Классический сливовый пирог Нью Йорк Таймс

каталог

Мариан Беррос (автор рецепта) указывала что пирог хорошо переживает заморозку, если его обернуть в два слоя фольги, а потом в полиэтиленовый пакет. Потом можно разморозить и разогреть в духовке при 150°.

170-225г. сахара
2 яйца
115г. несоленого сливочного масла
110г. муки
1 чайная ложка разрыхлителя
24 половинки слив
Примерно 1ч.л. сахара, 2ч.л. лимонного сока, 1ч.л. корицы.
Разогреть духовку до 180°.
Взбить масло с сахаром. Добавить муку, разрыхлитель, яйца. Снова взбить.
Поместить тесто в разъемную форму диаметром 20-25 см. На тесто круглой стороной вверх выложить половинки слив. Посыпать сахаром, сбрызнуть лимонным соком, посыпать корицей по вкусу.
Сливы утонут в тесте во время выпечки.



А вообще этот пирог с историей.
Впервые данный рецепт опубликовала газета The New York Times в 1983 году, 21 сентября. И каждый последующий год читатели газеты засыпали редакцию письмами с просьбой напечатеть его снова. 6 лет кулинарный отдел сдавался этому напору и публиковал повторно. В 1989 году рецепт был напечатан окруженным прерывистой линией, чтоб читатели догадались его себе вырезать и сохранить) Тогда же вместе с классическим рецептом был напечатан вариант с яблоками и клюквой. В 1991 в издании рассказали как приготовить этот пирог без яиц и масла, а в 2010 рецепт с цельнозерновой мукой. Мариан Беррос указывает, что в пирог можно использовать груши и голубику в сезон.
У меня форма 18 см в диаметре, слив больше клала, под углом их в тесто погружала) и выпекала 45 мин.

11 комментариев

tatka
Надо попробовать, сливы есть, как раз!
2
AnnaNik
Отлично, а то не знаю уже куда молитвы девать. А история интереснее рецепта даже.
2
owlincap
Ноябрь, У нас почему-то сливовый сезон.
На оптовой базе ЛМ взял слив 2 ящика, по 70 и по 40 рублей, по 40 большие, несладкие и мягкие, не удивительно что их я ящиках продают… несладкие, все равно мясистые и вкусные.
Забабахать что-ли и такой пирожок?
Я ни разу не пекла сливовые пироги.
2
knebekaise
Этот пирог — он невероятный просто! Я готовила уже несколько раз, и для гостей в том числе, гости уходили с рецептом и теперь уже они раздают его своим родным и знакомым.
У меня даже пакет замороженных слив поселился в морозилке, на всякий случай)
1
tortoisebaby
Ой, мне замороженные сливы не понравились :(
С чем нибудь другим пробовала? Вкусно?
0
knebekaise
Больше ни с чем не пробовала. Со сливами делала с морожеными — у меня была обычная венгерка, у соседа выпросили полведерка — мне очень понравилось, разницы со свежими я бы не заметила, если бы не знала
0
Gornii_RODNIK
Соседка угостила ведром слив. Заморозила 2пакета. И наконец ппробовала этот рецепт.
Очень и очень вкусно. Слив можно больше чем в рецепте.
2
Takata
Очень аппетитно выглядит! Подтверждаю, пирог очень вкусный получается, прошлой осенью несколько раз такой пекла. И совершенно забыла про этот рецепт! Спасибо, Маша, за напоминание, если б не ты, то, наверное, в этом сезоне и не вспомнила бы, а теперь обязательно буду повторять.)
1
Ice
О, девочки, спасибо! Я как раз искала рецепт сливового пирога! Сливы ждут в холодильнике, вот прямо сегодня и испеку.

Правда, готовить буду в м/в, шарлотки она у меня отлично печет, надеюсь, и с этим рецептом справится! =)
1
Ice
Девочки, еще раз спасибо огромное за рецепт!
Я вчера по просьбе мужа приготовила пирог второй раз, и вот теперь он получился идеально! Хрустящая воздушная корочка, под ней слой слив и ниже основная часть. Вкуснота!

В прошлый раз он у меня вышел слишком рыхлый и не держал форму. Я думаю, дело было в том, что я купила очень мелкие яйца, они два были как одно нормальное. А вчера с обычными яйцами консистенция пирога получилась как раз такой, как нужно.
5