Ритм домашних дел

каталог Дзен
Каталог Марлы

Давно хотела поделиться с вами цитатой из книги Джорджа Леонарда «Мастерство».

Возьмите, например, мытье посуды. Вы можете выполнять эту задачу торопливо и бессистемно, желая как можно скорее избавиться от нее. Однако вы можете относиться к мытью посуды как к сеансу медитации. Если вы выбираете этот вариант, то до начала работы потратьте несколько секунд на то, чтобы собраться с мыслями. Мысленно добейтесь ощущения равновесия в тебе и «отцентруйте» себя. Определите последовательность действий и только потом начинайте. Осознанно относитесь к каждому действию. Хотя в основном в них вовлечены ваши руки, обращайте внимание и на другие части вашего тела, особенно ноги, область диафрагмы, плечи и спину. Вообразите, что все ваши движения исходят из центра вашей физической массы, то есть точки, расположенной примерно на два с половиной сантиметра ниже пупка. Постарайтесь, чтобы ваши движения были эффективными, красивыми и грациозными. Не халтурьте и избегайте спешки. Вместо того чтобы думать о том, как поскорее разделаться с этим и заняться чем еще, оставайтесь все время сконцентрированными на данном моменте, на стоящей перед вами задаче. Прежде всего не торопитесь. Скорее всего, вы заметите, что, избегая суеты, вы закончите мытье посуды быстрее, чем обычно. И, несомненно, вы будете чувствовать себя комфортнее.

Жизнь наполнена возможностями практиковаться в неспешности и размеренности, когда человек сосредотачивается больше на процессе, чем на конечном продукте. И каким бы парадоксальным это ни казалось, такой подход приводит к производству большего числа качественной продукции и в более короткие сроки. Размеренный ритм мастерства требует практики. Пылесос — прекрасный учитель, дающий вам уроки мастерства в быту. Змееподобная всасывающая труба и длинный электрический шнур как будто специально сконструированы так, чтобы забиваться под каждый предмет, находящийся в комнате. Сам пылесос кажется преисполненным тупой решимости ударяться или застревать в мебели. Насадки для трубки обязательно оказываются не подходящими для той задачи, которую вы сейчас решаете. Электрический шнур так и норовит выбрать всю длину и выскочить из розетки в самый неподходящий момент.

Те из вас, кому удалось избежать работы с пылесосом, даже не понимают, чего они лишились. Да, они избежали тягостной домашней повинности. Но они пропустили и отличную возможность поупражняться в терпении, что совершенно необходимо на пути к мастерству. А это не менее значимо, чем написание книг, или сверка примечаний к вашей диссертации, или отработка свинга в гольфе. Человек, который моет пропылесосить весь дом, будучи сосредоточенным на самом процессе, а не на мысли, как бы побыстрее все закончить, который ни разу не раздражится в ходе уборке и даже не потеряет спокойствия, — этот человек кое-что знает о мастерстве.

7 комментариев

Marmeladka
Боги! Как написано! Мне аж посуду помыть захотелось)))
А вообще, верные мысли! Замедление, осознанное наслаждение процессом… жаль только не всегда есть возможность так выполнять дела)
3
Stefaniy
О да! Я кое что знаю о мастерстве)Спасибо!
0
owlincap
Мастер искусства жизни не делает различий между игрой и работой, трудом и ленью, душой и телом, обучением и отдыхом, любовью и религией.
Он не отделяет одного от другого.
Он просто направляет свое внимание на прекрасное в том, что делает, оставляя другим решать, работает он или играет.
Для него – он одновременно делает и то и другое.
© Будда.
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2018, 21:11
5
NataliaN
Не читала ранее эту статью, но именно такой подход помог мне сегодня не свалиться от усталости на кухне.
И сейчас мало того, что еды приготовлено на три дня, сделаны полуфабрикаты и отправлены в морозилку, вся квартира пропахла корицей со сливочным маслом, так ещё я ни с кем не поссорилась в процессе готовки, кухня обнулена, а я уютно сижу на диване с чувством прекрасно прожитого дня и совсем не хочу идти спать.
6
owlincap
квартира пропахла корицей со сливочным маслом… кухня обнулена, а я уютно сижу на диване с чувством прекрасно прожитого дня
Какая картинка чудесная.

Наташа, а с кем ты ссорилась? и что готовила?
0
NataliaN
Мариш, если я готовлю много и долго, я очень устаю. А у меня такая особенность, что если я устала, а конца работе не видно, то становлюсь злая, очень. И когда мои начинают приходить на кухню, чтобы перекусить, попить кофе или чаю, то они меня бесят. Мне конечно стыдно об этом говорить, но это факт.

Неспешность и осознанная, даже принудительная заинтересованность всё же меняют настроение. И в этот раз я не только не поссорилась ни с кем, но даже была спокойна и мила.

Что я готовила: разделала кур и мясо, перекрутила смешанный фарш. Часть фарша ушла на фаршированные перцы, остальная на котлеты. Одну часть котлет сразу пожарила, две большие порции заморозила. На гарнир приготовила картофелюное пюре. Из остатков кур сварила крепкий бульон. Часть заморозила, из другой части сварила суп с чечевицей. Приготовила сразу много еды собаке, две части так же заморозила. Из перетёртого крыжовника сварила компот. Приготовила кабачковую икру. Ну и как кульминация — испекла синнабоны.
Кроме этого сделала ревизию в морозилках, перефасовала, утрамбовала всё и подкорректировала список «где что лежит».
5