Мои 12 правил для уборки.

Почитав о шагах Флай Леди, решила поделиться своими принципами уборки(Я называю их 12 правил хорошей хозяйки, на мне они пока работают), которые мне помогают поддерживать порядок и не делать глобальных уборок каждую пятницу. Может кому то пригодиться, может у вас есть какие то лайфхаки, чтобы дополнить… буду только рада!!!
1. Каждое утро застилать кровати. Это касается нашей и дочкиной. Так комната приобретает более убранный вид и уже не хочется в нее завалиться и спать до обеда.
2. Активно пользоваться пылесосом и его насадками для мебели. Как часто вы пользуетесь насадками, например, для дивана? Или сразу же их выкидываете после покупки?
3.Не оставлять грязную посуду на ночь. Казалось бы… что такое грязная кружка или тарелка, однако утром настроение портит, особенно когда ты куда то торопишься, а тут еще эта тарелка, а еще с завтрака посуда… и она растет как снежный ком. Я приучила своего любителя поесть на ночь, мыть за собой тарелки и вытирать со стола. Ага))
4. Стирка по режиму. У меня это понедельник ну или вторник если в понедельник не успеваю. Я стиранное белье стараюсь сразу развесить, потому как если полежит в машине, приобретает такой странный запах, что потом его проще второй раз перестирать. А это уже не экономично.
5.Санитарная обработка холодильника по режиму. Я мою раз в неделю. И то мойкой это трудно назвать. В конце недели я закупаю продукты и заодно перед этим протираю холодильник содовым раствором.
Если на резинках скопилась пыль и какая нибудь грязь ее легко отмыть с помощью зубной пасты и старой зубной щетки. Попробуйте!!! Это реально работает.
6.Регулярно выбрасывать упаковки, бумажки, стаканчики, мусора и пакетов. Стоит немного зазеваться, как фантики от конфет заполоняют все поверхности, бутылки из под газ.воды- столы. А упаковочная бумага все остальное пространство.
7.Наводим порядок перед сном. Ничего не напоминает? Хот Споты от Флай Леди.
8.Если хочется поесть вне столовой или кухни- пользуйся подносом. Так реально намного удобней. Смахнул с подноса хлебные крошки и все ок, и не нужно чистить стол от отпечатков чая или от крошек печенья или бутерброда. Ага))
9. Убираем на кухне перед сном и во время приготовления еды. Ну перед сном- понятно. Во время когда варится суп, можно помыть то что уже использовали и оно вам уже не понадобится, например, терку, на которой терли морковь, разделочную доску с запахом лука, протереть стол, вынести лишний мусор.
10. Генеральная уборка. Планируйте, что именно вы будете убирать!!! Постирать шторы, разложить вещи поместам, помыть плинтус.
11. Постиранные и высохшие вещи сразу раскладывайте по местам. У меня привычка все сваливать на гладильную доску, где они могут пролежать от 2дней до 5. Ага.
12. Вторичное использование. Мое любимое на это лето. В начале весны купила дочке пару гелей с 1 шампунь которые мне не понравились, тоже самое себе и мужу. ( не буду больше покупать всякое Г… которое пахнет непонятно чем) Если не понравился гель для душа или шампунь, не спешите выбрасывать, используйте его как мыло для рук, средства для мытья пола, или для помывки авто. Я слила все гели и шампуни в одну бутылку и мою этой бурдой ковры. Вы знаете очень хорошо получается!!!
На этом все… Буду рада если кому то пригодится, ну и удачно вам пройти 31 шаг)) АГА))


68 комментариев

YaNaLate
еще кое что забыла. Про мусорные контейнеры по всему дому. У меня стоит мусорный контейнер в виде ведерка под столом где стоит компьютер, на косметическом столике, где я делаю всякие процедуры и крашусь, в дочкиной спальне в уголке небольшое из фикса- что бы не бегать каждый раз на кухню, чтобы выбросить например ватную палочку или диск.
3
irinavesna
Яна, классные правила!
мусорные контейнеры по всему дому
и у меня также. Вещь!
0
YaNaLate
О даа. У меня еще одно ведерко в шкафчике для лекарств. Я сейчас уколы ставлю в живот, подошла- сделала- выбросила. Главное опорожнять их вовремя что бы не пришлось ногой мусор заталкивать))
0
irinavesna
Даа, ногу и я применяю, где только можно)))
0
YaNaLate
Ой нее, я все лишнее нужное повыбрасывала, вот занялась гардеробом мужа. Думаю его ждут глобальные перемены.)))
0
arksi
Если хочется поесть вне столовой или кухни- пользуйся подносом. Так реально намного удобней. Смахнул с подноса хлебные крошки и все ок, и не нужно чистить стол от отпечатков чая или от крошек печенья или бутерброда. Ага))
Это болезнь номер один у детей, боролась несколько лет теперь закрыла на это глаза.Идея хорошая попробую хотя бы так к порядку привести.
Комментарий отредактирован: 4 сентября 2017, 16:28
2
YaNaLate
С детьми главное настойчивость, но в этом и еще один плюс, удобно переносить сразу все. Может на это сделать упор))
0
Lorik
Очень хорошие правила, спасибо!
0
FairWind
У меня заправленная кровать — это залог продуктивного дня. Если кровать не заправлена, а это бывает крайне редко, день весь размазанный.
Мое второе важное правило — это приводить себя в порядок в первую очередь с УТРА, а потом все остальные дела.
4
YaNaLate
У меня второе еще с самого начала знакомства с флай леди закреплено. Но у меня это больше к хорошим привычкам относится, нежели за правило.
1
ymochka
Яна все созвучно, единственное, когда за прав ля ю кровать, сразу проветриваю комнату.
2
YaNaLate
Я тоже так делаю)) после сна воздух в доме спертый, хочется свежего))
1
LadaSiberia
Если на резинках скопилась пыль и какая нибудь грязь ее легко отмыть с помощью зубной пасты и старой зубной щетки. Попробуйте!!! Это реально работает.
Яночка, спасибки за такую классную идею!
Я зубную пасту использую для чистки утюга, если случайно что-то припалю. Раньше был итальянский карандаш для утюгов. А когда попробовала зубную пасту (гелевую пасту не пробовала, не знаю, работает она или нет), то увидела, что на подошве утюга то же самое происходит, что и при пользовании карандашом, и оттирается всё легко и до идеального блеска. И зубная паста всегда есть под рукой!
С тех пор присматриваюсь к лайфхакам, которые сильно упрощают домашние и прочие процессы, и при которых можно использовать подручные средства.
Вот про лимонную кислоту, про которую ты писала, — это тоже из этой же серии!
Опробую зубную пасту на холодильнике! Я резинки зубной щеткой прочищала просто со средством для мытья посуды, а потом проходила ватными палочками, чтобы высушить.
Комментарий отредактирован: 5 сентября 2017, 07:21 (3 раза)
3
YaNaLate
На здоровье. А Я свой утюг убила обычной водой, теперь ему никакая лимоннная кис-та не поможет. Отпариватель работает через раз, все таки его нужно заправлять дистилированной водой.
1
LadaSiberia
Я вот тоже думаю, как почистить утюг от накипи, т.к. заливала обычную воду для отпаривания. То, что читала в интернете, как-то не вдохновило.
Пока отпариватель работает, но налёт внутри уже сильно заметен. Хотя и утюг Braun — уже на службе лет 15, ни разу не чистила его от накипи.
Яна, про дистилированную воду согласна, — она не создаёт лишних хлопот по уходу за утюгом и увеличивает срок его службы.
2
YaNaLate
Я купила какую то специальную жидкость для чистки утюгов, но моему уже вряд ли что то поможет, и жидкость эта скорее для профилактики, чем для чистки. Эээх, мечтаю о новом утюге))
0
Ice
У меня утюгу уже в обед сто лет, но накипи внутри нет, т.к. всегда пользовалась водой из фильтра. А подошву идеально чистит меламиновая губка от чего угодно. Я когда про этот лайфхак узнала — изумилась.
У меня был момент, когда кто-то погладил флисовый плед. И там подошва хоть и антипригарная, но такого не вынесла, и на ней образовалась противный коричневый наплыв. Чем я ее только ни терла — все впустую. А потом ко мне приехала мамина сестра и говорит: «Фу, у тебя утюг такой грязый, давай почищу!» — взяла меламинку ширк-ширк, утюг как новый!
3
YaNaLate
вот он коллективный разум. Я для подошвы покупала карандаши, но они воняют, у меня сейчас вызывают просто рвотный рефлекс спасибо Настюш)) Но вот задача, внутри чем его чистить, когда утюг уже убитый?!
0
Marmeladka
Девы, я сейчас страшную вещь предположу)) А с лимонкой нельзя? Она же хорошо накипь и налеты убирает…
0
YaNaLate
Я пробовала. Толку мало, вони много. Вода ведь внутри не кипит…
0
Marmeladka
Поняла. Жалко, что не получается…
0
Stroma
Я когда недавно порадовала себя новым утюгом, продавец мне целую лекцию про воду почитал, так что я в этот утюг только воду из фильтра лью, посмотрим, что будет с годами. А вообще, у меня был старый-престарый утюг, гладить им было одно мучение, я уже как только не ухищрялась, и по 5-ти минуткам гладила, и по категориям, и какие только танцы с бубнами. Потом психанула и купила себе дорогущий утюг и теперь глажу реально с удовольствием (и я не шучу). Так что теперь в мою голову закралась крамольная мысль, что это я не лентяйка, просто нужны комфортная среда для ежедневных дел)
3
Marmeladka
Так что теперь в мою голову закралась крамольная мысль, что это я не лентяйка, просто нужны комфортная среда для ежедневных дел)
у меня тоже такие мысли бывают) и, когда мне что-то жутко не хочется делать, я думаю, в чем причина, как это можно изменить…
в утюг тоже из фильтра лью воду)
2
Stroma
Да, вот я тоже думаю про заменить) Следующая на очереди высокая!!! под мой рост гладильная доска, потому как эта мне низковата и когда глажу больше 10 минут — начинает болеть поясница. А ведь я всего-то 172см)))
2
kelika
я в утюг лью только дистилированную воду — ту что в автомагазинах продают. через 1,5 года появился белый налет.)))
0
Stroma
Хм… хм… надо думать. Значит очищенная вода не панацея? Может она просто замедляет процесс? Еще у меня на утюге есть спец.кнопка для «очистки от накипи» чтобы это не значило. Но накипи пока у меня нету… (но утюгу всего неск. мес)
0
YaNaLate
Еще кстати вспомнила, у меня 3 ящика для грязного бельзя, даже не ящика а корзинки с ручками. У Даши в спальне в уголке, у нас- я вечером раздеваюсь и сразу грязные вещи бросаю в стирку и в ванной. Принцип один и тот же -лень)), разделся, снял, потом когда настает день стирки, сваливаю все белье в кучу, сортирую, стираю.
Комментарий отредактирован: 5 сентября 2017, 07:49
1
FairWind
Яна, спасибо за еще одну ценную идею!
1
YaNaLate
Я прям как фонтан и ВДОХ и ВЫДОХ-новенья))) На здоровье))
2
Ice
Яна, молодец! Очень мне созвучно: и про уборку, и про контейнеры для мусора (у меня по одному в каждой комнате, вытряхиваю раз в неделю), и с холодильником так же. Единственное, не могу себя приучить не гладить белье. Понимаю, что мне сейчас с такими объемами глажки не справиться (стирка ежедневно, иногда по 2 раза), но это же мой пунктик…
2
YaNaLate
(у меня по одному в каждой комнате, вытряхиваю раз в неделю)
это очень удобно, чем бегать за каждой бумажкой.
глажка. Я тебя прекрасно понимаю. Я себя по рукам била, но приучила не гладить постельное, полотенце и домашнюю одежду. Теперь не могу и не хочу заставлять себя этим заниматься. Глажу только свои платья, вещи дочке на выход, рубашки и брюки мужа, мне этого уже с головой хватает. Если я буду еще его майки наглаживать, может еще трусы)) я вообще чекнусь закину это дело ))
4
natasha-eliseeva
Накупила плечиков и всю одежду, что можно на них повесить, вешаю сушить. Остаются только трусы, носки, постельное и полотенца. Время по глажке экономит много.
0
YaNaLate
Наташ, т.е ты развешиваешь мокрое на плечики?? Я правильно поняла? А они не оставляют выпуклостей потом когда высыхает.
У меня в принципе места во дворе хватает, я на улице сушу, хорошо просто встряхиваю, чтобы вещь разровнять после стирки.
0
natasha-eliseeva
Нет, не оставляют, у меня плечики по размеру одежды.
Мокрое, встряхиваю и на плечики.
Полотенца и постельное вешаю, чтоб был первый сгиб там, где мне надо.
1
irinavesna
Друх!!! И я также делаю.
А есть ещё мокрая глажка, где-то в каталоге у Мариши должна быть.
1
natasha-eliseeva
почапала искать у Мариши)
0
FairWind
Наташа, я сама использую. Влажное белье сложить аккуратно стопочкой и разгладить руками, я оставляю минут на 15-20. Аккуратно развешиваю и все, при таком варианте совсем немного белья остается, которое нужно гладить.
1
kelika
Я вот почему то так бальные платья дочки сушу и потом не глажу, а вот с обычной одеждой не додумалась.
0
LadaSiberia
Я тоже сушу вещи на плечиках от одежды. После отжима (вручную или в стиральной машине) тщательно расправляю, слегка (аккуратно) растягиваю швы и вешаю на плечиках сушиться. Высохло — на этих же плечиках отправляю в шкаф. Это про одежду. Большую часть после обработки во влажном состоянии можно не гладить. Постельное бельё также развешиваю на веревки, слегка растягиваю швы и кромки, а также по долевой и поперечной нити. Высыхает, складываю под размер полки (на три или четыре сгибы, т.е. втрое или вчетверо) и убираю стопку. Глажу только скатерти на праздничный стол ну и что-нибудь по настроению и ситуации. Остальное вполне прилично выглядит (для меня :-) ).
Решилась проблема с кучами неглаженного белья. Это меня всегда лишало сил и желания приступать к глажке. Теперь куч нет, всё в шкафу. То, что надо погладить из одежды, стараюсь нагладить в свободное и удобное время. Достаю из шкафа понемногу и глажу. Без фанатизма и насилия над собой).
Плечики специально купила тонкие, чтобы на каждую вещь — отдельная вешалка. Это ключевой момент. У сына пластиковые двух цветов (докупала, пока все футболки и прочие плечевые и поясные изделия не обрели своё индивидуальное место хранения в шкафу). Он прямо с плечиками свою одежду забрал, когда переезжал. Это удобно. Пустые вешалки в шкафу — сигнал, что стирать пора))). И при сушке не надо прищепок, веревок и т.д. Брюки, джинсы, юбки сушу на плечиках с клипсами (прищепками).
Джинсы влажные растягиваю по поперечной нити сверху до низу каждую штанину, потом швы и по долевой нити. Провожу ладонями по каждой штанине сверху вниз (штанина между ладонями) как утюгом, потом встряхиваю слегка, чтобы задняя часть штанины и передняя разъединились (чтобы сохло лучше) и вешаю. Гладить не надо или в крайнем случае можно слегка пройтись утюгом. Брюки из других тканей глажу.
Мои вешалки, к слову, — это в планах на обновление гардероба. Сейчас — сборная солянка, есть деревянные еще с незапамятных времен, есть пластиковые, есть металлические. Неудобные уже размусорились. Но хочется еще, чтобы и красиво было, в планах при смене гардеробы заменить и вешалки — сделать их в одном стиле.
6
YaNaLate
о как все подробно. Спасибо.
0
Marmeladka
Ира, а на что ты вешаешь вешалки с мокрой одеждой?

Про плечики — мне нравятся из фикс прайса, тонкие из проволоки, сверху прорезиненные. Они достаточно прочные, вещи на них не скользят. Вот разве что что-то тяжелое (шубу, например) не повесить. Стоят 55 рублей комплект из 5 штук.
2
Varlasha
Вот надо мне все таки придушить свою жабу и купить!!!
0
YaNaLate
Следующее правило больше относится к семейному бюджету и экономии, но все же, считаю его важным.Не покупать нового пока не закончиться предыдущее. Это касается крема для лица- у меня их было 3, СЛава Богу раздала, оставила один, крем для тела-оставила тоже 1. Бытовой химии- тучи баночек моющего, 2 порошка- непонятно для чего 2, если стираю одним, второй совсем не понравился, отдала свекрови она от него в восторге ну и прочее. Короче не покупать другое, пока не закончится первое. Вот.
5
Lorik
А я всегда заранее покупаю. Как останется половина (флакона, пачки) — заношу в список покупок, он в телефоне, и при очередном посещении магазина высматриваю скидки) Как правило, удается со скидкой многое взять. Ну а если на скидку не попадаю — покупаю по обычной цене, но все равно, до того, как закончится предыдущее.
4
tortoisebaby
О, друг!!!
Я как только открываю пачку/бутылку, вношу в список «Заканчивается» и высматриваю скидки. Если осталось 1/3, а скидка не подвернулась, беру так.
1
YaNaLate
ну это скорей всего не так буквально воспринимать, как тут пишу. Я имею ввиду не закупать по акциям кучу всего всего, а потом раздавать, как я кремы для лица. Хотя пользовалась только одним, другие лежали «а вдруг пригодятся» или кожа станет жирной- вдруг.
2
vorobey
А я вместо мусорных пакетов купила упаковку маечек выгодней в три раза и очень удобно с ручками.
3
Marmeladka
Отличная идея!!! Я за 10 пакетов мусорных 55 рублей отдаю. Надо присмотреться к маечкам.
0
vorobey
Купила 100 штук за 200 рублей.
1
Marmeladka
Круто! Точно посмотрю!
0
natasha-eliseeva
У меня мусорное ведро из Фикса. Небольшое, т.к. мне проще каждый день мусор выбросить, чем копить, маечки из магазина, те что в рулонах, очень замечательно подходят. И платать не надо)
1
Ice
Оля, друг! Мы с тобой, видимо, покупаем одни и те же ароматизированные в фиксе ))
1
ymochka
Я 22 руб за 30 шт 30 литровых.
1
tortoisebaby
А я не покупаю специальные мусорные пакеты. Муж всегда покупает пакет, когда ходит за покупками. Ну не кошерно ему идти со своим или с сумкой. Вот и использую их в качестве мусорных.
2
kelika
та же песня. причем у меня уже желание выбросить пакет пакетов
0
tortoisebaby
:) я так и делаю периодически
1
LadaSiberia
Вот и использую их в качестве мусорных.
маечки из магазина, те что в рулонах, очень замечательно подходят
У меня тоже мусорные пакеты — те, в которых я что-то покупаю. Маленькие пакеты наполнились — выкинула. Это удобно. Магазинные упаковочные пакеты складываю «корабликами», и они постепенно утилизируются на мусорные и используются для масляных обёртываний ступней ног.
5
vorobey
Везёт, у меня кроме меня за покупками никто не ходит (за хлебом не всчет) а пакеты я не беру у меня с собой сумка.
3
Marmeladka
у меня кроме меня за покупками никто не ходит (за хлебом не всчет)
а пакеты я не беру у меня с собой сумка.
Друг!
1
tortoisebaby
у меня кроме меня за покупками никто не ходит
Когда старшая была маленькая, как-то так сложилось, что покупки взял на себя муж. После работы заезжал в магазин и по списку покупал.
Сейчас в основном покупаю я и на рынке, но полезный рефлекс у драгоценного поддерживаю :) Хоть кефир, но попрошу купить. Да, есть потери :) те же пакеты зря покупает, хлам всякий типа колы, чипсов. Ну то такое.
1
NataliaN
Девочки, а мне повезло! Покупками у нас занимается муж, причём ему даже список не нужен (ну если только особенные блюда готовить собираюсь). Иногда просит, что бы я сходила, если сам не успевает. Но это редко.
4
kelika
золотой у тебя муж
0
kelika
сегодня за покупками ходила я. взяла из дома с десяток пакетов-маек, НЕ ХВАТИЛО. у меня было 4 рейса до машины — и все чуть руки не оборвала
0