Гайд по Evernote - или хранение всей информации в одном месте.

Всем привет) Пишу эту статью по давнему обещанию, также, надеюсь, информация об этой программе будет полезна и другим)

Суть программы Evernote — в аккумулировании всей информации в одном месте — на серверах (ну и на компе). Т.е. даже если тьфу-тьфу что-то случится с инфой на компе — заходите с другого устройства и все хорошо.

В чем удобство проги?
Во-первых, во время ползанья по нету встречаются какие-то полезности: случайные фразы, цитатки, целые статьи, картинки — что угодно. Один клик — и инфа сохранена в нужный раздел эвернота (лично у меня все сохраняется в «разное», потом периодически, когда инфа там отлежится, я ее сортирую по разделам или удаляю вовсе, понимая, что она мне не нужна, своего рода размусоривание информации).
Можно сохранять там также важные электронные письма и все такое.
Что важно — это солидная компания с многолетним опытом, которая обеспечивает шифрование информации и все такое)
После того, как я потеряла несколько важных и интересных статей, которые удалили всякие редиски, я теперь вообще стараюсь хранить все именно в Эверноте.
Во-вторых, довольно-таки удобная навигация и сортировка: метки, разделы (именуемые блокнотами), избранное, поиск и т.д.
В-третьих, Work-чат. Нужен он для совместного ведения каких-либо проектов (создаются в виде отдельных разделов), но я для этих целей использую Trello, про который я тоже расскажу, ибо вещь). Также любой заметкой можно поделиться с другом. Для деловых людей есть режим презентации (все же эвернот изначально создавалась для «бизнесменов», это уже потом адаптировалась для обыденных дел)

Также я использую прогу как дневник для всяких мыслей и записей, там можно создавать напоминалки, наводить красоту (шрифты, цвета, таблицы и т.д. и т.д.)

Важно: для использования эверноте не нужен интернет (только при регистрации). Потом можно спокойно пользоваться и оффлайн. Только когда зайдете в инет — пройзойдет синхронизация данных с сервером (или не произойдет, если настроите)
Имеется версия для андроид. И кстати, все на русском языке.

На счет цены — я пользуюсь бесплатной версией, которая имеет ограничения по трафику и по подключенным устройствам (до 2 — т.е. комп и какое-нибудь мелкое устройство типо планшета или телефона). Трафика мне на месяц тоже хватает, я конечно 100500 картинок не сохраняю, но все же они есть. Ну а текста в любых объемах.

Ну и самое главное для меня — Эвернот пережил проверку временем. Я пользовала большое количество разных прог, но они у меня долго не держались, т.к. были не те. А эвернот у меня уже несколько лет, что показатель)


В общем, это была обзорная экскурсия. Дальше будет мини-гайд.
Эвернот существует в следующих известных мне версиях:
1. Обычная программа для компа.
2. Приложение для андроид или эпл
3. Приложение для Chrome (встроенное, которое как раз позволяет сохранять выделенный текст в один клик (ПКМ по выделенному тексту, выбираете раздел Evernote Web Clipper) и уже сохраняете выделенный фрагмент, страницу, картинку и т.д.
4. Просто можно открыть программу — как вкладку в браузере.

Ссыль на скачивание.

У Эвернот есть свой блог с полезными статьями, который я изредка почитываю, дабы углубить свое понимание этой проги.

В общем, когда я зарегистрировалась в Эверноте, я создала несколько важных разделов (блокнотов) вроде: Красота, спорт, здоровье, мама, книги, все рабочие проекты по отдельности по имени, разное, домоводство, идеи, вдохновение, саморазвитие, в дорогу, финансы и т.д. и т.д.
Естественно все записи можно таскать в любой из блокнотов по желанию.
Потом создала метки, что вроде ежедневное, ежемесячное, еженедельное (это когда я припиливала флай к эверноту). Кстати тут есть возможность создать чек-лист (с квадратиками, в которых можно ставить галочки). Например у меня было несколько заметок с меткой ежедневное, я жмякала сразу метку ежедневное — и видела все, что ежедевное) Удобно, в общем.
Ну и другие важные метки для удобства навигации.

Тут находятся полезные статьи по эверноту.

Если есть какие-то вопросы — отвечу что смогу)

  • 13
  • 4

22 комментария

kelika
Спасибо. буду разбираться.
1
Stroma
Пожалуйста) Удобная вещь на самом деле)
0
Lorik
Спасибо, надо присмотреться)
1
Stroma
Пожалуйста) Удобная штука даже вот тут бывает комменты читаешь — половину можно смело на цитаты пускать — копируешь и собираешь в разделе например «мотивация» или «домоводство» и переодически перечитываешь)
1
vera
Я давно пользуюсь Evernote. Удобно, понятно. С любого устройства легко зайти.
2
Stroma
Да, удобство — это даже что-то вроде одного из девизов этой кампании)
Аналогов такого я пока не нашла)
1
natasha-eliseeva
У меня был пару лет назад, не пошло. Может что-то не то делала?! Попробую еще раз. Надо решить, что я хочу синхронизировать.
0
Stroma
Возможно, не было надобности)
0
Stefaniy
Вот и у меня не пошло, но теперь попробую снова, спасибо.Как раз назрела необходимость все систематизировать.
0
Varlasha
Мне не понравилось, ничего не поняла в нём)))
0
Stroma
Если нужно, я могу подробнее рассказать, может там видео-гайд снять, если конечно надобность есть) вещь нужная на самом деле, чтобы все полезности отовсюду собирать. А как ты свои хранишь? ну ценные интересные комментарии, фразы, лайфхаки и т.д.
1
Stefaniy
Настя, я начала разбираться с ним, пока только заметками пользуюсь.Не поняла про сохранение закладок из Хрома.Может быть мой андроид не поддерживает? И как сохранять фразы, комментарии? Наверное буду приставать за помощью.
1
Stroma
На счет сохранения: если ты пользуешься хромом, то нужно установить в хром приложение evernote (вот по этой ссылке)
Вверху справа в хроме появится такой значок слона (ну логотип эвернота). В нем нужно авторизоваться (1 раз в месяц) и все.

Теперь на счет сохранения. Видишь какую-то фразу, выделяешь ее, ПКМ (правой кнопкой мыши) по выделенному и выбираешь пункт Evernote и выбираешь сохранить. Можно сохранять страницу целиком, выделенный фрагмент, картинку и т.д.

Вообще, судя по всему, сниму небольшое видео по этому поводу, только не раньше чем через 1.5 недели. Пока только в текстовой форме могу.
1
natasha-eliseeva
Настя, сними пожалуйста! Я полный чайник с накипью в таких делах)
1
Stroma
Чайник с накипью)))) сижу ржу))) Сниму, но только через 1.5 недели, сейчас нет доступа к стационарному компу.
1
Stefaniy
Насть, эту ссылку несколько раз открывала, но у меня эвернот на телефоне, а ссылке только «установить на компьютер», нажимаю, пишет «Установлено на ПК».И еще вместо ПКМ на телефоне что, как обычно?
0
Stroma
Хм, предполагается, что основное место пользования эвернотом — именно комп, где и интергрируется в хром. А андроид версия — как бы дополнительная, и лично я ей пользуюсь ну там что-то глянуть, и честно говоря, не знаю, есть ли в андроид-версии функция сохранения «все что вижу в 1 клик». Потестить смогу, когда опять же доберусь до компа, там у меня есть эмулятор андроида
0
Stefaniy
Поняла, спасибо)Буду ждать и пока пользовать то, что есть.
0
Stroma
P.S.
Наверное буду приставать за помощью.
я не против))
1
Marmeladka
Настя, большущее тебе СПАСИБО! Наконец-то я скачала и начала пользоваться этой программой. На первый взгляд она хороша!!!
0
vera
На первый взгляд она хороша!!!
И на второй тоже. С ней можно от всех блокнотиков благополучно избавиться)
0
Marmeladka
*lol* Ой, Вера, я как раз на них смотрю))) От многих уже избавилась, а с остальными нужно как-то разобраться)
0