Тарханы. Государственный Лермонтовский музей-заповедник. Август, 2017 г.

Итак, кто хочет полюбоваться местами, где провел половину своей жизни М. Ю. Лермонтов? Добро пожаловать в Тарханы. Я не буду пересказывать вам биографию Лермонтова, просто дам возможность насладиться чудесным местом.
Дорога от Пензы до Тархан заняла около 1ч. 30 минут(100 км). Трасса ровная, без ям и колдобин. Пару раз пришлось притормозить, т.к. идет ремонт. Пейзажи радуют глаз.

Приехали…
Заходим в музейно-просветительский центр. Есть возможность воспользоваться бесплатным туалетом. Имеется столовая( не заходили, поэтому не скажу, что да как).Приобретаем входные билеты. Стоимость удовольствия на 1 человека составила 280 руб. + 50 руб. за разрешение на фотосъёмку в барском доме. (выставка в музейно-просветительском центре, дом мельника, мельница, барская усадьба, церковь Марии Египетской, людская изба, дом ключника, фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых с часовней, где покоится прах М.Ю. Лермонтова; церковь Михаила Архангела). С экскурсией чуть дороже. Сотрудницы выдают вам карту-схему музея, отмечают галочками, что вы можете посмотреть и как туда добраться.
Зал выставочный:

Дом мельника и мельница. Красота, просторы, сладкий запах клевера.
Ловите идею: захватите с собой длинную юбку и платочек, получится отличная фото сессия в стиле барышня-крестьянка.
Усадьба( 13 комнат), пруды, сады, церковь, дом ключника, людская.

За дополнительную плату вас покатают на лодочке или в экипаже.
Любители творчества и рукоделия найдут для своих глаз отраду.

Любителям посуды и разных интерьерных штучек.
Церковь и фамильный некрополь не стала фотографировать, посмотрите сами.
Все красиво, чисто, ухоженные газоны, пруды, уточки, сады, аллеи, беседки — сплошное удовольствие. Есть сувенирный магазинчик, палатка с мороженым и снеками. Мы осматривали все около 3 часов.
Поездка оставила приятные впечатления. Мы с Лм решили, что нам бы понравилось здесь жить.
Примечание: расписание, время работы, лучше посмотреть на сайте(часто проводятся мероприятия различной тематики). Решите для себя, погулять на празднике или побродить в тишине. Церковь действующая, так что женщинам лучше захватить юбку и платок. Если с маленькими детьми едете, то экскурсию лучше не заказывать, утомятся. Мой полностью заряженный фотоаппарат «сдох», так много я фотографировала в этот день. (поэтому к следующей поездке мы подготовились тщательнее и купили дополнительный аккумулятор)

9 комментариев

Bogdanalina
Спасибо за экскурсию, сохраню в избранное — вечером с сыном рассмотрим избу и мельницу.
0
LadaSiberia
Надя, спасибо за экскурсию!
Какая красота везде, и природа вокруг, и детали быта, и архитектура!
0
NataliaN
Надя, спасибо за экскурсию! В который раз уже убеждаюсь — как прекрасна наша страна, сколько в ней всего интересного, и как мало мы о ней знаем.
0
Lorik
Надюша, спасибо! Совсем рядом с нами (меньше 300 км) такая красота! У нас доктор с работы ездила с мужем в Тарханы, тоже очень понравилось, море прекрасных впечатлений привезли)
0
kelika
обожаю путешествовать. Сейчас получается только так заочно. спасибо
0
Ninelle
залюбовалась столом…
0
Ternovka
Девочки, рада что вам понравилось. На нашем сайте о стольких интересных местах прочитала, наверное, нам пора уже карту делать «Эй гражданина, ты сюда не ходи, туда ходи...»
Комментарий отредактирован: 30 августа 2017, 08:54 (2 раза)
2
Marmeladka
Надя, благодарю за экскурсию! С огромным удовольствием посмотрела, вот бы еще посетить....) Мне кажется, там такая безмятежность и покой!
0