Порядок наизнанку. Неожиданный итог системы флайледи

каталог

Девочки, сейчас, когда в доме два ребенка (шустрая годовалая девочка и почти одиннадцатилетний мальчик) я достаточно часто чувствую, что «зашиваюсь» в домашних делах. Всегда что-то где-то не убрано, не постирано, не поглажено, не собрано или не учтено. На это еще накладывается режим мужа с постоянными переработками и нередкими возвращениями за полночь, так что об обнулении кухни «в приличное время» тоже речи не идет (не всегда, по крайней мере).
А временами беспорядок принимает такой масштаб, что начинает казаться, будто мы только что пережили карнавал во время небольшого урагана…
НО! Это все носит тактический, сиюминутный характер. То есть «здесь и сейчас» ванная (к примеру) может выглядеть вот так:

Но это не тот привычный, застарелый беспорядок, который копится месяцами и годами. Помните заповедь начинающей флайледи: — «Твой дом стал грязным не за один день...». Так вот это — бардак одного дня (точнее, получаса, пока мама отвернулась), но я знаю, что от привычной чистоты меня отделяет всего одна пятнадцатиминутка. Вжух — и дома чисто!


Я вспоминаю свой дом раньше: при относительной чистоте в видных местах, он мог быть очень захламлен там, где не видно (в ящиках, в шкафчиках, под ванной, в нише прихожей и т.д.). А теперь наоборот — все видимые поверхности могут быть ровным слоем покрыты игрушками, одеждой, канцелярией и т.д., но внутри (на полках, в документах и счетах, в аптечке, в приправах и запасах, в гпрдеробе, под ванной, в аптечке и ящике с домашними инструментами) — идеальный порядок. Т.е. система, внедренная и реализованная, работает на таком глобальном и более глубоком уровне.
Это я частично к тому, что некоторые флай, жалуются на то, что ждали от системы чего-то другого, того, что она сделает все за тебя и порядок можно будет навести «раз и навсегда». Но получается, что это работает не так. Дом, живущий по флай-правилам, структурирует себя сам в каких-то аспектах, но это не отменяет необходимости ежедневных усилий в поддержании атмосферы. Если посчитать, то получается, что уборка по 30 минут в течение семи дней эквивалентна двухчасовому марафону в выходные, но внутренне почему-то воспринимается легче.
А так-то девочки правы в своих наблюдениях. Флай-леди — это не волшебная таблетка от беспорядка, а система организации рабочего времени.

  • 12

15 комментариев

Marmeladka
при относительной чистоте в видных местах, он мог быть очень захламлен там, где не видно (в ящиках, в шкафчиках, под ванной, в нише прихожей и т.д.)
Вот у меня сейчас так(( К сожалению.
Настя, у вас уютная ванная комната) а Сонечка знатно повеселилась))
3
Ice
Спасибо! Соня такая, только отвернись!
0
NataliaN
Настя, я сначала подумала, что первое фото — это с интернета. Я думала, что у тебя так не бывает даже с помощью Сонечки. Хотя помню твои фотки, что творилось, когда ты в больнице лежала. Но мне нравится твой подход:
от привычной чистоты меня отделяет всего одна пятнадцатиминутка. Вжух — и дома чисто!
внутри (на полках, в документах и счетах, в аптечке, в приправах и запасах, в гпрдеробе, под ванной, в аптечке и ящике с домашними инструментами) — идеальный порядок. Т.е. система, внедренная и реализованная, работает на таком глобальном и более глубоком уровне.
Я тоже люблю, когда «внутри» всё чисто, когда можно с закрытыми глазами достать нужную вещь. Но за время дачного сезона, за время моих кратковременных нашествий, всё, увы, нарушено. Я думаю, что в октябре примусь за разборки, мысленно уже даже продумала, чем займусь в первую очередь.
5
Ice
Я думала, что у тебя так не бывает даже с помощью Сонечки.
Ахах, еще и не так бывает! )))
0
FrauOlga
Настя, поздравляю Соню с первым днем рождения! Пусть и дальше растет шустрой (ну конечно, еще умной, красивой, веселой и здоровой) и не дает маме скучать и сидеть без дела)))

А еще мне приятно сознавать, что я постепенно, пусть медленно, подхожу к чему-то похожему. Еще не пришла, нет. Но сам вектор движения…
Комментарий отредактирован: 8 сентября 2017, 19:52
4
tortoisebaby
Настя, поздравляю Соню с первым днем рождения!
Точно!
Настенька! С Днём Рождения Сонечки!!! Растите большие, здоровые и счастливые!

Первое фото впечатлило :) Как будто в детскую к своим заглянула :)
1
Marmeladka
О, и правда! С Днем Рождения Сонечки!!! Желаю малышке расти счастливой, здоровенькой, умненькой и красивенькой)))
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2017, 08:05
0
Lorik
Настя, присоединяюсь к поздравлениям, Сонечке, и всей семье, всего самого солнечного и прекрасного! У тебя очень красивая ванная!
0
Nati
Сонечку с днём рождения! Пусть будет здоровой и счастливой!
1
YaNaLate
Если посчитать, то получается, что уборка по 30 минут в течение семи дней эквивалентна двухчасовому марафону в выходные, но внутренне почему-то воспринимается легче.
Согласна. Мне легче убирать всю неделю по чуть чуть, чем убить на это целую пятницу.
Маленькую именинницу с днем рождения!!!
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2017, 10:07
0
natasha-eliseeva
Настюш, Сонечку с днем варенья. И родителей конечно!
0
Tooty
Так и есть. Когда дом не захламлен, нет лишних вещей, то убрать бардак, возникший быстро, не занимает много времени. У меня вчера тоже детки готовили — кухня как после нашествия варваров. Но 10 минут и все чисто, хотя выглядела она точно, как твоя ванная. Система в какой-то момент начинает работать сама на себя.
4
Varlasha
Хорошо сказала, да вот это наверное вершина сисиемы «система работающая на себя»
0
natasha-eliseeva
У меня сейчас такая почти вся квартира. Вещи Антона переехалм к нему в комнату. Настины из нее. Все лежит пока не разлоденно. За сегодня в планах все по местам, как было раньше.
На кухне опять воз и маленькая тележка овощей в переработку.
Буду чередовать одно с другим)
1
Ice
Девочки! Спасибо вам большое за поздравления! Только сегодня вот выползла к компу.
Фёдор спрашивает: — «Ой, мам, а почему дома так грязно?» «А это потому, что мама весь день сидит на форуме идеальных домохозяек!»
)))
6