курятник

Скажу сразу я не профессионал, поэтому всем советам и дополнениям буду сама рада.
Ну основное.
Курятник состоит из зимнего домика сарая и загона на свежем воздухе. Желательно, чтобы место для хранения мешка с кормом находилось поблизости (а это либо дополнительный сарайчик, либо как у нас сейчас под навесом (но у нас теплый климат.), да и подвод воды поблизости облегчает ежедневный уход, но нужно продумывать, либо вы только летом пользуетесь уличным краном, либо утепляете его так, чтобы можно было пользоваться и зимой (хотя в морозы воду можно набирать только в отапливаемом помещении.) Нужно сказать, что и домик и вольер у нас как правило делят на секции, т.к. когда на следующий год вы добираете цыплят, либо молоденьких курочек, то их желательно будет первое время посадить отдельно от старых. Иногда старики забивают новеньких насмерть. Соответственно в сарае получается три входа-выхода. 1 — для людей, и 2 для кур в вольер из двух секций. Больше дырок для кур делать не нужно — иначе в мороз их нужно закрывать, чтобы куры не замерзли. Очень хорошо, когда из вольера калитка есть на огород. но при этом необходимо, чтобы огород был отделен от остальной части двора. По осени курей выпускать в огород милое дело. Куры выгребают всех жучков и личинок и замечено, что на следующий год одназначно на огороде будет меньше вредителей. Но тут нужно понимать, что в зоне куда вы будете выпускать курей — не должно быть никаких ценных растений — иначе сожрут.
Мы обязательно делаем навес над уличным вольером — иначе в дожди там будет месево и потом все яйца грязные. Если яйца мыть — они не хранятся. в вольер как правило что-то засыпается, чтобы не было грязи. У нас это черепашка — так мы называем ракушку с побережья азовского моря. Курицы любят рыть и грести. кальций с ракушки им очень полезен — так как если кальция в рационе нет куры начинают нестись хуже. Сеткой закрываем вольер до самой крыши — чтобы птица не улетала (у нас еще утки)
В сарае же кто как делает — полы видела разные — и земляные (которые могут прокопать грызуны и хана цыплятам) и бетонные (достаточно холодные полы) и деревянные. У нас сейчас часть землянной пол и часть деревянный настил. Нужно сказать, что куры очень любят сидеть на жердочках. Гнезда им можно делать хоть под потолком, хоть на земле — главное, чтобы потом было удобно доставать яйца. Сколько бы гнезд не было — во всех они нестись не будут. У нас сейчас 10 кур. стоит 4 гнезда. Все несутся только в одном. Пробовола убрать это гнездо — они тогда всей толпой переходят в другое — и продолжают нестись в одном гнезде. Замечено, что больше куры любят гнезда не просто ящички — а домики с крышей и стенами, особенно если собираются высиживать цыплят.
потом если что вспомню — допишу.

7 комментариев

kelika
еще вот вспомнила — на зиму навоз в курятнике не убираем — с ним теплее. Большую чистку делаем весной после того как пришло тепло.

Некоторые в курятнике стены пробеливают — мне лень и некогда
0
owlincap
Спасибо! Про размеры помещений (примерные).

Воду буду из дома носить, видимо, электричество есть. Освещение?
Корм планирую хранить в тамбуре (типа прихожей курятника).
Еще есть идея поставить там клетку для мясных перепелок, ЛМ хотел бы.
И вот — я собралась строить курятник вблизи крыльца… ну, метрах в 10-7-ти.
Это неправильно? у нас дом посередине участка стоит, получается в парадной части гараж, потом навес, потом курятник, потом загон для собаки, потом дом с парадным крыльцом.
За домом тоже крыльцо, теплицы, грядки и газон.
Не понимаю, где правильно делать. Дровенник для этой цели освободили вроде как… спиной курятник встанет к соседям, непосредственно к забору, а перед ним, практически перед крыльцом ( ну, 5 метров) у меня будет выгул. Вот и думаю, правильно или нет…
Комментарий отредактирован: 2 октября 2017, 09:42 (2 раза)
0
kelika
размеры лучше посмотри в интернете у профессионалов. у нас сам сараюшка небольшой. около 6 кв.м. но там как я понимаю предыдущие хозяева держали еще и хрюшку — поэтому и есть деревянный настил. выгул же у нас очень большой. сейчас для 10 курей — это много, когда было больше 40 уток, а еще и куры — то выгула хватало, а вот сарая нет.
освещение есть в сарае. зимой темно вечером яйца искать, а днем мы на работе. Да в принципе, в темное время года у нас лампочка горит в курятние круглосуточно — чтобы продлить световой день курам.
Корм планирую хранить в тамбуре (типа прихожей курятника).
согласна
Еще есть идея поставить там клетку для мясных перепелок
про перепелок точно не скажу — но у моих родителей курятник совмещался и с коровником и с клетками для нутрий. потом вместо быков держали свиней, были кролики. а за несколько лет до продажи старого дома была голубятня. так что думаю и перепелок можно.
Курятник вплотную к соседям по закону поставить нельзя. А вот загон сделать можно, все равно на том клочке земли до следующего участка уже ничего не посадишь. у нас так. у соседей там огород. я бы возле крыльца делала вход в сарай, а вот загон — в сторону огорода — тк запах, летящие перья, громкое кудахтанье или кукареканье.
1
Bogdanalina
чтобы место для хранения мешка с кормом находилось поблизости
У нас для этих целей железный ящик приспособлен или бак?(он квадратный)иначе грызуны тут как тут.
1
kelika
у нас для больших объемов 3 бочки
0
NataliaN
Девочки, а низ сетки в вольере для выгула кур не надо в землю вкапывать? Они себе лазейки не копают? И не проберётся ли к ним дикое животное, например, лиса? А зимой курам надо гулять на улице? Или они всю зиму сидят в сарае?
0
Lysska
копают еще как) у меня старый шифер нарезан и вкопан на полметра в землю и сверху столько же торчит
1