Обзор семейного планировщика

каталог

Я помню, как еще на старых блогах все подступалась к идее создания домашнего координационного центра, по примеру флай-леди из книжек. Пробовала разные варианты: ватман, распечатки, стикеры, заметки на булавках, пыталась приспособить к этой роли обычные офисные календари и т.д. Идеального варианта не нашла, а после переезда вообще забросила эксперименты за неимением подходящей стены.

И вот на прошлой неделе мы с Фёдором поехали в «Леонардо» пополнять запасы кисточек, красок и клея для моделей. Пока Фё с папой выбирали танки и краски я пошла просто побродить (на материалы для творчества и хобби у меня пока тоже финансовый мораторий — работаю с тем, что уже есть в запасах, новое только по крайней необходимости).

И на одной из витрин я увидела вот такой милый планер для всей семьи.


Я тут же вспомнила про свою эпопею с планировщиком, забыла данное себе обещание экономить на канцелярии и бумажках и вернулась домой с покупкой.

Снаружи мой планировщик выглядит точно как на сайте:


Он недатированный и это достаточно удобно, т.к. можно начать с любого месяца (я начала с октября). Внутри выглядит вот так:


Все листы оформлены одинаково, отличаются только оттенки и цитаты, открывающие новый месяц. Все цитаты посвящены семье, счастью и погоде в доме: «В дом, где смеются, приходит счастье», «Из семейных сцен складывается спектакль жизни», «Рука, качающая колыбель, правит миром» и т.д.

На офсайте есть образец заполнения:

На этой же фотографии видно конверт внизу, куда можно сложить нужные бумажки (направления, билеты, купоны и т.д.).

Каждый лист внутри разделен на шесть колонок — для каждого члена семьи. Удобно, поскольку можно сверять и корректировать расписание, неудобно тем, что размер окошек маленький и в него помещается только одно дело (максимум, два).
С другой стороны, этот инструмент нужен не для рутинного планирования, а для крупных мазков, особенно на длинных дистанциях. Дни рождения, выступления, праздники, походы в театр, выставки, каникулы и т.д. — это все сюда. Ну и настоящее спасение для меня — наконец-то можно разложить по полочкам график дополнительных занятий и кружков.

Последняя страница оформлена как небольшой филиал контрольного журнала, где можно записать важные адреса и номера телефонов:


В комплекте с планером идут два листа наклеек (написано, что они многоразовые). Вообще использование стикеров в КЖ — это идея, с которой я впервые познакомилась у флай-леди. Мне очень нравится: наглядно, ярко, аккуратно, все на виду и все понятно.
Наклейки относятся к сферам досуга, творчества, семьи.



Стоимость планировщика в «Леонардо» составила 430 рублей (или около того). Я довольна покупкой, и с удовольствием пользуюсь. Надеюсь, что с появлением этого инструмента у меня появится настоящий флайский центр семейного планирования.

На резонный вопрос зачем мне еще один планер, могу сказать, что он позволяет немножко разгрузить голову и перекинуть часть работы по координации дел на домашних. Потому что в семье никто кроме меня не следит особо за общим расписанием, а так уже не получится «забыть» про занятия в секции, контрольную или еще что-нибудь важное =)
  • 14
  • 2

11 комментариев

natasha-eliseeva
Настя, такой классный! У нас нет Леонардо( Кто сказал, что меня это остановит? Попробую сделать подобный планер из тетради на кольцах. Благо этого добра хватает)
P.s. Не попробую, а сделаю!)
Комментарий отредактирован: 5 октября 2017, 18:47
4
Ice
Наташа, привет!
Я тоже пробовала делать из тетрадок, но заколебалась чертить и забросила.
Можно по интернету заказать =)
0
natasha-eliseeva
Спасибо, сделаю себе такой презент!)
1
ymochka
Настя замечательная покупка, рада, что у тебя появился такой помошник.
3
Ice
Светочка, спасибо!
1
Marmeladka
Отличный планировщик! Удобный, красивый, еще и с бонусами) Настя, поздравляю с хорошей покупкой!
Потому что в семье никто кроме меня не следит особо за общим расписанием, а так уже не получится «забыть» про занятия в секции, контрольную или еще что-нибудь важное =)
Вот у нас так же, и я была бы не прочь повесить такой наглядный инструмент себе на стену.
3
Ice
Оля, спасибо!
1
YaNaLate
Крутой планер. Насть хватает терпения все это заполнять??
0
Ice
Яночка, спасибо!

Насчет заполнения — вообще не сложно, наклеила стикер, подписала время и дальше побежала =)
0
Lorik
Настя, какой он классный! Поздравляю с удачным приобретением!
1
Varlasha
Насть суперский! Для меня колонки самый удобный способ планирования, лучше видно! ОТличный, я тоже хочу!))
1