Лисенок. Родительские собрания, адронный коллайдер и старое серебро.

Две недельки выдались ой-е-ей!
Во-первых, на работе я бегала по корпусам. Кругами. Ежедневно. Так как с деньгами — режим острой экономии — бегала пешком. В воскресенье ушила две юбки — сваливаются.
На прошлой неделе было аж три родительских собрания. Собрание первое: «Сто рублей туда, сто рублей сюда, тысяча на бутилированную воду, пятьсот восемьдесят на комплект тетрадей по математике и полторы родительскому комитету на текущие расходы на год». Собрание второе «сто рублей туда, сто рублей сюда, воду приносить с собой и пятьсот на косметический ремонт зала, и еще будем шить костюмы, сумма пока неясна». На третье собрание не пошла. Сказала всем родным, что если с меня еще кто хоть рубль попросит — я его стукну и расплачусь, и вообще я сегодня неадекватна. И пошла с сыном на гитару.
Учитель гитары расстроился, что я не могу пока ходить иии… предложил присутствовать на уроках вместе с сыном — как подарок от фирмы :). То есть, Славку он учит, проверяет и так далее, а я могу слушать и запоминать, а уж что я усвою и применю усвоенное — он не сомневается :). Так приятно, тепло и уютно сразу стало.
Выучила две новых песни, одну мелодию и доработала аккомпанемент к собственной песенке про то, почему сова стала хищником. Владение гитарой перешло на новый уровень — теперь о правой руке я почти не задумываюсь, она сама играет то, как лучше. Правда, иногда она пытается «сделать лучше» уже отработанные и поставленные песни :) И тут я сбиваюсь. Но это дорабатывается.
Жонгляж не продвинулся ни у меня, ни у сына.
Купила дочке подклад к будущей осенней куртке. Прикольный — молочно-белый с темно-серыми звериными следами. Начала шить — оказалось, что ткани не хватает. Перешить я хотела юбку, которая досталась мне абсолютно даром. Выиграла я ее в конкурсе репостов («О, мы сошьем вам все, что захотите из вот этого чудесного серого вельвета»). То, что пришло, было не только непохоже на то, что я заказала, но и сшито было… Нет, швы нормальные — но чего стоил только один из клиньев, выкроенный «против шерсти!». Это ж вельвет! Его же нужно кроить строго с учетом направления ворса! В общем, распорола я это недоразумение — а ни одна выкройка задуманного не влазит! Швея клинья порубила меленько, фиг что втиснешь. Нет, штаны я дочке все-таки сошью. С жилеткой. Но уже не комбинезон с курткой :(. Теперь встала задача добыть где-то ткань на верх демисезонной одежки. Желательно безвозмездно, то есть, даром…
Не помню, рассказывала ли я про адронный коллайдер… Когда я болела, мне в поликлинике открыли страшную тайну. Оказывается, нам не говорят — а адронный коллайдер-то работает! И нагревает нашу планету. Где это видано — плюс тридцать в апреле? Тетка заливалась соловьем, а я косилась в окошко, где было плюс десять. В августе. С тех пор прошло больше двух недель. И могу с уверенностью подтвердить: как-то он плохо работает, холодина жуткий! Спим дома под толстыми одеялами, в пижамах, ходим по квартире в носках, тепло закутанными (обычно ходим босиком, пугая бабушек, и одеваемся в легкую одежду). Плохо адронный коллайдер топит!
В воскресенье сын прибежал с футбольного поля в панике: оса укусила. В бок. Вот точно говорю — валялся на земле опять :). там на футбольном поле норки земляных ос. Вот она и тяпнула. Выдала сыну полтаблетки от аллергии, смазала укус мазью от укусов, поцеловала и утешила. Все-таки, первый опыт…
Купила репку у бабулек. Дети тут же налетели. Нет, когда я планировала заводить детей, я знала, что конфеты и сон более не принадлежат мне безраздельно. Но меня никто не предупреждал, что придется делиться репкой, брюквой и кольраби!!! Однако, дети пошли в меня, и ценят то же, что и я :).
Ездили с мужем на оптовку. Взяли мою сестру (у нее машина), поскольку поняли, что все, что мы планируем купить для Аленки на день варенья, мы не унесем. Забили багажник соком, ящиком печенья и едой на месяц. Пока ждали сестру, перепаковывали пакеты. Муж (возмущенно): «А вот эта сумка у нас постоянно падает!» — за его спиной, как по команде, со стола кувыркается полный еды рюкзак. Как мы хохотали… Старались тихо (магазин же!) — но остановиться не могли долго. Почему-то очень забавно показалось.
Дочь выдала… Идут с бабушкой из садика. Ничейная собачка пробегает мимо — и решает попить из лужи. Дочь в ужасе:
— Бабушка! Что она делает?! Она же сейчас в козленка превратится!!!
Сын по воскресеньям активно работает над научной работой. К первому сентября сделал методическое оформление (гипотеза, методы, цели, задачи), в воскресенье прошлое поработали над актуальностью (тезисно), в это воскресенье начал составлять таблицу-календарь с анализом наблюдений. Сидел, читал мою темку про птичек — и отмечал в таблице, какого числа какое животное описано, с пометкой «прилетел», «улетел», «гнездо», «птенцы», «слеток» и так далее. Потом уже на основании этой таблицы будет писать по каждому виду — что про данный вид пишут в книгах и что мы наблюдали лично :).
Были у меня серебряные серьги в виде сердечка, с узором чернью и позолотой. Детские — с маленькой дужкой, легкие и красивые. Потом я выросла, они мне стали неудобны, и серьги забрала мама (у нее мочка тоньше моей). Нынче я решила их подарить дочке. Мама мне их вернула, а заодно и свое серебро принесла на почистить. Украшения хранились в бумажной коробочке от наручных часов «заря» в шкафу с лекарствами. Пятнадцать лет. В шкафу с лекарствами. В бумаге. Серебро. Когда я достала свои сердечки — узора не было. Было расплывчатое черное пятно с едва заметными пятнышками позолоты. Отдышавшись от эмоций, я принялась их чистить. Замочила в воде с порезанной картошкой на пять часов. Потерла этой самой картошкой. Что слону дробина. Поняла, что без полировки не обойтись — и пофиг на позолоту, сотрется, значит, судьба ее такая. В таком виде они все равно не украшения, а не пойми что. Дремель с насадкой из тонкошерстного войлока (сама валяла :)) — и спустя пять минут мои сердечки сверкают, как новые. Остатки позолоты и чернь от полировки не пострадали, ура!
Мамины комплекты с янтарем и с топазом меня пугают. Я даже не представляю, если честно, с какой стороны подойти. Янтарь еще ладно — металл простой формы, на крайняк сполирую до светлого металла. Но комплект с золотистым топазом окислился жутко, форма замороченная — с войлоком не подлезешь, да и металл, похоже, невысокой пробы. Буду думать. Возможно, придется сдавать в чистку-полировку, если сама не справлюсь.
Дочь учит уроки по выходным. Напрочь отказывается запоминать слова, которые ей не нужны. Уже и так и этак изгаляюсь, но слова «Половник», «Колонна» и «Чулок» вылетают из памяти СРАЗУ. То есть, через десять секунд после произнесения дочь не может назвать на картинке данные предметы (мне надо быть в ужасе?). Или притворяется (мне надо сердиться?). Я не могу объяснить данный феномен, поскольку никогда на память дочери не жаловалась. Стихи, заданные на дом, запомнила влет. Слова тоже запоминает сразу. Но данные предметы ей непонятны и не нужны (половник — это поварешка и нефиг придумывать всякие обзывалки, чулок — это длинный носок, хотя зачем делать носок настолько длинным, дочери неясно. Колонну она запомнила только после того, как по моей просьбе сын украсил ей колоннами замок из конструктора, то есть, дочь убедилась в практической необходимости знать это слово). А логопед требует.
Общее состояние электровеника на полном ходу, вечером падаю и отрубаюсь с чувством глубокого удовлетворения. Много и намеренно обнимаюсь с мужем и детьми, обнаружила, что у меня был период, когда мы забывали это делать. Вот просто забывали. Это очень вредно — не обниматься!!! Вот правда! Муж сейчас стал больше улыбаться, сын стал ответственнее и хозяйственнее, дочь не изменилась :).
Засим откланиваюсь, вернусь, когда в следующий раз доведется присесть у компа :)

28 комментариев

Lorik
Ленаа, вот это ураган событий! прочитала на одном дыхании)
3
Littlefox
У меня ощущение, как будто я центр этого самого урагана :) Снаружи осень, тучи и мокро, а внутри я — и я ураган. Мне нравится такое состояние, хотя, стоит остановиться — и я падаю. От усталости.
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2017, 10:14
3
Ninelle
Лена, я все время представляю какое у вас уютное гнездышко с такой замечательной хозяюшкой, ми-ми-ми)
2
Littlefox
Беспорядок представляешь? (строго)
2
Ninelle
нееет, мне представляется уютная хоббичья норка))))
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2017, 10:31
3
Littlefox
Хихи! А он есть :) Как неотъемлемая часть уюта :)
3
natasha-eliseeva
Лена, вот это ритм! Столько событий!
Сын молодец, доча тоже) Нет, ну правильно ж рассуждает, зачем одному и тому же предмету придумывать 10 названий, если разница в каких- то несчастных сантиметрах)
Много и намеренно обнимаюсь с мужем и детьми
я тоже, правда за не имением мужа, с детьми и родителями.
2
kelika
серебро хорошо чистится зубной пастой и сухой тряпочкой по типу носового платка. намазала пастой (водой не смачивать). минуты 2 подождала. потерла платочком. блестит как новое
0
Littlefox
Зубная паста — беда для позолоты, однажды проверено :) Не рискнула :). А вот обычное серебро, без черни и позолоты как раз зубной пастой и буду чистить :)
0
Ice
Лена, очень люблю твои топики!
У нас РС только завтра, но я уже и так все знаю: вход бесплатный, выход платный.
У нас, кстати, коллайдер норм кочегарит (видимо, мы к Церну ближе) + 24 за бортом. Сижу у открытого окна, читаю тебя — непередаваемо!
4
tatka
О, на РС тоже завтра! Интересно сколько выход будет стоить?
1
tortoisebaby
Леночка, ультразвуковая машинка стиральная есть?
Вот такая



Я как-то постирала своё серебро (случайно, правда). Нормально получилось.
0
Littlefox
Нету :) Надо у свекрови спросить, у нее была когда-то.
Идея, кстати классная! Есть ювелирные ультразвуковые ванночки, хотела когда-то купить.
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2017, 18:25
0
natasha-eliseeva
Вера, а эта штука хорошо отстирывает или ерунда полная? Давно на нее смотрю, не знаю нужна или нет.
0
Littlefox
Говорят, тараканов хорошо гоняет :) Насчет отстирывать — не скажу.
0
natasha-eliseeva
Леееена!
Смеюсь в голос) Тараканов нет, тьфу-тьфу) Если только те, что в голове. От них вряд ли поможет))
2
tortoisebaby
Смотря что, где и как стирать.
Я всё таки предпочитаю обычную стиралку-автомат.
Ультразвучка выручила в санатории летом. С утра замочила своё и дочкино вчерашнее и пошли гулять-лечиться-отдыхать. Вечером прополоскала и повесила. Это всякие футболки, шортики, трусики, купальники, носочки…
Стирала ею, когда сломалась автомат. С постелями-полотенцами замучилась, большие слишком. Тяжело. Всё равно что руками стирать. Хотя чисто, не придерёшься. Но дооолго, от часа и дольше. + прополоскать руками.
Нежные вещи хорошо. Блузки тонкие, кашемировый свитер, тонкое бельё.
Кстати, в кармане блузки и постирала серебряную цепочку и серёжки.

Поэтому считаю ультразвучку помощником в форс-мажорных ситуациях.
2
knebekaise
Интересно. Я когда в общежитии жила, посматривала на такую, но для меня тогда эта покупка была достаточно большой тратой, а отзывов хороших на форумах не попало мне. Сейчас особо вроде не актуально, но все равно возьму на заметку
1
natasha-eliseeva
Вот, я тоже не читала хороших отзывов. А оказывается палочка-выручалочка с деликатными вещами)
1
Littlefox
О, вспомнила — знакомая кружева ручной работы и золотное шитье с ней стирала когда-то.
2
vera
Какой чудесный топик.
рассказывала ли я про адронный коллайдер
По-моему ты сама этот самый коллайдер, всю семью обогреваешь, еще и нас прихватываешь)))
4
Littlefox
Аххаха! Вот с ним меня еще не сравнивали! :)
погодите… То есть, это Я плохо обогреваю? Что такая холодина на улице?!
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2017, 18:45
1
ymochka
У нас, как и у вас на улице. Обогреваешь очень хорошо.
0
Littlefox
Так это только сегодня :) Видать, электровеник набегал достаточно тепла :) :) :)
0
natasha-eliseeva
Вера, спасибо, буду покупать себе такую. Запасная обычная стиралка есть, надо еще такую)
1
ymochka
Ленуль, спасибо, обожаю тебя читать.
Респект, преподу по классу гитары.
1
Littlefox
Вообще респект! Очень классный дядька, не будь я счастлива замужем — гарантированно влюбилась бы. А так — любуюсь и радуюсь знакомству :).
1
VrednayaLisa
Очень интересно всё)
Я когда тебя читаю, Лен, мне очень шить сразу хочется))) И в магазин тканей бежать) И на птичек стала больше обращать внимания. Раньше только голубей на бегу замечала и ворон — ну их трудно не заметить))) Их подкармливаю зимой. А сейчас мног птиц разных вижу, даже в городе.
Адронный коллайдер до нас тоже не дотягивается — холодно уже, пришлось зимние пижамы достать раньше времени. И дополнительно котами утепляюсь по ночам)))
3