98 комментариев

owlincap
Кухонный ящик с контейнерами и остальным пластиком — 27 предметов на выход.
Детский гардероб и мой ящик с трусами-носками — 77 вещей на выход, включая 3 пары обуви.
Одновременно собрала большой оранжевый пакет из оби ношеных детских вещей — бесплатно отдать или выкинуть.
Из своего шкафа выселила кучку домашних вещей, которые носить не хочу, отдать некому… кину пока в пакет-отстойник до Нового года.
2
Stefaniy
С лета на веранде стояли два больших пакета, которые мама собрала на своей даче, там наши вещи и несколько штук шорт из секонда(мама накупила) с огромным размером в бедрах и тонкой талией.У нас таких фигур нет.Сложила вещи на отдачу, оставила себе один танкер попробовать осенью на участке работать, не понравится, тоже отправлю.
3
NataliaN
У меня пока скромно — пристроила кроссовки сына из натуральной кожи. Хорошие, но ему уже малы стали. Пакет с одеждой сына, из которой вырос, уже собрала, но никак не состыкуемся с девочкой, которая обычно забирает у меня такие вещи.
3
LadaSiberia
Пока собирала вещи для переезда, выкинулось немного неактуального.
Рассортировала книги: сначала получилось всего 8 мешков (упаковывала в мешки, так удобнее). Подумала, что это как-то слишком. Разобрала книги на стопки: 1) САМОЕ-САМОЕ для своей библиотеки (то, что хочу почитать в ближайшее время и то, что прочитала, и хочу оставить у себя) — осталось 3 мешка (ха-ха-ха); 2) подруге — книги по тематикам, которые она любит — 2 мешка; остальное — оставила хозяевам.
Теперь очередь для сортировки вещей. Хочу еще раз их перебрать (особенно летние), — то, что сложно переделать из-за изменившихся объёмов, надо отдать. О результатах напишу.
3
owlincap
получилось всего 8 мешков
Вот книги для меня — невыносимый вопрос. Понимаю что много хлама, но как кто по рукам бьет — не могу. Пару лет уже собираюсь и… заказываю себе помошника, эх!
3
FairWind
Мариша, мне с книгами было расставаться тяжелее всего, я долго к ним подступалась, несколько лет. С каждой книгой у меня был диалог, я оставила только те, которые меня радуют и с которыми я не могу расстаться, некоторые книги — это наша с мужем история… Стоят на полке и радуют. Часть отнесла в библиотеку, они были очень рады.
1
NataliaN
У меня под кроватью лежит несколько огромных пакетов с книгами (мамины). Никак не могу их разобрать. Знаю, что все читать не буду, но размусорить пока не могу. Всё-таки к книгам особое отношение.
Комментарий отредактирован: 6 октября 2017, 15:43
1
FairWind
Да, особое, книги для меня определенное таинство, я несколько лет их просто перекладывала с места на место, потом пыталась продать за совершенно символические деньги, потом отдавала бесплатно, и только потом смогла отнести в библиотеку. Сил и времени ушло очень много.
2
owlincap
Сил и времени ушло очень много.
У меня энергия и время расписаны для приоритетных целей, на старые книги лимита нет, потому видно не подступиться…
1
FairWind
Всему свое время… Книги могут и подождать
1
Marmeladka
Прохожу этот же путь)
1
LadaSiberia
как кто по рукам бьет — не могу
Это книги, которые попали ко мне за прошедшие несколько месяцев. Многие — спонтанно. Много отдала до этого, — из того, что по тематике совсем не моё.
А еще у меня есть моя библиотека, вот с теми книгами мне тяжело расставаться, это тот самый диалог со временем, событиями, людьми, которые вспоминаются, когда каждую книгу беру в руки.
Комментарий отредактирован: 6 октября 2017, 16:03
1
Ice
О, я в сентябре освободизировалась по полной программе.
У меня крайние точки орбиты большого размусоривания приходятся на начало сезонов. Т.е. так получается, что и естественный износ некоторых вещей попадает на это время, и кучи «пусть полежит, потом решу, что с этим делать» дожидаются своего часа, и дети растут…

Уже не помню, что я там выбросила и пристроила, но результат определенно радует. Особенно нравится заглядывать в пустой огромный шкаф, говорить «Уууу!!!» и слушать эхо ))))
3
FairWind
А у меня после глобального летнего размусоривания все проходит в фоновом режиме, на данный момент этого достаточно.
1
FrauOlga
И у меня так же. Размусориваюсь постоянно и почти непрерывно, а писать вроде и не о чем.
0
FairWind
Писать не о чем, а мусор все равно есть…
2
Ice
А сегодня освободила рабочий стол от летнего декора.
Вот таким он был:


Вот таким стал:
7
FairWind
Настя, круто!!! Даже рабочий стол может быть настолько красивым!!!
3
Marmeladka
Освободизация сегодня проходила в шкафчиках ванной. На выход: банка крема, который не прижился из-за слишком сладкого запаха и жирной текстуры, крем для депиляции, штук 6 лаков для ногтей, щетки, тряпки, зубные пасты, духи, баночки, вообщем много всякого. Места в шкафчиках стало много, все хорошо видно )
3
owlincap
Тоже сюда кину из недавнего:
зубная паста 3 шт( бесконечная! наконец-то закончились).
Бюстгалтер любимый обожаемый с силиконовым пуш-ап (тоже закончился).
Швабра полы мыть (сломалась, «закончилась» срочно нужна новая!))) а я ее полюбила уже.
Пакет рабочих бумаг (перебрала партию).
2
Sovushka
Я досортировала детские вещи, пакет отдала, еще один ждет своего часа. Выбросила одноразовые контейнеры пластиковые для еды. Размусорила канцелярские товары детские, выбросила штук 10 не пишущих ручек и фломастеров. Осталось перебрать детские книги и игрушки. С детской будет покончено до лета! Потом займусь санузлами и кладовкой.
3
owlincap
У меня из актуального — разобрать детские развивалки и убрать устаревшее.
2
Sovushka
Я всегда жалею книжки и развивашки почему-то. Прям жабка такая зеленая садится мне на грудь и цепляется своими мерзкими лапками изо всех сил! Вот и тяну… Думаю, а вдруг еще будут детки. Одежду почему-то не жалко, а с книгами тяжело.
1
owlincap
Это да. Я после сына многие сохранила — и они пригодились. И после Муси многое сохраню — то, что реально является ценным. в данный момент речь идет о том, что либо почти израсходовано или что оказалось неэффективным. Развивашки мы регулярно прикупаем, сейчас уже не вслепую, а по потребностям. прежние новым потребностям уже не соответствуют — нам сейчас нужны на конкретные темы конкретных форматов. Например, я не знала, что девочка увлечется моделями и марками автомобилей. Или астрономией например.
3
Sovushka
Ой, какие мальчишеские увлечения у Муси) астрономия в таком возрасте?! Здорово! Мы читали про планеты, но видимо рановато. Особое о впечатления космос пока не производит. А может это мое отношение сказывается, ведь это моя боль со времён школы. Ну не могла я считать эти парсеки от Земли до далеких звёзд, за что получила заслуженную тройку!!!
3
owlincap
Хотя мне и вещи жалко. У меня детских сейчас большой пакет на выброс и пакетище на хотелось бы отдать.
Откровенно говоря, я на второго так сильно шаманила (при том что противопоказания были только социально-психологические), что почти все его вещи сохраняла… конечно те, с которыми можно было «повторить». Самое интересное, что эти вещи либо пропали в ходе семейных катаклизмов — то есть ими воспользовались мои родственники без моего разрешения, либо (совсем младенческие)не знаю сохранились ли (их я хранила на дальней даче, там были мелкие воры + много строителей + ремонт, то есть я не видела их давно в этой суете, хотя возможно часть их них жива. На фоне наших местных сегодняшних удивительных событий у меня все они визуализировались вновь. Такое в принципе не забывается.)
Комментарий отредактирован: 6 октября 2017, 18:55 (2 раза)
4
Sovushka
Я отдаю подруге вещи, она — следующей подруге. От того, что я им помогаю, мне очень приятно. Поэтому наверное не жалко. А недавно я отдала огромный пакет с одеждой и обувью маленькой девочке, которую воспитывает прабабушка в возрасте за 90. У малышки даже куртки не было на холода. Я отдала незадумываясь дочкину, в которой ещё можно было бы нам походить сезон.
6
Nati
Нам тоже отдавали, а мы передавали свои.Такой круговорот вещей в природе.
3
Marmeladka
И у нас круговорот) Отдаю подругам, соседям, раньше в церковь отвозила, а сейчас у нас открылся соц секонд-хэнд. Туда можно одежду отвозить, игрушки, книги, они их по воскресеньям бедным раздают.
3
Nati
Я всё девочке соседской отдала, столько у неё радости в глазах увидела, прямо счастье испытала.
4
FrauOlga
У меня сегодня день прощания со штанами. 2 пары драных штанов свекра, которые я полгода собиралась починить — не буду, у него и так много штанов, а у меня и так много дел. 1 пара драных штанов Андрея, которые я хотела превратить в шорты (передумала, шорты он почти не носит). 1 пара рваных штанов Димы. 1 пара непонятно чьих новеньких штанов, явно брендовых, на рост 152 (Андрей носит 134). Отличного качества, но узеньких и нелепых. 2 пары штанов моего папы пустила на штаны Диме. Под шумок выбросила 1 мою домашнюю юбку, которую я шила, когда была на 10 кг стройнее, и непонятный трикотаж камуфляжного цвета.
6
FairWind
Оля, я крутила в руках носки, в которых появилась дырочка. Вспомнила твою фразу:
у него и так много штанов, а у меня и так много дел.
и легким движением руки отправила носки в мусорное ведро.
3
NataliaN
И я вчера так же вспоминала, когда сортировала носки сына.))) И тоже выбросила.
2
natasha-eliseeva
Таааак, у нас вчера у всех был день выкидывания носков?)
Я вчера одела пару, сколько ей лет уже никому не известно, много, еще нормальные, без дырок, только резинка чуть ослабла. Уговорила себя в них день доходить и выбросила с чистой совестью)
1
FairWind
Наташа, вспомнила, я так одну пару носков мужа, в которых растянулись резинки, вертела, вертела в руках, и тоже отправила в мусорку. Для меня это маленькое достижение, я всегда пытаюсь вещь пристроить куда-нибудь…
1
FrauOlga
Платье домашнее трикотажное.
«Уставшие» трусы. Мои, целые, достижение.
Димины осенние ботинки — протерлись почти до дыры и потеряли вид. Детские сапоги, фиолетовые — кто-то нам отдал, но мне не нравятся, а полиуретановые все равно лучше.
Носок детский, непарный. Носок шерстяной мой, непарный. Пара моих носков с дырками на каждом.
4
Marmeladka
«Уставшие» трусы.
Оля))
а полиуретановые все равно лучше.
Недавно ты мне о них рассказывала, я увидела детские, поняла, что это за зверь, теперь приглядываю для себя.
3
FrauOlga
Я мальчишкам уже купила такие сапоги: 1600 за две пары (с вкладышем-утеплителем). На зиму добавлю еще теплый носок, и будет очень хорошо. Возможно, Диме хватит еще и на следующий год. Теперь обязательно надо купить сапоги себе, в галошах уже прохладно.
3
FairWind
Пойду и я поищу «уставшие трусы»)))
2
FrauOlga
Сижу и думаю.
Есть два моих свитера, оба я вязала в 2010 году. Оба со сложным и красивым узором: один жаккардовый, второй с комбинацией кос и различных узоров. Оба носила долго, но внешний вид все еще неплох. Но вот не радуют они меня больше, я ловлю себя на том, что стараюсь надеть что-то другое, а эти пуловеры задвинуть подальше и повыше. Пару раз пыталась размусориться, но каждый раз отступала: жалко, очень уж красивые и трудоемкие вещи. Я, в общем, уже смирилась с тем, что пора с ними расстаться, но как? Выкинуть (нет, не могу!)? Убрать на чердак на память?
2
NataliaN
Оля, из них можно сделать диванные подушки на зимний сезон.
2
FrauOlga
Очень уж разномастные подушки получатся…
1
Ninelle
не выкидывай, Аня вырастет будет носить! я так свитеры из молодости Жанны носила в 14 в школу)
Комментарий отредактирован: 11 октября 2017, 12:54
2
NataliaN
Разномастные по цвету или рисунку? А ты одну на кресло, другую на диван. Или совсем-совсем разные?
2
Marmeladka
А ты одну на кресло, другую на диван. Или совсем-совсем разные?
Или в разные комнаты. А в разряд домашней одежды перевести не хочешь?
Комментарий отредактирован: 11 октября 2017, 14:56
0
FrauOlga
Для дома я сейчас вяжу себе кофточку, и она мне нравится. Куда тогда ее?
0
Marmeladka
Вот задача)) Подпопнички?)))
1
FrauOlga
Совсем разные. Узорный пуловер цвета пыльной розы, а жаккардовый — бело-красный с норвежским узором. У меня нет столько кресел и диванов.
0
NataliaN
Бело-красный это же идеально для новогоднего декора! А пыльную розу — Анечке в комнату.
2
NataliaN
Размусорила вещички из вазочки в коридоре: визитки, неактуальные дисконтные карты, саму визитницу (хорошая, но не пользуюсь), 2 помады (хотела ещё две, но что-то жалко стало).
0
Marmeladka
Размусорила вещички из вазочки в коридоре:
и я сегодня этим занималась)
0
natasha-eliseeva
Есть 2 платья трикотажных и джемпер. Поправилась и на животе не красиво. Дала себе и им срок до НГ, если похудею оставлю, если нет — отдам или на подпопники оптравлю.
2
Marmeladka
Девы, я сегодня разбирала детское постельное белье. у меня сохранилось несколько фланелевых пеленок. И вот выбросить жалко и что с ними делать — не знала. Часть отправила в баню, используем как простыни, а вот с другой что делать? Короче, сегодня сшила сыну халатик после бани надевать. Мягонький и удобный! Из 2-х пеленок за 30 минут)) Я довольна!
Завтра досохнет пеленка с пироженками — сошью доче тоже))
4
Marmeladka
Фу-ты нуты) Не туда написала, это же в Антиразмусоривание надо было писать) Ну ладно, от пеленок-то я освободилась))
А еще освободила дом от старых фломастеров, кучи бумаг из детской, некоторых игруше. Сложила еще пару пакетов детской одежды отдать.
0
NataliaN
Оль, ну ты представляешь, я буквально вчера достала отрез фланелевой ткани из закромов. Сначала не знала, куда пристроить, ведь фланель всё-таки не самая шикарная ткань. А потом решила, что именно из неё сошью себе широкие штаны на резинке типа пижамных.
3
Marmeladka
))))) Наташа, я каждый раз улыбаюсь во весь рот, наблюдая такие синхроны)))) Кстати, про штаны — отличная идея!
1
NataliaN
Оль, я там видела, что ты блинчики сегодня пекла. Так вот я тоже))))
3
Marmeladka
Ух ты! )))) Как получились?
1
NataliaN
Я была удивлена — получились! С первого блина! Меня просто распирает от гордости! Ведь до сих пор, к моему стыду, с блинами у меня были какие-то проблемы (с тонкими).
2
Marmeladka
Умница!!! Поздравляю! Я прочитала, что они у тебя еще и с начинкой, это вообще подвиг)
2
natasha-eliseeva
Выкинули целый пакет всякой «нужной» всячины. Признаюсь, что закрома пополнялись не один год, так на всякий пожарный, вдруг пригодится в хозяйстве)
2
NataliaN
У меня такие закрома в деревне. Потому что мы из города их туда увозим. Но ведь многое пригождается, хотя и периодически выбрасывается не меньше. Такой круговорот вещей: из города в деревню, из деревни в город на мусорку. Но полежать они там должны, а то как-то «не по-людски»))))
4
natasha-eliseeva
Натуля, это были коробочки от ролл, жестяные баночки от консервов и кофе, лоточки и асе в таком духе)))
1
Marmeladka
А что? Пока есть дети, которые делают поделки (хотя бы теоретически), чего только не пригодится!
0
natasha-eliseeva
Оля, в таких количествах моя поделки не делает)
1
NataliaN
Коробочки от роллов я всегда выбрасываю с сожалением, они такие аккуратные.
0
Marmeladka
Шепотом: я оставляю малюсенькие баночки от васаби и имбиря. В них удобно порционно замораживать.
Например, я замораживаю томатную пасту (просто в холодильнике, в открытой банке отчего-то портится)
0
natasha-eliseeva
Баночки от васаби, имбиря и соуса все оставила. В них зелень с маслом замораживаю.
2
LadaSiberia
Разобрала летние и разные вещи, набрала пакет с одеждой, которая не подходит по размеру — велика, и ушивать не хочу. Хоть мало вещей в обороте, лишнего держать не хочу. И обувь летнюю также «прошерстила»: пыталась ходить в туфлях-лодочках, но тесноваты они, а это значит — тоже пришла пора расстаться с ними. В выходные отдам.
В переделку-подгонку попали брюки и юбка, их еще поношу.
Комментарий отредактирован: 12 октября 2017, 13:26
2
FairWind
Обнаружила мелкие дырочки на простыни, отправила на тряпки.
Детская пижама, выросли, сложила в пакет «Отдать».
0
Stefaniy
Собрала большой пакет верхней одежды, завтра унесу на работу, девочка увезет в районную соцслужбу.хорошо, что появилась такая возможность, берут все, за зиму надеюсь хорошо освободиться.
0
owlincap
Колготки детские, джазовки, пара перчаток.
0
Stefaniy
Разобрала еще одну полку в шкафу, Дарьину коробку с проектами из колледжа, отложила нормальные нитки и образцы(на память), остальное на выброс.
0
FairWind
Девочки, у меня вещи собираются совсем по чуть-чуть. Но это по чуть-чуть: детская раскраска, бумажки и чеки из сумки, растянутые носки, еще одна прохудившаяся простынь, старые зубная щетка и тряпочка для уборки, несколько пустых флаконов. И это все фоном, не разбирая глобально ни одной полки. Это просто правило: вещь на вход и вещь на выход. Купила новую щетку — старую сразу в мусорку, заменила губку — тут же выбросить. Я неоднократно видела стаканы со щетками, в которых их очень много… при этом человек может жить один! Или флаконы с остатками шампуня, которого на 1 неполный раз, а флаконы скапливаются и громоздятся, при этом такие вот вещи нужно постоянно держать под контролем, иначе, все, капут, флаконы, старые щетки, чеки размножаются почкованием!!!
4
owlincap
Я неоднократно видела стаканы со щетками, в которых их очень много… при этом человек может жить один!
И вот что у человека в голове… непонятное.

Или флаконы с остатками шампуня, которого на 1 неполный раз,
Вчера остатки из 3-х флаконов перелила в стеклянный дозатор, флаконы выбросила.

Сегодня у меня на выход осенние ботинки, без дефектов, но я поняла что больше не хочу их.
И рубашка ЛМ — я ее постирала и даже погладила, и поняла, что надо выбрасывать.
Комментарий отредактирован: 20 октября 2017, 21:59
1
kelika
Мариша, а почему у тебя получились остатки в 3х флаконах. И почему не пошли они по назначению?
У меня в ванной много флаконов начатых, но у всех свое предназначение. Шампунь мой, шампунь мужа, шампунь детский, пена, соль, мыло и т.д. Но все заменяются на подобные после его оканчания. А вот в дозатор идут средства, которые не подошли изначально, т.е. я могу попробовать раз — и сразу понять, что больше я этим пользоваться не хочу и поэтому не буду ждать пока там останутся остатки
0
FrauOlga
2 рубашки мужа, 1 моя блузка.
1
NataliaN
Вчера отдала два пакета с вещами сына, которые стали ему малы. Туда же положила игрушечную мягкую лохматую собачку, пусть дети играют.
3
FairWind
Вчера отнесла часы в ремонт, они были на гарантии, коробку я хранила на всякий случай. В магазине сказали, что коробка им не нужна. Я долго пыталась впихнуть ее в рюкзак, а она все не влезала, я бегала по городу с этой дурацкой коробкой, а потом до меня дошло, коробка мне не нужна, я ее выбросила в ближайшую урну, вместо того чтобы везти домой и потом выбрасывать. Мусор очень умело маскируется и скрывается))) Граждане, будьте бдительны!!!
3
Nati
Старые футболки порезала на тряпочки, теперь запас для зимы(моем ими обувь).
2
natasha-eliseeva
О, как я вовремя тебя прочитала. Только собрала пакет с футболками на вынос. Разрежу на тряпки. Помыл и выбросил!
1
Nati
Я детские, которые можно носить, отдаю.Но есть откровенный хлам, вот их режу.
1
natasha-eliseeva
С детскими также, сложность в том, что у всех мальчики)
0
kelika
я отношу в церковь
0
FairWind
Наташа, спасибо за идею.
0
Varlasha
Если собрать все топики и все что было размусорено за это время, мне кажется будет огромная горка)
1
Nati
Не будем собирать в одну кучу, а то президент распорядится закрыть нашу свалку.
3
FairWind
Гора, Наташа, высокая гора!!!
0
FairWind
Вчера забрали блюдо для торта, еще одна маленькая денежка в книжный фонд.
В коробку «Отдать» убрала белую рубашку, выросли.
1
Marmeladka
Валя, мне так интересно, какие книги ты планируешь купить. Поделишься?)
0
FairWind
Поделюсь, конечно, буду заказывать на Лабиринте, это точно будут детские книги, выберу, дождусь скидок, о-о-о-о, я уже потираю лапки от удовольствия!!!
1
Marmeladka
Там сейчас скидки неплохие (29% вроде)
0
ymochka
Велосипед с балкона перекочевал к друзьям в гараж.
1