Держите меня семеро.

Решила немного поделиться покупками, а так же жду подсказок и советов бывалых. Списков для новорожденных в интернете хоть отбавляй, но иногда там такое понапишут хоть стой хоть падай.

У меня ещё куча вопросов: что купить до, а что после; состав аптечки; количество пеленок; горка для купания; какие подгузники…

41 комментарий

Ninelle
В такие моменты я понимаю, что мне хорошо и без детей))) особенно сегодня 1 сентября)
2
Nati
Отдыхай пока! Ты своё ещё получишь!
2
vorobey
Нинуль, у тебя всё впереди, мы тебе потом вспомним:)
3
kelika
Нина, наооборот покупать такие мимишные штучки очень классно
1
natasha-eliseeva
Ириш, я покупала в основной массе все «до».
Буду вспоминать.
0
vorobey
Раньше у нас и список был другой, в роддом ничего не надо было, на выписку пеленки- распашенки, дома пеленали до месяца точно.
0
natasha-eliseeva
10 лет назад, с Настей, я уже в роддом брала с собой все.
1
vorobey
Фото вроде подписала, но почему то не видно. На втором, в центре бодик который я купила благодаря Маришиному топику в котором она рассказывала про «жить с опережением».
0
Varlasha
такое клевое все
1
natasha-eliseeva
Натуль, делись опытом. У меня уже 10 лет прошло)
1
Varlasha
А я даже не знаю чем делится))) Я с Алисой особо не закупалась уже. Бодики + штаны на широкой резинке или легкнсы. На ночь для меня иделаьо кофточка и штаны, чтобы в темноте не возюкаться с этими кнопочками. Пижамки (слипы, человечки… как их только не называют) у нас в ходу днем. Влажные салфетки, пеленки одноразовые. Сейчас на Али буду заказывать многоразовые пеленки. Что еще… у нас было обязательным чехол на матрас не промокающий икеевский. Средство для купания, для меня обязательно с помпой. На выписку вещи. Что там еще, если пеленать планируется — то наверное пеленки-кокон хорошо подойдут, если ручки пеленать не планируется, то тогда трикотажные пеленкию Мы не пеленались, пару раз приходилось ее «усмерять» и все))
Ну что еще… у нас очень холодно, а Алиска раскутывается поэтому нас спасает спасает спальный мешок.У нас без ручек, хочу поискать теплый с ручками на зиму. Алена зимой спит в очень теплой пижаме, т.к. одеяло — это что-то мерзопакастно ужасное и не смейте меня накрывать))))))))))))
Из аптечки… у меня был хлорофилипт, перекись для пупка… аспиратор назальный самый обычный из аптеки
2
natasha-eliseeva
Спальный мешок был и у меня спасением. Тошке сама шила, Насте купила по случаю. Потом были комбещики на молнии из флиса.
0
Ninelle
у моей племянницы была история с бодиками-маечками… одели они без памперса, естественно дитё обкакалось через время, ну а снимать соответственно пришлось через голову ))))))))))
0
kelika
мне не понравились в использовании некоторые бодики у которых кнопочки до самых пяточек. Почему то мои детки умудрялись обязательно эти пятки голые оттуда высунуть.
А вообще бодики гораздо удобнее чем ползунки с распашонками — т.к. ребенка на руки взял и спинка не голая.

Наверное, будь у меня бы сейчас лялька я обязательно рассмотрела покупку слинга и хорошенько бы изучила вопрос с многоразовым подгузником.

Пеленки мне шила мама и несколько побольше размерами, чем те стандартные магазинные. Они у меня хорошо потом и как простынки в детскую кроватку использовались.

В аптечке у меня было вазелиновое масло — и больше не нужно никаких кремов, присыпок и мазей. оно дешевое и нет никаких отдушек — в роддоме только его разрешали.
От температуры средство дома должно быть тоже всегда под рукой (для новорожденных в свечках) наличие термометра тоже обязательно (по мне лучше на батарейках, чем ртутный)
а так даже зеленка не пригодилась. Все остальное можно докупить по мере необходимости.

из гигиены жидкое мыло и шампунь в одном флаконе для новорожденных. Я обязательно покупала с дозатором, т.к. детей мне купать никто не помогал — поэтому одной рукой держала ребенка, а второй выдавливала мыло. Вместо горки у меня была паролоновая форма в ванночку — по мне нормально.
1
YaNaLate
послушаю, но у меня счет покупок свое мнение.
0
vorobey
Так поделись может и нам пригодится.
0
YaNaLate
Я только немного систематизирую и напишу свой список. Буду стараться компактно исходя из прошлого опыта, с дочкой я хотела в роддом чуть ли не пол дома брать, жаль что не разрешили))
0
natasha-eliseeva
В роддом себе брала прокладки в двойном размере. Пока молоко вытекало, чтоб не ходить в грязной ночнушке вкладывала в бюстик половинки прокладки.
Насте пару боди с рукавами, пару чепчиков, 4 тонких и 2 теплых пеленки. Шила сама по размеру кроватки, потом пошли в качестве простынок. Трикотажные варежки антицарапки. Влажные салфетки.
Скорей всего что-то еще, уже не помню.
Комментарий отредактирован: 1 сентября 2017, 16:14
1
Marmeladka
Пока молоко вытекало, чтоб не ходить в грязной ночнушке вкладывала в бюстик половинки прокладки.
Девочки, вот мне в этом плане авентовские вкладыши понравились (тканевые). Одноразовые вообще не спасали.
0
YaNaLate
В роддом себе брала прокладки в двойном размере. Пока молоко вытекало, чтоб не ходить в грязной ночнушке вкладывала в бюстик половинки прокладки.
Я с дочкой прям по целой капли на 2 ложила, это жесть была, пока лактацию наладишь кучу вещей за сутки намочишь.
0
vorobey
Ян, это обычные без крылышек? У меня уже бывает, сейчас в лифчик ватный диск вкладывают.
0
YaNaLate
Я ложила обычные Олвейс, крылышки лепила с обратно стороны, там все равное место есть чтобы к лифону ее приклеить, и прям к груди прикладывала чтобы удобно было а обратная сторона уже автоматом к лифону клеиться, удобно особенно ночью. Все остальное это было детским лепетом, мама говорила что я не в их породу, что у мамы что у бабушки молока столько не было, а у меня фонтаном, ребенка кормлю, а из другой уже ручей течет))
1
YaNaLate
Еще я бы очень посоветовала взять с собой в роддом уже после родов влажную туалетную бумагу, потому как после естественных, у кого как мне было больно к себе прикосаться и обычная туалетная бумага казалась нождачкой, а вот влажная ооо это такой кайф. Я себе уже купила 4 пачки, одну положу в сумку на после родов.
1
natasha-eliseeva
У меня для этого были влажные салфетки.
1
vorobey
Пока собралась купить закончилась, у нас только клинекс.
0
YaNaLate
можно и салфетки, просто влажная бумага она поплотней салфеток.
1
vorobey
Девочки, ещё вопрос порошок? Как вы стираете все детским или отдельно?
0
YaNaLate
Дочкины вещи стирала отдельно до года- полтора потом все вместе только детским порошком, с трех перешла на обычный Персил.
0
vorobey
Ян, я имела ввиду вещи взрослых тоже детским, или для детского детский для взрослых свой? А то у нас заканчивается думаю покупать тот и тот, или только детский?
0
tortoisebaby
Я всё стирала детским порошком. И детское, и взрослое; и нижнее белье, и куртки. Всё. А когда детворе исполнялось 6 месяцев, их одежки стирала с нашим нижним бельем, футболками… С 2 лет где-то переходила на обычный порошок, не детский. Сейчас вообще на гель перешла.
0
natasha-eliseeva
Детским порошком. Когда сломалась стиралка, полгода на руках, засачивая самые грязные места хоз. мылом. Оно отстирало все, что до этого порошок не отстирывал)
0
Bogdanalina
Я как 6 лет назад перешла на Ушастый нянь, так до сих пор им и пользуюсь, для всей семьи им стираю. Сама перестала переносить запах других порошков, а теперь еще и аллергия у ЛС. Отстирывает хорошо, только я теперь еще и немного соды пищевой добавляю, вода у нас жесткая. И хозяйственное мыло тоже часто в помощь.
0
natasha-eliseeva
Света, моя свинка ухайдокивала так, что порошок не справлялся. Кстати, у нас все из серии было ушастого няни.
0
vorobey
Мелочи, мелочи, вспомнила что у меня ни халата, ни ночнушки, ни тапочек.
1
kuzma
Ириш, тапочки резиновые — да, а ночнушки и халаты не во всех роддомах свои можно, они стерильные выдают.
По поводу роддома — у меня 4 раздельные сумки: в родзал (документы, тапочки, вода, телефон), в послеродовое (самый большой и противоречивый список), на выписку себе, на выписку малышу ( я учла разную погоду). Пронумеровала их, покажу завтра мужу, объясню (а может и подпишу), когда какую приносить.
1
vorobey
Таня, если не трудно поделись списком, это тебе в роддоме дали или сама? Насчёт халата и ночнушки согласна, может не пригодиться а вдруг, а у меня нет совсем. У нас есть магазин где не дорогая одежда присмотрю там, пригодиться хорошо, нет кому нибудь пристрою.
1
Marmeladka
Ира, я еще в сам роддом звонила, спрашивала, что они разрешают брать с собой. Разница в 3 года (между детьми) была существенной. В первый раз только паспорт, а во второй всю мою сумку заперли))
1
kuzma
Тебя в послеродовое список интересует???
0
vorobey
Да, и туда тоже. Я вообще в растерянности, списки в наш роддом отличаются, так что пойду оформлять декретный и буду просить список. Вместо 1 ночнушки нашла платье. По мелочам вроде все собрала, осталось вещи ребёнку.
0
kuzma
Ириш, прости, заковырялась… Завтра списочек скину, ладно?
0
kuzma
Что касается всего остального… Одежду я не покупала вообще — по сусекам поскребла, подружек ограбила… Всё. Только на выписку купила все новое. А так — самое важное — кроватка (и все в нее), коляска(и все в нее), место хранения детских вещичек (шкаф, комод), аптечка (у меня — бепантен, зеленка, аспиратор для носа, физраствор — промывать, ватные диски и палочки, влажные салфетки), возможно — маленькая ванночка.
1