Куда уходят деньги? Выявляем "фактор капучино"

каталог

Для начала чуть-чуть теории. «Фактор капучино» — это термин, обозначающий регулярные мелкие траты, настолько мелкие, что в контексте дня они почти незаметны, но за месяцы успевают сложиться во внушительную сумму.

«Представьте себе девушку, — пишет автор термина, — которая каждое утро, перед работой, выпивает в соседнем кафе чашечку капучино с рогаликом. Знакомая картина, верно? И стоит эта чашечка кофе не так чтобы много — рублей сто тридцать за всё вместе. Согласитесь, незначительные деньги даже для менеджера среднего звена.

Но если начать считать — впору с воплем схватиться за голову. Потому что 130 рублей в день означают 3900 рублей в месяц. То есть 46.800 рублей в год. 468.000 рублей за 10 лет. А если предположить, что девушке нашей 25 лет, то до пенсии она потратит на свой капучино 1.638.000 рублей. Прописью: миллион и шестьсот тридцать восемь тысяч рублей. Только на кофе по утрам».


На самом деле в этом примере очень упрощенная математика, потому что считать надо не 30 дней, а 20 (мало кто пашет семидневку и еще находит время на кофе), + отнимаем месяц отпуска и каникул, и.т.д., и вот у нас уже не 46 тысяч в год, а всего 28 с половиной и т.д.

Но принцип понятен: небольшие покупки, суммируясь, высасывают из бюджета кучу денег, и, самое обидное, что это та самая куча, которая «непонятно, куда делась».

Понятно, что ФК будет у каждого свой. Сигареты, пицца на заказ, донейт в комп.играх, женские журналы, фикспрайс, вкусняшки… Я обратила на это внимание, когда начала раскладывать еженедельные расходы на питание по категориям: мясо, молочка, крупы, овощи, фрукты, консервация и заморозка, чай/кофе, алкоголь, фастфуд, сладости.
И вот оказалось, что четыре последние категории иногда перевешивают все предыдущие (особенно, если пойти в магазин с голодным мужем). Я не отказалась от своего «капучино» совсем, но смогла превратить его в ресурс для крупных покупок. Допустим, сентябрь — месяц праздников (четыре дня рождения в семье), следовательно, заблаговременно урезаем мелкие траты, чтобы не уйти в минус. Звучит смешно, работает неплохо.

Это была присказка, а вот и сам инструмент для выявления своего ФК. Как и с любым инструментом с ним нужно работать, в идеале месяца три. Отлично дисциплинирует и мотивирует тратить меньше денег на всякую ерунду.


Сайт, с которого я качала планер, указан на распечатке, рекомендую всем! Там куча отличных планировщиков, чек- и челлендж-листов!
  • 16
  • 7

18 комментариев

Bogdanalina
Ошарашила, отрезвила, спасибо. Учет я веду время от времени, так, для себя.
Меня однажды ввела в шок цифра потраченная на киндер — сюрпризы за месяц.Больше подобных трат не повторялось. Максимум 3 за месяц.
6
Ice
Да киндеры — зло вообще )))))
2
tatka
Мы киндеры редко покупаем, зато других сладостей лишку, но ими нас часто моя тетя балует.
А вообще бюджет у нас скромный и я раскладываю все по кармашкам и все мелкие «ненужности» входят в сумму ежедневных расходов и я просто физически не могу выйти из этих рамок, поэтому траты на них ограничены.
Но вот траты мужа на сигареты 3600 в месяц, я озвучивала ему эту сумму, его впечатлило, но «виновата», по его мнению, я, т.к. лет 5 назад не дала ему с друзьями поехать в другой город кодироваться от курения!
4
tortoisebaby
Спасибо за ссылочку! Уже натаскала себе всякого :)
Мелочи… О, сколько денег я на них грохнула 0_0
Вроде и записываю расходы уже 8 лет (мама дорохая!), а всё равно в конце месяца офигеваю часто. Особенно впечатляют категории сладостей и мясного (муж мясоед, и без колбаски ужин несъедобен :( )
Как-то муж поинтересовался расходами на его сигареты :D. «Слегка» удивился и сказал, что если бросит курить, мы мебель в кухню купим за 2 месяца.
И шо вы думаете? Бросил? Или хоть уменьшил? АГА, ЩАЗЗЗ.
5
natussbublom
Настя спасибо! Очень полезно. А тема плавно превращается в «Как заствить мужа бросить курить», ггг, принимайте и меня в клуб жен курильщиков, а сигареты здесь стоят мама дорогая...7-8 долларов за пачку. Для сравнения я себе шампунь итальянский объемом 1 литр взяла за такие деньги.
2
tortoisebaby
Не, тема «Как сократить расходы на безобразия?»
А сигареты — частный случай безобразия. В чужом глазу, как говорится :)
У меня, например, слабость — лаки для ногтей. Точнее, их покупка. Бывали времена, когда дома валялось до 40 пузырьков. Я вот иногда думаю, что лучше: покупать лаки на 100 грн в месяц или делать гель за 200 грн? Вопрос риторический :) хочу оба-два. Но расходы-то есть и с этим надо что-то делать.
Хотя бы наслаждаться =)
3
natussbublom
Не, ну давай «честно»… наши безобразия не вредят здоровью и несут красоту в этот мир))) по мне так лак обычный лучше, если ногти свои хорошие. Обувь, сумки — моя чашка капучино (чашка ли?!)… а здесь в Майами даже носить некуда все эти мои сокровища. Так что я в рехабе.
1
kelika
у меня лм покупает детям всякую фигню детям и себе ежедневно. Эти деньги в мой бюджет не внесены никоим образом. Шоколад от яиц мы вобще детям есть не разрешаем, они его выкидывают без проблем. Но для меня киндеры тоже зло. Я считаю, что это зло, когда детям ежедневно покупают всякую хрень, но, увы, ничего не могу с этим сделать
2
Lorik
А у меня нет «фактора капучино») У меня вполне себе намеренное транжирство) Я в разные периоды вела учет доходов-расходов, неуловимых у меня нет. А вот на кафешки с тетушкой и коллегами, подарки и вкусняшки племяшкам я сразу от зарплаты отщипываю кусочек и в течение месяца трачу) Это моя такая тайная (от мужа) компенсация за «суровые условия проживания»)))))
8
Bogdanalina
«суровые условия проживания»
Насмешила.
3
Nati
Типа северного коэффициента? Лар, валяюсь со смеху от твоей фразы!
2
vera
У нас ФК — сигареты мужа. Причем не самые дорогие. Когда я говорю, что в год «на дым» ушло 25 тысяч, он каждый раз удивляется. Теперь решили, что сумму, равную тратам на сигареты, буду откладывать себе на удовольствия. Он не возражает. А я понимаю, что при таком раскладе раз в год смогу позволять себе не очень далекое отдыхательное путешествие. Только вот получится ли вытаскивать из скромного бюджета еще и мой ФК. Кстати, термин очень хороший, образный!
4
Nati
У женщин сознательность другая, ответственность что ли.Я не могу для себя выделить, к сожалению, только на то, без чего уже нельзя.Или привычка не сформирована?
1
vera
Так вот и у меня это плохо получается. Только говорю себе: имею право. А на деле все мои запасы потом на семейные дела уходят.
2
tortoisebaby
Друх!
Тоже откладываю для себя столько же, сколько спускает муж на свои «гадости», а потом — рраз, и сразу всё накопленное в семью вгрохаю. На себя как-то не… могу, что ли. Только когда уже припекает :(
1
Ann
ОЙ)) Это ж моя тема… не любимая. Когда курила подсчет очень удивлял. А потом бросила… И знаете что началось? мысли вроде «не, ну ж не курю- могу на работу на такси проехаться» «Так, я итак же не курю, алкоголь не пью, значит стакан Лате» «обед, ну не брать же с собой (иногда и правда нет возможности) и сажусь в кафе и рестораны с мыслью (о, сколько той жизни)» Девочки на работе мои-талантливые та украшения из натуральных камней делает, та тортики, Эта на семинар позвала, с той на концерт… «не ну любить себя нужно, баловать, пусть будет десятое колье из аметиста (мой же камень)и концерт не очень интересен, но за компанию, а пере ним в ресторан, а после бокал вина пропустить… Ну, люди мы или нет...»Но финансовая -"--дыра" не заканчивалась. И при достаточно не плохом доходе для нашего города деньги (ой, как сквозь пальцы) А потом я стала считать. Извините уже в гривнах.
-Такси (маршрутка прям под домом, даже дорогу переходить не нужно около 3-4 км до работы)= 60 грн. (да, минималка)
-Выпить латте (а то и не один)из кофейной машины с какими-то сливками (оно в бока и в давление)=50 грн.
-Обед(проходя мимо супермаркета) около= 150 грн
-Ужин вечером в ресторане(часто во время съемки) в среднем = 250 грн
-Такси домой = 60 грн
Это при условии, что я прямиком домой.

Итого 570 грн (мать его! в день!)
2 850 в неделю многие столько в месяц зарабатывают. Это 6230,19 рублей…

и это без случайных заходов в магазины и спонтанных покупок…
и такие траты уже полтора года…

Благо, на работу как-то в маршрутку себя уговариваю сесть- шагометр+ успеваю несколько страниц прочесть книги.
Домой как правило возит меня рабочая машина, либо подвозит кто то из коллег, либо Лм забирает.
Кофе стараюсь не пить вовсе. А вот еда еще пока проблема.
Бывает, заказываю еще в судочек (домой мужчинам)

Ой, я транжира! Пошла печатать себе бланки!!!

Если половину жатой суммы откладывать- можно исполнить половину моих давних хочушек в течении полугода
6
Ann
Настенька, я только что была похожа на ребенка, которого запустили в безлимитный магазин игрушек. Честное слово, аж подпрыгивала на месте.По-моему только три или 4 листа не взяла. Все остальное как белка- в загрузки-в загрузки.Буду печатать завтра:) Они такие ми-ми флайские! такие правильные и для Ле и для Лм и для мамы. Для всех взяла. А себе конечно, больше всех… Спасибо за такой роскошный подарок
6
natasha-eliseeva
Настюша!
Сколько я себе всего накачала и распечатала! Боже мой!
Спасибо тебе, золотце ты наше!!!
1