнаты?
Вот у нашего сына сейчас переходный возраст. Нелёгкий однако, я даже не ожидала. Но когда мне хочется повысить голос (насколько позволяют голосовые связки и насколько требует ситуация), я вспоминаю себя и говорю спокойно. А иногда и вообще не говорю ему ничего. А через минут 10-15 спрашиваю, будет ли он тоже пить кофе и сделать ли ему бутерброд.
Я ведь была такая же. Мне хотелось уединиться от родителей, хотелось побыть наедине с самой собой, хотелось, чтобы никто не лез ко мне в душу и не давал нравоучения. В тот момент советы мне были не нужны. Мне хотелось всё прочувствовать самой, и самой попробовать проиграть ситуацию. Но мне ещё было важно, что бы если мне потребуется совет и поддержка — именно их я получила, но никак не возгласы типа «а я тебе говорила», «а ты нас не послушала».
ИМХО.
P.S. Конечно, моё мнение не касается ситуации, когда поступки ребёнка могут навредить его здоровью, психике и приносить опасность окружающим.
5
Tooty
К крику тоже привыкают и перестают его замечать
4
BereginyaYA
Сами-то мы идеальные? И правда-правда, точно-точно знаем как надо? Я в себе не уверена. В чем состоит счастье и как его достичь? Я не достигла (надеюсь, еще дойду), хотя всегда была послушной девочкой. И женой. Послушный, по-моему, это удобный для других. А для себя? Жизнь-то в итоге — наша, а не наших родителей, спутников, начальников. Вот дети в эту схему не вписываются. Это я для них (в разумных пределах), а не они для меня. Надеюсь, они тоже самое сделают для своих детей. Добро должно развиваться, а для этого цикл должен быть открытой системой. Если добро будет замкнуто на круг: мама-ребенок-снова мама, оно выдохнется, лишится полета. Нужна спираль: мама-ребенок -> выросший ребенок-его дитя. Я думаю так. При этом не исключена забота выросших детей о родителях, но не эта забота должна быть основной целью и занятием их жизни.
5
Tooty
А что есть счастье? Вот я вроде счастлива местами. Но иногда кажусь себе самой несчастной в мире. Но так, если посмотреть глобально, то все хорошо. И дети у меня самые лучшие, несмотря на плное отсутствие воспитания.
2
kelika
я тоже не умею бровями шевелить, на этот случай у нас предусмотрен папа.
1
Tooty
Наш папа дошевелился уже
0
Tooty
Я всегда считала, что крик — это признание собственного бессилия. Кричит тот, кто не может заставить слушать, когда он говорит тихо.
Мой старшенький ходил в секцию — там тренер голоса не повыша. Занимаются 30 детей и слышно, как муха пролетит. Говорил почти шепетом. При этом мужик был классный, смешил нас до слез. Они в какой-нибудь хитрой позе силят, держт ноги на вису, а он ходит и говорит: улыбайтесь! А то если у вас кубиков на животе не будет, кто на вас в 40 лет посмотрит на пляже?
Они слушали его, вот где бровь была
5
owlincap
Я всегда считала, что крик — это признание собственного бессилия.
Так и есть.
Мать кричит на детей именно от бессилия, когда исчерпан резерв родительской энергии и в результате ослабел самоконтроль.
3
Nati
Да, это точно! Я иногда так бессильна, что дым идёт! Потом стыыыыыдно!
1
BereginyaYA
А что есть счастье?
Тоже философия с психологией. Должно быть, полная удовлетворенность своей жизнью и тем, что в ней происходит? Но без тьмы как познать свет? Сладость без горичи? Тепло без холода? Тоже спираль. Или горки. Тоже должно быть движение, развитие. Мне по душе еврейская мудрость, что по легенде была написана на кольце царя Соломона: «Всё пройдет».
А внутри, царь прочитал, когда с раздражением сорвал кольцо и бросил, «И это пройдет тоже».
Помогает в воспитании.
Комментарий отредактирован: 21 августа 2017, 16:18 (2 раза)
3
Tooty
А еще хороший способ спросить себя: будет ли это важно через год? Через пять лет? Вот этот завалявшийся носок или этот неуд по истории или еще чего?
4
Foxy
С сыном скандалим до сих пор, хотя он здоровенный бородатый дядя почти уже 23-х лет)Характер у него не сахар. По гороскопу он Скорпец)))) Да и к тому же звездная болезнь ему не чужда. Поэтому для него единственная верная точка зрения — своя собственная.Он выслушивает мои советы, улыбается и кивает, но делает по-своему).Иногда орем с ним друг на друга так, что стёкла звенят, но, в целом, ладим.Живет он отдельно, хоть и в соседнем доме, поэтому успеваем соскучиться друг по другу.С него быстро всё сходит, так же, как и с меня. В детстве, бывало, отвешивала поджопники, серьезно никогда не наказывала.

С дочерью наоборот.У нее начинается трудный возраст, она обидчивая, повышенных тонов не выносит вообще — сразу как-то съёживается и замыкается в себе.Надо заметить, не плачет вообще(меня, если честно, это напрягает), в последний раз видела ее плачущей полтора года назад на маминых похоронах (и то она начала плакать только после того, как я ей сказала, чтобы она не сдерживала эмоции, а до этого она стояла с каменным лицом.Девочки, это нормально вообще???), хотя достаточно сентиментальна — может прослезиться, например, в кино.
Её не наказываю.Просто не за что.Она послушная. Её достаточно просто отчитать строгим голосом. Несколько раз ограничивала ей доступ к компьютеру на пару дней, но она переносила всё очень легко))) Поднять на нее руку даже не пришло в голову ни разу за 13 лет.
4
Tooty
У моего мелкого трудный возраст начинается в 11. Он такой противный и в то же время такой беззащитный сейчас.
4
natasha-eliseeva
Ира, один в один описала моих. С сыном еще могу поскандалить. На дочку голос повышаю крайне редко. Не кричу, говорю или вообще замолкаю. Но как говорит Антош, лучше б ты наорала, чем молчишь
5