Антиразмусоривание (№1)

Ну что же, начало положено. Был у нас свитерок, типа «лапша». Сначала его носила дочка в школу, под форму. Потом, после стирок, он немного вытянулся, стал ей велик, да и надоел. Его стала носить я. Сначала в городе, «в люди». Потом он ещё немного растянулся (особенно манжеты) и увеличился в длину. Я стала носить его в деревне. Потом у него растянулся ворот, рукава стали закрывать мне руку по самый кончик мизинца, а снизу резинка растянулась и низ свитера стал похож на юбку. Взяла я его и положила в пакет на выброс. И сразу же достала обратно. Мой любимый цвет! Ни одного катышка! Жалко!!!
В общем, я отрезала лишнее везде, где только можно. Перелицевала. От отреза новой трикотажной ткани взяла кусочек для окантовки горловины и нижнего среза. Теперь любуюсь. Сейчас ещё жарко, но скоро осень, настанет время для моего свитерочка! Два года он мне ещё послужит точно!

Похожие публикации

Тут ничего нет

29 комментариев

Ninelle
Здорово, Наташ! Я тоже в последнее время хожу в ателье переделывать вещи, выбрасывать жалко, и то что весит и не носятся тоже жалко, но переделаешь — и новая вещичка за маленькие деньги)
На новый год покупала великолепное платье, сапфировый цвет и под замшу. Так же купила висюльку, и испортила платье на груди (цепочка размохрила ткань), теперь нужно что-то думать, как на груди это безобразие исправить, уже есть идея сделать спереди молнию, как раз посередине пройдет по тому злосчастному месту. Но будет ли оно после этого превращения мне по-размеру?) вроде за счет молнии я прибавлю объем, да?
0
NataliaN
Объём за счёт молнии прибавится только в том случае, если спереди есть шов. Если его нет — то уменьшится. А изменить вырез нельзя? Или висюлька длинная была? Без фото сложно дать совет.
2
Ninelle
вот фотка той самой висюльки на том самом платье. шва нет
4
owlincap
Они везде в этих позах!)))
… как хорошо!
2
BereginyaYA
Можно погуглить вариант убрать махрушки на изнанку. Есть иглы для валяния которыми можно такое сделать. Не помню, как там по номерам толщина идёт, но поискать самые тонкие, для финишной отделки, лучше «звездочку». Потом снизу подложить толстую губку и просто тыкать такой иголочкой с лица на изнанку. Хотя многое зависит от конкретной ткани. И с осторожностью: зазубринки на игле для валяния могут порвать тонкие ниточки. Способ не однозначный, но всё зависит от конкретики. Хорошо бы ещё у вальщиков в реале проконсультироваться.
0
Ninelle
ткань как бархат, не получится(
0
Nati
Нинуля, молнию можно просто нашить, сверху наложить и пришить.Размер не изменится.
1
Ninelle
ооо… хорошая идея!!!
Комментарий отредактирован: 23 августа 2017, 10:34
0
NataliaN
Можно сделать разрез до места повреждения и обработать его обтачкой. Так называемый «щелеобразный вырез». Если он будет достаточно глубокий, то можно сделать пуговички с воздушными петлями из ткани. Можно просто сколоть разрез сверху брошкой. Если всё-же он будет сильно оголять грудь, то под него можно подшить планку. Придётся докупить немного похожей ткани, или же наоборот — контрастной. Исправить можно, неси в ателье. Может там девочки ещё чего посоветуют.
4
Ninelle
спасибо! в сентябре понесу еще партию на переделку)
1
owlincap
Так называемый «щелеобразный вырез»
Он еще визуально будет вытягивать шею и делать контраст на груди! А если с пуговичками — так еще притягивать взгляды!
4
Marmeladka
Девочки, прошу прощения за оффтоп. Мариш, а что с твоим рейтингом?
1
Nati
О, я тоже удивлена!
1
owlincap
… ммм, ничего страшного с ним.
Исправлять не буду уже.
0
Marmeladka
а то я зашла, потеряла тебя, чуть не запаниковала…
0
Nati
Как говориться:«На скорость не влияет.»Но непонятно, странно.
0
owlincap
а то я зашла, потеряла тебя, чуть не запаниковала…
Олюшка)))

12345 стимулировал.
… ник себе я тоже меняла, потом исправила, а рейтинг зафиксировать не удалось, он априоре подвижный, ну и в результате оставила его как он есть.
Комментарий отредактирован: 23 августа 2017, 19:23
0
Nati
Кэп, нагонишь!
1
owlincap
Так в качестве счастье, а не в количестве!)))
3
Lorik
Как здорово! Удивлена качеством ткани, у меня вещи в негодность приходят именно из-за катышков, я их бритвой сбриваю, пока можно, а потом выбрасываю, такие вещи и переделывать не стоит.
4
Marmeladka
Наташа, какой свитерок красивый! Обожаю «лапшу»! Он наверняка очень комфортный! Молодец, что не выкинула!)
3
kelika
На фото как новый. супер
2
Foxy
Наталья, какая ты выдумщица! )
3
LadaSiberia
Наташа, получилась новая стильная вещь! Супер!
2
Nati
Давно(лет 8 прошло)сестра подарила мне кухонный фартук.Махрушечка прорезиненная, очень удобный.Он весь обтрепался за эти годы, но само его «тело» ещё крепкое.Сто раз я его спасала от помойки, то там подошью, то сям.Но… время пришло расставаться.А я не сдаюсь, ищу ему спасение.ЛД выросла из летнего платья.В понедельник вечером я «освободила» фартук от обтачки. Во вторник порезала платье на кособейки.Вчера вечером я их сложила и загладила.Сегодня планирую наметать.Завтра… В общем, фартук будет жить, надеюсь долго.
4
NataliaN
Наташ, какой правильный подход — дело разбито на маленькие шаги. А какой ожидается результат — дашь вторую жизнь не одной вещи, а двум — и фартуку, и дочкиному платью!
3
Nati
Подружка моя спросила:«Охота тебе пиздякаться?»Простите, прямая речь! Я за эти годы не встретила своего такого фартука, а у меня пузцо и оно всегда мокрое при мытье посуды.Такая анатомическая особенность запущенность.
Комментарий отредактирован: 2 ноября 2017, 14:14
3