Я здесь! Я живу!

Здравствуйте, мои хорошие!
Я никуда не пропала, просто у меня есть важное дело — «проживать жизнь» и, кажется, я наконец-то начинаю это делать!))


Честно говоря, я стала реже проявляться на блогах по одной простой причине — я перестала включать комп )))
Поначалу я так кайфовала от мысли что я могу НЕ ПЯЛИТЬСЯ весь день в монитор (напомню, что до этого я больше 6 лет кряду проработала на удаленке, сидя у компа по 12 часов в день, отлучаясь только буквально на «пописять»). И после такого передоза я просто перестала его включать, потому как оказалось, что мне там (в компе) больше делать нечего.
Единственное — наши блоги.
И это единственная печаль… Потому как я существо безвольное, как оказалось)))
Пока не включаю комп — он мне не нужен вовсе. Но если включаю… всё, день пропал, я начинаю зависать в инете. Поэтому почитывала вас с интересом всё это время с телефона одним глазком, между делом, но писать топики и комментировать с телефона мне не очень удобно. Видимо, поэтому и получилось как будто я пропала, но я здесь!

Что у меня происходит?
Начался новый учебный год, обычные рутинные заботы. Старший по-прежнему не в восторге от школы, младший — по-прежнему в восторге))
А я ввязалась в один марафон, и поначалу очень бодро включилась, а теперь что-то поугасла. Это… как назвать… ходительный марафон! Задача в течении сентября каждый день проходить не менее 10 000 шагов (это около 7 км женским шагом). Идея мне очень понравилась, и ходьба очень подходит мне для первого этапа моего «плана спасения спины». И я стараюсь ходить больше, но марафон именно как соревнования я провалила чисто по техническим причинам. Надо было в качестве подтверждения в конце каждого дня присылать скрин с данными своего шагомера, а мой телефон почему-то иногда зависал и не считал некоторые отрезки пути, и получалось, что например я точно знаю что прошла даже не 7 а 8-9 км, а шагомер показывает 8550 и всё тут… Или было пару раз, иду, посмотрела промежуточный например 2400, и пошла дальше, через полчаса ходьбы (притом реально иду в темпе, километра 3 точно наворачиваю за это время), смотрю в прогу — а там 2405… Очень было обидно, и в итоге я знаю что прошла 10 000 но по условиям марафона — на слова не верят, а доказать не могу. Так что марафон бросила, но ходить стараюсь побольше по-прежнему.

Про план спасения спины.
Не помню писала ли здесь о моей поездке в столицу на консультацию к профессуре травмотологии со своей спиной. Врач оказался молодым, но толковым парнем, мы хорошо и легко побеседовали. Он объяснил мне что к чему и почему, во многом подтвердил мои догадки и вывел основную мысль.
Она такова: денегеративные процессы невозможно развернуть назад и отрастить обратно здоровые позвонки и диски, единственное, что можно сделать — приостановить прогрессирование болезни, и сделать это можно только одним способом — максимально снять нагрузку с позвоночника. А этого можно добиться в свою очередь тоже только одним способом — наращиванием мышечного корсета. Врач мне серьезно сказал — у вас только один выход: идти в тренажерный зал и накачивать серьёзный мышечный корсет. Вся эта лфк, йога и плавание это конечно хорошо, но мой кифосколиоз это не удержит, нужна тяжелая артиллерия. Мы посмеялись, конечно, но это реально единственный выход, потому как с моим нынешним «кисельным» корсетом мой позвоночник испытывает космические перегрузки, и если я не хочу через 10 лет ходить с клюкой — мне надо срочно меня спасать.
НО исходя из моего никакого опыта в спорте мне нельзя просто прийти в тренажерку и таскать гантели. К этому надо подходить комплексно и поэтапно. Сначала тренируем выносливость легкими аэробными нагрузками (танцы, йога, плавание, ходьба) чтобы подготовить сердце и привести мышцы в тонус, так чтоб было относительно легко, но каждый день. Позже 2 дня в неделю аэробная нагрузка заменяется силовыми упражнениями. И на третьем этапе заменяется ещё 2 аэробные на силовые, и постепенно нагрузка повышается по мере укрепления мышц.
На примере, в идеале, это должно выглядеть так:
1 этап: пн прогулка, вт растяжка, ср плавание, чт растяжка, пт прогулка, сб плавание
2 этап: пн тренажерка, вт растяжка, ср плавание, чт тренажерка, пт прогулка, сб плавание
3 этап: пн тренажерка, вт тренажерка, ср плавание, чт тренажерка, пт растяжка, сб тренажерка
Так вот я сейчас пытаюсь «расходиться» именно в рамках 1 этапа. Подумываю еще о браслете, чтоб частоту сердцебиения контролировать, чтоб не перестараться. Вот какие-то такие мысли)

По учебу.
Да, я же студент!)))
Новое для меня, прям такое новое, такое интересное, такое отличное от моего многолетнего однообразного образа жизни затюканной домохозяйки...)
Эмоций очень много, я прям кайфую от этого мощного потока новой информации. новых знакомств, такие очень разные и интересные люди кругом оказались, мы рисуем, ставим сценки, читаем исторические доклады, размышляем, много, очень много размышляем про себя и вслух!
Я впервые в жизни так надолго оторвалась от семьи и обязанностей жены-матери-стряпухи-прачки. Серьезно! Я за всю свою жизнь отдельно ОТ ВСЕХ членов своей семьи одновременно не была ни разу больше суток! А тут 6 дней чистого кайфа. Я их всех очень люблю, но ёпт… никаких тебе кастрюль и немытых поп, что на обед и где мои носки)))))))) Я конечно же очень переживаю, до отъезда затюкала их всех советами где как и что делать, постоянно созваниваюсь стараюсь быть в курсе как идут дела, но факт в том, что между нами 200 км, и я спокойно иду обедать в столовку, а ужинаю яблоком, валяясь на кровати с ноутом.
Меня даже не очень расстроила убогая общага, в которую меня заселили. Такую жесть я тоже вижу наверное впервые в жизни)))
Я когда собиралась ехать на сессию, мониторила рынок арендного жилья и всё было слишком дорого. Просто я как новичок в этом деле отталкивалась от того, что первый раз надо приехать поближе к универу жить, чтоб для начала изучить местность, а потом уже что-то смотреть по опыту ориентироваться. Но дело в том что универ стоит в самом центре города-героя Бреста. Город мало того что туристический, так еще и приграничный, очень большой человеческий трафик и соответственно такие же цены на жильё в центре. Уже почти решилась на хостел за 50 уе за 5 ночей. А потом набежала мысль позвонить в универ и спросить, может они свои общаги предоставляют заочникам на время сессий. И да! Притом цена смешная 1,5 уе за 6 дней. Да-да, это не опечатка, полтора бакса ))))
Но таких уогих условий я не видела еще никогда. Я даже не могла представить, что такое вообще может быть)) Но я себя успокаиваю всё время, что зато — денег сэкономила много. Я фоткала, но в телефоне всё, давайте завтра в комментарии покажу.

А еще у меня потихоньку завершается намерение с работой. Чужими руками правда, но видимо вселенной так удобнее. Мы с моей доброй подругой, с которой часто обсуждали разные стартапы и безнес-идеи и последнее время горели желанием «замутить свой бизнес», вышли в наших исканиях на общую знакомую которая занимается реализацией секенд-хенда из Европы. У нее уже 7 лет плотной работы, есть опыт, статистика, и прочее, и подруга моя с моей поддержкой решилась на условиях франшизы открыть второй магазин секенда в моем районе. Соотвественно мне обеспечивается рабочее место, и даже не только мне, но и моей сестре, она так же принимала активное участие в обсуждении этого вопроса. Вот сегодня уже должна была подружка ходить открывать ИП, но получилось ли всё я не успела еще пока спросить, но надеюсь, что всё у нас получится!))

Ого, уже час ночи))) Мне очень пора спать) Завтра на учебу)

33 комментария

Bogdanalina
Света, рада за тебя. Рада тем переменам, которыми ты довольна, а ведь так страшно было, да?
0
agrestis
Было неизвестно, и оттого волнительно, да)
3
kelika
Света, очень рада тебя снова слышать.

про спину. в идеале плаванье из третьего пункта не нужно убирать. Плаванье это единственная возможность тренировать мышцы не давая нагрузку на кости, позвоночник. Мне кажется в твоем случае его лучше увеличить, а еще бы провести несколько занятий с тренером, который бы показал спец упражнения, а не просто расслабленно плавать в воде.

а вообще как круто изменилась твоя жизнь!!! себе что ли попробовать оторвать попу от компа
2
agrestis
Про плавание знаю всё о пользе, но можно так сказать — не умею плавать по-настоящему, а еще — боюсь глубокой воды. У нас в городе 2 бассейна: в детской спортшколе, и взрослый в спорткомплексе. Во взрослом сразу большая глубина 3 метра на самом мелком участке, поэтому я хожу в детский, там максимальная глубина 1,5 метра. И вот я там плаваю, если это можно так назвать, то есть на воде держусь, даже могу лягушкой проплыть через половину всего бассейна, но мне обязательно нужно знать что в случае чего могу коснуться дна ногой и беспрепятсвенно встать, иначе начинается паника, я начинаю тонуть))
Поэтому большой взрослый бассейн с тренером мне недоступен, по крайней мере пока я не созрею научиться нормально плавать. А в детском проводятся занятия по аквааэробике, и есл ты под «спец. упражнениями» подразумеваешь именно её, то да, я уже посещала несколько занятий — мне нравится)
4
kelika
и есл ты под «спец. упражнениями» подразумеваешь именно её
не совсем. одно время я ходила в бассейн с тренером-медработником. было типа лфк в бассейне именно упражнения для спины. в любом случае если у тебя есть возможность посещать бассейн — упражнения можно посмотреть в интернете, да и о пользе плаванья для спины здесь тоже много информации. А глубина для таких упражнений совсем не важна
1
owlincap
Света, привет!
Ура!!!
Жизнь бурлит по всем фронтам, мы — молодцы!!!)))

Жду твоих публикаций, у тебя новая жизни началась!)))
2
agrestis
Привет) Мы однозначно молодцы! Читала о дыре, но не нашла слов ответить, но очень понимаю твое прежнее состояние. У меня кол в солнечном сплетении. Вот как думаешь, чтоб затянулось, надо сначала как-то избавиться от кола? Ведь если не будет дыры — не затянется? Я ощущаю, будто готова заживать, но некуда, ведь там инородное тело.
2
owlincap
Про инородное тело — у меня там в дыре долго торчало копье. Это иные ощущения, чем дыра.
То есть сначала кол должен выскользнуть, перепреть, а потом дыру — лечить и заращивать.
1
tortoisebaby
Как приятно такое читать, Светик!
Так бодро, позитивно. Энергия прям через монитор течёт :)
Удачи тебе в таком интересном деле, как учёба.
Умничка!!!
1
agrestis
Спасибо! Делюсь энергией)
1
Marmeladka
Света!!! Я так тебе рада! Как у тебя все интересно, динамично!
Молодец, что занялась спиной, думаю, с твоим подходом все с нею будет в порядке!
Ты студент… ах, я аж завидую))) Круто! И общага, даже с убогими условиями — имхо круто и приключение! И люди разные, да — обалденно!
открыть второй магазин секенда в моем районе
а тут я прям заулыбалась)) я тоже когда-то об этом думала)) а может, когда-нибудь и сбудется?)
Свет, успехов, успехов, успехов тебе! Ты умница!
П.с. отличное название топика! Прям душа поёт!
3
agrestis
Воттт!!! Олюшка, эту общагу воспринимаю как квест на выживание в сложных условиях))) Люди за это деньги платят)
4
VrednayaLisa
Классно как! Жизнь переменилась на 180 градусов)))
Света, а на кого ты пошла учиться, какой профиль? Я пропустила, видимо, этот момент. Но видится мне, почему-то, психология или что-то близкое)
2
agrestis
Да, это практическая психология)
2
Stroma
Это в Брестский педагогический чтоли?
1
agrestis
он самый) знакомый ВУЗ?
1
owlincap
Света!!! Пиши о программах, делись ссылками на учебники!)))
1
Stroma
Да))) У меня там вотпрямсчас друг учится на истфаке. И я там иногда бываю в гостях — красивый город)
1
knebekaise
Светочка, привет! Рада новостям, я знала что ты движешься вперед семимильными шагами! После цикла о пони я была уверена, что так и будет! Умничка!
1
agrestis
Не могло быть иначе))))
2
waska
Ух ты! только сегодня читала все твои топики, радуясь, а иногда удивляясь твоему оптимизму и самоиронии. И слог замечательный! Здорово, что сейчас твоя жизнь дает новый поворот, желаю, чтобы он был очень- очень счастливый))
1
agrestis
Спасибо за теплые слова :)
1
agrestis
Фотоотчет, где я живу)

Первое впечатление.

Обои разодраны, окна-батареи не крашены, из окна свистит, дверь кособокая с первого раза никогда не закрывается.

Сама общага представляет собой длинное плоское здание, соответственно внутри расположение такое — длиииинннный коридор и по обе стороны комнаты комнаты комнаты. Туалетов два с одного и другого края коридора, мужской и женский, и конечно же моя комната оказалась крайней, но со стороны мужского, и вот чтоб сходить в туалет мне надо идти воооот тудаааа.


Сам туалет очень похож на общественный.

Всю неделю он был такой обкаканный, что мне казалось что там вообще никто не убирает, но сегодня утром я была приятно удивлена, там помыли унитазы и пол, освободили урны, стало поприятней.

Кухни на этаже две, по одной на каждое крыло. В кухне царит минимализм, и грязные электрические плиты. Посуды казенной нет, благо я догадалась взять на всякий случай ковшик. Но плитами такими я никогда не пользовалась, и в первый вечер меня какой-то мальчик учил как правильно включать)))
Стоит ли говорить, что там живут дети, которые вырвались из-под ига родителей, и не имеют никакого желания радеть за чистоту и гигиену. Эти плиты такие грязные, что я в первые дни реально ловила себя на мысли, что пока сто грею воду для кофе думаю — буду в городе, надо купить какого-нибудь нормального абразивного средства и отмыть детям плиту нормально. А потом осеклась — что??? я??? зачем???? )))))))))
Вот такая кухня.
6
knebekaise
Да уж, когда смотришь, со стороны взглядом взрослого человека, все выглядит ужасно. Но жила я 5 лет почти в таком же общежитии, с длинным коридором, с двумя туалетами и одной кухней на этаже. Даже стол был на ней точь-в-точь. Мы правда сделали в своей комнате «ремонт» — обои поклеили с девочками сами и двери покрасили, вот и весь ремонт. А, ну еще паласы на полу лежали, закрывали страшный деревянный пол)) Просто когда комната наполняется роднымы вещами — она становится Домом. А насчет порядка — у нас были дежурства, так что кухня 2-3 раза за день все равно худо-бедно убиралась, и по утрам приходила уборщица. Но все равно — человеку неподготовленному условия казались бы сущим кошмаром))
2
tortoisebaby
Да ладно, кошмар :)
В ХАИ старые общаги точь-в-точь. Только плитки газовые. И в туалетах кабинок не было, просто рядок унитазов.
Ну, 3 года я там прожила. Даже весело было (между сессиями:) )
Мы, девчонки, побелили-покрасили, обои поклеили, замок врезали свой — и жили. Мальчишки обошлись только замком :)
1
Marmeladka
Ух! Будет, что вспомнить)))
0
natasha-eliseeva
Света, как я рада за тебя! Помню твои страхи и сомнения. Умничка, что ты решилась!
1
FairWind
Светочка, как я рада!!! Поздравляю!!! Совсем другое настроение!!! Жизнь бурлит!!! Студентка, эх, хорошее время!!!
Но таких убогих условий я не видела еще никогда. Я даже не могла представить, что такое вообще может быть))
А общага, как будто та, в которой я жила давным-давно, туалет, кухня, один в один, как вспомню, бр-бр-бр.
А тут 6 дней чистого кайфа. Я их всех очень люблю, но ёпт… никаких тебе кастрюль и немытых поп, что на обед и где мои носки))))))))
— нереальное ощущение, правда же?
В Бресте удалось куда-нибудь сходить?
3
Nati
В школьные годы была в Бресте, по туристической путёвке.О, как мне понравилось.Очень было красиво! Помню, что купила там свои первые французские духи.Лет 15-16 мне было.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2017, 07:30
1
Lorik
Светочка, привет! Рада читать тебя, рада твоему позитиву! Я тоже некоторое время не заходила в блоги, даже не все читала, какое-то насыщенное время было, не до интернета. Я уверена, у тебя все получится: и учеба, и работа, и занятия для спины. Ты умничка!
0
Stefaniy
Светочка, как рада тебе и твоим переменам! Очень скучала)Учеба, супер! Эх, я бы тоже поучилась)
1
Ice
Света, как я рада твоему возвращению и твоим топикам!
И переменам позитивным в твоей жизни тоже рада! Пиши еще, обязательно!
2