Лисенок. Не хочу в школуууу!!!

Нет, ну это не интересно! Лисенок все предусмотрел, чтобы сентябрь не был безденежным. Лисенок подсчитал траты. Лисенок накинул пару тыщ на непредвиденные траты. Лисенок сэкономил на рюкзаке и школьной форме. Лисенок отложил денег на сентябрь… Лисенок нашел самую дешевую в городе площадку для проведения дня рождения дочки…
Классные руководители злорадно усмехнулись и сообщили, что:
— Мальчик должен ходить на дополнительный платный предмет «Избранные вопросы математики с экономическим содержанием», поскольку для лицеистов обязательно вводится хоть один «профильный» предмет. Сколько стоит предмет — никто не знает.
— Платное отделение в музыкальной, на которое зачислена девочка, принимает оплату не раз в месяц, а раз в четверть. Поэтому до 10 сентября мне нужно внести не 3 тыщи, а 6 — за всю первую четверть. За третью четверть, видимо, будет 9. Сюрпрайз!
— У сына Лисенка развалилась обувь. Вся. Вообще вся. Кроме новых кроссовок для физкультуры.
Сначала Лисенок впал в истерику.
Потом Лисенок расслабился и занял денег у друга. До октября. Те самые недостающие 3 тыщи.
Потом Лисенок понял, что это не спасет отца русской демократии и отказался от уроков гитары для себя. Временно. Теперь выделенных на обучение детей денег должно хватать.
Теперь Лисенок смотрит на то, во что сын превратил свою обувь и медленно расслабляется, потому что это не проблемы Лисенка — это проблемы мальчика, не берегущего обувь. Хочет ходить в ошметках — будет ходить в ошметках. Не хочет — все равно будет.
А… еще Лисенок, похоже, не успеет сдать больничный так, чтобы его оплатили в этом месяце. И тогда будет совсем швах… Но Лисенок постарается добежать завтра до бухгалтерии…
Хорошее тоже есть. Расписание обоим детям, вроде бы, сложилось без утрясок и усушек. Сын в музыкальной будет проводить всего три дня в неделю, а не пять, как в прошлом году. Цирковая с аленкиным вокалом тоже разнеслись хорошо.
Класс сына в этом году объявлен экологами, на них будет осваиваться выигранный школой грант по экологии. В это дело идеально вписывается его научная работа про птичек. Сделали общее описание работы, понесет завтра учителю.
Не хочу в школу. Опять учить уроки. опять платить деньги. и в садик тоже. Хочу бесплатное образование…
P.S. Зато Славка нашел потерянный в апреле телефон… Где-то за тумбочкой в коридоре…

20 комментариев

kelika
Лисенок немного поплачется, но все же найдет выход из ситуации. Я уверена.
С расписанием действительно все отлично сложилось. изумительное мастерство все утрясти, чтобы по максимуму все охватить.
Хочу бесплатное образование…
у нас сегодня как раз обсуждалось, осуждалось. Какой-то там министр заявила, что это ложь будто бы в школах собирают деньги на ремонт. Вот как. А потом все классные руководители как дибилы сначала дают родитялям бланки расписаться, что в школу ничего сдавать не нужно и все бесплатно, а потом просят деньги на ремонт, бумагу, новый веник в кабинет и т.д. Мы в садике сдаем и туалетную бумагу, салфетки, моющие для посуды и унитазов, игрушки, и т.д. мне вот интересно — есть ли регионы где кабинеты ремонтируются не за родительский счет?
А вообще начало сентября как и новый год — очень многим тяжело пережить — сегодня давала взаймы коллеге, кстати, тоже на обувь для ребенка.
1
knebekaise
Буквально вчера с подругой обсуждала ту же тему — канцтоваров в сад относят каждые полгода туеву хучу, причем одни родители покупают хорошие карандаши и краски, другие — самый дешёвый Китай, и не факт, что твой ребенок вообще увидит «свои» принадлежности. И это при том, что у них сейчас с любыми поборами ОЧЕНЬ строго. И плюс вступительный взнос ещё платить всех заставляют, а в подарок в группу начали выпрашивать — внимание — телевизор, чтобы дети мультики могли посмотреть…
А Лисенок все успеет, все отнесёт и денежку вовремя получит. Лисенок — он такой))
1
Littlefox
Канцтовары в сад еще будем покупать, с зарплаты. Только вчера мне список дали. Часть у нас имеется, но далеко не все пункты. У нас плюс — у каждого ребенка свой собственный подписанный контейнер, так что, пользуется точно своими.
1
Marmeladka
у каждого ребенка свой собственный подписанный контейнер, так что, пользуется точно своими.
Вот это очень хорошо!
0
kelika
ой, а у нас канцтовары садик не просит (кроме упаковки ксеросной бумаги на год — но столько сколько любит помалякать моя доча — то там и две будет мало))) А вот ни краски, ни карандаши, ни пластилин родители не покупают — все есть в садике за бюджетный счет
0
ymochka
Лисенок меняй отношение… С радостью в школу!!! и вселенная все даст!!!
Леночка все сложиться хорошо, а с обувью мне очень понравился твой подход. У меня сын не купил еще одежду и обувь для свадьбы, а она через неделю. Я запаниковала сегодня, а потом подумала, пусть жениться в чем хочет, хоть в костюме со школьного выпускного(10 летней давности).
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!
2
Nati
Света, а ведь ты права! Мальчик уже взрослый, сам решит, что и как носить.Я сегодня подумала, что не буду своему ЛС уже так хвостик(хвост уже)заносить, как раньше.Надел рубашку белую, брюки.Посмотрел на себя и говорит:«Я прям ботан!»Расстроился, хочет быть брутальным(хотя выглядит вполне себе прилично).А я не стала успокаивать, сводить на юмор.Пусть качается, подтягивается и отжимается.Пусть делает себя сам, учится, занимается самовоспитанием(конечно буду незаметно направлять, как и раньше)Короче, начинаем игру в превращение мальчика в мужчину, завуалировав мамино участие.Уже восьмой класс, через два месяца получать паспорт.
5
ymochka
Пусть качается, подтягивается и отжимается.Пусть делает себя сам, учится, занимается самовоспитанием(конечно буду незаметно направлять, как и раньше)Короче, начинаем игру в превращение мальчика в мужчину, завуалировав мамино участие.Уже восьмой класс, через два месяца получать паспорт.
Поддерживаю Наташ.
0
Ksuha-ha
1000 на тетради в дс
1000 на канцтовары
650 р в школу на тетради ( подготовка к школе)
2000 плата за дс
1680 плата за школу
Ещё хотели танцевать в тодесе " 3000 р
И сходить на Лазарева (4000 р)
Наверно Лазарев покурит в стороне, а вместо тодесе будет " метро " за 1500 с препрдавателями из тодеса))))))
1
FrauOlga
У нас, только за вчера:
3500 — канцтовары (на троих) + портфель
3200 — спортивный костюм + туфли + белая рубашка старшему
200 — букет
Кроме того:
2000 — форма (китель и 2 пары брюк)
1800 + 1000 + 300 — рабочие тетради для всех.

Плату за детский сад, подготовительную школу, логопеда и т.д., а также стоимость одежды-обуви даже не считаю, так как это текущие расходы. Жду, когда озвучат цену за выпускной среднему. Внеплановые платежи пока не звучат, но они будут, непременно будут.
1
tatka
Мы в этом году канцтовары в сад скромно рублей на 400 (я точно не подсчитывала)+250 на тетради для сада, плата за питание в 135 руб в день саду+ 15 руб в день за содержание + 400 руб в месяц добровольный взнос+ 150 р в месяц в фонд группы + 1500 в год родительский комитет+ 350 рублей в мес за дополнительные танцевальные занятия, + 350 рублей в месяц еще подготовка к школе, плюс еще раз в месяц театр приезжает+100 или 150
в школу на подготовку 4000 за полгода + 500 за тетради за год.
Подсчитала ежемесячно -4500, и разовые сентябрьские- 2150 + школа + 4500,
У старшего 500 р. в мес фонд класса,
театр 150 р. в месяц, вчера букет 320 р.
таэквон до — 2000 руб в месяц+ или аттестация или соревнования минимум 5000 р. за полгода
Поэтому младшему пока только доп занятия в саду по танцам, пойдет в школу высвободится порядка 4000 р., тогда и будет что-то для младшего секция.
Комментарий отредактирован: 1 сентября 2017, 10:51
1
kelika
тогда у нас совсем скромно.
Где то раз в полгода в садике сдаем на что-нибудь типа по 500р на игрушки или по 200р — у дочки в группе купили столик для читательского уголка.
Ежемесячно по 100р на нужды группы.
отдельно собираемся на поздравления воспитателей к праздникам.
ремонт в это лето обошелся у дочки 200р, у сына 50р
ну и в начале учебного года сыну сказали ничего не нужно, а у дочки будет какая-то развивающая программа — и поэтому попросили чашку с блюдцем (150р), пошить каждому ребенку постельное белье для кукольной кроватки (их будут учить заправлять кровати), тканевые салфетки (тоже этикет за столом) 3 штуки и столовые ножи.
Еще покупали как я написала раньше чистящее и ксероксную бумагу.
от платного рисования в садике я отказалась — так как меня не устроило качество. Если в этом году у сына будет роботоконструирование — то отправлю
есть еще танцевальный сына — официальная оплата 1100 месяц, но поездки, конкурсы, костюмы все дополнительно оплачивать
1
tatka
Ну, а мы на дни рождения и праздники сразу а год 1500 сдаем, так решили на общем собрании. Моющие и а воду в кулер они с фонда группы берут.
есть еще танцевальный сына — официальная оплата 1100 месяц,
У нас дороже, старший ходил на танцы 4 года назад, стоило 1400 в месяц, это считалось не дорого (в других танцевальных коллективах стоило от 2000 тогда) и конечно за все выступления платить.
Ремонт в группе сделан до нас (мы отдельно не платили за него) третий год ходим, ремонт отличный в группе, при поступлении в сад отдавала 5000, и ежемесячно по 400 плачу, но так не все платят, думаю процентов 50-70 родителей, не больше, думаю ремонт с этих денег+бюджет делают.
0
kelika
400 в месяц на что?
0
tatka
Добровольные пожертвования! Если с деньгами туго не плачу, вобщем пару раз в год пропускаю
0
NataliaN
У нас чуть по-другому. Когда поступали в колледж нам предложили получить дополнительное образование, параллельно с основным. Учиться 2 года, цена за год 11200. Дома обсудили, спросили мнение сына, он подумал и согласился. Когда принесли подлинники в колледж, подтвердили, что согласны на дополнительное образование. Дама в приёмной комиссии хмыкнула не глядя на нас и сказала: «Хм, согласны вы… ЭТО В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ». А я вот думаю — а если у родителей совсем нет денег? Ведь кто-то пришел учиться в колледж, потому что там обучение бесплатное. Единственное, разрешили оплачивать частями, хоть по 2000 в месяц.
1
Marmeladka
Леночек, а что это за интересный момент:
его научная работа про птичек
? Я пропустила…

Здорово, что у вас с расписанием все удачно сложилось! Я помню, как вам в том году пришлось морочиться.
А расходы… эх( Они такие, вечно где-нибудь неожиданно вылезут…
0
Littlefox
А вот все, что я с января выкладываю в сеть плюс его собственные наблюдения плюс фотки плюс выдержки из энциклопедий и так далее будет проанализировано и превращено в научную работу по биологии (экологии), с точным названием темы пока определяемся. Чего зря добру пропадать?
2
Marmeladka
Умнички! Лен, я слов не могу подобрать, чтоб выразить свое восхищение!
вот все, что я с января выкладываю в сеть
Это я поняла))
Лен, а я по вашим рекомендациям накупила сынульке книг Сладкова, Пришвина, Бианки. Будем вместе с удовольствием читать! Он так любит животных, птиц, насекомых! Даже любого комара и муравьишку защищает, не дает убивать ребяткам в садике, говорит, что все хотят жить))
2
ymochka
С первого сентября все расходы по школе и доп образованию лягут на нас с ЛМ. Так как у ЛД ипотека. А еще ремонт в новом доме делать. С одежной сваты и родной папа поможет. В прочем все купили. Осталось зятя обуть. Выделяю в этом месяце в тихушку от него и ЛМ 2000.
0