гардероб из 10 вещей.

Признавайтесь, сколько шкафов занимает ваш гардероб? А сколько вещей из него вы реально носите? А сколько из этих вещей вы по-настоящему любите? А какие из любимых вещей вам действительно подходят, да так, что вы чувствуете себя королевой?


Начну вот с чего. Недавно я прочитала книжку, в которой одна американка описывала свою жизнь во французской семье. Она прибыла на полгода во Францию изучать язык и жить ей предстояло в небольшом загородном доме. Ей показали комнату: одноместная кровать, уютный ковер, огромные окна от пола до потолка, через которые можно было наблюдать зеленый парк и слушать пение птиц, стол для занятий и… крошечный гардероб для одежды. Когда она его открыла, то к своему ужасу увидела минимальное количество полок и вешалок. Почему «к ужасу»? Да просто у нее с собой было 2(!) огромных чемодана с вещами. Как потом оказалось, маленький шкаф был вовсе не потому, что французы пытались сэкономить… У каждого члена семьи в его собственной комнате был такой же небольшой гардероб. А как же с одеждой? Вы, наверно, догадались- там висели самые лучшие вещи! И других в этом доме не было.

Что случилось со мной?

После этой книги я тоскливо села перед своим шкафом и поняла, что надо что-то менять. Огромное количество вещей, а надеть нечего. Знакомая ситуация? Я решительно вымела из гардероба ненужные вещи, в которых не ощущала себя красавицей. Мне, конечно, еще работать и работать на собой, но ниже я предложу вам некоторые принципы, которые помогли мне увеличить место в шкафу и не раздумывать по утрам, а что же надеть…

Итак…

Давайте на минуточку представим, что вам надо оставить всего 10 вещей. Можно, конечно, и побольше, но только не намного. Что бы вы оставили из вашего «богатства»? А там вообще наберется 10 по -настоящему качественных и приличных любимых вещей?

Не паникуйте! Как только вы ответите на эти вопросы, то есть шанс понять, а какая вы на самом деле: ваш стиль, неповторимость и индивидуальность- в чем они заключаются…Только теперь от мыслей надо переходить к делу.

А я задачу немного усложню… или упрощу? Пусть это будет 10 БАЗОВЫХ вещей и не включают в себя верхнюю и вечернюю одежду, аксессуары, обувь и белье…

Итак, что же делать и как такие вещи найти в ваших залежах?

Для начала вытащите весь хлам, который скопился в шкафу. Это очень важно- именно физически очистить гардероб, чтобы вы потом могли по полной вкусить воздух свободы и красоты ? Не спешите все складывать обратно, пусть и аккуратно. Берите каждую вещь, внимательно осматривайте ее и задавайте вопросы:

Нравится ли мне до сих пор эта вещь?
Когда я последний раз её надевала?
А сидит ли она на мне сейчас так же идеально, как когда-то?
Показывает ли эта вещь, кто я? Мой мир, состояние, красоту?
Уверена, после таких вопросов 70% вещей «улетит» в помойку и на благотворительность.

А что дальше?

Итак, у вас остались самые нужные и лучшие вещи. Рассмотрите их еще раз. Подумайте о том, чем вы занимаетесь. Вы постоянно на собраниях? Работаете из дома? А может вы байкерша? Будет ли в этих вещах комфортно и уютно заниматься любимым делом? Пока вы думаете, я призываю вам не забывать и про моду. Так что какие-то платья из остатков тоже не доберутся в теплый уютный шкаф.

Пример «зимнего» гардероба

Вот как может состоять гардероб из 10 простых вещей на сезон осень/зима:

3 кашемировых свитера в бежевом, кремовом и черном цветах
3 юбки (струящиеся)
1 белая рубашка
великолепные по фигуре черные брюки
1 шерстяная черная юбка
джинсы- скинни или классика
Обратите внимание, это всего лишь пример, и вы вольны интерпретировать.

Как понять, что вы все сделали правильно?

Открывая утром шкаф, вы понимаете, что счастливы. Там ваши любимые вещи, в которых вы настоящая королева
Теперь не хочется бегать по магазинам часто, потому что нечего надеть, а только для души
Поход по магазинам превращается в приятное путешествие на красивыми аксессуарами
Все вещи прекрасно сочетаются друг с другом
В вашем гардеробе остались только лучшие, качественные вещи, по-настоящему дорогие.
Можно не тратить деньги на «модное, но однодневное»
В заключении обращаю ваше внимание, что мне советы помогли решительно выбросить хлам из гардероба. Я теперь открываю шкаф и понимаю, что у меня много места и много вещей, хотя их количество и сократилось. Мне есть что надеть, даже когда я заранее не продумываю наряд.

Да, теперь самое главное, наслаждайтесь процессом! А я обязательно подкину еще идеи, как свой гардероб сделать минималистичным и, как говорят в Америке, the best!

38 комментариев

YaNaLate
сегодня обалдела когда зашла в сарай за банкой клея пва, а нашла 4 пластиковых мешка вещей от которых избавлялась в течении всего этого времени. Я думала что их давно спалили на мусорной свалке и их уже нет, но не тут то было. Оказалось свекрови стало жалко вещей и она решила ими разводить в сарае мышей. Хотя сама еще недавно жаловалась на свою мать которой 80 лет, что та превратила летнюю кухню в свалку из старых вещей которые привезла от своей сестры и разложила «добро» по шкафам в своей комнате и в летней кухне в старом шкафу. Теперь не видно где реально ее вещи(нормальные_ и реальные тряпки которым место на помойке.
Взяла все мешки и сожгла на заднем дворе в бочке где сжигаем мусор. Надеюсь теперь новые вещи прийдут к нам быстрее))
6
tortoisebaby
нашла 4 пластиковых мешка вещей от которых избавлялась в течении всего этого времени.
Как они домой попали? Со свалки, что ли, свекровь притащила?
Жесть, Яна 0_0
0
YaNaLate
нее, все гораздо проще. Это «добро» туда складывалось регулярно. т.е я выбрасываю как я думаю на выкинуть, напрмер в пакет складываю и выношу чтобы выкинуть(я же думаю что это выкинули), приезжает свекровь и все заботливо идет в сарай. А почему я раньше это не рассмотрела- да как то, ну мешки и мешки, не особо то интересно разглядывать чужой хлам(моего то по идее там ничего не должно было быть)))
Комментарий отредактирован: 6 октября 2017, 16:13
2
LadaSiberia
Яночка, спасибо за полезный взгляд на минимализм с точки зрения повышения качества жизни!
Сейчас проанализировала свой рабочий гардероб (то, что ношу этой осенью): 1) брюки, 2) свитер, 3) пуловер, 4) твидовый жакет (вместо полупальто), 5) юбка, 6) осенние туфли, 7) перчатки, 8) шарф, 9) капроновые колготы, 10) сумка. Базовый комплект из любимых и вполне себе приличных вещей. Покупала еще до набора веса капсулой твидовый жакет с джинсами, плечевыми изделиями, обувью и аксессуарами,- всё уже износилось и размусорено, а жакет висел в шкафу несколько сезонов, т.к. был маловат. Теперь снова с удовольствием его ношу — любимая вещь.
Текущий набор вещей не все мои задачи закрывает, но он сбалансирован по цвету, фасонам, всё подходит ко всему. Это оптимальный минимум.
Яна, благодаря твоему топику я теперь все свои капсулы пересмотрю с точки зрения минимализма и 10 базовых предметов.
2
YaNaLate
Всегда пожалуйста, рада что помогла)))
Комментарий отредактирован: 6 октября 2017, 16:15
0
natasha-eliseeva
Яна, вот выкидывала, раздавала, до фига и дальше, и что? Усе пропало!) Надо еще раз пройтись и оставить 10 базовых, а то у меня из по сотню наберется)
1
YaNaLate
Нее сотня это много, нужно оставить САМОЕ любимое и самое самое. Вот есть у тебя ямочка, нужно чтобы вещи легла в эту ямочку как влитая а не топорщилась квадратом что бы идти и думать… ну и нафига ты мне?!))
0
Ice
Вот есть у тебя ямочка, нужно чтобы вещи легла в эту ямочку как влитая а не топорщилась квадратом что бы идти и думать… ну и нафига ты мне?!))
Знаешь, я вот эту фразу прочитала и размусорила одну свою вещичку. Дизайнерская, дорогая, очень необычная, но вот именно то, о чем ты писала: там где не надо — обтягивает, там, где надо обтягивать — топорщится, еще и колючая. Кинула в группу «отдам за вкусняшки» и туда же отправила сапоги от h&m.
С ними та же история: модные, красивые, но дико неудобные. И вот я каждый раз их надевая, думала буквально дословно то, что ты написала: «вот нафига вы мне?!» ))
3
YaNaLate
Я рада за тебя Настюш, вещь должна быть в радость. Не жалей что дорогие, дизайнерские, новые хорошие прийдут очень быстро.
1
Marmeladka
а то у меня из по сотню наберется)
Друх))) А то я уж в уныние впала, у меня только осенних пальто и курток штук 10 наберется)) И все отличные)
2
natasha-eliseeva
Оля, я про верхнюю одежду и обувь даже не заикаюсь) Такое оЧуЧение, что дома живет многотуловещная сороконожка)))
3
Ice
Вот уж кто у нас в норматив не влезет, так это София-Летиция. Год девочке, а гардероб — больше чем у нас всех вместе )))
Комментарий отредактирован: 6 октября 2017, 17:00
4
YaNaLate
)))) для детей же ничего не жалко, и тем более девочки))
3
FrauOlga
А разве мамина радость обязательно должна укладываться в норматив?)))
4
Marmeladka
Яна, а что за книжка? Мне кажется, что вот совсем недавно о ней слышала, а сообразить не могу.
1
FrauOlga
Таля о ней рассказывала буквально на днях. «Уроки мадам Шик».
1
Nati
Я читала, рекомендую.Как я люблю говорить:«Ворошит мозги».
2
Marmeladka
Наташа, Оля, а как вы считаете, ее стоит купить или достаточно эл версии?
1
Nati
Я прочитала в интернете.Книга о простом, нам знакомом.Я, прочитав название, вспомнила содержание мгновенно.Как настольная, она мне не нужна.Я бы не покупала, но это не умаляет её ценности.
3
Marmeladka
Спасибо, Наташа!
1
FrauOlga
Оля, я покупала, но второй раз бы не стала. На мой вкус, книга вроде интересная, но ничего такого, что надо всегда иметь перед глазами и перечитывать, в ней нет.
0
Marmeladka
Спасибо, Оль. Я вот такой же отзыв в Лабиринте прочитала и повременила с заказом, решила подумать. Как хорошо, что у вас спросила!
Ознакомлюсь с эл.версией.
0
YaNaLate
ЕЕ действительно можно скачать и хранить на облоке в хранилище, и перечитавать время от времени.
1
Marmeladka
Спасибо, Оля! А я и не поняла, что это одна и та же книга) Значит, я где-то еще о ней слышала.
2
Vedma
А я вот не понимаю. Три свитера и рубашка. Одна рубашка.
Свитер на голое тело не наденешь, т.е. у человека одна рубашка. Она её стирает еженощно или неделю носит грязной? Я не могу так, мне с утра нужно надеть свежее.
Вообще для меня сейчас это проблема: в шкафу три маленькие дурацкие полки и половина штанги, куда нужно запихнуть всю одежду. Ах да, ящик для белья.
У меня не влезает ничерта…
4
VrednayaLisa
Одна блузка меня тоже как-то смутила, честно говоря)))
И платье всё же хочется тоже оставить. Но мне реально надо снова перебрать шкафы. Я не ношу многое из того, что там висит, потому что уже плохо видно, что же там набито. Это какой-то нескончаемый процесс…
3
Marmeladka
Я не ношу многое из того, что там висит, потому что уже плохо видно, что же там набито.
вот та же история)
Это какой-то нескончаемый процесс…
угу.
2
Vedma
В наших современных реалиях, перебор шкафов это больная тема.
По моим расчетам одежда по другому расчитывается:
8 штук верх нательный длиннорукавный (рубашки или водолазки кто что носит) + 2-3 низа — джинсы/брюки/юбки. + 2-3 верха — пилжак/кофта/свитер
Это на один сезон.
+ то же самое на лето: футболки/ блузки 8 штук + 2-3 низа (не знаю как у вас, а у меня летом и зимой штаны разные по плотности).
+экстратеплый свитер.
+ парадная одежда (ну платья там, например), на выход.
Ну и к меня еще спортивная форма: костюм хлопковый, шуршик, поддевок штуки три, штаны летние, шорты, футболок… много, скажем так, костюмы теплые аж два… Парадка опять же…
Ну и игровая форма.

Реально много…
3
Stefaniy
уже плохо видно, что же там набито
Девчонки, ну даете))У меня две пустые полки зияют в ожидании пополнения гардероба))Вот это я освободилась)
4
VrednayaLisa
Так это же здорово, Свет)
Я сначала хотела шкаф купить побольше, а потом спохватилась — нееет, это тупиковый путь!
Тоже буду освобождаться))
1
Ninelle
а я ношу свитер на майку… хммм?)))
Маша, попробуй на плечики колечко одеть и еще одни плечики повесить вот так
2
natasha-eliseeva
Нин, одно время я как маньяк собирала такие колечки)
2
Vedma
Ой, а у меня в советское время такие вешалочки были многоярусные…
На самом деле надо попробовать… где бы таких колесек еще взять)))
0
Ninelle
купи банку пива)))) ну или колы
0
Vedma
Да я как-то ни то ни другое не пью… буду приставать к мальчикам на улице)))
2
Vedma
Ну не знаю… я не ношу. Во-первых не приятно к телу, во вторых подмышки пачкаются…
В третьих — а если снять захочется, ну жарко там, например…
Хотя, скорее всего, это вопрос привычки.
0
Ninelle
наверное смотря какой свит, если тонкий то и не жарко. если я одену рубашку я чувствую себя капустой, тогда лучше кардиган выбрать)
Комментарий отредактирован: 10 октября 2017, 12:38
1
YaNaLate
хорошая идея, еще можно купить в хозяйственном цепочку точно так же расположить на ней.
4