Bogdanalina.О войне. Брат моей бабушки.

Вот собралась с мыслями.
Василий Александрович Елагин. Этого человека я знаю только по фотографии, единственной фотографии, которая была у бабы Капы в память о старшем брате.



Сколько ему здесь лет никто не знает.
Бабушка рассказывала, что он 1921 года рождения, в армию он мог не пойти, т.к. у него была бронь — он единственный кормилец в семье, старший из 4-х детей.Отец умер лет в 36, сильно пил. Василий очень хотел идти служить в Армию, но и понимал ответственность за мать, сестер и брата. Мать, Анна Федуловна, видя его мучения сама предложила идти в военкомат, успокаивала, что всего-то на пол-года, мол справлюсь сама.4 апреля 1941 года был призван и должен был вернуться в октябре 1941. Когда началась война он конечно же остался воевать. Дошел до Берлина. В День Победы прабабушка радовалась, что Вася живой и скоро вернется домой. Похоронка пришла летом. Позже им вручили военный билет, его награды и часы. Бабушка говорила, что на военном билете было сердечко из крови. Позже все это у Анны Федуловны украли квартиранты, после войны это было в цене. Он очень хорошо играл на гармошке.Похоронен где-то под Берлином на школьной площади. Вот и все, что знала о нем семья.
Несколько лет назад наша дочь занялась поисками еще хоть какой-то информации. И теперь у нас есть его наградные листы, описание его подвигов и знаем, что он скончался от многочисленных ран в госпитале. Поступил 21-04-1945, умер 22-04-1945. Участвовал в битве за Сталинград, был контужен.похоронен на площади школы в г.Безенталь /если мы правильно прочли/ Все документы распечатали и выслали бабушкиной сестре, можно представить ее радость, она очень благодарна. Она единственная, кто из их семьи еще жив.
иЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА:
21 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА В БОЯХ ЗА НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ ТРАМПЕ, БЕРЛИНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, ТОВАРИЩ ЕЛАГИН ПЕРВЫЙ СО СВОИМ ПУЛЕМЕТОМ ВОРВАЛСЯ В НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ И С КОРОТКОЙ ДИСТАНЦИИ УНИЧТОЖИЛ 14 НЕМЦЕВ. В ЭТОМ БОЮ ОН БЫЛ РАНЕН, НО ПРОДОЛЖАЛ ВЕСТИ БОЙ ДО ПОЛНОГО ОЧИЩЕНИЯ СЕЛА ОТ НЕМЦЕВ.ЗА МУЖЕСТВО И ХРАБРОСТЬ ДОСТОИН ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ НАГРАДЫ — ОРДЕНА СЛАВЫ 3-Й СТЕПЕНИ.

ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ:
КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ, СЕРЖАНТ Т.ЕЛАГИН, УЧАСТВУЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ ПРИПЯТЬ, В РАЙОНЕ Г.ПИНСК, СО СВОИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ПОКАЗАЛ СЕБЯ ХОРОШИМ ОРГАНИЗАТОРОМ, УМЕЮЩИМ НАЦЕЛИТЬ НА ДОСРОЧНОЕ ОКОНЧАНИЕ РАБОТ. ОТДЕЛЕНИЮ БЫЛА ПОРУЧЕНА ЗАБИВКА СВАЙ.ОСОЗНАВ ВАЖНОСТЬ ЭТОЙ РАБОТЫ, ОТДЕЛЕНИЕ ВЫПОЛНИЛО ЭТУ РАБОТУ НА 200% И БЫЛО ПЕРЕБРОШЕНО В ПОМОЩЬ ОТСТАЮЩИМ. ДИСЦИПЛИНИРОВАНН И ВЫДЕРЖАН, ПОЛЬЗУЕТСЯ АВТОРИТЕТОМ СРЕДИ ТОВАРИЩЕЙ, ДВАЖДЫ БЫЛ КОНТУЖЕН.
Его наградные листы теперь есть у всех из нашей родни. И фото всем отсканировали и теперь знаем день смерти, знаем когда поминать. Надо помнить.

57 комментариев

Bogdanalina
Моя лепта в память о войне.
4
natasha-eliseeva
Света, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
2
tatka
Света, спасибо!
3
owlincap
Молоденький мальчик на фотографии. С учетом того, что тогда очень рано взрослели — лет 16-ти…
И костюм с галстуком потом пририсованы.
Комментарий отредактирован: 22 сентября 2017, 13:40 (2 раза)
2
knebekaise
У моего прадеда Ивана есть точь-в-точь такая же фотография: и костюм рисованый, и галстук… Сам он в глухой деревне жил, и о костюмах с галстуками слыхом не слыхивал… Призван был вместе с братом Устином, да так и погибли, судя по документам, в одном из первых боев. Похоронены в братской могиле г.Белый Тверской области. Бабуле моей было тогда всего 5 лет, так что ничего она про него и не рассказывала, кроме истории, как отец брал ее с собой в деревенский магазин, просил продавщицу налить ему вина, бабулю ставил на прилавок и она пела (у нее был очень приятный голос)
6
natussbublom
Слезы навернулись, какие молодые и какие великие были люди. Не дожил всего немного до окончания войны, как жаль!
2
Zaya
ПлАчу…
Такой молодой и так немного оставалось до Победы… Как жаль… Вечная память!

Мой дедушка по маме 1923 года рождения, прошел всю войну, благо вернулся домой живой в 1947 году. Получил 2 медали — за отвагу и за боевые заслуги, после в 1985 году — Орден Отечественной войны II степени (это узнала на podvignaroda.ru), горел в танке на Курской дуге, отчего у него на шее остался страшный шрам… А вообще он мало говорил о войне и не любил о ней рассказывать…
Бабушка (папина мама) копала окопы и противотанковые рвы в мороз, по воде почти до пояса (увы, это единственное, что я запомнила)
Второй дедушка (папин папа) служил в обозе из-за того, что у него был только 1 глаз. Насчет участий в боевых действиях — не знаю.
4
Vedma
Спасибо за рассказ… мне кажется, очень важно помнить.

Я одно время искала безвести пропавшего прадеда — мужа прабабушки. Все что про него было — похоронка, с указанием ныне не существующего топонима.
Нашла где похоронен. Затерялся на этапе укрупнения воинских захоронений в 50-е, указан как неизвестный солдат.
Хотела написать на могиле имя, да что-то застопорилось дело.
1
Bogdanalina
Завтра мы будем участвовать в «Бесмертом полку» вместе с сыном.Вчера ЛМ сделал древко к фото, планируем пойти всей семьей. Сегодня была в школе и предложила класн. руков. с нашей флешки показать детям его фото и наградные листы, а еще у нас есть газета с коротенькой заметкой о нем. Спросила после уроков Богдана смотрели и гордится ли он за своего прапрадеда? Он сказал, что очень сердце стучало, когда Н. А. рассказывала о нем, а ребятишки просили газету посмотреть.
-" Но он ведь теперь АНГЕЛ, он о всех нас оберегает."
Мне очень радостно, что дети так откликнулись. Надо помнить. Я всегда говорю, что в уме не укладывается, как КАК люди могли это вынести.
Когда поедем к свекрови планирую расспросить подробнее об ее отце, он вернулся с фронта, но скоро тоже умер — от ран. Он был водителем и как говориться в его наградных листах — его машина была ВСЕГДА в исправном состоянии — вот в кого мой ЛМ!
Жаль, что моя бабушка умерла и не узнала, то что мы знаем о нем сейчас.
6
owlincap
Мы тоже участвуем — Муся идет с портретом и поет в концерте. Как споет -неизвестно, там такой накал эмоций в песне, в коридоре сидели на репетиции, мамочки слушали и плакали…
4
natasha-eliseeva
Мы с Настей тоже идем
2
Bogdanalina
однажды я тоже рыдала, слушая стихотворение, как матери перед расстрелом 2-х сыновей, немец разрешил выбрать одного и увести с собой…
0
Ninelle
Светлая память! У меня тоже прадед не дожил до победы…
2
FairWind
Светлая память. Плачу… Как много их, таких молодых, совсем еще мальчиков погибло…
1
Bogdanalina
Присоединяясь к стране. Наш Бессмертный полк.

Я в светло сиреневом пальто, Лс не далеко, Лм фотографировал,- клас. рук. просила.


Стулья для ветеранов в этом году были пусты, к сожалению.
Комментарий отредактирован: 9 мая 2018, 16:22 (2 раза)
3
agrestis
Удивительно, почему я это читаю только сейчас, видимо проскочила осенью…
Спасибо большое тебе, Света, что рассказала.
И Василию спасибо. Спасибо за мост в районе моего родного города. За мужество и отвагу, вечная память!
3
Bogdanalina
Света, так неожиданно…
мост в районе моего родного города
Я не могу описать, что чувтвую…
спасибо за твой комментарий.
0
agrestis
У нас этот старый мост, что-то типа достопримечательности местной. Он аварийный, и рядом много лет назад построили новый, современный. А этот потихоньку разрушается временем. Очень атмосферно там, наши любят там фотографироваться. Свадебные фото, например, или просто проф. фотосессии.
Вот здесь фоток много этого моста.
1
Bogdanalina
Света, спасибо. Тетушке сейчас отправила, жаль его сестра уже не в себе, не сможет узнать такую новость.
1
Bogdanalina
Света, еще раз спасибо от моих тетушек и меня за фото. Надо же, как складывается пазл спустя столько лет.
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2019, 15:43
1
Varlasha
Девочки я вам очень благодрана за тикие истории… живые! Настоящие! Спасибо!
1
Bogdanalina
Не могу не поделиться.
Сейчас позвонила тетушка и рассказала, что сын и внук ее мужа (нашего горячо любимого дядюшки) побывали на могиле нашего деда в Германии. Я так взволнована.
Когда была жива моя бабушка (его сестра) она всегда сожалела о том, что никто и никогда не побудет на его могиле.
4
Bogdanalina
Как раз в годовщину смерти, 22-04 он умер.
3
Nati
Вечная память!
1
Bogdanalina

Комментарий отредактирован: 20 апреля 2019, 16:51
2
ymochka
Светочка, это прекрасно, что родные посетили могилу. Светлая память Василию. В одном из фильмов о войне, был герой Елагин.
1
Bogdanalina
В одном из фильмов о войне, был герой Елагин.
Когда дочь на сайтах искала информацию, то оказалось, что людей с одинаковыми именами-отчествами и фамилиями множество и года рождения совпадают. Мы ориентировались на город от куда призван был и адрес его матери.
Не удалось вставить другие фото. Кладбище ухожено и очень добротно. На памятнике перевод немецкого стихотворения:
На веки пусть здесь
шаркают шаги, хотя б тысячелетье,
но крови павших здесь
прохожим не стереть…
Надо же, как немцы чтят память наших военных, поклон им и человеческое спасибо.
5
ymochka
Да, низкий поклон за уход и память.
1
owlincap
22 апреля, день его памяти.
0
Bogdanalina
Девочки, хочу всех поздравить с ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Жаль, что в этом году нет размаха, которого достоин этот праздник. Будем помнить.
Еще фото, которое нам прислали с захоронения. Это Германия.

Больше не грузится. У всех есть подобный топик. Давайте, доставайте — вспомним.
Комментарий отредактирован: 9 мая 2020, 08:52
4
Marmeladka
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
4
ymochka
Светлая память всем! А нам помнить и хранить мир! Сейчас смотрю фильм Деверсант именно в этом фильме был разветчик Елагин.
Комментарий отредактирован: 9 мая 2020, 13:48
2
Bogdanalina
Девочки, скоро праздник. Давайте свои топики поднимим, перечитаем_вспомним-помяним. Может что-то вспомнится ещё. Свете спасибо за ссылку на фото того моста, что строил и мой дед, моя родня помнит. У нас подростают самые младшие дети, нам есть что рассказать и показать. Помним.
3
ymochka
Помним!
Мой дед Николай(папин отец) погиб в начале войны. А у маминого отца, деда Василия была бронь-шахтёр, дожил до 1996.Папе было 9 лет, а маме 5 когда закончилась война. Дед ЛМ(по отцу) прошёл всю войну, а по маме тоже была бронь.
2
Bogdanalina
Как замечательно, что хоть кто-то пожил и в мирное время, узнал, как мир благодарен.
1
ymochka
Бабушка Вера(по папиной линии ЛМ) с детьми жила в Брянской области. Так у них в доме жили немцы. Старшая тётя рассказывала, что детей отправляли проходить по заминированым полям с плугами…
1
Bogdanalina
Страшно, как же люди были жестоки…
1
Bogdanalina
Пойду на митинг и парад в честь памяти деда.
Будем помнить, как победили нацизм. Буду помнить подвиг дедов.
3
ymochka
Будем помнить!
2
Bogdanalina
С днем победы!
2
tatka
с днем победы! Еще раз перечитала и нова со слезами на глазах…
2
Bogdanalina
Подниму этот топик. В память о героях!!! Прочту про других.
Уже пять поколений а нашем роду помнят о нем. Племянница 1классница готовила рассказ в этом году о нем.
Мы помним. Пусть все вспомнят.
5
VrednayaLisa
Я помню всё. Особенно сейчас остро стоит эта тема, так близко война и так страшно…
Я раньше очень радовалась Дню Победы, а сейчас боюсь. В прошлом году мы уезжали в это время в Карелию и я рада была, что не буду в городе на 9 мая. Столько провокаций и грязи льётся сейчас отовсюду, и даже эту светлую тему норовят запачкать. Света, извини, что я написала про это здесь.
Но я помню и я горжусь, кто бы что ни говорил и не смотря ни на что.
И мне не стыдно, что я русская!
5
Bogdanalina
Поддерживаю, мне не стыдно, что я русская!
4
Nati
Я здесь, я русская, я с вами!
2
Stefaniy
И мне не стыдно, что я русская!
Я бы даже по другому сказала: Я ГОРЖУСЬ, что я русская!
2
ymochka
И мне, и моей семье не стыдно, что мы русские!!!
Светик, мы завтра в парк Жукова собираемся, найду твоего деда в мемориале. А 9 цветы всем нашим войнам положим у памятника на кадетке.
5
Bogdanalina
Спасибо, но не уверена, что его имя есть там(
3
ymochka
Света, он там есть. Только без фото. Фото вы можете попробовать загрузить сами. К сожалению свечу зажечь не смогла.
Комментарий отредактирован: 7 мая 2023, 16:54 (2 раза)
3
ymochka
Светлая память нашим дедам!!! Мы гордимся!!! Мы помним!!! 🇷🇺🔥
3
lovelife
Вечная память героям!

У моей двоюродной тети в Челябинске отец пропал во время войны. Она ничего не знала о нем. Несколько лет назад на нее вышли поисковики и сказали, что ее отец был героем. Его захватили в плен, пытали. Выкололи глаза, отрубили руки, ступни ног, а потом вбили ему в грудь медали и закопали еще живым. На месте его могилы установлен памятник и его именем названа улица. Для моей тети это был шок и облегчение одновременно. Она ждала этих новостей почти 80 лет.

Второй мой двоюродный дед был полным кавалером орденов славы. Служил в развед. отряде. Во времена перестройки не смог принять того, что происходило. Пошел в магазин и встал без очереди как ветеран. Его начали оскорблять, бить, сорвали с него награды (раньше многие носили награды на гражданских пиджаках). Он пришел домой и повесился. Людей, что его избивали нашли, но наказание они так и не понесли.

Мой родной дед по отцу прошел весь путь до Берлина. Всегда плакал, когда говорил о войне. На кухне у него висела военная фляжка фронтовых времен.

Память нам дана, чтобы избегать ошибок прошлого, а еще память — это секрет вечной жизни. Пока помним, они будут живы.
5
Bogdanalina
Господи, это не должно повториться!!!
Светлая память героям!!!
3
VrednayaLisa
Страшно даже читать о таком, а когда говорят — забудьте вы уже про свою Победу, мне просто хочется плакать…
Или дать по башке тому кто это сказал.
3