Первый урок. Курс "5 ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВАШЕГО СТИЛЯ".

Урок №1. Ваш цветотип



СОДЕРЖАНИЕ

На уроке Вы узнаете:

1. Что такое цветотип, и для чего нужно его знать;

2. Основные ошибки при работе с цветом;

3. Как классифицируется колористика типов внешности (основные цветотипы);

4. Как определяется цветотип, и что входит в цветовою характеристику Вашей внешности;

5. Как характеристика Вашей внешности отражается на индивидуальной палитре;

6. Какие 3 типа палитр необходимы Вам для построения идеального гардероба.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ УРОКА № 1:
Интересное практическое задание с анализом своей внешности, в котором Вы узнаете: температуру своей внешности, а также поймете, какая палитра Ваша — холодная или теплая.

________________________________________

Привет!
С Вами снова Анна Арсеньева!
Хочу поздравить Вас!!! Так как именно сегодня мы начинаем изучение 5-ти уроков по главным индивидуальным особенностям! Которые, кстати, являются «визитной карточкой» моей авторской системы обучения и уже стали легендарными для сотен тысяч учениц.

МЫ НАЧИНАЕМ КУРС
«5 ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВАШЕГО СТИЛЯ»

За эти 5 уроков Вы узнаете, какие индивидуальные особенности следует учитывать, чтобы в будущем построить свой уникальный безупречный гардероб.
Как Ваш наставник я рекомендую выписывать важные мысли из каждого урока (делать краткий конспект) и обязательно выполнять все домашние задания!
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО ПИСЬМА
Уже через 5 уроков Вы увидите, как значительно продвинулись из точки «А» в точку «Б». А для того, чтобы увидеть этот прогресс, Вам нужно было выполнить небольшое ДЗ из вводного урока № 0 «Ваша программа обучения».
Если вдруг Вы его пропустили, рекомендую вернуться и выполнить его! Этот интересный тест позволит проверить, насколько Вы продвинулись в работе со своими индивидуальными особенностями!
А сейчас мы начинаем с первой важнейшей индивидуальной особенности, которая отвечает за Вашу палитру подходящих цветов — это Ваш ЦВЕТОТИП!



ЧТО ТАКОЕ ЦВЕТОТИП?

Цветотип — это определенный цветовой типаж человека, к которому подходит конкретная гамма цветов. Эта особенность берется за основу при построении персонального стиля (гардероба) и имиджа (прическа и макияж), так как полностью отвечает за формирование всей палитры подходящих данному типажу цветов.

ЗАЧЕМ НУЖНО ЗНАТЬ СВОЙ ЦВЕТОТИП?



ПРЕИМУЩЕСТВО № 1. ТОЧНО ЗНАТЬ СВОЮ ПАЛИТРУ ЦВЕТОВ

Четкие рамки цветового диапазона Вашей палитры дают как минимум 2 больших преимущества!
Первое. Легкость в выборе цвета одежды и аксессуаров. Это облегчает шоппинг или подбор цвета ткани для индивидуального пошива.
Второе. Легкость в комплектации вещей по цвету. Ведь когда гардероб выстраивается в рамках одной палитры, в нем все вещи сочетается между собой по цвету.

________________________________________



ПРЕИМУЩЕСТВО № 2. ЗНАТЬ ХАРАКТЕРИСТИКУ ЦВЕТОВ СВОЕЙ ПАЛИТРЫ
Вы будете легко ориентироваться в многообразии оттенков одного цвета. И выбирать для себя те оттенки, которые подходят именно Вам. Вы сможете оценить характеристику цвета и сделать правильный выбор.
Знание этих нюансов цвета поможет проявить Вашу природную красоту, так как правильно подобранные цвета сделают лицо свежим, отдохнувшим и ухоженным, мгновенно уберут морщинки, омолодят, «зажгут» Ваш взгляд, «включат» губы.

________________________________________



ПРЕИМУЩЕСТВО № 3. ПОЛУЧИТЬ ТОЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НЕПОДХОДЯЩИМ ВАМ ЦВЕТАХ
Немаловажным моментом будет то, что Вы узнаете конкретные цвета, которые Вам НЕ подходят.
Цвета могут не подходить по разным причинам:
• Цвет слишком яркий для Вашего типа внешности;
• Цвет недостаточно насыщенный для Вашего типа внешности;
• Цвет слишком холодный или горячий;
• Цвет сложный и т. д.
Вы узнаете, какие цвета Вам категорически НЕ подходят, чтобы в будущем строго избегать покупки одежды, аксессуаров и косметики этих цветов.

________________________________________

Какие ошибки существуют при работе с цветом?



ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ РАБОТЕ С ЦВЕТОМ

Теперь Вы понимаете, насколько важной является эта индивидуальная особенность — ЦВЕТОТИП. За время моей профессиональной деятельности мне встречались очень много разных девушек и женщин, и проблема с цветом была практически у 70–80% из них.

И вот самые распространенные ошибки.



1. «МОДНЫЙ» ЦВЕТ СЕЗОНА

Это ситуация, когда девушка или женщина ориентируется исключительно на модные, «трендовые» оттенки сезона и не задумывается о том, соответствуют ли данные цвета ее внешности.
Хочу сказать, что такой подход как минимум неэффективен (ведь Вам придется покупать много новой одежды каждый сезон, в то время как далеко не все оттенки будут Вам действительно подходить).
Следует ориентироваться в первую очередь на свои природные данные (цветотип), а не на условно актуальные оттенки. Конечно, Вы можете подбирать «модные» цвета, НО! если они вписываются в Вашу палитру цветотипа.



2. ВСЕГО 2–3 ЛЮБИМЫХ ЦВЕТА

Многие девушки и женщины опытным путем нашли несколько цветов (в которых они уверены) и теперь их выбор одежды ограничен в рамках этого набора оттенков.
Как следствие, их гардероб (и образы) выглядят однообразно.
Девушка или женщина не имеет возможности составить по-настоящему разнообразные и яркие образы. Не может проявить свою природную красоту на 100%. При этом хорошо, если данный набор цветов ей действительно подходит. Худшим вариантом является ситуация, когда даже эти несколько оттенков не соответствуют ее цветотипу и девушка не может понять, почему ее никогда не устраивают получившиеся образы.



3. ОРИЕНТИР НА ДРУГОЙ ЦВЕТОТИП

Многие женщины вовсе живут с четким представлением одного цветотипа (и строго руководствуются его рекомендациями), а когда приходят к нам в Академию, оказывается, что их цветотип совершенно другой!
Молодые девушки могут быстро перестроиться и гибко перенаправить ориентир на грамотное построение нового гардероба. А вот для женщин элегантного возраста бывает очень сложно привыкнуть к таким кардинальным переменам.



4. ВЕСЬ ГАРДЕРОБ МОНОХРОМНЫЙ

Я встречала много девушек и женщин, которые при построении гардероба ориентируются только на Базовые цвета, а некоторые даже придерживаются самого «скромного» ориентира и выбирают для себя Черно-Серо-Белую или Черно-Коричнево-Бежевую гамму.
В результате — нет возможности построить яркий образ!
Я не против этих цветов, они должны присутствовать в гардеробе. Но когда в гардеробе ТОЛЬКО монохромные цвета, у девушки просто нет возможности создать яркий образ. Обязательно нужно знать Яркую палитру своих цветов. К тому же бывает, что девушки даже здесь неправильно ориентируются на эти самые Базовые цвета.
Например, у девушки холодный тип внешности, а ориентируется она на теплый бежевый (в то время как с холодной палитрой она выглядела бы ярче и интереснее).

________________________________________

ПОДВОДИМ НЕБОЛЬШОЙ ИТОГ:

Итак, мы с Вами узнали, какие самые распространенные ошибки бывают с цветом. Также Вы поняли — чтобы ориентироваться в своей палитре, нужно знать именно свой цветотип. И теперь мы с Вами дошли до самого важного.
Прямо сейчас я расскажу, как определяется цветотип, а также познакомлю Вас с экспертом нашей Академии в области цвета. Знакомьтесь, Леся!



ЛЕСЯ ГРИЦАЕНКО

Руководитель отдела Обучения Академии, эксперт темы имиджа и цветотипирования:
«… Я каждый день получаю ВЗРЫВНУЮ обратную связь от учениц и вижу, насколько ценными стали наши персональные рекомендации по цвету. Девочки делятся, как они могут безошибочно пользоваться всей радугой цветов, точно зная, какие эти цвета по оттенку — её...»



ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ВАШ ЦВЕТОТИП?

Чтобы составить для себя идеальную палитру гардероба, нужно учитывать 3 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВАШЕЙ ВНЕШНОСТИ.

Эти параметры Вам необходимо учитывать, чтобы подобрать идеальные цвета для Вашей персональной палитры гардероба. Давайте поговорим подробнее о каждой из этих характеристик!



ХАРАКТЕРИСТИКА № 1. НАСЫЩЕННОСТЬ (КОНТРАСТНОСТЬ)
Контрастность определяет насыщенность цветов в палитре, а также сочетание по тональности цветов в комплектах.

КОНТРАСТНАЯ внешность характеризуется ДАЛЕКИМИ по тональности оттенками кожи, волос, глаз (условно, черные волосы и белая кожа).
НЕКОНТРАСТНАЯ внешность предполагает более БЛИЗКИЕ оттенки кожи, волос, глаз.

________________________________________



ХАРАКТЕРИСТИКА № 2. ЧИСТОТА
Чистота определяет, насколько ясными будут цвета Вашей палитры. Выделяют 2 подтипа внешности:
ЧИСТАЯ
Характеризуется ясными, без примесей, цветами глаз (например, чистый зеленый), а также ясными цветами кожи и волос.
МЯГКАЯ
Характеризуется более сложными цветами глаз, а также кожи и волос. Это цвета с примесью различных других оттенков.

________________________________________



ХАРАКТЕРИСТИКА № 3. ТЕМПЕРАТУРА (ТЕПЛОХОЛОДНОСТЬ)
Данная характеристика определяет, какая преимущественно будет Ваша палитра — теплая или холодная.

ТЕПЛАЯ внешность — цвет кожи, волос и глаз имеют преимущественно теплый подтон.

ХОЛОДНАЯ внешность — цвет кожи, волос и глаз имеют преимущественно холодный подтон.

________________________________________
Подытожу, что из этих 3-х характеристик (контрастность, чистота, температура) и складывается ВАШ ЦВЕТОТИП. А теперь самый популярный вопрос, который мне задают чаще всего. Можно ли определять цветотип самостоятельно?



КАК УЗНАТЬ СВОЙ ЦВЕТОТИП?
Этот вопрос очень часто интересует наших читательниц.

Советую НЕ определять свой цветотип самостоятельно (если Вы не профессионал в области цветотипирования, конечно). Сделать это неопытному человеку — крайне сложно. Ошибка в данном вопросе приведет к потере денег на одежду неподходящих оттенков и времени, потраченного впустую на попытки проанализировать разрозненную информацию в Интернете.

Переходим к следующему важному вопросу: какие палитры нужны для построения гардероба?
Для того, чтобы построить идеальный в цветовом отношении гардероб, нужно иметь 3 типа палитр.



ПАЛИТРЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИДЕАЛЬНОГО ГАРДЕРОБА

Для того, чтобы построить гармоничный, идеально сбалансированный гардероб, а также составлять грамотные образы, Вам понадобятся 3 типа палитр:



№ 1. БАЗОВАЯ ПАЛИТРА (*иллюстрации палитр условны)

Базовая палитра — набор нейтральных, «фоновых» цветов, подходящих для Вашей температуры внешности. Все эти цвета идеально сочетаются между собой, а также с Вашей Яркой палитрой (о ней чуть ниже). В эту палитру также входят рекомендации по Базовому металлу, который будет в аксессуарах и фурнитуре изделий.

В чем преимущество Базовых цветов?

Базовые цвета позволят Вам нейтрализовать яркий образ, а также будут выступать фоновой основой для ярких акцентов в образе. Базовые цвета в Вашем гардеробе должны преобладать — тогда строить образы будет очень легко.



№ 2. ЯРКАЯ ПАЛИТРА

Ваша Яркая, или «цветная / красочная» палитра — набор Ярких цветов, которые также будут гармонично сочетаться между собой, а также с любым цветом из Базовой палитры.

Яркая палитра позволяет Вам подобрать цвета для ярких предметов гардероба (вещей и аксессуаров), а также поставить акцент в образе нужного цвета.

2 комментария

tortoisebaby
Возможно, Вы сейчас думаете «Тогда какая 3-я палитра нужна для меня?» Рассказываю этот важный момент.



№ 3. ПАЛИТРА ЦВЕТОВ, КОТОРЫЕ ВАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДХОДЯТ!

Это палитра цветов, которую Вам нужно строго избегать: они абсолютно НЕ подходят для Ваших характеристик внешности и будут «заглушать» Вашу природную красоту. Также эти цвета не будут сочетаться с остальными цветами Вашей палитры.

Да, эта палитра очень полезна, так как она автоматически уберегает Вас от ошибок в цвете и импульсивных покупок. И позволяет купить именно подходящие, гармоничные по цвету вещи и аксессуары.

________________________________________

И как раз для того, чтобы Вы проработали тему цвета и палитр на практике, я подготовила интересное практическое задание! Думаю, с его помощью Вы узнаете о себе кое-что новое.
Задание
ОПРЕДЕЛИТЕ ВАШУ ТЕПЛОХОЛОДНОСТЬ

Зачем выполнять это ДЗ?

Чтобы получить большое преимущество – узнать одну из характеристик Вашей внешности и узнать, какая палитра Вам подходит, холодная или теплая!

Для Вашего удобства я подготовила 2 палитры-рамки: одна – теплая, а другая – холодная. Вам нужно скачать обе палитры в документе Word (ссылка на скачивание будет чуть ниже). Это будет Ваш первый шаг для выполнения ДЗ.
Нажмите на кнопку ниже, чтобы скачать теплую и холодную палитры-рамки, а также простую инструкцию по работе с ними в программе Word:
СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ С ПАЛИТРАМИ

В документе Вы найдете исчерпывающую инструкцию по выполнению ДЗ: с примером, как все должно выглядеть, с пояснением техническим моментов и четкими инструкциями.
Не забывайте, что Вам нужно прикрепить данный документ с выполненным ДЗ в форме ответа внизу, к общему чату. Также Вы можете посмотреть задания одногруппниц и обсудить с ними возникшие вопросы. Напоминаю, что данный курс предусматривает самостоятельное обучение без обратной связи стилиста. А, если у Вас возникнут технические вопросы, задайте их в директ Службы поддержки.
А также напоминаю Вам, что при выполнении всех ДЗ Вы получите ШИКАРНЫЙ БОНУС (большой профессиональный альбом о шейных аксессуарах)!!! Поэтому не стесняйтесь, присоединяйтесь к своим единомышленницам в чате и делитесь результатами – Вы получите только пользу и поддержку.
Подробную инструкцию, как поделиться ДЗ Вы увидите в файле для скачивания.

***
Ссылку для скачивания давать не буду.
Вот две рамки из тех файлов.





Нужно сохранить палитры, сделать своё фото (в белой одежде, на белом фоне, при естественном освещении, лучше вполоборота, можно анфас) и в любом редакторе вставить фото в серединку обеих рамок.
Для «чайников» вроде меня: можно рамки скопировать в Ворд, вставить своё фото там. Я так и сделала. В ДЗ покажу.
0
tortoisebaby
Вот как выглядит это ДЗ в исполнении автора курса


А вот тема для домашнего задания.
0