Третий урок. Курс "5 ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВАШЕГО СТИЛЯ".

Урок №3. Ваше стилевое направление.





СОДЕРЖАНИЕ

На уроке Вы узнаете:

1. Что такое стилистика (или стилевое направление);

2. Основные проблемы при работе со стилистикой;

3. 4 основных стилевых направления;

4. Понятие, «базового», «активного» и «дополнительного» стилевых направлений;

5. Как Ваша стилистика проявляется в гардеробе;

6. Как определить свое стилевое направление.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ УРОКА № 3

Определите, какая стилистика у Вас преобладает (или является активной).

________________________________________

Привет!
На связи Анна Арсеньева, и я поздравляю Вас с тем, что мы вместе добрались до середины обучения на курсе «5 ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВАШЕГО СТИЛЯ»! Cегодня мы сделаем еще один важный шаг к Вашему узнаваемому персональному стилю.

Но прежде чем продолжить, давайте вспомним, какие из составляющих стиля Вы уже знаете.

1. ПЕРСОНАЛЬНАЯ ПАЛИТРА ЦВЕТОВ

Теперь Вы знаете, что за ЦВЕТ в гардеробе отвечают 3 палитры цветов. Эти палитры определяются по Вашим колористическим особенностям (контрастность / чистота / теплохолодность).

2. ВИЗУАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ФОРМЫ ТЕЛА

Также Вы узнали — чтобы Ваша фигура смотрелась идеально, нужно грамотно подходить к приобретению фасонов вещей и аксессуаров, а также к построению образов. Все это возможно, когда Вы знаете все характеристики Вашего типа фигуры (комплекция / пропорции / рост / силуэт (форма) / нюансы).

Также в прошлом уроке «ТИП ФИГУРЫ» Вас ждало интересное домашнее задание, в котором у Вас была возможность определить свой силуэт (или форму тела). Давайте вернемся к этому ДЗ.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО УРОКА

Для начала хочу спросить, справились ли Вы с домашним заданием прошлого урока? Если Вы еще не определили свой силуэт, прошу вернуться к прошлому уроку и определить его.

Если все прошло успешно, прошу скачать рекомендации для Вашего силуэта.

________________________________________

А сегодня в уроке № 3 мы с Вами разберем еще одну индивидуальную особенность — Ваше стилевое направление (или стилистика). Эта особенность соответствует вкусовым предпочтениям, то есть Вашему тяготению к определенному дизайну.

Знание стилистики позволит Вам создать выдержанный и цельный гардероб, а также поможет в работе над построением образов.

Теперь обо всем по порядку.



ЧТО ТАКОЕ «СТИЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ»?

СТИЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ (СТИЛИСТИКА) — это одна стилистическая группа предметов, объединенная по дизайну.

Существуют 4 основных стилевых направления:

— Классическое

— Романтическое

— Этническое

— Спортивное

Подробно о каждом из них мы с Вами поговорим ниже.

Стилевое направление в рамках персонального стиля — это вкусовая наклонность к определенному дизайну при выборе одежды и аксессуаров. На Ваши вкусовые предпочтения может влиять множество факторов (среда, окружение, род деятельности и др.) а также Ваше внутреннее состояние (характер, темперамент, система взглядов и ценностей).

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ЗНАТЬ СВОЕ СТИЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ?

2 самых важных преимущества:

1. ГАРМОНИЯ. Все образы будут гармоничными, так как будут отражать внутренний мир. Вещи будут радовать, потому что их стилистика будет совпадать с Вашими вкусовыми пристрастиями. Таким образом знание своей стилистики позволит Вам чувствовать себя в одежде комфортно.

2. СОЧЕТАЕМОСТЬ ВЕЩЕЙ. Ваша стилистическая группа вещей и аксессуаров, благодаря одинаковым характерным особенностям, будет хорошо сочетаться между собой. Это позволит выстраивать сложные по дизайну образы.



ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ СО СТИЛИСТИКОЙ

Чуть позже я познакомлю Вас с понятием стилевого направления более подробно. А сейчас, уже по традиции, начну с проблематики, связанной с данной особенностью. Я расскажу Вам о проблемах, которые оказались наиболее распространенными среди десятков тысяч учениц Академии (которые прошли у нас персональное обучение под руководством стилиста).

У многих девушек и женщин был ряд сложностей, которые напрямую относятся к работе со своим стилевым направлением. И сейчас я расскажу о 3-х из них и покажу, как решить эти затруднения.



1. «Я ОДЕВАЮСЬ НЕПРИМЕЧАТЕЛЬНО»

ПРОБЛЕМА: Скромная девушка или женщина не может создавать яркие образы, так как НЕ уверена, что ее образ будет совершенным. Она боится оценки окружающих и продолжает одеваться непримечательно, ее ансамбли никак не проявляют ее вкусовые предпочтения. Ее неуверенность происходит от незнания своего стилевого направления и неумения работать с ним.

РЕШЕНИЕ: В данной ситуации мы советуем узнать свое стилевое направление, научиться работать с ним и постепенно пробовать проявлять его. Для начала можно вносить небольшие акценты в образ. Затем попробовать сочетания простых по дизайну вещей с вещами Базовой группы гардероба. Таким образом можно постепенно освоиться в своей стилистике и начать работу с более выразительными образами.

________________________________________



2. «Я СЛЕЖУ ЗА МОДОЙ, НО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, КАК Я ВЫГЛЯЖУ»

ПРОБЛЕМА: Девушка покупает сложные по дизайну вещи, которые НЕ соответствуют ее вкусовым предпочтениям. Это вызывает дисбаланс эмоционального состояния из-за разных стилистик. Также вещи из различных стилистик очень тяжело сочетать в одном образе.

РЕШЕНИЕ: Узнать свое единое стилевое направление и научиться работать с ним. Если девушка любит моду, то ей стоит ориентироваться в трендах в разрезе только своей стилистики.

________________________________________



3. «МНОГО ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МНЕ НРАВЯТСЯ, НО ИХ СЛОЖНО СОЧЕТАТЬ»

ПРОБЛЕМА: Девушка или женщина интуитивно знает свое стилевое направление и, опираясь на свою интуицию, покупает очень красивую одежду, которая ей нравится. Более того, все вещи в ее гардеробе похожи по характеристикам. Однако, без умения работать со своей стилистикой данная сложная группа вещей так и остается висеть без дела. И составление образов остается для нее сложным.

РЕШЕНИЕ: Нужно четко понимать, в каких пропорциях сочетать сложные по дизайну вещи и простые, Базовые модели. Тогда можно будет очень легко строить образы.

________________________________________



АННА АРСЕНЬЕВА
• Основатель Академии Моды и Стиля;
• Эксперт темы стилевых направлений;
• Автор тренинговой системы обучения для женщин «БЫТЬ СТИЛЬНОЙ — ПРОСТО!»

«Моя страсть к дизайну вещей и стилистическим направлениям началась в раннем детстве, из толстенных немецких каталогов мод:)

Позже, в 1999 году на обучении я почерпнула много информации о стилистиках на истории искусств.
А в 2005, работая в модной компании, я уже сформировала концептуальную разработку по созданию коллекций с учетом вкусовых предпочтений женщин (в магазинах этого бренда были представлены коллекции на любой вкус). Так родилась моя система „4-х основных стилевых направлений“. Именно со вкусовых предпочтений женщины все началось!
Теперь моя авторская разработка помогает женщинам со всего мира познакомиться с основными стилистиками, почувствовать свое стилевое направление, а также научиться грамотно с ним работать».

________________________________________

ПОДВЕДЕМ НЕБОЛЬШОЙ ИТОГ ПО ДАННОЙ ЧАСТИ УРОКА:

Теперь Вы понимаете, зачем учитывать свое стилевое направление:

1) Чтобы одежда отражала Ваши вкусовые пристрастия;

2) Чтобы внешний образ находился в гармонии с внутренним состоянием;

3) Чтобы все Ваши вещи хорошо сочетались между собой по дизайну;

4) Чтобы было легко создавать выразительные образы.

А сейчас пришло время непосредственно познакомиться с понятием СТИЛЕВОГО НАПРАВЛЕНИЯ.



ОСНОВНЫЕ СТИЛЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Итак, мы перешли к самой интересной части урока — к описанию основных стилевых направлений.

Как я уже говорила, существует 4 основные стилевые направления — Классическое / Романтическое / Этническое / Спортивное.

Именно эти направления являются основой для формирования сотен тысяч стилевых мини-направлений. И чтобы понять, как все устроено, как формируются и создаются сложные миксы, предлагаю начать с самой основы.

СТИЛИСТИКА = ДИЗАЙН ВЕЩИ

В основе понятия «СТИЛИСТИКА» лежит ДИЗАЙН, то есть стилевое направление НЕ имеет отношения к поводу, для которого Вы одеваетесь!

Пример:

Если Вы собираетесь на романтическое свидание, а у Вас чистая Классическая стилистика, то Вам НЕ нужно примерять на себя вещи романтического дизайна.

Также, например, Вы планируете заняться спортом, а у Вас активная Этническая стилистика. В таком случае у Вашего спортивного костюма будет этнический дизайн.

Вещи всех категорий будут принадлежать к Вашей стилистике.

Я хочу подчеркнуть этот момент, так как он будет формировать представление о Вашем стилевом направлении. Весь Ваш гардероб в любом случае будет включать в себя ВСЕ категории вещей: от строгих (жакетов и туфель-лодочек) до свободных (кроссовок и спортивной формы). Весь гардероб будет выстраиваться в рамках именно Вашего стилевого поля.

Только таким образом все будет сочетаться между собой.

Итак, рассмотрим подробнее каждое стилевое направление.



КЛАССИЧЕСКОЕ

Характерные черты:

Сдержанность, лаконичность, минимализм.

Условный портрет: хорошо воспитанная / интеллектуальная / дисциплинированная / с хорошими манерами и традиционными ценностями / активная / иногда консервативная / деловая и целеустремленная девушка или женщина, принадлежащая городской стихии.

Она предпочитает: лаконичность, сдержанность, строгость, аскетизм силуэтов / четкую ровную форму / минимум декоративных деталей / монохромность или минимальное количество цветов в одном образе / часто склоняется к примитивизму, минимальному использованию принтов (встречается простая «модульная» геометрия). Ткани формоустойчивые, с простой однородной фактурой.

Классическая стилистика в основном не подвержена влиянию моды. Именно Классическое стилевое направление предпочитают деловые девушки и женщины по всему миру. Весь современный офисный дресс-код основан на принципах этой стилистики. Но еще раз подчеркну, что это НЕ только деловая одежда!

Взгляните на иллюстрацию ниже, там Вы увидите примеры образов в Классической стилистике (а также дизайн спортивного костюма).



________________________________________________

Далее обратимся к Романтическому направлению.



РОМАНТИЧЕСКОЕ

Характерные черты:

Мягкость, тонкость линий, утонченность.

Условный портрет: женственная / нежная / мечтательная / чувственная / теплая / душевная / мягкая / и, конечно, романтичная девушка или женщина.

Она предпочитает: воздушность, мягкость, невесомость, женственность силуэтов / кружево, прозрачные и полупрозрачные ткани, атлас. Декор — воланы, оборки, рюши. Нежные сочетания цветов, цветочный, акварельный принт, деграде. Данное стилевое направление НЕ терпит резкости, грубости, оно проявляет самую мягкую и «сладкую» женственность и хрупкость.

Изучите картинку ниже, на ней Вы увидите примеры образов в Романтическом стилевом направлении (а также дизайн спортивного костюма).



________________________________________________

Переходим к Этнике.

3 комментария

tortoisebaby


ЭТНИЧЕСКОЕ

Характерные черты:

Эклектичность, креативность, обилие деталей.

Условный портрет: творческая, свободолюбивая, ценит естественность, самовыражение, самобытность / толерантная / оригинальная. Она ценит комфорт и предпочитает натуральные материалы. Девушка широких взглядов и кругозора, которая любит природу, путешествия, экзотические страны и традиции, национальный колорит. Интересуется другими культурами.

Она предпочитает: естественные, свободные, летящие силуэты. Ткани — натуральные, часто напоминающие домотканые материалы. Многочисленные декоративные детали и аксессуары, аутентичные хенд-мейд детали, вышивка, стеклярус, бахрома, плетения и другие рукодельные методы декора. Любит стилизованные флористические / тропические / африканские / восточные орнаменты, а также животные принты.

Это направление имеет самые древние племенные корни. Сейчас эта стилистика охватывает множество мини-направлений, которые являются очень узнаваемыми — выражают свободу и тяготение к природе.
Посмотрите на иллюстрацию ниже, Вы увидите примеры ансамблей в Этнической стилистике (+ дизайн спортивного костюма).



________________________________________________

И последнее основное направление — Спортивное.



СПОРТИВНОЕ

Характерные черты:

Яркость, экстравагантность, комфорт.

Условный портрет: проактивная / энергичная / динамичная / позитивная / яркая / любит спортивные мероприятия и ведет активный образ жизни / может позволить себе подурачиться, часто имеет характер с вызовом, слегка дерзкий / много смеется / легкая на подъем девушка.

Она предпочитает: унисекс, комфортные, динамичные силуэты, которые не сковывают свободу движений / высокотехнологичные ткани или трикотажный материал / экстравагантные аксессуары, обилие металлической и пластиковой фурнитуры / контрастные сочетания цветов / кислотные, неоновые оттенки, электро. Тяготеет к принтам в духе поп-арт, к мультипликационным, комиксным, абстрактным изображениям.

Спортивное направление является самым молодым и преимущественно подходит для молодой аудитории. Это самое экстравагантное направление, которое выражается отчасти в бунтарском проявлении характера. Это один из способов самовыражения молодежи и их взглядов.

Но чаще всего со временем молодые девушки меняют свои взгляды и их стилистика становится более спокойной — и адаптируется в Классическую, Романтическую или Этническую стилистику.

Изучите примеры образов Спортивного стилевого направления ниже (а также дизайн спортивного костюма).



________________________________________________
0
tortoisebaby
«СТОЛЬКО СТИЛИСТИК, КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМИ?»

Делюсь с Вами структурой стилевых направлений в гардеробе.



СИСТЕМА СТИЛЕВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

А теперь хочу познакомить Вас с понятиями «Базового», «Активного» и «Дополнительного» стилевых направлений. Эта система иллюстрирует взаимодействие стилистик в гардеробе.

Итак, существуют:

1. Базовое стилевое направление (всегда только чистая Классика).

Базовым стилевым направлением любого гардероба, любой девушки или женщины всегда будет являться КЛАССИЧЕСКОЕ стилевое направление. На основе вещей Классического направления неизменно строится полностью весь гардероб. Эти вещи идеально сочетаются с вещами всех остальных стилевых направлений (смотрите схему ниже).



2. Активное стилевое направление (чистые Классика / Романтика / Этника / Спорт).

Активное направление — это еще одна стилистика, которая выражена у Вас помимо Классики. Активным стилевым направлением может быть одно любое направление: Классическое (в случае, если Базовое стилевое направление совпадает с Вашим вкусовым предпочтением) / Романтическое / Этническое / Спортивное).

Вещи активной стилистики имеют сложный дизайн и относятся к определенной группе гардероба, где все предметы должны быть выдержаны в единой (активной) стилистике, чтобы они хорошо комплектовались друг с другом.

3. Дополнительное стилевое направление (стилистические миксы активных направлений).

Дополнительное направление представляет собой миксы Классического, Романтического, Этнического и Спортивного направлений.



СТИЛИСТИЧЕСКИЙ МИКС: БОГЕМНАЯ МИНИ-СТИЛИСТИКА

Для лучшего понимания этого пункта приведу иллюстрацию одного из дополнительных стилевых направлений. Это микс Романтики и Этники — богемная мини-стилистика.

*Следующим этапом после знакомства со стилевыми направлениями будет определение «своей» стилистики, тренировка грамотной работы со своей стилистикой, а также искусство создавать сложные стилистические миксы.

«Так как же узнать свое стилевое направление?», — спросите Вы. Рассказываю.



КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЕ СТИЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ?

Есть 2 способа:

1. Провести анализ гардероба.

Этот шаг Вам нужно сделать самостоятельно. Это довольно интересный процесс, и результат того стоит. Однако, придется потратить на это определенное время, чтобы разобрать все свои вещи.

2. Пройти визуальный тест.

Если Вы хотите сэкономить время и нервы, сможете обратиться к разработкам Академии. Я разработала уникальный визуальный тест, с помощью которого точно определяется стилистика. Но не торопитесь. Советую Вам все-таки для начала разобрать гардероб и попробовать определить стилистику самостоятельно.

Чтобы Вам было легче анализировать вещи, расскажу, как стилистика проявляется в одежде.


КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ СТИЛИСТИКА?

Запомните простую формулу: СТИЛИСТИКА = ДИЗАЙН вещи.

Дизайн проявляется в следующих деталях:

1. ПРИНТ

Изображение (рисунок / орнамент / узор / надпись / фотография), нанесенное на ткань.

2. ФАКТУРА / МАТЕРИАЛ

Структура поверхности, жесткость ткани.

3. ДЕКОР

Всевозможные пуговицы / вышивка / драпировка / стразы / нашивки / перфорация / фурнитура, бахрома и многое другое.

4. ОСОБЕННОСТИ КРОЯ И ФОРМА

Минималистичный или креативный крой, линии, силуэты вещей.

Сегодня Вы изучили довольно много новой информации, поэтому самое время закрепить полученные знания! Для этого я предлагаю выполнить практическое Домашнее задание.



Задание

ОПРЕДЕЛЯЕМ СВОЕ СТИЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Зачем выполнять это ДЗ?

Это отличная возможность по-новому (системно!) взглянуть на свой гардероб. В результате Вы:

• Узнаете, сколько стилистик на данный момент в Вашем гардеробе;

• Поймете, насколько разрозненный / выдержанный Ваш гардероб;

• Увидите, какая стилистика у Вас преобладает, и сможете продолжать работу над персональным стилем на новом уровне;

Для того чтобы Вам было проще, мы с командой подготовили удобную таблицу для подсчета вещей из разных стилистик.

ЗАДАНИЕ: на основе приведенной классификации стилевых направлений разобрать свой гардероб и определить, какая стилистика у Вас преобладает.

Чтобы правильно выполнить ДЗ, следуйте инструкции:

1. Скачайте готовую таблицу в Excel для подсчета вещей.

2. Проанализируйте каждую категорию Вашей одежды (например: блузы, юбки, платья, брюки).

3. Подсчитайте количество вещей в каждой категории и стилистике.

4. Занесите эти данные в таблицу, итоговый подсчет выполнится автоматически.

*Не забывайте, что Вам нужно прикрепить данный документ с выполненным ДЗ к форме ответа внизу, в чат учениц (или можете сделать снимок экрана и прикрепить фотографию к форме ответа).

(Ссылку давать не буду. Это просто экселевская табличка. В первой колонке коллаж стилевого направления из статьи, в остальных надо поставить циферку, сколько вещей этого направления в гардеробе по категориям: топы и блузы, юбки, брюки, платья, верхняя одежда. И так надо заполнить 4 строчки, по количеству стилей. Самая правая колонка просто суммирует количество вещей по строкам. В 5 строчке можно внести количество тех вещей, стиль которых затрудняетесь определить. В комментариях выложу.)

Конечно, полноценный разбор гардероба является очень эффективным занятием. И, уже владея грамотной информацией о системе стилевых направлений, Вы посмотрите на свой гардероб совершенно новыми глазами.

Если же Вы не располагаете временем на это ДЗ, то есть другой вариант задания. Просто посмотрите на коллажи, иллюстрирующие 4 основные стилистики и вспомните вещи, которые носите чаще всего. И сделайте вывод, вещи какой стилистики преобладают.

Напомню, что мы с командой Академии приготовили отличный бонус за выполнение всех ДЗ – полезный альбом о шейных аксессуарах!

Удачи!
0
tortoisebaby
И табличка. Видно, что у меня большинство одежды спортивного стиля.

0