Лисенок. Нескучный сентябрь

Давненько я не писала, да… Рассказать есть что. Начнем с лялькиного дня варенья.

Утро лялькиного дня рождения было прекрасным. Ее разбудили поцелуями, спели хором песню про «с днем рожденья тебя!» и надарили подарков. Папа подарил фиолетовые ботиночки с цветочками и бусинками, брат — коробочку лего, мама — сережки сердечками, а фиалка — первым цветком. И еще на двух фиалках бутоны выглядули. Потом девочка пошла умываться, и пела, сидя на унитазе «С днем рожденья меня, с днем рожденья меня!».
Перед днем рождения зашла речь, что Дима, «который Аленку замуж звал», на праздник придет, Алена его сама пригласила. Дочь радостно завопила: «Он меня замуж звал? Я согласна!!!». Уговорила принять окончательное решение, когда оба вырастут. Но предварительное согласие получено, ага… На дне рождения вышел конфуз. С Димой они больше полугода не виделись, он сильно вырос и изменился. Жених с порога подарил чудесные подарки и алую розу, а потом снял куртку. И на каравае Аленка его не узнала. Говорит: «Выбираю Диму». И пытается понять, кто из вот этих больших мальчиков (ее подруга пришла со старшими братьями, ровесниками Димы) — собственно жених. Запуталась, ага.
Славик самонадеянно заявил, что он будет как аниматор и детей берет на себя. Взрослые сказали: «Дерзай!» — и сели пить чай. Оставив двенадцать детей Настоящему Старшему Брату. Когда дети разошлись, Настоящий Старший Брат упал на пол без сил. Еле поднялся. Приползли домой, сын срубился сразу, дочь рассмотрела подарки и уснула прям в платье, в обнимку с подаренной женихом совой.


Костюмы. Дочке срочно (к первому ноября) нужен костюм Осени. Меня заносит — мне нужно пальто, поэтому сшить бы нечто оранжевое на живую нитку — и «отбрехаться». но в голове мелькает роскошный костюм королевы-осени и я не могу сопротивляться вдохновению, и… В общем, кажется, пальто откладывается, а я буду пришивать к вуали полсотни осенних листиков, которые еще нужно вырезать из шелка и раскрасить. А еще костюм в цирковую. Это не столь срочно. Но то, что у меня представилось — оно прекрасно. Бархатный костюм в стиле Коломбины — с ромбиками и бубенчиками. Из бархата пыльных цветов. Бархат нужного цвета нашелся мгновенно. Но — увы — он не тянется. Из магазина я выходила со смешанными чувствами — расстройства и облегчения. Расстройства, потому что он идеален по цвету и фактуре, но неэластичен. Облегчения, потому что стоит 2,5 тыщи за метр. Натуральный шелковый бархат… Только химчистка, стирать нельзя… Ладно, еще найду чего-нить подходящее.
Сын провалился в учебу, точнее, в учебную яму. Вытаскивала. Психовала, ругалась грубыми, но не матерными словами, после разговора с учителями хотела бить зонтиком по окружающим поверхностям… Сын вылез из ямы и по-быстрому исправил твердую двойку по английскому на твердую тройку с претензией на четверку.
Заполняю Анки. Ненавижу это дело, но без него сын не тянет, не тянет…
Набегавшись на работе и со Славкиной учебой, я перешла в режим сохранения энергии и отсыпалась, только попадая домой.
Последние теплые деньки дети во дворе нагуливали. «Футбольная команда» уигрывалась до состояния «еле ползем». Дядька из соседнего дома накопал в лесу березок, привез во двор, выдал детям ведро и лопату. Дети вкопали саженцы, довольны были все :).


Ходили кормить уточек. Уточки, завидев нас с булкой хлеба, вышли к нам навстречу. Прикормленные, жирные, выросшие на нашей речке (селезни молодые, этого года, еще не перелиняли в зеленый). Еду берут с рук. Голуби примазывались к славе, ага…


Сын пошел с сестрой в цирковую. По субботам будет учиться жонгляжу. Заглядываю в щелку. Видны только пятки. Крохотные пяточки в балетках… Родные босые пяточки (Аленка занимается босиком, ей так больше нравится). Еще маленькие пяточки в балетках… Изящные пяточки в носочках… Любимые чумазые босые пятки сорокового размера!!! :) :) :) Стали дети прыгать. Здание старое, полы деревянные рассохшиеся, вибрация слышна далеко. Тыгыдым! Бабах! Тыгыдым! Бабах! Стены ощутимо потряхивает. Родители: «Что это? Что за грохот?» Я: «А это мой сынуля на тренировки теперь ходит. Прыгает.» Почувствовала себя Иваном Царевичем: «Это моя лягушонка в коробчонке скачет...»


Собирали справки на физру и в цирковую. Что разрешено. Без ЭКГ не дают. С 1 октября без справки учебные заведения не имеют права допустить к занятиям. С работы меня не отпускают. Запись на ЭКГ — на два месяца вперед. Записывалась в августе. На 26 сентября. Тетка мне высказала что-то на тему «Нафига пятилетнему ребенку справка и спортстудия, пихают куда попало детей с раннего возраста». Угу. Ее не спросили. Дождались, записались на ЭКГ, записались к педиатру, мама повела детей. Мы записаны на 26 ОКТЯБРЯ. Тетка ошиблась. Стерва. В кабинете есть врач, нет посетителей, но без записи — не принимают. Паника! Говорю маме, куда вести детей. Минус тысяча рублей, за пять минут ЭКГ сделана в ближайшей платной клинике без записи. Вечером мама приносит справки от педиатра… Тадам! Славке она не взяла на физкультуру, а только на шахматы!!! Она не знала (не услышала, проигнорировала), что ему тоже надо в цирковую и на физкультуру! Занавес.
На эти выходные нас пригласили в гости. На дачу. На день варенья. Хорошо съездили. Выспались, поели шашлыков, отдохнули от детей, пообщались с друзьями, попарились в баньке… Набрала семян для птиц (наломала конского щавеля). Видела, то ли гуся, то ли журавля (очень крупный, огромные серые крылья, длину ног и шеи не разобрала, летел по кругу над озером), друзья видели аиста (здоровенный, длинные ноги, длинный нос, цвет бело-черный). Видать, на юг мимо нас летят. На обратном пути загляделась на уточек, подвернула ногу. До остановки дошла нормально. Полчаса ждали автобус, встала — наступить на ногу не могу. Больно. Муж говорит, орала сильно. Меня забросили в автобус, посадили, и тут обнаружилось, что автобус не в ту сторону едет! Решили ехать в круговую.
Надо сказать, что город у нас очень забавный. Поселок Абагур, где конечная у этого автобуса, находится официально в черте Центрального района (по карте). Но между городом и поселком есть река, а моста — нет. Его планировали строить. Но случилась перестройка, и план накрылся. Когда-то работал понтонный мост, но сейчас его нету. Наши друзья с конечной остановки любовались собственным домом, который был прекрасно виден (расстояние полтора километра). А потом поехали домой. Вкруговую. Ехали час. Хи-хи. Друзья вышли на своей остановки, а мы поехали в травму. Час сидели там. Перелома нет, видимо, повреждены связки. Дали два дня больничного.

Нашла новый метод воспитания. Мама притворяется роботом и объявляет что-нибудь вроде:
Инструкция по пользованию пальцами. Загрузка 58.
В случае использования пальцев в качестве сторонних предметов, как то:
— Столовых приборов;
— Туалетной бумаги;
— Художественных кистей
следует немедленно вымыть руки с мылом или иным моющим средством. В случае невыполнения данного требования возникает угроза глобального загрязнения ближайшей окружающей среды, а также альтернативного использования родителями устройства класса «ремень».
Это сын пытался покушать руками, ага… Насчет действенности — не скажу, но смешно и сердиться уже неохота.

Из зарисовок:
Идем по улице. Навстречу нам идет дядька с большущим черным псом.
Папа: Смотри, Аленка, собачка!
Алена: где?
Папа: вот.
Алена: Не вижу!
Папа: Ну вот же, черная!
Алена: Папа, ты что?! Какая же это собачка? Это же СОБАКА!

А еще хочу показать свою рябину, вот. Это вид из окна кухни :) Сейчас, правда, уже почти совсем облетела…


И давно обещанное фото изголовья :) Когда диван собран — его не видно.

20 комментариев

Lorik
Леночка, как всегда, все очень интересно, насыщенно! Очень люблю читать тебя! Фото прекрасные, какая Алена гибкая!
1
Littlefox
;) Я себя тоже люблю читать :). Года через три после написания. Перечитываешь — и все пережитое сразу вспоминается ярко-ярко. Как раньше жила, не записывая? Это сколько ж эмоций позабылось…
А Аленка — очень-очень гибкая, «каучуковая», как говорит наша тренер :).
3
Bogdanalina
Ой, Леночка, сколько всего.Какие красивые динамичные фото.
Нашла новый метод воспитания. Мама притворяется роботом и объявляет что-нибудь вроде:
Инструкция по пользованию пальцами. Загрузка 58.
У нас тоже роботы в авторитете.)
0
Littlefox
Во! Так это не только моя идея? )))
0
NataliaN
Лена, так интересно читать тебя! Даже жалко, что топик закончился, жду продолжения. Хочется уже увидеть осеннее королевское Алёнкино платье, да и твоё пальто тоже (пусть небесная канцелярия подкинет тебе денежку для ткани и фурнитуры на него и выделит время)
2
Littlefox
Сижу, два дня больничного строю себе лекала на пальто. Потом прикину — хватит ли ткани. Муж обещал купить мне нормальный отрез, если не хватит. А этот тогда на юбку пойдет.
3
Stefaniy
Какой насыщенный топик! Детки чудесные! Ждем костюм Аленки, и присоединяюсь к Наташе, желаю тебе пальто! Как твоя нога? Видимо тебе необходимо было отдохнуть…
1
Littlefox
Как твоя нога?
Сегодня уже выписали. Не болит, но ощущается :). Берегу, осторожно разрабатываю, чтоб не застаивалась.
2
Littlefox
Новости нашего двора.
На асфальте у соседнего дома какой-то… Кто-то написал розовой краской: «Зая, прости меня!». С утра. Свеженько. Медленносохнущей розовой краской.
Колеса самоката в краске. Девочка в брызгах краски. Папины штаны и дорогущие мембранные ботинки в брызгах краски. Колеса соседних машин в брызгах краски. Двор в розовых пятнах и полосах…
Зая!!! НЕ ПРОЩАЙ!
4
Marmeladka
Зая!!! НЕ ПРОЩАЙ!
)))
Лен, топик, как всегда великолепный! Столько интересных историй!
Рябина за окном — чудо! Обожаю рябину)
Изголовье очень красивое!
1
Littlefox
Лен, топик, как всегда великолепный! Столько интересных историй!
Спасибо, спасибо! (раскланиваюсь)
Рябина за окном — чудо! Обожаю рябину)
Я тоже люблю рябину. Теплое и доброе дерево. И сильное.
Изголовье очень красивое!
Оно еще и мягонькое :)
1
Marmeladka
Лен, второй день в голове держу, да все написать забываю: С прошедшим Днем Рождения твою маленькую звездочку! Желаю ей творческих успехов, прекрасных друзей, крепкого здоровья, интересных открытий, добра, любви, чудес!
0
Littlefox
Спасибо, солнышко! Передала, дочь важно покивала и сказала «спасибо».
1
Marmeladka
дочь важно покивала и сказала «спасибо».
Лапушка))
0
Ninelle
Маленькие циркачи)))залюбовалась, какие у тебя детки хорошие, Леночка!!!
Ножка как, лучше?
0
Littlefox
Спасибо! Ножка как новая :)
Детки — чудо. Только что-то я с их учебой упахалась…
В воскресенье со словами «Наши внуки за нас отомстят, но мы поторопим события» посадила сына делать уроки с младшей (логопедические задания сделала с ней сама, а на задания «нарисовать, обвести, раскрасить» посадила славку контролировать и объяснять, что надо делать). Девочка внезапно оказалась непослушной, капризничала, вредничала, делала не то что нужно, а то, что хотела, баловалась, отвлекалась, неправильно держала карандаш — и вообще вела себя как часто ведет себя сам Славка во время деланья уроков.
Вчера и сегодня сделал уроки мгновенно и старательно, и почти без нытья. С аккуратностью еще надо поработать — но остальное меня прям порадовало. Математику и русский сам, английский и сольфеджио с моей помощью. Получил целый час времени за компом (обычно больше 15 минут посидеть не выходит). Кажется, доволен.
А… Он же у меня второй юношеский по шахматам взял на нынешнем турнире!
4
NataliaN
Лена, Славу поздравляю! Так держать, планку не опускать, стремиться к лучшему!
2
Ninelle
Поздравляю, молодчина какой!!!
А девочка… она же дееевочка, иногда можно покапризничать чуть чуть)))))
1
Marmeladka
А… Он же у меня второй юношеский по шахматам взял на нынешнем турнире!
Вот так Слава — молодец! Поздравляю!!!
Вчера и сегодня сделал уроки мгновенно и старательно, и почти без нытья. Получил целый час времени за компом
Прекрасно! Маме радость и ребенку бонус))
и вообще вела себя как часто ведет себя сам Славка во время деланья уроков.
Ну, у нее такой авторитет перед глазами)) Моя доча тоже все шалости старательно за братиком повторяет)
Комментарий отредактирован: 10 октября 2017, 22:28
0
ymochka
Ленуля, маленькую циркачку, невесту и просто очаровательную девчонку с днем рождения. Самых лучших ей костюмов. Славика с рязрядом и осознанием домашней.
Изголовье великолепное, остальное посмотрю завтра( сегодня не грузится).
1