Тмутаракань

Это княжество действительно существовало. И сейчас на уроках Кубановедения (это наш местный предмет начиная с первого класса школы и заканчивая университетом) нам о нем подробно рассказывают. Мне пришлось даже дважды писать про него реферат. А сейчас немного информации с интернета
Порой стараясь выразить свое презрительное отношение к глубинке или далекому месту люди говорят, что это Тьмутаракань. Но что это такое и где это место находится знают не многие. Оказывается Тмутаракань или как еще говорят Тьмутаракань — один из древнейших городов Таманского полуострова, который расположен на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края.

На карте это здесь
То есть понимаем, что если мы едим на машине в Крым — сюда заглянуть ну сам Бог велел.
В VI веке до н.э. город был основан греками с острова Лесбос и получил название Гермонасса. Он имел развитую структуру и двухэтажные каменные дома, что говорит о богатстве жителей.
далее несколько веков истории я пропущу

О времени завоевания Киевской Русью Тмутаракани в источниках сведений нет. Считается, что оно произошло во время восточного похода Святослава в 960-е годы, либо же в результате корсунского похода Владимира в 988 году
Тмутаракань (Тмуторокань, Тмутороконь, Тьмуторокань, Тмуторотань, Торокань) — столица древнерусского Тмутараканского княжества (вторая половина X — XI). В это время известен как крупный торговый город с гаванью. Через Тмутаракань поддерживались экономические и политические связи между русскими княжествами, народами Северного Кавказа и Византией. В городе продолжали жить зихи, греки, аланы, хазары, славяне и армяне.
то есть мы понимаем, что настоящая Тмуторакань — это совсем не глубинка, а очень даже передовое поселение — куда продвинутее той же Москвы будет
После 1094 года упоминания о Тмутаракани исчезают из русских летописей. На протяжении XII века в византийских источниках Таматарха и окрестности упоминались как принадлежащие империи.
далее я опять пропущу несколько столетий
Вернулся город к России только чере несколько столетий. По итогам Русско-Турецкой войны Тамань отошла к Российской империи. В 1792 г. на Таманский полуостров переселились запорожские казаки. На месте бывшей турецкой крепости Таман они основали свое первое поселение – станицу Тамань.

Современная Тамань
что можно посмотреть
домик лермонтова
Тамань — самый скверный городишка из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голоду, да еще вдобавок меня хотели утопить. Я приехал на перекладной тележке поздно ночью. Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома, что при въезде.
это цитата из «герой нашего времени» События, приключившиеся с ним, он описал в повести «Тамань», а герои существовали на самом деле – это выяснил автор мемуаров и друг поэта Михаил Иванович Цейдлер. В мемуарах описаны реальные лица, прототипы лермонтовских героев: Ундина, слепой мальчик, Янко. С ними М.И. Цейдлер познакомился в 1838 году, когда останавливался в Тамани, на том же подворье, где и Лермонтов.
атамань
здесь я была уже несколько раз
Выставочный комплекс «Атамань» — это казачья станица под открытым небом. Именно здесь, на этой древней земле, омываемой двумя морями, 25 августа 1792 года высадились первые казаки, здесь началась история современной Кубани.Общая площадь территории «Атамани» более 60 Га. Помимо темы, посвященной истории кубанского казачества, часть ее музейных экспозиций посвящена богатой истории всего Таманского полуострова в целом. Такие исторические реконструкции, как «Долина скифов», исторический парк «Гермонасса», тропа Великого Шелкового пути, копия знаменитого на весь мир Тьмутараканского камня, найденного казаками в конце XVIII века при разборке старой крепости в Тамани, и хранящегося в настоящее время в Государственном Эрмитаже, Военная горка, — дают возможность экскурсоводам рассказать посетителям «Атамани» об основных периодах богатейшей истории края. Часть территории комплекса посвящена организации досуга и отдыха. Для любителей совмещать познавательные поездки с активным отдыхом построена волейбольная площадка, скалодром и полоса препятствий. Сказочное царство, детские площадки, небольшой контактный зоопарк интересны для посетителей с детьми любого возраста.
ну и много чего еще — соединение азовского моря и черного моря — коса тузла
грязевые вулканы, куда люди едут измазюкаться любителям истории времен вов здесь обязательно расскажут о ночных ведьмах

и много чего еще. Короче я обожаю свой край. здесь столько много интересного.

19 комментариев

kelika
ах, да сказания о бабе Яге тоже отсюда родом
1
tatka
Что про бабу Ягу рассказывают?
Спасибо за экскурсию!
В Тамани не была, папа был, на свадьбе моей двоюродной сестры, интересная свадьба была…
2
kelika
Власти Краснодарского края всерьез заявили, что родина сказочного персонажа Бабы Яги на земле Таманской. В честь нее в этнотуристическом комплексе под открытым южным небом «Атамань», что находится в поселке Тамань Темрюкского района, построили избушку на курьих ножках. Это сказочное место посещает очень много детей и их родители, чтобы побывать у Бабки Ежки в гостях.

Каждый, кто посетил царство Бабы Яги, видел сказку, которую всем рассказывали в детстве, вживую. У избушки расположился настоящий ступодром под названием «Бабконур». В самой избе стоит печь, возле которой разлегся большой черный кот. Большое внимание со стороны туристов уделяется большой сковороде под названием «Сковорода желаний», которая исполнит все желания, кто только сядет в ее центр. Каждый желающий может почувствовать себя Бабкой Ежкой примерив ее наряды в ателье «Страшно красивая» и отведав любимое блюдо Яги «Мухоморы под девичьими слезами».

Чем можно аргументировать, что родина Бабы Яги именно Кубань Таманский полуостров? Когда-то здесь жили амазонки, и самую жестокую и бесстрашную звали Ягуной (возможно Ягиной). Амазонки зачастую сжигали мужчин, вот отсюда и пошло Баба Яга и поджаривает своих пленников в печке на сковороде.
Вот только на Тамани Баба Яга совсем не отрицательный персонаж, она любит шутить, играть с детьми и катать их в ступе.

Ссылка на источник: temruk.info/novosti-goroda-i-rayona/rodina-babyi-yagi-krasnodarskiy-kray-taman.html
2
LadaSiberia
Катя, круто! Спасибо за такую шикарную экскурсию!
1
NataliaN
Катя, спасибо за то, что нас просветила. Уже и города того нет, а слово есть.
2
kelika
если честно — для меня эта такая истина, что я и не думала, что другие могут не знать. Благодаря вам дошло, что я это знаю, только потому что здесь живу
5
natasha-eliseeva
Ой, Катюш, спасибо огромное!
С дуру ляпнула, а как интересно на самом деле.
Жду постройки моста, чтоб в Крым на машине, заедем в «Атамать» и к Бабке Ежке обязательно!
2
kelika
о, я тоже жду моста (шопотом — и дороги к мосту) Мы были возле моста летом 2016. Мост строится бешенными темпами, а вот дороги к нему хоть и ровные, но очень узкие. А с учетом того, что в ту сторону прут еще грузовики в порт — то дороги весьма проблематичные.
Но скажу по секрету — у меня в планах посетить Крым не летом, а например весной — море у нас тоже самое, а вот побродить по Севастополю либо Бахчисараю без толп туристов будет гораздо приятнее. Только жду пока подрастут дети — чтобы им тоже было интересно
4
natasha-eliseeva
Обожаю Крым. Это моя первая Родина, во всяком случае я там зачата мамой и папой)
В Крыму любой город уникален. Бахчисарай люблю, видимо цыганские корни и любовь к Востоку сказываются.
Детсво прошло в Феодосии, Севастополе и Керчи. Юность на ЮБК. При всем этом не могу сказать, что побывала везде. Хочу еще и еще. Плюс детей провести по всему Крыму и не дергать родных.
Но приезжая туда начинается все с родных. И можно весь отпуск потратить и всех не объехать)
Комментарий отредактирован: 28 августа 2017, 22:32
2
Lorik
Катюш, я где-то читала рассказ путешественника о поездке в Крым в мае — как раз то, что тебе нужно. Цены на жилье и экскурсии ниже, народа мало, и ходить по экскурсиям не так жарко — как раз экскурсионное время.
Комментарий отредактирован: 29 августа 2017, 17:44
1
kelika
Ларис, экскурсионные поездки по краснодарскому краю в мае тоже мне этим больше нравятся — нет бешенных толп
1
vorobey
Цены на жильё в мае кое где даже больше чем летом, экскурсии не знаю. Мне кажется приезжать нужно в начале июня, все заняты экзаменами и подготовкой в выпускным, самое мертвое время. Если тепло то даже на море можно покупаться.
0
Lorik
Катюш, спасибо, очень познавательно! Надо же, Кубановедение — как трепетно вы относитесь к истории!
1
kelika
я думала, что в каждом регионе есть региональный компонент — по крайней мере в Адыгее и в Ростове-на-Дону точно что-то подобное есть
1
Lorik
У нас было что-то типа краеведения, учебник был История Саратовского края вроде. Но это только год было, может, два. А у вас много лет преподают. Здорово!
0
vorobey
В Крыму тоже есть, но не во всех школах.
0
Marmeladka
Катя, спасибо! Очень интересная экскурсия получилась)
1
kelika
да на здоровье, Оль. я тут в июне была в музее города Азова Ростовской области. Вот прикольное место для изучения истории южного региона. Начиная с мамонтов — там есть и реальные кости и реконструкции в полный рост.
1
Marmeladka
Начиная с мамонтов — там есть и реальные кости и реконструкции в полный рост.
Здорово! Представляю, как там интересно!
1