начинаю заканчивать огородный сезон

как говориться «готовь сани с лета, а огород с осени». В том году я толком грядку к началу нового сезона не подготовила. и весь этот год прошел сумбурно. в этом году попытаюсь исправится.
даю себе время — до конца октября. (было бы здорово, если бы все успела раньше)
Итак, по идее у меня есть зоны
1) прополоть, вскопать, пересадить сюда малину, междурядья малины замульчировать из прошлогодней кучи травы, выкапать отсюда саженец вишни
2)выкапать отсюда малину в зону №1, прополоть, разгрести кучу компоста, перекопать, обрезать по-людски грушу,посадить чеснок, выкорчевать куст винограда
3) убрать за теплицей
4) прополоть, перекопать междурядья клубники, рассадить клубнику, выбрать свеклу, прополоть и перекопать участок под свеклой, убедить мужа спилять непонятное дерево, и подпилять нормально яблоню, нужно еще собрать все яблоки
5) обрезать малину за домом, убрать траву
6)убрать колышки от помидор, прополоть и вскопать, когда отойдут последние помидоры
7)выкапать морковь, прополоть, вскопать, посеять цветы — двухлетники, укрыть кустик хорошего винограда
8)теплица — прополоть, убрать огудины огурцов, когда отойдут, вскопать, идеально было бы сделать вместо одной дорожки две
9) палисад перед домом — убрать капусту, обрезать сирень, рассадить подснежники,
10) куча хлама в углу на куче глины и все это еще и под навесом. Когда-то это был открытый уголок, но муж сначала решил, что там должен быть навес — затем там осели старое эгв, трюмо, газ плита.
И поэтому посаженные мною там растюхи очень страдают — пихта, можжевельник, ирис, и гортензия — это все что выжило. Срочно нужно придумать новое место дислокации. Но зато виноград под навесом нужно удалять постоянно — зараза — сквозь бетон лезет
11) територия перед двором слева — убрать урожай сливы, убедить лм спилять плохую вишню, пересадить сюда саженец нормальной вишни из зоны 1, прополоть, по возможности насажать многолетников
12) территория перед двором справа — спилять лишние ветки на жерделе, убрать урожай с двух деревьев слив, где возможно прорвать траву — особо не рахзгуляешься — там свалены щебень и песок
поехали

34 комментария

kelika
23.08 — то там то тут порвала траву — после ливня было легко
24.08 — докапала последнюю картошку, где-то чуть меньше ведра
2
tatka
Молодец! Надо же в этом году мы с югом! Мы тоже докапали картошку!
2
kelika
не, не с югом, со мной))) на юге картошку в середине июля выкапывают, это у меня последняя засиделась.
а вообще с окончанием вас. как картошка в этом году? у меня хуже чем в прошлом. мельче и напасть со всякими вредителями. Сами клубни грыженные. А в июле посадила себе с десяток кустов на осень. Коларада не травила, думала, что сама справлюсь. пока была дома — справлялась. уехали на неделю на море — съели гады подчистую и не отошла уже.
1
tatka
Жука у нас нет уже 2 года, не знаю куда делся. Картошка по размеру хорошая, но… внутри гнилой много, накопали примерно 37 ведер.
1
Lorik
Катюша, какие грандиозные планы!
2
Stefaniy
Да, Катюша, работы много! У нас еще меньше времени на все, бывает и сентябрь уже холодный и дождливый.
2
kelika
у нас в принципе и до декабря можно тянуть, но я хочу раньше
2
natasha-eliseeva
Катюш, и это ты называешь заканчивать? Да он у тебя в полном разгаре идет!
3
kelika
не тут ключевое слово «начинаю» В разгаре — это когда каждый день поливать и сажать
2
tortoisebaby
Грандиозно, Катюша. Удачи в исполнении.
1
kelika
спасибо за пожелание. Сам по себе список по времени нормальный без всяких грандиозностей. зоны то у меня небольшие размером, но если бы не одно — это только огородный список — а ведь есть еще дом, дети, работа и т.д.
3
tortoisebaby
это только огородный список — а ведь есть еще дом, дети, работа и т.д.
Ага. Поэтому и грандиозный.
Катюша, сколько сделаешь — всё равно больше, чем ничего.
1
kelika
29.08
прополола зону один.

остальных слонов слегка покусываю
1
NataliaN
Я тоже начала готовить участок к весне. Моя мечта — весной заниматься только посадками, но никак не уборкой прошлогодних завалов.
1
kelika
вот и у меня тажа цель
0
FrauOlga
Девочки, как же вы меня вдохновляете. Вот сейчас отправлю детей в школу и тоже заведу такой топик с ежедневными отчетами.
1
kelika
давай, Оль. у нас взаимовдохновение
1
kelika
30.08 прополола клубнику
31.08 дождь
0
kelika
31.08 все же вечером посеяла цветы двухлетники, а сейчас не могу найти. Либо цветы не взошли, либо я их от травы не могу отличить — распознала пару кустиков только
0
Bogdanalina
Катя, твой топик сподвиг меня создать свой план на сентябрь. Спасибо. Я люблю планы рукописные, нравится вычеркивать сделанное. Может и сюда когда буду перепечатывать, а пока считаю, что у меня все так банально, что нечего людей отвлекать по-пустякам.)
0
kelika
Итак, уже 21 октября. В сентябре на огород не выходила ни разу.
Самый большой + это посаженный чеснок и пересаженная малина. Остальное по чуть-чуть. Кое где начала капать, но еще не об одной зоне нельзя сказать, что готово. Ну по крайней мере остальным огородным процессам холода не страшны.
Хотя появилось желание подсадить еще клубники и луковичных цветов.

Сделано помимо планов — посадила 4 куста роз
0
kelika
докапала зону 1, убрала за теплицей. теперь временный перерыв — после дождей сыро
0
kelika
пора подводить итоги года. так как по огороду у меня был четкий план, то легче всего подвести итоги в этом секторе и мне показалось логичным подвести их сразу в этом топике.

1. выход на работу дал о себе знать. в этом году я успевала меньше чем в прошлом.
2 укроп нужно вырубывать пока маленький не жалея — иначе будет лес выше меня ростом.
3 помидоры обязательно подвязывать и прищипывать, даже не прищипывать, о хорошенько обламывать.
4 под яблоней не стоит даже пытаться что-либо сажать — в следующем году продолжить там клубнику
5 нужно не пожалеть времени и полить клубнику и малину в августе, а то они начинают цвести поздно, когда начинаются дожди и потом ягоды не успевают вызреть.
6 отчеты как в прошлом году «дневник начинающего огородника» очень дисциплинируют и систематизируют
7 с высадкой семян на рассаду можно не спешить, тк на подоконниках очень жарко. начать в первых числах марта. Хотя уже знаю, что несколько кустиков посажу гораздо раньше.
8 огурцы сажать рассадой, иначе семена сжирают вредители
9 что делать с вредителями — мой самый больной вопрос и наименее изученный
10.
подумаю еще…

подготовлено (и не подготовлено) осенью
я не успела примерно половину, но осень по объективным причинам была тяжелой и все мое время и силы нужны были в другом месте, так что жалеть об огороде вообще не имеет смысла. получается пол огорода у меня убрано и вскопано, а на половине огорода торчат сорняки
главное все, что хотела посадила, рассадила, пересадила: чеснок, малину, клубнику, морковь.
из незапланированного: посадила 7 роз, ведро луковичных: тюльпаны, нарциссы, гиацинты.

Планы: с овощами по видимому я наигралась — поэтому увеличила плантацию малины, собираюсь увеличить делянку клубники и часть огорода отвела под цветы. хочется все же уговорить мужа спилить лишние деревья и сделать бетонированные дорожки
3
NataliaN
с овощами по видимому я наигралась
Катюш, это тебе надоело или столько много вам не надо? Или не всё удаётся?
Я после нового года уже начну планировать, что же мне необходимо и хочется посадить. Тоже запланировала в следующем сезоне заняться ягодами: размножить смородину, а то старым кустам уже больше 20 лет, добавить грядку клубники, пересадить всю малину в одно место, а то она выросла, где захотела. Всё-таки ягоды ( варенье-джемы и заморозку) мои мужчины зимой едят лучше, чем консервированные овощи. А овощей посажу ровно столько, сколько надо, что бы наесться летом и немного заморозить.
2
FrauOlga
Я после нового года уже начну планировать, что же мне необходимо и хочется посадить.
А я, признаться, уже пару дней брожу по огороду и мечтаю планирую :j У нас солнышко, кажется, что почти весна))) Муж крутит пальцем у виска: еще даже снег толком не выпал, а я уже того… С катушек съехала… Но меня оправдывает необходимость все спланировать и закупить до февраля.
2
NataliaN
Если бы я сейчас в деревне была, то тоже наверное планировала бы. Может даже и поработала бы — чего-нибудь обрезала, сгребла. У нас +7, снега уже давно нет. Ой, а может я всё проспала и уже весна?
2
kelika
у нас тоже тепло, но мокро
0
kelika
мне не надоело, но я осознаю, что не успеваю — 1 во время поливать, 2- перерабатывать.
поэтому от овощей совсем не отказываюсь, просто немного земли перевела под цветы. тут проще — уже засадила ту делянку лилиями и гиацинтами.
а замороженные ягоды я тоже люблю. и дочка любит. поэтому и увеличила площадь малины — баночка малины стоит 200р и мешок картошки стоит 200р. только мешка хватит на месяц, а малины на 1 день.
1
Lorik
Катюша, как много ты сделала! И, главное, сделала выводы на будущий год, будет уже легче)
0
Bogdanalina
Ведро луковичных?! Впечатлило, весной конечно же красота будет от такого количества цветущих. Желаю, чтобы муж тоже захотел бетонированные дорожки. У меня есть одна, довольно длинная от дома до бани, очень удобно, но и труд большой их заливать.
Да, скоро вновь весна. Сейчас Новый год отпразднуем, потом худеть возьмемся, потом рассаду ростить.)
2
kelika
по масштабам моей мамы ведро — это мелочи. она бы мне отдала всех по ведру, но мне сажать не куда
2
Bogdanalina
по масштабам моей мамы ведро — это мелочи
Для меня подвиг.:)
В этом году меня спина подводить стала, в огороде хочется и того и другого посадить, чтоб и себе хватило и тетушек угостить, но не знаю, как осилю.
1
kelika
когда луковиц много, то я сильно с их расстановкой в рядки не заигрываюсь. я просто их раскидываю по рядку — сею.
1