Лисенок. Нескучный больничный, шахматная дуэль и ну это просто цирк какой-то...

Та самая туча, которая любит охотиться за Лисенком еще с прошлого года, решила, что Лисенка надо срочно поймать, пока не закончилось лето. В теплый летний день туча спряталась за горизонтом — и терпеливо ждала. Лисенок вышел из дома и пошел на прием к врачу. Туча дождалась, пока Лисенок зайдет в поликлинику, и аккуратно накрыла город. И вот когда Лисенок прошел ровно полпути от поликлиники до остановки — туча радостно загремела и вылила на Лисенка небо.
Вот так вот. Теперь мокрый Лисенок сидит дома и пьет горячий чай.
Намедни зашла с сыном за дочкой в садик. В садике меня встретил дружный стук камней. Знакомый такой… На одной из игр по каменному веку мы всем племенем несколько часов пытались добыть огонь с помощь камней, причем как выглядит кремень, никто из нас не знал. Ну вот примерно так же это все звучало. Заходим с сыном — дети сидят за столами и дружно трут (а в основном, бьют) друг о друга маленькие камушки. Зачем? — изучают, откуда берется песок. Ну ладно.
Сын тут же напросился в компанию, получил два камня, место за столом — и в пару минут натер песка на листочек :). Он вообще очень любит с малышней в саду возиться. Приходим в сад — и сразу с мелкими играть. В песочнице замки лепит, в догонялки играет. Не так давно в песочнице его воспитатель «по головам» посчитала, очень удивлялась, что детей получается на одного больше.
Вообще, сын после лагеря похудел, вырос, посвежел и все такое. Сходили в дорогую детскую парикмахерскую (там, где дочке ушки кололи), пока стригся — играл в приставку. Понравилось. Подстригли обалденно. Вроде бы и коротко, но не создается впечатления «бобика», видно, что волосы густющие и мощные. Укладывается данная прическа в варианты «идеально послушный мальчик», «фулюган» и «пушистый ёжик».
Есть у нас во дворе мальчик — живет в другом городе, но на выходные и на лето его ссылают к бабушке. Мальчик старше Славки на полтора года, ростом они одинаковые, но мальчик покоренастее. Гормон играет, и он постоянно пытается захватить официальное лидерство в мальчишечьей стайке. Причем основным своим соперником он чтит именно Славку. Поначалу пытался давить грубой силой, но мальчишки, не справившись поодиночке, объединились (логично, да?) и наваляли ему. Тогда он перешел к зарабатыванию дешевого авторитета класса «А, чтоб ты не умел, я умею лучше!».
Приходит вчера мой сын домой и говорит: «Мам, можно я шахматы вынесу?» — «Зачем?» — «Егор сказал, что лучше меня умеет играть, я его вызвал». Ну, вызов — дело святое… Выдала шахматы и покрывало, распорядилась сесть под нашим балконом, поскольку мне тоже интересно. Сын предсказуемо порвал соперника как Тузик грелку, затем, не напрягаясь, победил около десятка возжелавших «тоже попробовать», дал пару уроков заинтересовавшимся, и на закуску размазал по шахматной доске вернувшегося основного соперника, предварительно убрав с доски своего ферзя. Победа была показательной и убедительной. Боже, как сияли у него глаза, когда он вернулся домой!!! Грудь колесом, волосы взъерошены, на щеке грязюка, под мышкой шахматы… Сокол ясный после драки — я залюбовалась.
Когда сын заявил: «Мам, он теперь сказал, что он не шахматист, а футболист!». Уточнив, не занимается ли он футболом в какой-нибудь секции (не, не занимается), я порекомендовала выставить против него Славкиного кузена Тимошу. В свои неполные четыре года кузен Тимоша уже год занимается в спортивной школе по классу футбола и вполне способен забить гол излишне самоуверенным вьюношам. Похихикали, представив эту картину.
Весь больничный шью сыну рюкзак. Тщательно, не торопясь, дорогущими нитками из прочнейшей ткани. Припуски оставляю зверские, каждый шов обметываю и отстрачиваю. Ну если он и ЭТО порвет…
Рюкзак шью в той же цветовой гамме, в которой выдержана куртка, которую я ему сшила весной. Серый с флюоресцентно-зелеными вставками. С дракончиком-светоотражайкой. Сын ждет-не дождется, когда же он в школе скажет, что форму, рюкзак и куртку ему мама сшила :) :) :)
У Лисенка новое сумашествие. Лисенка позвали на игру. Лисенку приспичило поехать туда вместе с детьми. Муж отнесся к этому скептически, но если Лисенка понесло — то Лисенка понесло… Самое страшное, что Лисенку втемяшилось ехать бродячим цирком. Ну а что? На гитаре Лисенок теперь слегка играет, сын у Лисенка петь умеет, дочь у Лисенка — маленькая циркачка… А для того, чтобы научиться жонглировать, показывать фокусы и поставить дочке хоть один сольный номер — впереди целых одиннадцать месяцев!
Муж, услышав сию гениальную идею, только брови поднял. Сказал, что поедет дрессировщиком. И дрессировать будет угадайте кого… Лисенка с детишками, ага… Хитрый Лисенок сказала сыну при папе, что «если мы хотим поехать на игру цирком, то к новому году мы должны доказать папе, что мы способны сделать приемлемое представление в кратчайшие сроки». Папа только вздохнул…
В результате уже три дня мы с сыном жонглируем. Сначала одним мячиком, потом двумя. Сын пока только научился держать два мяча в воздухе, не перекидывая их из руки в руку, я уже уверенно жонглирую двумя, на третий пока духу не хватает (тот самый выход из зоны комфорта — хи-хи! — очень непросто переходить к следующему упражнению, когда хорошо стало получаться предыдущее, ритм же нарушится!) Папа, глядя на нас, вчера взял один шарик — типа просто поиграться… Покидал правой, покидал левой, сказал, что прикольное это дело — мячики кидать.
На работе крайне недовольны моим больничным, но терапевт мне досталась огого какая, она назначает анализы крови, и если тот показывает, что человек еще болеет — отказывается закрывать больничный. Первый раз в жизни такую вижу.
Мама принесла мне пачку муки. У нее лежит, не пользуется, возьми, дочка, тебе пригодится. Я открыла пачку, посмотрела в уставившиеся на меня глаза мучных жучков, заклеила пачку скотчем и отправила сына вынести на помойку, игнорируя мамины «Ну если просеять и быстро приготовить». Спасибо, не надо мне такого счастья в шкафах, три года назад еле вывела.
Зашпатлевала-таки ободранную дверь (в продолжение темы ремонта, ага). Почистила наждачкой, сын протер влажной тряпочкой. Завтра, если все пойдет по плану, буду наконец-то красить.
Начали с сыном финишную отделку корпуса часов с кукушкой. Электронная начинка все еще не готова, так как я никак не могу купить флюс для паяния, не везет мне с магазином — то закрыт, то я не мимо иду.

21 комментарий

kelika
Лена, жутко интересный у тебя больничный. Читать не оторваться. Единственное хочется подробнее и в красках (с фото)
3
Littlefox
О да, я помню, что кучу фото я людям задолжала :) Часть даже уже сделана…
4
ymochka
Лисенок ты наш замечательный, авантюрный. Наслаждаюсь чтением тебя. Хочеться написать выздоравливай, но в тоже время понимаю, что тогда тебе нужно будет выйти на работу.А у тебя все так кайфово. Конечно же здоровья, жизни и драйва всему твоему семейству.
5
Littlefox
Спасибочки! Драйв — это круто :) Все остальное — тоже :)
Комментарий отредактирован: 26 августа 2017, 07:31
1
Lorik
Лена, как все здорово! Из сына, уверена, выйдет супер папа) А талантами вашими не устаю восхищаться!
3
Littlefox
В будущем суперпапе не сомневаюсь :)
Не уверена, что это именно таланты :) Это шило в попе :).
3
owlincap
Нет не шило! Это — мужской стержень!!!))))
1
Littlefox
Гхм… хм… Гусары, молчать…
2
Ninelle
Лена, у тебя сыночек замечательный, мало того что он до безумия любит Алену, так еще вон какой талантливый, интеллигентый, как он трепетно относится к тому что ты для него мастеришь)))
А цирк это круто, у вас будет классная талантливая компашка))) Мамсик костюмов нашьет, Алена будет акрабаткой, сынок певец и музыкант, а папа да, самый главный дрессировщик))))
4
kelika
ага, а впериди этой гайгуй компании будут лететь коршуны и выдавать соловьиные трели
3
Littlefox
Аххаха! Точно! Надо Соловушку срочно приручать. Дрессированный коршун — это именно то, чего нам не хватает.
3
Stefaniy
Оу, супер! И сынок, и любящий малышей и играющий в шахматы.И мама так продуктивно болеющая! Я представляю, какой цирк вы устроите, не сомневаюсь, будет аншлаг! А что за игра?
2
Littlefox
В Новосибирске планируется ролевая игра, концепция игры — можно приехать кем угодно, лишь бы мастера пропустили. Перекресток миров, где можно встретить и офисного работника, и дракона, и дракона-офисного работника.
На самом деле, идея команды может еще сто раз поменяться, нам это раз плюнуть. Но пока жонглирование и гитара. Сын спросил: «что будем делать, если на нас разбойники нападут?» Ответила: «А что взять с бедных комедиантов кроме представления?» В связи с этим специально для встречи с разбойниками выучила песню «Романтики с большой дороги» из Бременских Музыкантов. Осипшим хрипловатым голосом вышло очень аутентично и задушевно. Шансон, сплошной шансон! Теперь придется по всей игре разбойников искать, чтобы им это дело исполнить.
3
owlincap
Лен, сколько всего интересного впереди!
1
FairWind
Я просто балдею, когда читаю!!!
3
Varlasha
Сокол ясный после драки — я залюбовалась.
кааааайф
Сын ждет-не дождется, когда же он в школе скажет, что форму, рюкзак и куртку ему мама сшила :) :) :)
вот как он ГОРД!!! Высшая тебе мама похвала!
У Лисенка новое сумашествие. Лисенка позвали на игру.
Новая авантюра))) Интересная жизнь!!!
На работе крайне недовольны моим больничным, но терапевт мне досталась огого какая, она назначает анализы крови, и если тот показывает, что человек еще болеет — отказывается закрывать больничный. Первый раз в жизни такую вижу.
такие еще бывают? 0_0
Мама принесла мне пачку муки. У нее лежит, не пользуется, возьми, дочка, тебе пригодится. Я открыла пачку, посмотрела в уставившиеся на меня глаза мучных жучков, заклеила пачку скотчем и отправила сына вынести на помойку, игнорируя мамины «Ну если просеять и быстро приготовить». Спасибо, не надо мне такого счастья в шкафах, три года назад еле вывела.
ой, бррррррр… я тут купила кукурузную муку, пачка была закрыта — не успела открыть и через пару дней увидела… этих фу фу фу… сволочи уже и в рис перелезли, в горох… я давай быстрее все высыпать, кипятком обрабатывать… ужас ужас… Вот сейчас подумалось, а не проверить мне мууууку..- 8 кг… не дай Бог!!!
1
FairWind
Наташа, я все в пластиковые контейнеры пересыпаю, если какую-нибудь живность из магазина принесла — все ограничивается одним контейнером, я несколько лет назад все крупы выбросила, во всех пакетах моль была, из магазина благополучно и добровольно принесенная мной.
1
Littlefox
кааааайф
Ага! Он вообще у меня такой красавчик стал… Брови соболиные :)
вот как он ГОРД!!! Высшая тебе мама похвала!
Гордюсь и млею.
Новая авантюра))) Интересная жизнь!!!
То-то и оно, что авантюра :)
такие еще бывают? 0_0
Ваще динозавра! Пенсионного возраста, советской закалки… С пациентами тверда и ласкова одновременно. Ладно анализы! Она мне и живот пощупала, и пульс послушала, и лимфоузлы потрогала… Обычно выслушивают, меряют температуру и давление — и все. А тут прямо полностью, как положено!
ой, бррррррр…
Во-во-во! Я три года назад этих жильцов с таким трудом выселила — а тут… Я смотрю на них, они смотрят на меня…
2