78 комментариев

tatka
11.09. Пришла с работы, поужинали, первый круг мытья посуды: вымыла посуду+ вымыла фасад от шкафчика с тарелками изнутри и намыла с моющим средством столешницу под ней, остальные части столешницы просто протерла, подмела пол.
Придет сын с тренировки, поужинает, муж наберет себе обед, попьем вечернего чаю, будет второй круг мытья посуды, собираюсь вымыть под раковиной, там ведро мусорное стоит и пакет с пакетами лежит.
6
tatka
Ура, я к посуде, как и планировала, плюсом вымыла под раковиной, мыла весело!
3
vera
11.09 Сделать ежевечернюю уборку кухни было нетрудно, так как за день не запустила. Плюс одно маленькое дело на кухне. Сегодня это был достаточно сильно запущенный фартук у плиты. Шуманит справился с осевшим жиром за секунды. Перед сном еще раз все проверю, но это будет не больше минуты.
4
natasha-eliseeva
Настя помыла посуду, я плиту, раковину и поверхность обнулила.
2
ymochka
Домой еле доплелась, ноги до сих пор гудят. Думала упаду и ни чего делать не буду, ага щас. Посуду вымыла, поверхности протерла, пол подмела. Утром пекла пироги и перемолола сельдерей.
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2017, 19:07 (3 раза)
4
Marmeladka
Кухня сегодня в порядке. После приготовления обеда ее обнулила. А вечером помог ЛМ)
3
FrauOlga
10.09. День вчера был очень тяжелый и исключительно паршивый, да еще вечером свет отключили. Так что я ограничилась тем, что засунула грязную посуду в ПММ, а когда дали электричество, нажала на кнопочку. Кружки домывала уже сегодня.
Заметила, что нагромождение посуды на столешницах меня сильно напрягает, хотя убирать ее все еще немного лень. Наверное, если продолжать в том же духе, то нелюбовь к беспорядку станет сильнее, чем нежелание возиться.
4
natasha-eliseeva
Оля, меня тоже после недели стала напрягать стекающая посуда у раковины)
2
Ninelle
Наташ, как у вас дела? как Антошка?
1
natasha-eliseeva
Нинуль, отпускают домой на ночь, к 8 отвожу в больницу.
В пятницу ВЫПИСЫВАЮТ!!!
9
Ninelle
отлично) как он сам? набрался сил?
2
natasha-eliseeva
Да))) почти как прежде, немного зрение отстает, но и это скоро восстановиться)
3
Marmeladka
В пятницу ВЫПИСЫВАЮТ!!!
Ураааа!!! Поздравляю, Наташа!)
3
ymochka
Прекрасные новости, очень рада за вас.
2
owlincap
Заметила, что нагромождение посуды на столешницах меня сильно напрягает, хотя убирать ее все еще немного лень
Аналогично. Я вообще за пустые столешницы. Вывод имхо один — минимизировать количество предметов (т.е.
половину изъять из оборота), а для оставшегося оптимизировать хранение.
1
FrauOlga
минимизировать количество предметов, а для оставшегося оптимизировать хранение.
С гордостью могу констатировать, что это я уже сделала))) Теперь осталось отработать привычку держать столешницы пустыми. Оказывается, это совсем не сложно.
2
vera
12.09 Мы тут только по шагам отчитываемся или в целом за день? Если по шагам, то все сделано. Маленьких дел на кухне даже несколько (пока пекла оладьи): помыла один фасад и маленькую полку, дверку холодильника снаружи, овощные ящики в холодильнике.
А еще сегодня: закатала 2 банки помидор; съездили в магазины; нарезала перец в заморозку; сняла высохшее белье и убрала по местам все, что не требует глажки (на глажку сил не хватило, лежит пока); готовка.
3
ymochka
12.09- наконец то вымыла обеденный стол и 4 табурета. Вечером уже стандарт, обнулила, пол мыла днем, вечером было чисто. По немногу перемалываю цедру апельсина.
Комментарий отредактирован: 12 сентября 2017, 19:24 (2 раза)
3
tatka
12.09.Пришла с собрания в 19-30, основная посуда была помыта. Вымыла за собой и после чая, и только столешницы протерла.
13.09. Утром в 6-30 намыла вытяжку, но она грязная очень! потихоньку буду дня три отмывать… вечером еще пройдусь.
2
tatka
Привела детей с занятий в 19-45, поужинали, начала мыть посуду и… голоса стали мне говорить, что нужно этим ограничиться..., я тут же намылила вытяжку! Пока мыла посуду вытяжка отмокала, домыла посуду, промыла вытяжку, вымыла плиту! Я-молодец!
Комментарий отредактирован: 13 сентября 2017, 21:26
2
Bogdanalina
12-09 Вернулись с Дня рождения в 20 с чем-то, т.к. ничего не готовила после обеда, все было чисто. Вот всегда бы так, не вечер, а сплошное баловство!
2
natasha-eliseeva
12.09 Плита, раковина (с особым пристастием), поверхности (тоже с особым пристрастием).
Угловой нижний шкаф (уууф), надо положить в него высохшие кухонные полотенца, а класть то некуда. Там прошелся Мамай, все кувырком. Достала всю посуду, многое выкинула, помыла, составила обратно. Красота!)))
Расписала уборку кухни, как советовали девочки-вытащить то-то, выкинуть то-то, убрать то-то. Девочки на 2 листа получилось! Зато подробно)))
P.S. Попутно убралась в санузле. Выкинула старые ванные коврики, т.к. купила новые в Фиксе. И еще целый пакет фиг его знает что)
2
FrauOlga
12.09. ПММ, чашки, столешницы, раковина. Быстро и незаметно.
1
vera
13.09 Кухня в порядке.
А в течение дня сегодня сделано два больших, трудоемких дела: погладила все, что было выстирано, и вместе с ЛМ дособирали рассыпанную в гараже картошку. Ну, и всякая мелочевка.
1
Ice
12.09 Я вчера напрыгалась с Соней, уснула на лету, кухню доводили до ума домашние (спасибо им, родные!) Загрузили ПММ, почистили раковину, так что сегодня было чисто.
13.09. Оновную работу сделала днем, вечером осталась уборка по верхам, но ЛМ еще на работе, придет, опять нужно будет обнулять после ужина. Так что я не тороплюсь.
5
Ice
13.09 сделала все, но спать легла в категорически неприличное время (1.45).
Денис вернулся поздно, малышка уже спала, покормила его ужином, потом они с Фёдором смотрели военный фильм, а я обнулила кухню, промазала щели свежей порцией раптора, вынесла весь мусор, подмела пол.
2
natasha-eliseeva
Кухня обнулена, вымыты, очищены 3 выдвижных ящика.
1
owlincap
Какие все молодцы-то, ух!
Я завтра присоединяюсь.
2
Stefaniy
И я к вам начинаю подтягиваться! В первый день после приезда занималась именно обнулением кухни, а потом смотрю, а у нас тут первый шаг)
Сегодня протёрла в холодильнике полки и ящик, подоконники на кухне, столешницу обнулила, ПММ запустила.
1
FrauOlga
13.09. Погребена под грязной посудой, поэтому вечером просто запустила ПММ и протерла раковину. Сегодня с утра снова запустила ПММ. Когда цикл завершится, повторю еще раз, с новой партией — и можно будет наконец-то все обнулить!
Неловко писать такое сразу после того, как похвасталась минимизацией посуды, но я параллельно обнулила два холодильника, так что иногда можно)))
1
Bogdanalina
вчера на кухне все было пристойно, раковина пустая. но утром быстренько в нее накидалась посуда. чайные чашки, кастрюлька и друшлаг от кефира-сыра / очень меня замороженный кефир выручает/ и пока руки не дошли все это вымыть. так не красиво это смотрится. ну теперь уже вечером, после бассейна.
1
Bogdanalina
Забыла. Разобран один оооочень захламленный ящик кухонного стола.Прям горжусь собой.
0
vera
В течение дня:
маленькое дело на кухне — помыла фасады нижних ящиков;
разложила поглаженное вчера белье, но прежде прибрала на полках шкафа (это недолго, был почти порядок);
нарезала очередную порцию овощей в заморозку;
прокрутила одну стирку.
Вечером: обнулила кухню, протерла пол в прихожей. Добавила себе обязательный пункт: освободить и вымыть заварочный чайник. Это дает гарантию, что утром заварю свежий чай, а не скажу: да ладно, сойдет и вчерашний.
0
owlincap
утром заварю свежий чай, а не скажу: да ладно, сойдет и вчерашний.
Вчерашний чай только в цветы!
0
tatka
14.09.Намыла вытяжку, посуду мыла, раковина чистая, плиту начистила, все быстро, начинаю получать удовольствие от процесса. Попили чай, чашки сейчас в раковине, надо мыть! Муж соберет обед, надеюсь пойти и вымыть.
0
natasha-eliseeva
А у меня, у меня… жуть((( Убирала сдаваемую квартиру. Мама дорогая! Ну как можно быть такими засранцами. Такое чувство, что они специально все изгадили и съехали, когда в таком жить уже стала невозможно. В холодильнике все плесенью заросло по самое не балуй. Как увидела, аж поплохело. Благо, что повязка была с собой, купила в магазине термоядерную химию и давай все заливать.
Теперь хоть запах чистоты!
пы.сы дома только начинаю все обнулять после готовки и ужина.
Комментарий отредактирован: 14 сентября 2017, 20:40
1
NataliaN
С 10 по 13.09 была в деревне. Кухня обнулялась легко — посуда мылась, вытиралась и убиралась на место. Но в деревне без этого никак: оставишь посуду грязной, мышки даже не дожидаясь, пока я засну, будут устраивать пиршество.
Но вот удивительно — полы я подметала с таким чувством, как будто это вишенка на тортике. Я даже ждала, что вот сейчас, посуду уберу, и буду подметать. А уже после этого я созванивалась с домашними, включала фильм и занималась рукоделием. Были такие гармоничные вечера, когда обязанности уравновешивались с увлечениями.
4
FrauOlga
Как уютно ты написала! Что ты нарукодельничала?
0
NataliaN
Оль, я вроде тебе как-то писала, что начала полотенца обшивать широкой окантовкой. Вот ими и занималась. Не очень быстрый процесс оказался, тем более этих полотенчиков будет аж 8 штук (небольшого размера, они для кухни — руки вытирать,, из больших банных полотенец).
2
FrauOlga
14.09. ПММ 3 раза, домыла чашки, вымыла столешницы и раковину. И это при том, что я сегодня ездила в город. А еще утром вымыла плиту, пропылесосила и вымыла пол на кухне — примериваюсь к будущим элементам обнуления.
1
natasha-eliseeva
15.09 раковина, плита, поверхности! Ура, неужели закрепилась?) Тьфу, тьфу, тьфу!
1
FrauOlga
15.09. Все идет по плану — ПММ, чашки, столешница, протерла плиту и раковину. Конечно, после обнуления опять выросли завалы посуды, но это я оставляю на завтра.
0
Stefaniy
Обнулением кухни после готовки, заморозка фасоли и помидор.закрепляю привычку протирать пол после готовки.
0
NataliaN
Два дня в городе прошли в суматохе — много сделано дел вне дома. К вечеру чувствовала себя такой уставшей, что моих сил хватало только на то, чтобы помыть посуду, да и то не всю. А полы остались заброшены, хотя с виду они чистые. И вот я думаю — как правильно в моём случае надо было поступить:
— не подметать пол, ведь он не совсем грязный, а наша цель не доводить всё до фанатизма и насилия над собой;
— всё-таки подмести, потому что мы вырабатываем привычку, а для её закрепления действия должны осуществляться без перерывов?
Можно ли засчитать ступенькой к закреплению привычки то, что я помнила и думала об этом, а не сделала не из-за лени, а из-за усталости?
Комментарий отредактирован: 16 сентября 2017, 09:05
1
FrauOlga
Наташа, конечно, в идеале действия должны повторяться как можно чаще и регулярнее. Но лично я в таких случаях оставляю обнуление кухни на завтра. Потому что если делать что-то через силу, то велика вероятность рано или поздно сорваться и вообще все забросить. Помнишь: сила воли — ресурс истощаемый.
Я себе закрашиваю кружочки в трекере привычек, так за неполный месяц у меня получилось 7 пропусков. Ну и что? Привычка-то все равно вырабатывается — я это чувствую по тому, что происходит со мной и моим домом — может, чуть медленнее, может, надо будет уделить ей больше внимания, не надо себя нагружать большим количеством дополнительных дел. Без спешки, фанатизма и насилия — тогда все получится.
4
tatka
Оль, а для меня еще важно: вот, делаю, я делаю, что-то каждый день, на протяжении 6 месяцев, а потом раз и обстоятельства, нет возможности это делать, например, заболела, несколько дней не делаю, пока острый период, потом начинаю делать раз а дальше, сил мало и я разрешаю себе сегодня не делать, завтра… потом никак не могу вернуться, так было уже несколько раз…
Так, что перерыв в один день я умышленно в этот раз разрешаю, пока возвращаюсь с воодушевлением.
4
FrauOlga
Если делать что-то каждый день в течение 6 месяцев, то привычка есть, она никуда не денется, даже если от нее отойти, и восстановить ее не так уж и сложно.
А я думаю — как хорошо, что мы взлетаем вместе! У одной мотивации действительно может не хватить, а вместе получается хорошо, легко и бодро.
Хотя, если честно, когда я начинала обнулять кухню, то решила для себя, что даже если у меня не получится с привычкой, то хоть месяц моя кухня будет чистая, что уже само по себе круто. А оно вон в какой проект вылилось!
Комментарий отредактирован: 17 сентября 2017, 08:45
2
tatka
совсем, конечно не исчезла, но делаю не каждый день, а раз в три дня, но я работаю над этим.
1
owlincap
Без спешки, фанатизма и насилия — тогда все получится.
Начинаю бегать за Олей с карандашом и цитатником!

Оль — трекер привычек для многих — тоже новая привычка.
Покажи-расскажи свой?
3
FrauOlga
Мариша, это у Насти надо спрашивать, она в прошлом году со мной поделилась бланками, а в пылу переезда на новое место эти ссылки не сохранились. У меня картинка сохранена на родительском компьютере, откуда я ее периодически распечатываю (у меня принтера нет).

Просто круг из 31 маленького кружочка по количеству дней в месяце. В этом кругу место для обозначения отрабатываемой привычки и ответа на вопрос «Зачем мне это?» Вот этот вопрос «Зачем?» стал для меня настоящим откровением. А действительно — зачем?
У меня ответ — это шаг к кухне мечты. И контроль над пространством. И чистота, заветная чистота на кухне.
2
Marmeladka
У Насти есть хорошая рутинка — она перед сном работает с КЖ. Это вообще очень полезно! Я когда так же делала, была стократ продуктивнее. А потом забросила. Сейчас вот хожу вокруг да около, нужно заново восстанавливать эту привычку (возникла идея сделать ее привычкой месяца..?). Вот при этом занятии и трекеры можно позаполнять, а то в любом доступном (типа холодильника) месте у меня их снимают и раскрашивают шаловливые детские ручонки)
2
owlincap
У Насти есть хорошая рутинка — она перед сном работает с КЖ.
Вот какая полезная фишечка, надо все фишки воедино сводить.

По шагу.
Вчера начала глобальное обнуление кухни, возвращение к эталону, который был весной.
Летом ЛМ ханимался там своим хобби, плюс мои заготовки — натаскалось много лишнего и вещи потеряли свои места.
За неделю это третий бросок — к глобальному мытью еще не приступала.
2
Marmeladka
Вот какая полезная фишечка, надо все фишки воедино сводить.
Отличная идея!
1
FrauOlga
она перед сном работает с КЖ. Это вообще очень полезно! Я когда так же делала, была стократ продуктивнее.
Я сейчас хожу кругами вокруг КЖ и думаю, как бы так правильнее организовать работу с ним… Судя по происходящему здесь, скоро мы все созреем)
2
Marmeladka
Я тоже кругами хожу. Достала вот его. Листаю, думаю.
Судя по происходящему здесь, скоро мы все созреем)
Да! Я еще Настин топик жду про КЖ)) У нее вообще работа с ним налажена отлично! Настя?)))
Оль, у меня же он когда-то очень эффективно работал. Главное — держать его на виду и регулярно работать. А я как с глаз его убрала, так и полетело всё…
0
FrauOlga
Я когда-то тоже с ним работала, но с течением времени он менялся, менялся… Сейчас у меня осталось лишь планирование поездок в город (тогда я просто монстр эффективности) и тетрадь 100 дней. Вот думаю, кажется, пора внедрять другие элементы.
1
owlincap
Судя по происходящему здесь, скоро мы все созреем)
Отлично!
с течением времени он менялся, менялся… Сейчас у меня осталось лишь
У меня сейчас рабочее расписание, телефоны и адреса, дневник Леонардо и разовый список дневных дел.
монстр эффективности
Хорошее название для планировщика, Оль.
… еще где-то недавно у нас встречала — ангел-вдохновитель, ангел, дарующий вдох…
Комментарий отредактирован: 18 сентября 2017, 13:11 (2 раза)
0
vera
16.09 На кухне порядок. Днем работали на даче, поэтому дома мало что делала.
0
FrauOlga
16.09. Традиионно — ПММ, чашки-бокалы, столешницы. Впервые поймала себя на том, что мне было приятно приводить кухню в порядок.
0
owlincap
Впервые поймала себя на том, что мне было приятно приводить кухню в порядок.
Оля, мне (!) захотелось мыть полы НЕСПЕША!
0
FrauOlga
До такого я еще не дошла!)))
0
owlincap
Оль, при этом у меня не идеально, надо все поверхности в кухне мыть, с коробкой поразмусориваться походить… а вот захотелось именно не спеша, у себя самой над душой не стоять.
Это я, с известным всем с детства созданным отвращением…

Меня знаешь что торкнуло — как Наташа N предвкушала подметание полов, где-то в комментах есть. До чего она хороша!
1
FrauOlga
а вот захотелось именно не спеша, у себя самой над душой не стоять.
Вот тебе цитата в тему.

Я увидела, почему еще получаю удовольствие от уборки кухни. У нас сейчас дети ходят в садик раза два в неделю, муж работает не очень много, все время все дома. Для меня это значит, что каждые 5-10 минут меня кто-нибудь дергает и отвлекает: подай, принеси, накорми, напои, прочитай, подуй и т.д. И вот это кухонное время — оно мое (пока еще не совсем, но теперь я над этим буду работать), я включаю музыку и в одиночестве мою столешницы, плиту, подметаю…
1
owlincap
Спасибо.
Я пока прислушиваюсь к себе и не хочу спугнуть.
Из осмысленных наблюдений (про помыть пол) — нужен некий избыток сил, микроизбыток… для того чтобы мыть не спеша и в гармонии. Для этого предшествующие дела в алгоритме обнуления сделать легко — на автомате, ненапряжно и быстро.
1
natasha-eliseeva
Вчера плита не вымота, поверхности не обнулены. Прощаю себя за подготовленные 5 кг баклажнан на сегодня для закрутки.
Заготовила вчера 1,5 кг зелени, подготовила баклажаны. После обеда, как вернусь от мамы, закрою.
1
natasha-eliseeva
Оля, когда будем вводить следующий шаг?)
0
FrauOlga
Сегодня. У меня еще с прошлой недели все написано. Только сегодня я его отредактирую, тогда я писала о маленьких шажках, а сегодня меня тянет на подвиги)))
Комментарий отредактирован: 17 сентября 2017, 11:21
1
Stefaniy
Успешно ввожу привычку быстрой уборки пола после готовки и мытья посуды.Ведь так бесил это островок возле плиты и раковины нашлепок на полу)А дел-то на полминуты.
Планомерно делаю заготовки: заморозку щавеля и фасоли, сушка трав и томатов.
3
Marmeladka
Девочки, я несколько дней не писала, но кухню обнуляла регулярно, так что я с вами)
На кухне стараюсь держать островок чистоты в порядке, обнуляю. Вымыла полочку со специями, чаями. Вымыла баночки для соли, перца, сахарницу.
Комментарий отредактирован: 17 сентября 2017, 21:02
3
tortoisebaby
Я совсем не писала. Но тоже каждый вечер привожу кухню в порядок. Для меня это пустая и чистая раковина (соответственно, чистая посуда), протертая печка и подметенные полы. Часто делаем вместе со старшей. Она — легкую посуду и пол, я — тяжелую посуду, раковину и печку.

Вчера произошло чудо: муж помыл посуду после ночной еды. Мы уже спали, кухня чистая была. Он покушал и помыл! Раньше на столе мог бросить, редко когда даже в мойку складывал. А тут! Чудо да и только.
4
Varlasha
Девочки а может этот первый шаг, уже объеденим со вторым в одной темке?
Ну к примеру:
Обнуление кухни +
Приведи себя в порядок +
1
FrauOlga
Я так и предполагала, просто сначала хотелось обсудить сам второй шаг.
1
Ninelle
Девочки. я тоже стала вечером обнулять кухню регулярно, так приятно утром завтракать в чистоте.
вы все молодцы, читаю всех, а отчитываться по три слова не люблю.
1